As equipes de limpeza pública iniciam a semana na Avenida Boa Esperança, no Parque Lagoas do Norte, na Praça do Mercado do Dirceu e outros pontos. Diariamente, mais de mil colaboradores atuam na capina e varrição de ruas, praças de Teresina e demais locais públicos.

O cronograma de limpeza é elaborado pelas Superintendências de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executado pela empresa CTA e coordenador pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Diariamente, mais de mil colaboradores atuam na capina e varrição de ruas, praças de Teresina e demais locais públicos (Foto: Ascom/Semduh)

Confira abaixo a programação de cada zona para esta segunda-feira (5):

Centro
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Boa Esperança – Matadouro
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Manoel Domingues – Matinha
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Amazonas – Matinha
· Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Guaporé – Aeroporto
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça do Eucalipto – Acarape
· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Parque da Cidade – Risoleta Neves
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça Saraiva – Centro
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal da Rui Barbosa – São Joaquim – R. Alm. Tamandaré – Pirajá
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs) – R. João Cabral – Matinha – R. Rio Grande do Norte – Pirajá – R. Rad. Jim Borralho – São Joaquim – R. Balsas – Matadouro – Av. Boa Esperança – Matadouro – Lagoas do Norte – São Joaquim

Zona Norte
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Duque de Caxias – Buenos Aires
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): – R. Cleanto Jales – Loteamento Mocambinho
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Braz Honório – Santa Maria
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Lourival Mesquita – Santa Maria
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Raimundo Dorotéia – Santa Maria
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça do Escolão do Mocambinho
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça do Escolão do Mocambinho
· Equipe L: (a partir das 08:00hrs): Praça do Escolão do Mocambinho
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Praça do Escolão do Mocambinho
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Campo do Agenor – Parque Brasil
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Agenor – Parque Brasil
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praça do Piscinão do Mocambinho
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Canal do Poty Velho – Poty Velho B – Lagoa da Vila Mocambinho

Zona Sudeste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. São Francisco – Extrema
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Parque Jurema
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Parque Jurema
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Conjunto Novo Milênio – São Sebastião
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Parque Jurema
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): R. Projetada, Conjunto Deus Quer – Bom Princípio
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Parque Jurema
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do mercado – Dirceu II
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Área Verde do Conjunto Deus – Bom Princípio
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): R. Sete – Parque Ideal
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Todos os Santos
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Residencial PSH Tabocas – Taboca do Pau Ferrado

Zona Leste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Juíz João Almeida
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. João XXIII – Santa Isabel
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Nossa Sra. de Fátima / Av. Jóquei Clube
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Rafaello Rinaldi – Pedra Mole
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): – Rua José Cassimiro da Costa – Loteamento Árvores Verde
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua Jornalista Climério Lima – Vila Meio Norte
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): – R. Eng. José Fernandes Costa Araújo – Residencial HBB
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Nilo Soares da Silva – Ininga
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. João de Barro – Pedra Mole
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da R. Jornalista Dondon – Horto
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da R. Jornalista Dondon – Horto
· Roçadeira Mecânica (a partir das 08:00hrs): R. São Vicente – Árvores Verde
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Planalto Uruguai
· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Campo dos Morros
· (A partir das 11:00hrs) R. Procurador Jeremias Pereira – São João
· (A partir das 11:00hrs) R. Agnelo Pereira da Silva – São João
· (A partir das 11:00hrs) R. Boa Esperança – São João
· (A partir das 11:00hrs) R. Dr. Freire Andrade – São João
· (A partir das 11:00hrs) R. Padre Moisés Santos – São João
· (A partir das 11:00hrs) R. Padre José Rêgo – São João
· (A partir das 11:00hrs) R. Antônio Ferraz – São João
· (A partir das 11:00hrs) R. Augusto Everton e Silva – São João

Zona Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Maranhão – São Pedro
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Barão de Castelo Branco – Cidade Nova
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Cemitério da Cerâmica Cil – Cerâmica Cil
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Bolívia – Cidade Nova
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Motorista Joca – Redenção
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Motorista Joca – Redenção
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Álvaro Freire – Cidade Nova
· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Rua Gabriel Ferreira – Macaúba
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Av. Presidente Getúlio Vargas – Parque Rodoviária
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. México – Cidade Nova
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Av. Josué Soares de Oliveira – Portal da Alegria
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. José Ulisses Leal – Portal da Alegria
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Coelho Neto – Triunfo
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Coelho Neto – Triunfo
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Rua do Fio, (Passarela) – Vila da Paz
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Parque Parentão, Lourival Parente
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde do Cazulo – Portal do sul
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça I, II e III – Saci
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo da Cerâmica Cil – Cerâmica cil
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Quadra 16, Casa 12 – Parque Piauí
· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Quadra 14, Casa 16 – Parque Piauí
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Murilo Braga – Macaúba – R. Esperanto – Monte Castelo – R. Peru – Cidade Nova