As equipes são divididas em capina, poda alta, volante, lagoas, praças, campo de futebol e transbordo Foto(Ascom/Semduh)

As equipes de limpeza já estão em campo nesta sexta-feira (25). A Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh) ressalta que o trabalho dos colaboradores acontece de segunda a sábado, em todas as regiões de Teresina.

As equipes são divididas em capina, poda alta, volante, lagoas, praças, campo de futebol e transbordo (esta última é responsável por recolher o material já retirado pelas outras equipes).

O cronograma das equipes é elaborado pelas Superintendências de Ações Administrativas Descentralizadas (SAADs). Veja a programação completa para esta sexta-feira:

Zona Norte
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Av. Alameda Domingos Jorge Velho – Poty Velho
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Av. Freitas Neto- Mocambinho
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Av. Freitas Neto- Mocambinho
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Freitas Neto- Mocambinho
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça do Itaperu – Itaperu
• Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça do Itaperu – Itaperu
• Equipe L: (a partir das 08:00hrs): R. Antônio Seabra – Itaperu
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): Av. Jornalísta Josípio Lustosa e R. Iguatu – Mocambinho
• Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Av. Jornalísta Josípio Lustosa e R. Iguatu – Mocambinho
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Boidodromo – Poty Velho
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Praça do Mercado do Buenos Aires – Buenos Aires
• Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Av. Castelo do Piauí – Itaperu B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Vila Mocambinho.
• Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs) Av. Castelo do Piauí – Itaperu

Zona Sudeste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. São Francisco – Comprida
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Rua Luís Vieira, Residencial Deus Quer – Bom Princípio
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Loteamento Parque Alexandria – Comprida
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Loteamento Parque Alexandria – Comprida
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Loteamento Parque Alexandria – Comprida
• Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Bairro Colorado
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Área Verde da Rua Dep. Machado Melo – Gurupi
• Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Área Verde ao lado da Quadra de Esportes do Residencial Deus Quer – Bom Princípio
• Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Área Verde por trás da UPA do Loteamento Renascença III
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Av. Joaquim Nelson
• Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Praça do Globinho – Novo Horizonte
• Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Quadra G, Vila Washington Feitosa – São Sebastião
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Av. São Francisco – Extrema

Zona Sul
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Getúlio Vargas – Tabuleta
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Prof. Valter Alencar – São Pedro
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Getúlio Vargas – Parque Rodoviária
• Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Prof. Alceu Brandão – Macaúba
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Arlindo Nogueira – Macaúba
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Domingos Monteiro – Macaúba
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Telegrafista João Mendes Benigno – Macaúba
• Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Gabriel Ferreira – Macaúba
• Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Godofredo Freire – Macaúba
• Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Quintino Bocaiúva – Macaúba
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): Av. Josué Soares de Oliveira – Portal da Alegria
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. Pedra Miuda – Portal da Alegria
• Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Parque – Residencial Dignidade
• Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Parque – Residencial Dignidade
• Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Rua Da Lama, Parque Sul
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça Ecológica, Residencial Cidade Sul
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça Eng. Cícero Ferraz – Monte Castelo
• Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça José Eduardo Pereira – Saci
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Morro do Cambota – Palitolândia
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Quadra 18, Bloco 03 – Morada Nova
• Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Praça São Sebastião – Monte Castelo
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Av. Henry Wall De Carvalho, Vila Irmã Dulce

Zona Leste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Rua Francisco do Rêgo Monteiro – Porto do Centro
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Rua Marte – Porto do Centro
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Rua Sen. Mendonça Clark – Porto do Centro
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): Rua Dep. Venceslau Sampaio – Porto do Centro
• Equipe E (a partir das 08:00hrs): Rua Dr. Francisco Almeida / Rua Prof. Machado Lopes – Ininga
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua do Fio – Pedra Mole
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua São Esperança – Pedra Mole
• Equipe H (a partir das 08:00hrs): Rua João Pereira Caldas – Porto do Centro
• Equipe I (a partir das 09:00hrs): Rua Rafaello Rinaldi – Pedra Mole
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja da Morada do Sol
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Rua Valdemar Martins – Morada do Sol
• Roçadeira Mecânica (a partir das 08:00hrs): Rua Edvaldo Reinaldo – Ininga
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Rua Edvaldo Reinaldo – Ininga
• Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Alvina Fernandes Gameiro, Planalto Uruguai / Rua Horizontina, Planalto Uruguai
• (A partir das 11:00hrs) Av. Homero Castelo Branco – Horto
• (A partir das 11:00hrs) Av. Noronha Almeida – São João
• (A partir das 11:00hrs) R. Júlio Mendes – Fátima
• (A partir das 11:00hrs) R. Pedro Conde – Noivos

Centro
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Centenário, Aeroporto
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Rua Clodoaldo Freitas – Marquês
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Rua Manoel Domingues – Marquês
• Equipe I (a partir das 08:00hrs): Rua Tiradentes – Marquês
• Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça da Murilo Resende e Praça do Coronel – Ilhotas
• Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça João Luiz, Fripisa e Troca Troca – Centro
• Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Rua Rui Barbosa, Santa Helena – Nova Brasília – Rua São Felix – Matadouro
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs) – Rua João Cabral – Matinha – Rua Rio Grande do Norte – Pirajá – Rua Rui Barbosa – Pirajá – Av. Boa Esperança – Matadouro – Lagoa do Norte – São Joaquim