O mutirão da limpeza pública vai até o dia 16 de maio e as equipes estão espalhadas em vários pontos da cidade para tornar Teresina mais limpa e organizada. São 55 equipes que somam mais de mil colaboradores na limpeza.

Veja abaixo onde estará cada equipe nesta quarta-feira (12).

Zona Sul

· Equipe A: Av. Ivan Tito de Oliveira;

· Equipe B: BR 316, Bairro Bela vista;

· Equipe C: Rua Elesbão Veloso, Bairro Planalto Bela Vista;

· Equipe D: Av. Airton Sena, Bairro Porto Alegre;

· Equipe E: Rua José Miguel Adad, Bairro Torquato Neto;

· Equipe F: Rua Rosa Adad, Bairro Torquato Neto;

· Equipe G: Av. Odilon Araújo, Bairro Cidade Nova;

· Equipe H: Rua Eráclito de Souza, Bairro Monte Castelo;

· Equipe I: Av. Airton Sena, Bairro Porto Alegre;

· Equipe J: Rua José Ulisses Leal, Bairro Torquato Neto;

· Equipe L: Rua Josué Soares de Oliveira, Bairro Torquato Neto;

· Equipe M: Rua 16, Bairro Torquato Neto;

· Equipe Extra: Av. Barão de Castelo Branco, Bairro Cidade Nova;

· Equipe Colab: Rua Godofredo Freire, Bairro Macaúba;

· Equipe de Galerias: Av. Henry Wall de Carvalho, Bairro Areias;

· Equipe A1: Praça do Angelim, Bairro Dignidade;

· Equipe B1: Praça da Saudade, Bairro Vermelha;

· Equipe C1: Área Verde da Q. 144, Bairro Parque Piauí;

· Equipe de Campos de Futebol: Campo do Santa Fé, Bairro Santa Fé;

· Equipe de Poda Baixa: Rua Beneditinos, Bairro São Pedro;

· Equipe de Poda em Altura: Em frente ao 10° DP, Bairro Bela Vista

Zona Norte

· Equipes de Capina: o Equipe A: Av. Freitas Neto, Bairro Mocambinho; o Equipe H (volante): Av. Josipio Lustosa, Bairro Mocambinho; o Equipe D: Quadra 123, Bairro Jacinta Andrade; o Equipe E: Quadra 122, Bairro Jacinta Andrade; o Equipe F: Quadra 128, Bairro Jacinta Andrade;

· Equipe de Praças e Parques: o Equipe A: Lagoas do Norte Mocambinho, Bairro Mocambinho; o Equipe G: Praça do Wall Ferraz, Bairro Santa Maria; o Equipe J: Praça do Wall Ferraz, Bairro Santa Maria; o Equipe L: Praça do Escolao do Mocambinho, Bairro Mocambinho; o Equipe M: Praça do Escolao do Mocambinho, Bairro Mocambinho; o Equipe Q: Praça do Escolao do Mocambinho, Bairro Mocambinho;

· Equipe de Campo: Praça do Centro de Produção do Mocambinho, Bairro Mocambinho;

· Equipe de Poda Baixa (“I”): Campo das Almas, Bairro Santa Maria;

· Equipe de Lagoas: Dique do Mocambinho, Bairro Mocambinho;

· Equipe de Transbordo: Bairro Jacinta Andrade; Escola Municipal Clidenor Freitas, Rua 06, Bairro Parque Brasil III; Rua Damolândia, Bairro Leonel Brizola.

 

Zona Sudeste

· Equipe A: Av. Apinage, Bairro Novo Milênio;

· Equipe B: Av. Zaul Pedreira, Bairro Parque Jurema;

· Equipe C: Rua Altair, Bairro Gurupi;

· Equipe D: Av. Des. Manoel Felício Pinto, Bairro Dirceu II;

· Equipe E: Bairro Parque Poti;

· Equipe Volante: Av. José Francisco de Almeida Neto, Bairro Dirceu I e II;

· Equipe G: Av. Noé Mendes, Bairro Dirceu II;

· Equipe de Praças: Praça do Renascença I;

· Equipe de Roço: Praça da Polinter, Bairro Dirceu II;

· Equipe de Poda Baixa: Praça do Mercado, Rua 54, Bairro Dirceu II;

· Equipe de Galerias: Rua Mogimirim, Bairro Dirceu I;

· Equipe de Poda em Altura: Rua Ervitônio Teodoro, Bairro Renascença III.

 

Centro

· Turno da manhã: Ø Equipe B: Av. Marechal, Bairro Cabral; Ø Equipe C: Av. Pinel, Bairro Cabral; Ø Equipe G: Av. Guaporé, Bairro Primavera; Ø Equipe I: Rua Barroso, Bairro Centro; Ø Poda em Altura: Av. Alameda Parnaíba, Bairro Matinha; Ø Equipe de Praças: Praça da Lagoinha; Av. Duque de Caixas, Bairro Primavera; Ø Equipe Volante Centro: Praça Rio Branco; Praça da Bandeira; Ø Equipe de Lagoas: Canal do Lagoas do Norte; Rua Mineral, Bairro Matadouro; Ø Equipe de Transbordo: Rua João Cabral, Bairro Matinha; Rua Rio Grande do Norte, Bairro Pirajá; Rua Alcides Freitas, Bairro Porenquanto;

· Turno da tarde: Ø Rua 24 de Janeiro; Ø Rua Sete de Setembro; Ø Rua Davi Caldas; Ø Rua 13 de Maio; Ø Rua Barroso; Ø Rua Coelho Rodrigues.

 

Zona Leste

· Equipe A: Av. Aviador Rossini Morada Luna;

· Equipe B: Av. Elias João Tajra;

· Equipe C: Av. Ulisses Marques;

· Equipe D: Av. Aquiles Wall Ferraz;

· Equipe E: Av. Ulisses Marques;

· Equipe F: Av. Presidente Kennedy;

· Equipe G: Av. João XXIII;

· Equipe H: Rua José Camilo da Silveira;

· Equipe I: Av. Presidente Kennedy;

· Equipe A1: Praça da Rua Jaime da Silveira;

· Equipe B1: Área verde ao lado do instituto Sara Menezes, Bairro Vale do Gavião;

· Equipe de poda alta: Av. Senador Area Leão;

· Equipe de capina mecanizada (trator e roçadeira): HBB.

São 55 equipes que somam mais de mil colaboradores na limpeza Fotos(Ascom/Semduh)