Dez equipes da limpeza urbana de Teresina concentram esforços no Parque Jacinta, zona sul, nesta sexta-feira (13). Outras seis equipes estarão no Leonel Brizola, zona norte.

As Praças João Luís, Fripisa, da Bandeira e o Troca-Troca também receberão os serviços de capina e varrição hoje.
Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham na limpeza das ruas de Teresina (Foto: Ascom/Semduh)

Veja abaixo a programação completa para esta sexta-feira:

Zona Sul
· Equipe A (a partir das 06:00hrs): R. Treze de Maio – Vermelha
· Equipe B (a partir das 06:00hrs): Rua Ercinio Fortes. Bela Vista II
· Equipe C (a partir das 06:00hrs): R. Limoeiro, Angelim
· Equipe D (a partir das 06:00hrs): R. Major Ricardo Moura – Parque Jacinta
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): Rua Neném Do Vale – Parque Jacinta
· Equipe F (a partir das 08:00hrs): Rua Neném Do Vale – Parque Jacinta
· Equipe G (a partir das 06:00hrs): R. Paulo Veloso do Vale – Parque Jacinta
· Equipe H (a partir das 06:00hrs): R. Manoel Vítor Cordeiro – Parque Jacinta
· Equipe I (a partir das 06:00hrs): R. Blancar do Vale Cordeiro – Parque Jacinta
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Rua Guarapari – Parque Jacinta
· Equipe L (a partir das 07:00hrs): R. Blancar do Vale Cordeiro – Parque Jacinta
· Equipe M (a partir das 07:00hrs): R. Blancar do Vale Cordeiro – Parque Jacinta
· Equipe Extra (a partir das 07:00hrs): Quadra H – Torquato Neto
· Equipe Galeria (a partir das 07:00hrs): Rua Manoel Victor Cordeiro – Parque Jacinta
· Equipe A1 (a partir das 07:00hrs): Praça do Ginásio do Lourival Parente – Lourival Parente
· Equipe B1 (a partir das 07:00hrs): Praça Nova do Conjunto Residencial Tenho Fé
· Equipe C1 (a partir das 07:00hrs): Praça da Mangueira, Parque Piauí
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Vamos Ver o Sol, Vamos Ver o Sol
· Equipe Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Mercado dos Pequenos Animais – Saci
· Equipe Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Dr. Luis Pires Chaves – Saci
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Av. Henry Wall de Carvalho – Angelim

Zona Sudeste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Jornalista Antônio Neves de Mello – Redonda
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Residencial PSH Taboca do Pau Ferrado
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Residencial PSH Taboca do Pau Ferrado
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Residencial PSH Taboca do Pau Ferrado
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Residencial Frei Damião – Gurupi
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Residencial Pedro Balzi – São Sebastião
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Residencial PSH Taboca do Pau Ferrado
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça da Feirinha na Av. Camilo Filho – Todos os Santos.
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Área verde BR 343 – Tancredo Neves
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): – SAAD e Teatro João Paulo II – Dirceu I
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Rua Pinheiro – Parque Poty
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Quadra de Esportes Dirceu II e entradas da Horta Renascença II.
· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – Associação de Moradores Conjunto São Paulo – São Sebastião

Zona Norte
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Francisco Nogueira – Parque Brasil
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): – Quadra 01 – Parque Brasil I
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. XXI – Residencial Francisca Trindade
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): – R. Raimundo Figueiredo – Residencial Francisca Trindade
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Santa Rita começando da Av. Poty – Parque Brasil
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): CEU do Santa Maria, Av. Sérgio Mota – Santa Maria
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): Colégio Iolanda Raulino, Alameda Domingos Afonso Mafrense – Poty Velho
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Praças do Leonel Brizola, Rua Projetada – Leonel Brizola
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Praças do Leonel Brizola, Rua Projetada – Leonel Brizola
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): – Praças do Leonel Brizola, Rua Projetada – Leonel Brizola
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Praças do Leonel Brizola, Rua Projetada – Leonel Brizola
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Praças do Leonel Brizola, Rua Projetada – Leonel Brizola
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Parque Brasil, Av. Poty – Parque Brasil
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Praças do Leonel Brizola, Rua Projetada – Leonel Brizola
· Equipe de Poda Alta (06:00 horas): – Praça do Poty Velho – Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho
· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): – Terreno na Quadra “P”, Conjunto Paulo de Tarso – Aroeiras

Zona Leste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Morros
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Jânio Quadros – Santa Isabel
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Apolo XI, Parque Universitário – Samapi
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): Começando da Av. Zequinha Freire, Rua Aranha, Vila Samaritana – Campestre.
· Equipe E (a partir das 08:00hrs):  – R. Carnaúba, Vila Samaritana – Campestre – R. Eldorado, Vila Samaritana – Campestre – R. Marcos Hidd Santos Júnior, Vila Samaritana – Campestre Equipe F (a partir das 09:00hrs): – R. Arnaldo Neiva, Vila Samaritana – Campestre – R. Um, Vila Samaritana – Campestre – R. Dois, Vila Samaritana – Campestre
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): – R. Coebi – Socopo
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): – Realizando a mudança do Viveiro
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): – R. São Jorge – Socopo – R. São José – Socopo
· Equipe J (a partir das 11:00hrs): – R. Marcos Hidd Santos Júnior, Vila Samaritana – Campestre
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Av. São Gonçalo – Santa Bárbara
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Av. São Gonçalo – Santa Bárbara
· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): – Praça do Ferro Leste
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Av. São Gonçalo – Santa Bárbara
· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): – Capela de São Vicente de Paula – Satélite
· Equipe Varrição – Avenida Dom Severino – Avenida Homero Castelo Branco – Avenida Presidente Kennedy – Avenida João XXIII
· Equipe Galeria – Rua Fernando Pires Leal – Recantos das Palmeiras
· Equipe Transbordo – Cidade Jardim – Anita Ferraz – Meio Norte – Pedra mole
· (A partir das 11:00hrs) R. Dirce Oliveira – Planalto Ininga
· (A partir das 11:00hrs) R. Des. Adalberto Correia Lima – Planalto Ininga
· (A partir das 11:00hrs) R. Hugo Napoleão – Planalto Ininga
· (A partir das 11:00hrs) R. Edvaldo Reinaldo – Planalto Ininga

Centro
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Maranhão – Centro
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Almirante Tamandaré – Pirajá
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): – Rua Chico Doca – Pirajá
· Equipe I (a partir das 08:00hrs): Rua Minas Gerais – Pirajá
· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Zona Norte
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): – Praça do Murilo Resende e Coronel, Ilhotas
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça João Luís, Fripisa e Troca-Troca, Centro
· Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): Praça da Bandeira – Centro
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Rua Pedro Celestino, Cidade de Deus – Nova Brasília – Ponte Estaiada, Morro da Esperança
· Equipe Transbordo (a partir das 08:00hrs): – SEMEL, Centro – Rua João Cabral Matinha – Rua Rio Grande do Norte – Pirajá – Rua Treze de Maio – Pirajá – Av. Boa Esperança – Matadouro – Rua Uiraúna – Matadouro – Rua Alto Longá – Real Copagre.