A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona Foto(Ascom/Semduih)

Um total de oito equipes de capina e varrição reforça a limpeza no bairro Lourival Parente, zona Sul de Teresina, nesta terça-feira (24). Cada equipe ficará em uma rua diferente. O bairro Mocambinho, na zona Norte, também receberá a mesma quantidade de equipes, porém, a maior parte dos colaboradores ficará concentrada na Praça do Escolão.

Ao todo, mais de 50 pontos passam por capina e varrição em todas as zonas. Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para esta terça-feira (24):

Zona Sul
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Barão de Gurguéia – Vermelha
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Barão de Castelo Branco – Monte Castelo
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Transversal 01 – Promorar
• Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Washington Luís – Lourival Parente
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Humberto de Campos – Lourival Parente
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Machado de Assis – Lourival Parente
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Delfim Moreira – Lourival Parente
• Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Rodrigues Alves – Lourival Parente
• Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Epitácio Pessoa – Lourival Parente
• Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Miguel Couto – Lourival Parente
• Equipe K (a partir das 11:00hrs): Feirinha dos Animais – Saci
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Franco do Vale, Conjunto Porto Alegre – Esplanada
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. Franco do Vale, Conjunto Porto Alegre – Esplanada
• Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. José Miguel Adad – Portal da Alegria
• Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Wilson Carvalho – São Pedro
• Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Rua S – Parque dos Sonhos – Angelim
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Complexo Esportivo Parentão, Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Área Verde do Centro de Conveniência, Av. Jatobá – Angelim
• Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça Mensageiro Bulamarque – Saci
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Parque das Esplanadas
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Praça da Solidariedade, Parque Dagmar Mazza – Santo Antônio
• Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Quadra 24, Casa 10 – Bela Vista I
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. E – Distrito Industrial – Rua 05 – Parque Afonso Gil – Av. 11 de Julho – Santa Cruz

Zona Sudeste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Jorn. Lívio Lopes – Renascença II
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Dirceu II
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Dirceu II
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Residencial PSH Tabocas do Pau Ferrado
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): – Av. Noé Mendes (trecho de inauguração entre Av. Ervitônio Teodoro e UPA do Renascença I
• Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): R. América – Jardim Europa
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. 02 – Loteamento Manoel Evangelista I
• Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Tancredo Neves
• Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Em frente à Escola Municipal São Sebastião – São Sebastião
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): – Praça da Igreja Católica – Renascença I
• Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): – Praça do Tancredo Neves
• Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): – Quadra 53, Casa 26, Conjunto Janete Moraes Sousa – Renascença II
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Residencial PSH Tabocas do Pau Ferrado
• Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – 8º Batalhão de Polícia, R. Antônio Gomes Chaves – Dirceu I

Zona Norte
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Pref. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Quadra 25 – Parque Brasil I
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Tranvanvam Feitosa – Parque Brasil II
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Francisca Maria de Jesus – Parque Brasil II
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. São Jorge – Parque Brasil III
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Professora Maria da Cruz – Parque Brasil III
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): – CMEI Professora Maria Osmarina Moura Bezerra – Jacinta Andrade
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): – CMEI Professora Maria Osmarina Moura Bezerra – Jacinta Andrade
• Equipe I (a partir das 11:00hrs): R. Alagoas, Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Praça do Escolão do Mocambinho, Av. Josipio Lustosa – Mocambinho
• Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Praça do Escolão do Mocambinho, Av. Josipio Lustosa – Mocambinho
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): – Praça do Escolão do Mocambinho, Av. Josipio Lustosa – Mocambinho
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Praça do Escolão do Mocambinho, Av. Josipio Lustosa – Mocambinho
• Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Praça do Escolão do Mocambinho, Av. Josipio Lustosa – Mocambinho
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Faverão, R; Brás Honório – Santa Maria
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Praça do Escolão do Mocambinho, Av. Josipio Lustosa – Mocambinho
• Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Buenos Aires – Parque Brasil – Santa Maria – Jacinta Andrade

Zona Leste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Entorno do Campo do Satélite
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. dos Ipês – São João
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Dr. Nicanor Barreto – Verde Lar
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. São Francisco, Vila Meio Norte – Tabajaras
• Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Mariazinha Área Leão – Morros
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Wener Abreu – Recanto das Palmeiras
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Clóvis Firmeza – Socopo
• Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Prof. Domício Magalhães – Recanto das Palmeiras
• Equipe I (a partir das 09:00hrs): – R. Valdir Wilsom Vasconcelos – Recanto das Palmeiras
• Equipe J (a partir das 11:00hrs): – Av. Fernando Pires Leal – Recanto das Palmeiras
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça João Turíbio – Noivos
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça Ocílio Lago – Jockey
• Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Av. Doutor Aquiles Wall Ferraz – Santa Isabel
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Cemitério São Judas Tadeu
• Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Morros
• Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Canteiro central do Vale do Gavião  Leste – Tarde
• Equipe A (a partir das 11:00hrs): – R. Dr. Mário Teodomiro de Carvalho – Ininga – R. Professor Machado Lopes – Ininga – R. Aloísio Lima – Ininga
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): – R. Domingos Soares – Ininga – R. Nelson Mandela – Ininga – R. Antônio Ubiratan Carvalho – Ininga – R. Nilo Soares da Silva – Ininga
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): – R. João Carvalho – Planalto Ininga

Centro
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Marechal Castelo Branco – Primavera
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. José Compasso – São Joaquim
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. São Joaquim – São Joaquim
• Equipe I (a partir das 08:00hrs) R. Nove – São Joaquim
• Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Folga
• Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça Das Palmeiras – Acarape.
• Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça do Liceu, Praça João Gayoso, Praça do Lindolfo Monteiro e Verdão – Centro
• Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): – CMEI Vila Pantanal IIR, R. Gastón de Greslan – Parque Alvorada
• Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – R. José Santana – Nova Brasília – Lagoa da Nova Brasília