Ao todo, mais de 50 pontos passam por capina e varrição em todas as zonas Foto(Ascom/Semduh)

Parte das equipes da limpeza pública de Teresina se concentra hoje (17), nos bairros Lourival Parente, zona Sul, Matadouro, Parque Brasil (zona Norte), Dirceu II (zona Sudeste) e Socopo (zona Leste).

Ao todo, mais de 50 pontos passam por capina e varrição em todas as zonas. Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para esta terça-feira (17):

Zona Sul
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Nações Unidas – Vermelha
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Prof. Valter Alencar – São Pedro
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. do Telégrafo – Santo Antônio
• Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Agenor Veloso – Lourival Parente
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Delfim Moreira – Lourival Parente
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Gonçalves Dias – Lourival Parente
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Delfim Moreira – Lourival Parente
• Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Candido Portinari – Lourival Parente
• Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Afonso Pena – Lourival Parente
• Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Agenor Veloso – Lourival Parente
• Equipe K (a partir das 11:00hrs): – Manaim – Casa de Repouso para Idosos, R. da Paz – Esplanada
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): Quadra 13 – Brasilar
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): Quadra 13 – Brasilar
• Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Beneditinos, 1361 – Macaúba
• Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Riachuelo, 1265 – Vermelha
• Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): – Av. Cinco de Dezembro – Vila Afonso Gil, Distrito Industrial
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Ginásio do Lourival Parente
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça Nova do Conjunto Residencial Tenho Fé
• Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde do Centro de Produção do Saci – Saci
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Residencial Vamos Ver o Sol
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Mercado dos Pequenos Animais – Saci
• Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Folga
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. E – Distrito Industrial – Av. Cinco de Dezembro – Vila Afonso Gil, Distrito Industrial – Av. 11 de Julho – Santa Cruz

Zona Sudeste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Jorn. Lívio Lopes – Redonda
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Programação Bairro Dirceu II
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Programação Bairro Dirceu II
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Residencial PSH Taboca do Pau Ferrado
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Residencial Frei Damião – Gurupi
• Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Residencial Pedro Balzi – São Sebastião
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Programação Bairro Dirceu II
• Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Conjunto Deus Quer – Bom Princípio
• Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Dirceu II
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça dos Bambus – Dirceu II
• Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Mercado do Dirceu II
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Residencial PSH Taboca do Pau Ferrado
• Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – CMEI CHICO XAVIER, Loteamento Renascença III – Renascença

Zona Norte
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Serrita – Residencial Francisca Trindade
• Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Quadra 09 – Parque Brasil
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Tranvanvam Feitosa • Parque Brasil II
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Fortaleza – Parque Brasil II
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Santa Rita – Parque Brasil II
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): – UBS Dr. Antônio Benício Freire, R. Mário Augusto Freitas, 1469 – Poti Velho
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): – UBS Adelino Matos, R. Nova Esperança – Vila São Francisco • Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Praça do CEM – Centro Educacional Masculino – Itaperu
• Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Praça do CEM – Centro Educacional Masculino – Itaperu
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): Praça do Firmino Filho – Parque Firmino Filho
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): Praça do Firmino Filho – Parque Firmino Filho
• Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Praça do Firmino Filho – Parque Firmino Filho
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Faverão, R; Brás Honório – Santa Maria
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Praça do CEM – Centro Educacional Masculino – Itaperu
• Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Buenos Aires – Parque Brasil – Vila Mocambinho – Jacinta Andrade

Zona Leste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Morros
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Jânio Quadros – Santa Isabel
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): – Av. Prefeito Hugo Bastos, Parque Mao Santa – Vale Quem Tem
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): – R. Aranha – Vila Samaritano
• – R. São Camilo – Vila Samaritano
• Equipe E (a partir das 08:00hrs): Av. Horácio Ribeiro – Vila Samaritana
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Ver. Otávio Braga – Planalto Ininga
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Coheb – Socopo
• Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. São José – Socopo
• Equipe J (a partir das 11:00hrs): – R. Marcos Hidd Santos Júnior – Vila Samaritano
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Área Verde ao lado da Quadra Esportiva Carlos Said – Vale do Gavião
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Av. São Gonçalo – Santa Bárbara
• Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Campo do Lobatão – Piçarreira I
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Av. São Gonçalo – Santa Bárbara
• Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): R. Anfrísio Lobão – São Cristóvão

Centro
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Maranhão – Acarape
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Fotógrafo Louro – Matadouro
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Fiscal José de Castro – Matadouro
• Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Riachuelo – Matadouro
• Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Marechal Castelo Branco – Ilhotas
• Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça Teotônio Vilela – Acarape
• Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça do Liceu, Praça João Gayoso, Praça do Lindolfo e Verdão – Centro
• Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): – CMEI Helena Medeiros, R. das Mangueiras – Matadouro
• Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – R. Ex-Combatente Vicente Bernardino – Nova Brasília – Lagoa da Nova Brasília