Equipes estarão na zona Sul e Leste de Teresina Foto(Ascom/Semduh)

As equipes de limpeza pública de Teresina permanecem em ritmo de mutirão. Nesta quarta-feira (11), pelo menos cinco locais terão grande reforço nos serviços de capina e varrição: o bairro Lourival Parente, na zona Sul, conta com sete equipes, a Taboca do Pau Ferrado, na zona Norte, conta com cinco equipes, assim como a Praça do Itaperu, também na zona Norte, o Planalto Ininga e o Samapi.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para esta quarta-feira:

Zona Sul
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Industrial Gil Martins – São Pedro
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Prefeito Wall Ferraz – Lourival Parente
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. do Telégrafo, Vila Caic
• Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Frei Caneca – Lourival Parente
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Fenelon Silva – Lourival Parente
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Gonçalves Dias – Lourival Parente
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Sen. Joaquim Paranaguá – Morada Nova
• Equipe H (a partir das 07:00hrs): Q. Um – Morada Nova
• Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Fenelon Silva – Lourival Parente
• Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Agenor Veloso – Lourival Parente
• Equipe K (a partir das 11:00hrs): UBS dos Três Andares
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): – R. Pedra Miúda, Loteamento Portal da Alegria – Esplanada
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): – R. Pedra Miúda, Loteamento Portal da Alegria – Esplanada
• Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Rosa Adaad – Torquato Neto
• Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): Quadra Q – Residencial Eduardo Costa
• Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Dez – Angelim
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Ginásio do Lourival Parente
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça Nova do Conjunto Residencial Tenho Fé
• Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da Quadra 22, Conjunto Santa Fé
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Praça do Carmelo – Angelim
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Mercado dos Pequenos Animais – Saci
• Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Dr. Luis Pires Chaves – Saci
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Cícero Soares – Morada Nova – R. Rad. Benedito de Assis – Bela Vista – R. do Telégrafo – Santa Cruz

Zona Sudeste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Antônio Neves de Melo – Redonda
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Residencial PSH Taboca do Pau Ferrado
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Residencial PSH Taboca do Pau Ferrado
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Residencial PSH Taboca do Pau Ferrado
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Residencial Frei Damião – Gurupi
• Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Residencial Pedro Balzi – São Sebastião
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Residencial PSH Taboca do Pau Ferrado
• Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): – Praça do Residencial PSH Taboca do Pau Ferrado
• Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Mercado do Dirceu II
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): – Área Verde do Loteamento Cidade, Francisco Marreiros
• Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): – Galeria do Recanto dos Pássaros – Bom Princípio
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Gurupi – Loteamento Parque do Sol – Redonda
• Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – Rua Adão Medeiros Soares com Rua Macapá – Novo Horizonte

Zona Norte
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Francisco Nogueira – Parque Brasil
• Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): – Quadra 01, começando da Av. Francisco Nogueira – Parque Brasil
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Abim Pantaleão – Residencial Francisca Trindade
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): – R. Professor Artur Passos Neto – Residencial Francisca Trindade
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Chico Conrado – Santa Maria das Vassouras
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): CEU do Santa Maria, Av. Sérgio Mota – Santa Maria
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): CEU do Santa Maria, Av. Sérgio Mota – Santa Maria
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça do Itaperu, Av. Castelo do Piauí – Itaperu
• Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça do Itaperu, Av. Castelo do Piauí – Itaperu
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): Praça do Itaperu, Av. Castelo do Piauí – Itaperu
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): Praça do Itaperu, Av. Castelo do Piauí – Itaperu
• Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Praça do Itaperu, Av. Castelo do Piauí – Itaperu
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Praça do Campo do Mafrense, Av. Rui Barbosa – Poty Velho
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Praça do Poty Velho, Av. João Isidoro França – Poty Velho
• Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho
• Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): – Terreno na Quadra “P”, Conjunto Paulo de Tarso – Aroeiras

Zona Leste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Morros
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Jânio Quadros – Santa Isabel
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Apolo XI, Parque Universitário – Samapi
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Domingos de Pádua Rêgo – Morros
• Equipe E (a partir das 08:00hrs): – R. José Paulino Miranda – Morros – R. Professora Amália Pinheiro – Morros
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Lino Corrêa Lima – Planalto Ininga
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Penha Queiroz – Socopo
• Equipe H (a partir das 08:00hrs): – R. Coronel Brandão – Parque Universitário – Samapi – R. Bitar – Parque Universitário – Samapi – R. Caruzu – Parque Universitário – Samapi
• Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. São Jorge – Socopo
• Equipe J (a partir das 11:00hrs): – R. Satélite – Parque Universitário – Samapi – R. Bitar – Parque Universitário – Samapi – R. Gimenes – Parque Universitário – Samapi – R. Cecê Ribeiro – Parque Universitário – Samapi
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Rua Dezenove – Santa Bárbara
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Av. São Gonçalo – Santa Bárbara
• Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Mercado do Satélite
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Terreno ao lado do Cemitério Santa Mônica – Pedra Mole
• Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): – Terreno ao lado do Cemitério Santa Mônica – Pedra Mole  Leste –Tarde

* (A partir das 11:00hrs) R. Gov. Joca Píres – Planalto Ininga
• (A partir das 11:00hrs) R. Gen. Adelmar Rocha– Planalto Ininga
• (A partir das 11:00hrs) R. Hugo Napoleão – Planalto Ininga
• (A partir das 11:00hrs) R. Prisco Medeiros – Planalto Ininga

Centro
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Maranhão – Centro
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Barroso – Centro
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Rui Barbosa – Centro
• Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Almir Fonseca – Pirajá
• Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Praça Saraiva – Centro
• Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça do Marquês
• Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça Do Liceu, Praça Rio Branco e Praça da Bandeira – Centro
• Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): UBS da Av. Jacob Almendra – Porenquanto
• Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Rua Dona Dita Lopes – Nova Brasília – Lagoa Da Nova Brasília
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Gov. Raimundo Artur Vasconcelos – Marquês – R. João Cabral – Matinha – R. Rio Grande do Norte – Pirajá – Rua Treze de Maio – Pirajá – R. Alto Longá – Real Copagre