A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD), de cada zona Foto(Ascom/Semduh)

As equipes de limpeza pública de Teresina iniciam a semana com reforço especial nos bairros Acarape e Leonel Brizola, na zona Norte da cidade.

A programação também abrange praças e demais locais públicos. Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD), de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (16):
Zona Leste
• Equipe A (a partir das 06:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Morros
• Equipe B (a partir das 06:00hrs): Av. Pres. Jânio Quadros – Santa Isabel
• Equipe C (a partir das 06:00hrs): R. Apolo XI, Parque Universitário – Samapi
• Equipe D (a partir das 07:00hrs): – Rua 06 – Pedra Mole – Rua 07 – Pedra Mole
• Equipe E (a partir das 07:00hrs): – R. Carnaúba, Vila Samaritana – Campestre – R. Eldorado, Vila Samaritana – Campestre – R. Marcos Hidd Santos Júnior, Vila Samaritana – Campestre
• Equipe F (a partir das 08:00hrs): – R. Arnaldo Neiva, Vila Samaritana – Campestre – R. Um, Vila Samaritana – Campestre – R. Dois, Vila Samaritana – Campestre – R. Três, Vila Samaritana – Campestre
• Equipe G (a partir das 08:00hrs): – R. Hilson Antônio Bona – Recanto das Palmeiras
• Equipe H (a partir das 07:00hrs): – R. Aranha, Vila Samaritana – Campestre
• Equipe I (a partir das 08:00hrs): – R. Hilson Antônio Bona – Recanto das Palmeiras Equipe J (a partir das 10:00hrs): – R. Marcos Hidd Santos Júnior, Vila Samaritana – Campestre
• Equipe A1 (a partir das 07:00hrs): Área Verde – Vale do Gavião
• Equipe B1 (a partir das 07:00hrs): Av. São Gonçalo – Santa Bárbara
• Equipe C1 (a partir das 10:00hrs): Campo do Lobatão – Piçarreira I
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Av. São Gonçalo – Santa Bárbara
• Equipe Poda Alta (a partir das 07:00hrs): – Capela de São Vicente de Paula – Satélite
• Equipe Varrição (a partir das 08:00hrs): – Avenida Nossa Senhora de Fátima – Avenida Universitária – Avenida Raul Lopes – Avenida João XXIII
• Equipe Galeria (a partir das 06:00hrs): – Limpeza do Mercado do Peixe
• Equipe Transbordo (a partir das 06:00hrs): – Sigefredo Pacheco III – Vale do Gavião – Rua Pedro Conde – Noivos

Zona Sudeste
• Equipe A (a partir das 06:00hrs): Av. Jornalista Antônio Neves de Mello – Redonda
• Equipe B (a partir das 06:00hrs): Dirceu II
• Equipe C (a partir das 06:00hrs): Dirceu II
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): Residencial PSH Taboca do Pau Ferrado
• Equipe E (a partir das 08:00hrs): Residencial Frei Damião – Gurupi
• Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Residencial Pedro Balzi – São Sebastião
• Equipe G (a partir das 06:00hrs): Dirceu I
• Equipe Nova (a partir das 10:00hrs): Teatro João Paulo II – Dirceu I
• Equipe de Praças (a partir das 06:00hrs): Praça do Residencial Deus Quer – Bom Princípio
• Equipe de Roçagem (a partir das 06:00hrs): Área verde BR 343 – Dirceu II
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 06:00hrs): – Quadra de Esportes do Residencial Deus Quer – Bom princípio
• Equipe de Galeria (a partir das 06:00hrs): Galeria da Vila Eugênia Ferraz – Dirceu II
• Equipe de Transbordo (a partir das 07:00hrs): Residencial Pedro Balzi e Jardim Europa

Centro
• Equipe B (a partir das 06:00hrs): Av. Maranhão – Pirajá
• Equipe C (a partir das 06:00hrs): R. José Sales Costa – Acarape
• Equipe G (a partir das 06:00hrs): Rua Jorge Cury – Acarape
• Equipe I (a partir das 07:00hrs): Rua Espírito Santo – Acarape
• Equipe de Poda Alta (a partir das 06:00hrs): Rua Piauí – Matinha
• Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): – Praça dos Eucalipto – Acarape
• Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): – Praça Saraiva – Centro
• Equipe A Extra (a partir das 10:00hrs): Av. Jacob de Almedra – Porenquanto.
• Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Rua Santa Inês, Cidade de Deus – Nova Brasília – Lagoa da Nova Brasília.
• Equipe de Transbordo (a partir das 07:00hrs): – Rua Alto Longa – Real Copagre – Rua Uiraúna – Matadouro – Lagoa do Norte – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília

Zona Norte
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Serrita, começando da Av. Francisco Nogueira – Residencial Francisca Trindade
• Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Quadra 08 – Parque Brasil I
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Rua Park Dourado – Residencial Francisca Trindade
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Raimundo Figueiredo – Residencial Francisca Trindade
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Santa Rita – Parque Brasil II
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): Av. Freitas Neto, começando do Dique – Mocambinho
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): Av. Freitas Neto, começando do Dique – Mocambinho
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Praças do Leonel Brizola, Rua Projetada – Brizola
• Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Praças do Leonel Brizola, Rua Projetada – Brizola
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): – Praças do Leonel Brizola, Rua Projetada – Brizola
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Praças do Leonel Brizola, Rua Projetada – Brizola
• Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Praças do Leonel Brizola, Rua Projetada – Brizola
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Parque Brasil, Av. Poty – Parque Brasil
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Praças do Leonel Brizola, Av. Projetada – Brizola
• Equipe de Poda Alta (a partir das 06:00 horas): –

Zona Centro
• Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho
• Roçagem Mecanizada (a partir das 07:00 horas): – Residencial Lagoas do Norte, Av. Poty – Parque Brasil

Zona Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Nações Unidas – Vermelha
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Prof. Valter Alencar – São Pedro
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. do Telégrafo, Vila Caic
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Frei Caneca – Lourival Parente
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Fenelon Silva – Lourival Parente
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Gonçalves Dias – Lourival Parente
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Sen. Joaquim Paranaguá – Morada Nova
· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Q. Um – Morada Nova
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Fenelon Silva – Lourival Parente
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Agenor Veloso – Lourival Parente
· Equipe K (a partir das 11:00hrs): UBS Mário Covas – Residencial Mário Covas
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Quadra 13 – Brasilar
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Quadra 13 – Brasilar
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Beneditinos, 1361 – São Pedro
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Maria Ester Torres – Parque Piauí
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Rua São José, Parque Eliana – Angelim
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Ginásio do Lourival Parente
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça Nova do Conjunto Residencial Tenho Fé
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça São Pedro – Parque Piauí
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Residencial Vamos Ver o Sol
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Mercado dos Pequenos Animais – Saci
· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Dr. Luis Pires Chaves – Saci
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Murilo Braga – Macaúba – R. Esperanto – Monte Castelo – R. Peru – Cidade Nova