Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina Foto(Ascom/Semduh)

As equipes de limpeza pública de Teresina estão hoje (20) em bairros como Macaúba, Pio XII, Esplanada, Gurupi, Renascença, Dirceu II, Recanto das Palmeiras, Mocambinho, Parque Brasil e Ininga.

Ao todo, mais de 50 pontos passam por capina e varrição em todas as zonas. Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para esta sexta-feira (20):

Zona Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Treze de Maio – Pio XII

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Prof. Valter Alencar – Macaúba

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Maria de Araújo – Santo Antônio

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. da Saudade, Parque das Esplanadas – Esplanada

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Alberto Leal Nunes – Lourival Parente

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Brito Melo – Lourival Parente

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. da Paz, Parque das Esplanadas – Esplanada

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. São José, Parque das Esplanadas – Esplanada

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. da Paz, Parque das Esplanadas – Esplanada

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Nilo Peçanha – Lourival Parente

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): – CMEI Professor Francisco das Chagas Venâncio, Rua 6 -Lourival Parente

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Av. Celso Veras – Porto Alegre

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Av. Celso Veras – Porto Alegre

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra G – Torquato Neto

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Riachuelo, 1265 – Vermelha

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): – Rua Um – Parque dos Sonhos – Angelim – Conj. Santo Antônio, Quadra 243 – Santo Antônio

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Ginásio do Lourival Parente

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da Quadra 4 – Bela Vista I

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): – Área Verde da R. Machado De Assis – Lourival Parente

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Parque Haroldo Vaz, Vila Santa Rita – Promorar

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): CMEI Chico Mendes R. Betim – Esplanada

· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Celso Veras – Porto Alegre

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Av. Henry Wall De Carvalho – Angelim – Vila Irmã Dulce

Zona Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. José Francisco de Almeida Neto – Beira Rio

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Alto da Ressurreição – Bairro Gurupi

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Alto da Ressurreição – Bairro Gurupi

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Residencial PSH Taboca do Pau Ferrado

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Alto da Ressurreição – Bairro Gurupi

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): – R. Ervitônio Teodoro, Loteamento Renascença III – Renascença

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Alto da Ressurreição – Bairro Gurupi

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Bambu – Dirceu II

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Escola Municipal São Sebastião – São Sebastião

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça dos Correios – Dirceu II

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Galeria da Vila Mariana Fortes – Dirceu I

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – UBS do Dirceu II e Entradas da Horta do Renascença II

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): UBS da Rua Coração de Maria – Gurupi

Zona Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Serrita – Parque Firmino Filho

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Quadra 15 – Parque Brasil I

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Tranvanvam Feitosa · Parque Brasil

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Fortaleza – Parque Brasil II

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Pau DArco – Parque Brasil

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Professora Maria da Cruz – Parque Brasil III

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Posto de Saúde do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): UBS da Av. Sotero Vaz – Memorare

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): – Rua do Campo do Residencial Lagoas do Norte, começando da Av. Poty – Parque Brasil

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Praça do Escolão do Mocambinho, Av. Josipio Lustosa – Mocambinho

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Praça do Escolão do Mocambinho, Av. Josipio Lustosa – Mocambinho

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): – Campo do Residencial Lagoas do Norte, Av. Poty – Parque Brasil

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Campo do Residencial Lagoas do Norte, Av. Poty – Parque Brasil

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Campo do Residencial Lagoas do Norte, Av. Poty – Parque Brasil

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Faverão, R; Brás Honório – Santa Maria

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Praça do Escolão do Mocambinho, Av. Josipio Lustosa – Mocambinho

· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – R. Água Nilo – Parque Brasil III B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho

Zona Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Morros

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. dos Ipês – São João

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Dr. Nicanor Barreto – Verde Lar

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): – R. São Francisco, Vila Meio Norte

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. José Alves de Carvalho – Recanto das Palmeiras

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Juquinha Santana – Recanto das Palmeiras

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): – R. Coheb – Socopo – R. Clóvis Firmeza – Socopo

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): Av. Ulisses Marques

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): – R. São José – Socopo – R. Jatobá – Socopo

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): – R. Dr. Agnelo Sampaio – Recanto das Palmeiras

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Praça da Av. Dr. Josué de Moura Santos – Pedra Mole

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Praça da Av. Dr. Josué de Moura Santos – Pedra Mole

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Av. Raul Lopes – Jockey

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Praça na Rua Ana Maria Gonçalves e Silva, Pedra Mole

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Morros

· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Canteiro central do Vale do Gavião

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): R. Dr. Mário Teodomiro de Carvalho – Ininga

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): R. Dr. Francisco Almeida – Ininga

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – R. Professor Machado Lopes – Ininga – R. Aloísio Lima – Ininga

Centro

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Alameda Parnaíba – Morro da Esperança

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Riachuelo – Centro

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. João Cabral – Centro

· Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Rui Barbosa – Centro

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça Saraiva – Centro

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça João Luís, Praça do Fripisa, Troca – Troca – Centro

· Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): Cmei Zelia Gattai Amado, Q. E – Matadouro

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – R. Anísio Pereira – Nova Brasília – R. B Vila Pantanal – Nova Brasília – Lagoa da Nova Brasília

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Lucídio Freitas – Porenquanto – R. Ceará – Vila Operária – R. Alto Longá – Real Copagri – R. Batalha – Real Copagri – R. Altos – Real Copagri – Lagoa do Norte – São Joaquim – R. Rad. Jim Borralho – São Joaquim