Ao todo, mais de 50 pontos passam por capina e varrição em todas as zonas Foto(Ascom/Semduh)

Além da força-tarefa continuada no bairro Mocambinho, zona norte de Teresina, as equipes de limpeza urbana também estarão em bairros como Esplanada, Ininga, Gurupi, Centro, Planalto Uruguai e Santo Antônio.

Ao todo, mais de 50 pontos passam por capina e varrição em todas as zonas. Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para esta sexta-feira (27):

Zona Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall de Carvalho – Triunfo

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Barão de Castelo Branco – Cidade Nova

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Jatobá – Angelim

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Dois Antônios, Parque Pioneiro – Santo Antônio

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Líbano, Planalto Bela Vista – Bela Vista

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Agricolândia – Bela Vista

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Henriqueta Teixeira, Parque Pioneiro – Santo Antônio

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): – R. Vitória, Parque Pioneiro – Santo Antônio – R. Da Faveira, Parque Pioneiro – Santo Antônio

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Odilon Nunes, Parque Pioneiro – Santo Antônio

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Rio Claro – Bela Vista

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): – Unidade Escolar Luís Fortes – Rua Delfim Moreira – Lourival Parente

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Delegado Félix Dias – Lot Porto Alegre I, Esplanada

· Equipe M (a partir das 08:00hrs):R. Delegado Félix Dias – Lot Porto Alegre I, Esplanada

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. José Miguel Adad – Torquato Neto

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Wilson Carvalho – São Pedro

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Líbano, Planalto Bela Vista – Bela Vista

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Projeto Florescer – Promorar

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da Av. Celso Veras – Porto Alegre

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça Pref. Freitas Neto – Cristo Rei

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo da Vila Caic – Promorar

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Complexo Esportivo Parentão, Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente

· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Mercado da Confecção – Piçarra

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Av. Henry Wall De Carvalho – Angelim – Vila Irmã Dulce

Zona Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Noé Mendes – Loteamento Belterra

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Alto da Ressurreição – B.Gurupi

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Alto da Ressurreição – B.Gurupi

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Residencial PSH Taboca do Pau Ferrado

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Alto da Ressurreição – B.Gurupi

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): R. Evitônio Teodoro – Parque Poti

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Alto da Ressurreição – B.Gurupi

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): – Praça do Residencial Dom Helder Câmara – Dirceu I

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Quadra de Esportes da Av. Camilo Filho – São Sebastião

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): – Praça do Residencial Dom Helder Câmara – Dirceu I

· Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): – R. Breno Teodomiro de Carvalho – Dirceu I

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Galeria do Tancredo Neves

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Entradas da Horta do Renascença II e Quadra 221, Dirceu II

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – UBS Parque Poti, R. Egídio Mota

Zona Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Pref. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Manoel Carlos de Oliveira – Buenos Aires

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Tranvanvam Feitosa – Parque Brasil II

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Francisca Maria de Jesus – Parque Brasil II

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. São Jorge – Parque Brasil III

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Professora Maria da Cruz – Parque Brasil III

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – UBS do Mocambinho, R. Coronel Ângelo Paz – Mocambinho

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): R. Alagoas, Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Canteiro Central da Rua Maria Amélia Mendes – Mocambinho

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Canteiro Central da Rua Maria Amélia Mendes – Mocambinho

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): – Canteiro Central da Rua Maria Amélia Mendes – Mocambinho

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Canteiro Central da Rua Maria Amélia Mendes – Mocambinho

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Canteiro Central da Rua Maria Amélia Mendes – Mocambinho

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Centro de Produção do Mocambinho

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Rua 5 – Loteamento Mocambinho / Av. Freitas Neto – Mocambinho B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho

Zona Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Alvina Fernandes Gameiro – Uruguai

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Gen. João Evangelista Rocha – Uruguai

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Dr. Nicanor Barreto – Verde Lar

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): – R. Perdiz, Vila Meio Norte – Tabajaras – Av. Santa Teresinha – Vila Meio Norte

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): – R. Volta Redonda – Planalto Uruguai – R. Gen. João Evangelista Rocha – Uruguai

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): – R. Doze/R. Treze/R. Quatorze/R. Quinze/R. Dezesseis – Planalto Uruguai

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): – R. Vinte Um/ R. Vinte e Dois/ R. Vinte e Três/ R. Vinte e Quatro – Planalto Uruguai – R. Vinte e Cinco/ R. Vinte e Seis/ R. Vinte e Sete – Planalto Uruguai

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Hidrolândia – Planalto Uruguai

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): – R. Dr. Carlos Portela Ibiapina – Planalto Uruguai – R. Divinópolis – Planalto Uruguai – R. Desembargador Antônio Rezende – Planalto Uruguai

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): – R. Dr. Anastácio Madeira Campos – Planalto Uruguai – R. Teresinha Lages Visgueira – Planalto Uruguai – R. Prof. Raimundo Nonato Andrade – Planalto Uruguai Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praças da Piçarreira

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Rua Valdemar Martins, Morada do Sol

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Campo e Praça do Taquari

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Av. Dom Severino e Viveiro de mudas – Ininga

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Morros

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – R. Dr. Natan Portela Nunes – Ininga – R. Professor Machado Lopes – Ininga – Rua Jorn. Helder Feitosa – Ininga

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – R. Domingos Soares – Ininga – R. Nelson Mandela – Ininga – R. Antônio Ubiratan Carvalho – Ininga – R. Nilo Soares da Silva – Ininga – R. Wilson do Egito Coelho – Ininga – R. Dra. Alaíde Marques – Ininga

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – R. Gênes Celeste – Planalto Ininga – R. João Carvalho – Planalto Ininga

Centro

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): R. Des. Freitas – Centro

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Marechal Castelo Branco – Ilhotas

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Barroso – Centro

· Equipe D (a partir das 11:00hrs): R. Des. Freitas – Centro

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Simplício Mendes – Centro

· Equipe I (a partir das 08:00hrs): Rua Treze de Maio – Centro

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça Desembargador Edgar Nogueira – Cabral

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça do Fripisa, Troca Troca e Praça João Luís Ferreira – Centro

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – R. Prof. Artur Furtado – Nova Brasília – Lagoa da Nova Brasília

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Alto Longá – Real Copagre – R. Altos – Real Copagri – R. Batalha – Real Copagri – Lagoa da Nova Brasília – R. Balsas – Matadouro