Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada Foto(Ascom/Semduh)

Entre os mais de 50 pontos que têm capina e varrição diária, as equipes de limpeza estarão hoje (1º) no Bairro Santa Sofia, zona norte, no Bela Vista, zona sul, e também no Dirceu II, zona sudeste, no Parque da Cidade e no Morros, zona Leste.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para esta quarta-feira (1º):

Zona Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Higino Cunha – Cristo Rei

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Andradina – Areias

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Av. Dezenove de Outubro – Lourival Parente

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Nova Europa, Lot. Novo Bela Vista – Bela Vista

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Colombo, Planalto Bela Vista – Bela Vista

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Machado de Assis – Lourival Parente

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Humberto de Campos – Lourival Parente

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. H. Dobal – Lourival Parente

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Grécia – Bela Vista

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): – Unidade Escolar Gabriel Ferreira, Av. Barão de Gurguéia – Vermelha

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Doze – Brasilar

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. Doze – Brasilar

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Benedito De Souza Oliveira – Portal da Alegria

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Wilson Carvalho – São Pedro

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Rua Cariacica, Loteamento Porto Alegre

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Vitória – Promorar

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça das Ações Comunitárias – Parque Piauí

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça Solidariedade, Vila Dagmar Mazza

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Bela Vista III

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praça do Sindicato, Quadra 42 – Promorar

· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Praça da Vitória – Promorar

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Cícero Soares – Morada Nova – R. Rad. Benedito de Assis – Bela Vista – R. do Telégrafo – Santa Cruz

Zona Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Noé Mendes – Monte Horebe

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Dirceu II

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Dirceu II

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Dirceu II

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Residencial Frei Damião – Gurupi

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): – Rua Coração de Maria, Alto da Ressurreição – Gurupi

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Dirceu II

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): BR- 343, Rotatória do Tancredo Neves

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Praça do 8º DP – Dirceu I

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): – Gerência de Serviços Urbanos (GSU) – Dirceu II

· Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Praça da Vila da Guia – Beira Rio

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Galeria da Vila Eugênia Ferraz – Dirceu II

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Bairro Gurupi e Residencial Vila Araguaia

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – Rua Alto do Cocal, Alto da Ressurreição – Gurupi

Zona Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Pref. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Castelo do Piauí – Itaperu

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Rua São José – Parque Brasil III

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua São Pedro – Parque Brasil III

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua Afonso Gil – Parque Brasil III

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Professora Maria da Cruz – Parque Brasil III

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Terminal de Ônibus do Buenos Aires, Av. Jerumenha – Buenos Aires

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): Mercado do Buenos Aires, Av. Jerumenha – Buenos Aires

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): Rua Dra. Maria da Luz – Parque Brasil III

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Praças do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho

· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): – Maria da Inglaterra – Aroeiras – Paulo de Tarso – Aroeiras – Av. Josué de Moura Santos – Aroeiras

Zona Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Dom Severino – Fátima

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Elias João Tajra – Jockey

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Prefeito Hugo Bastos, Parque Mão Santa

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): Av. Santa Teresinha – Vila Meio Norte

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): Av. Maria José Marçal – Planalto Uruguai

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Pref. Hugo Bastos – Planalto Uruguai

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Barbacena – Uruguai

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Altinópolis, Loteamento Ocimar Monteiro – Uruguai

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Francisco Lins da Trindade – Uruguai

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): R. Jaime da Botica – Planalto Ininga Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Parque Floresta Fóssil – Noivos

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Tropical Park – Santa Lia

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Av. Cajuína – Noivos

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Parque Floresta Fóssil – Noivos

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Morros

· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): – R. Deputado Francílio Almeida – Uruguai

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – R. Des. Adalberto Correia Lima – Ininga – R. Heloneida Reinaldo – Ininga – R. Jorn. Helder Feitosa – Ininga

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – R. Dr. Natan Portela Nunes – Ininga – R. Ocílio Lago – Ininga – R. Dra. Alaíde Marques – Ininga

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – R. Monsenhor Cicero Portela – Planalto Ininga – R. Dra. Alaíde Marques – Planalto Ininga – R. Trinta e Um de Março – Planalto Ininga

Centro

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): Parque da Cidade – Vila Risoleta Neves

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Miguel Rosa – Piçarra

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Gastón de Greslan – Centro

· Equipe D (a partir das 11:00hrs): Parque da Cidade – Vila Risoleta Neves · Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Pirangi – Centro

· Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Pedro Brito – Alvorada

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça da Lagoinha – Primavera

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça da Bandeira e Praça Rio Branco – Centro

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – R. Alfa – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Batalha – Real Copagre – R. Alto Longá – Real Copagri – R. Balsas – Matadouro – Av. Boa Esperança – Matadouro – R. Rad. Jim Borralho – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília