Parque Wall Ferraz, Bairro Santa Sofia, Jóquei, Portal da Alegria e Morro da Esperança são alguns dos pontos que terão os serviços de capina e varrição reforçados nesta sexta-feira (16).

Cerca de 50 equipes de limpeza trabalham de segunda a sábado em Teresina. Ao todo, são mais de mil colaboradores. A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Confira abaixo a programação completa para hoje:

Zona Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Poty – Parque Brasil

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Teodoro Castelo Branco – Mafrense

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Rua 01 – Parque Wall Ferraz

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua 03 – Parque Wall Ferraz

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua 02 – Parque Wall Ferraz

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): Cemitério do Poty Velho – Poty Velho

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): Cemitério das Vassouras – Santa Maria

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Praça I do Santa Sofia, Av. Santa Sofia – Santa Sofia

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Praça I do Santa Sofia, Av. Santa Sofia – Santa Sofia

· Equipe L: (a partir das 08:00hrs): – Praça II do Santa Sofia, Av. Santa Sofia – Santa Sofia

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Praça II do Santa Sofia, Av. Santa Sofia – Santa Sofia

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Campo do Monte Verde – Monte Verde

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Monte Verde – Monte Verde

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Cemitério das Vassouras – Santa Maria

· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Canal da Av. Poty – Santa Maria B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Vila Mocambinho

· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): – Loteamento Conviver – Residencial Leonel Brizola

Zona Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Brasil, Cidade leste – Verde Lar

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. João Antônio Leitão – Piçarreira

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Área Verde no entorno do CMEI, R. 02 – Dom Avelar

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): – Rua Mariazinha Arêa Leão – Morros – R. Prof. Agripino Oliveira – Morros

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): – Av. Professor Felismino Weser – Morros – R. Maria Júlia Santos – Morros

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Catete, Cidade Leste – Verde Lar

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Syrio Libanesa, Cidade Leste – Verde Lar

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): Rua Cinco – Loteamento Esplanada do Uruguai

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): Rua Jornalista Climério Lima – Vila Meio Norte

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): – R. Trinta e Dois – Esplanada do Uruguai – R. Vinte e Quatro – Esplanada do Uruguai

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Projeto Mandacaru

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Vila Meio Norte, R. Xexéu

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Cemitério São Judas Tadeu – São Cristóvão

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Área Verde do Projeto Mandacaru

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av João XXXIII

· (A partir das 11:00hrs) R. Thomaz Tajra – Jóquei

· (A partir das 11:00hrs) Rua Honório Parente – Jóquei

· (A partir das 11:00hrs) R. Gen. Lages – Jóquei

· (A partir das 11:00hrs) R. Sen. Cândido Ferraz – Jóquei

Zona Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Joaquim Nelson – Dirceu

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Vila Verde e Vila Pantanal – Parque Jurema

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Vila Verde e Vila Pantanal – Parque Jurema

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Conjunto Residencial Canaxuê – São Sebastião

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Vila Verde e Vila Pantanal – Parque Jurema

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): BR 343 – Expoapi

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Av. Um, Loteamento Manoel Evangelista – Novo Horizonte

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): – Av. Reginaldo Evangelista Filho, Loteamento Manoel Evangelista – Novo Horizonte

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Área ao lado da Quadra de Esportes do Residencial Pedro Balzi – Flor do Tempo

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça da Curva São Paulo – São Sebastião

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Quadra 16, Casa 32, Res. Frei Damião – Gurupi

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Quadra de Esportes do Dirceu II – BR 343 – Expoapi

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): BR 343 – Expoapi

Zona Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Quinze de Novembro – Lourival Parente

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Miguel Rosa – Macaúba

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Usina de Asfalto – Alegria

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Av. Odilon Araújo – Cidade Nova

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Ten. Brito Freire – Três Andares

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Cinobilino Carvalho – Três Andares

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Av. Odilon Araújo – Cidade Nova

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Costa Rica – Cidade Nova

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Av. Presidente Getúlio Vargas – Parque Rodoviária

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Piracuruca – Três Andares

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): Terminal do Bela Vista – Bela Vista

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Av. Comodoro – Portal da alegria

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Av. Comodoro – Portal da alegria

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Jacob Martins – Santa Luzia

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Murilo Braga – Vermelha

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Av. Pres. Getúlio Vargas – Santa Luzia

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Área Verde do Loteamento Alto Bonito – Santo Antônio

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Área Verde da R. Barcarena – Loteamento Porto Alegre I

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): – Área verde da Quadra 06 e 07 na entrada do Bela Vista

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo de Futebol Dezoitão – Lourival Parente

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Cmei Jesus Diocesano – Parque Piauí

· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Quadra 100 – Parque Piauí

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Av. Henry Wall De Carvalho – Angelim – Vila Irmã Dulce

Centro

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Marechal Castelo Branco – Ilhotas

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Alameda Parnaíba – Morro da Esperança

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Av. Alameda Parnaíba – Morro da Esperança

· Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. 24 de Janeiro – Vila Operária

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça da Av. Maranhão – Pirajá

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça do Fripisa, Praça João Luiz e Troca Troca – Centro

· Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): Cemitério São José – Matinha

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Av. Marechal – Primavera – Rua Elias Hidd – Ilhotas – Av. Marechal Castelo Branco – Ilhotas

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. João Cabral – Matinha – R. Rio Grande do Norte – Pirajá – Rua Treze de Maio – Pirajá – R. Uiraúna – Matadouro – Lagoa da Nova Brasília – R. Rui Barbosa – São Joaquim