Em ritmo de mutirão, as equipes de limpeza pública da Prefeitura de Teresina estão espalhadas em cerca de 50 pontos da cidade. Dentre os pontos que concentram mais de uma equipe estão o Residencial Cidade Sul e o Samapi.
Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.
A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Equipes de limpeza estão espalhadas em 50 pontos da capital. (Foto: Ascom/Semduh)

Veja abaixo a programação completa para esta sexta-feira (6):
 
Zona Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Industrial Gil Martins – Redenção
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Viaduto da Av. Miguel Rosa – Tabuleta
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Odilon Araújo – Cristo Rei
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. 09 – Residencial Cidade Sul
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Q. Vinte Um – Morada Nova II
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Q. Quatorze – Morada Nova
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. 10 – Residencial Cidade Sul
· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. 11 – Residencial Cidade Sul
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. 12 – Residencial Cidade Sul
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Maria Inês Barros – Catarina
· Equipe K (a partir das 11:00hrs): Cemitério Dom Bosco – Vermelha
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Trindade – Polo Industrial
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Av. Ayrton Sena, Lot. Porto Alegre – Esplanada
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Dr. Roberto da Cunha Barros – Portal da Alegria
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Candido Portinari – Lourival Parente
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Teclado – Vila Irmã Dulce
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça das Ações Comunitárias – Parque Piauí
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Freira – Promorar
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da R. 11 de Julho – Santa Fé
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo da Rua Bolívia – Cidade Nova
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Mercado da Feira dos Pequenos Animais – Saci
· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Dr. Luis Pires Chaves – Saci
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Av. Henry Wall De Carvalho – Angelim – Vila Irmã Dulce

Zona Sudeste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Alto Paraguai – Gurupi
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Cemitério São Félix – Jardim Europa
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Taboca do Pau Ferrado
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Taboca do Pau Ferrado
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Um – Parque Rodoviário
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): – Av. Principal do Residencial Pedro Balzi – São Sebastião
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Cemitério São Félix – Jardim Europa
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça da Rua Sete – Parque Itararé
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): CEMEI, Vila Mariana Fortes – Dirceu I
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça da Rua Sete – Parque Itararé
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Galeria do Loteamento Vitória – Gurupi
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Quadra de Esportes – Dirceu II
· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Terminal Itararé – Dirceu I

Zona Norte
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Francisco Nogueira – Parque Brasil
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. João Isidoro França – Poti Velho
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Francisco Ribeiro – Trindade
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Rondina – Parque Firmino Filho
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Chico Conrado – Santa Maria das Vassouras
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Praça da Igreja de São Francisco, Rua Coronel Ângelo Paz – Loteamento Mocambinho
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Hospital e Praça do Trindade, Rua Francisco Nogueira – Trindade
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Hospital e Praça do Trindade, Rua Francisco Nogueira – Trindade
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): – Hospital e Praça do Trindade, Rua Francisco Nogueira – Trindade
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Praça da Igreja de São Francisco, Rua Professor Mariano da Silva Neto – Trindade
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Praça da Igreja de São Francisco, Rua Professor Mariano da Silva Neto – Trindade
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Praça da Igreja de São Francisco, Rua Professor Mariano da Silva Neto – Trindade
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Praça do Santa Sofia, Av. Santa Sofia – Santa Sofia
· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): – Viveiro do Mocambinho, Av. Duque de Caxias – Buenos Aires
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Lagoa do Parque Lagoas do Norte Mocambinho, Av. Freitas Neto – Mocambinho B – Lagoa do Parque Lagoas do Norte Mocambinho, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Parque Firmino Filho
Zona Leste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Ulisses Marques – Ininga
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): – R. General Urquiza – Parque Universitário – Samapi – R. Satélite – Parque Universitário – Samapi – R. Ômega – Parque Universitário – Samapi
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Apolo XI, Parque Universitário – Samapi
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. dos Beija Flores – Parque Universitário – Samapi
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): – R. San Martin – Parque Universitário – Samapi – R. Falconi – Parque Universitário – Samapi
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Rita Lindolfo – Parque Universitário – Samapi
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Tabeliã Marise Marques – Socopo
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): – R. dos Tucanos – Parque Universitário – Samapi – R. dos Canários – Parque Universitário – Samapi
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Palmeirais – Socopo
· Equipe J (a partir das 11:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Zoobotânico
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Cemitério São Judas Tadeu – Noivos
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Av. São Gonçalo – Santa barbara
· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Campo do Anita Ferraz na Rua Hortolândia
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Terreno ao lado do Cemitério Santa Mônica – Pedra Mole
· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): – Terreno ao lado do Cemitério Santa Mônica – Pedra Mole
· (A partir das 11:00hrs) R. Belchior Pinheiro – Planalto Ininga
· (A partir das 11:00hrs) R. Acésio do Rêgo Monteiro – Planalto Ininga
· (A partir das 11:00hrs) R. Miranda Dantas – Planalto Ininga
· (A partir das 11:00hrs) R. Hermes Pinheiro – Planalto Ininga

Centro
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Rio de Janeiro – Aeroporto
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Coelho de Resende – Aeroporto
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Magalhães Filho – Aeroporto
· Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Des. Pires de Castro – Primavera
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça Saraiva – Centro
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça João Luiz, Praça do Fripisa e Troca Troca – Centro
· Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): UBS Real Copagre, R. Sotero Vaz da Silveira
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – R. Romã – São Joaquim – Lagoa Da Nova Brasília
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. João Cabral – Matinha – R. Rio Grande do Norte – Pirajá – Av. Boa Esperança – Matadouro – R. Uiraúna – Matadouro – Lagoa do Norte – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília