Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada. Nesta sexta-feira (3), 11 praças estão na programação.
A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

(Foto: Ascom/Semduh)

Veja abaixo a programação completa para esta sexta-feira (3):

Zona Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall de Carvalho – Parque Piauí
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Higino Cunha – Cristo Rei
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Andradina – Areias
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Q. Um – Bela Vista
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Elesbão Veloso Soares – Bela Vista
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Quadra D, Residencial Monsenhor Chaves – Bela Vista
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Magnólia Paranaguá Santana – Bela Vista
· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Prof. Edmilson Paixão – Bela Vista
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Otávio Angelim Bezerra – Bela Vista
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Quadra J, Residencial Monsenhor Chaves – Bela Vista
· Equipe K (a partir das 11:00hrs): Terminal BR 316 – Lourival Parente
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Doze – Brasilar
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. Doze – Brasilar
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Rua 2 – Portal da Alegria
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): – Av. Cinco de Dezembro – Vila Afonso Gil – Distrito Industrial
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Oeiras – Vermelha
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça Eng. Cícero Ferraz – Monte Castelo
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Integração – Parque Piauí
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça Zezinho Holanda – Cristo Rei
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do km 7 (Atrás da antiga Rodoviária dos Pobres)
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praça Santa Rita – Lourival Parente
· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Praça da Vitória – Promorar
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Av. Henry Wall De Carvalho – Angelim – Vila Irmã Dulce
Zona Sudeste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Noé Mendes – Renascença II
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Alto da Ressurreição – B. Gurupi
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Alto da Ressurreição – B. Gurupi
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Residencial Ananias Carvalho – B. Gurupi
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Residencial Frei Damião – Gurupi
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): – Rua Coração de Maria, Alto da Ressurreição – Gurupi
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Alto da Ressurreição – B. Gurupi
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça da Brita – Dirceu I
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Residencial Nosso Lar – Gurupi
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Residencial Nosso Lar – Gurupi
· Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): – Av. Principal do Residencial PSH Tabocas
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Galeria do Terminal de Petróleo – Dirceu I
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Quadra de Esportes – Dirceu II e Entradas da Horta do Renascença II
· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – Rua Alto do Cocal, Alto da Ressurreição – Gurupi
Zona Norte
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Pref. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Castelo do Piauí – Itaperu
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Rua São José – Parque Brasil III
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Av. Ester Neiva Ferraz – Parque Brasil III
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua Afonso Gil – Parque Brasil III
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Professora Maria da Cruz – Parque Brasil III
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Praça do Portal do Nova Teresina, Av. Josué de Moura Santos – Nova Teresina
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): Praça e Campo do Maria da Inglaterra – Aroeiras
· Equipe I (a partir das 11:00hrs): Rua Dra. Maria da Luz – Parque Brasil III
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça II da Av. Amadeus Paulo – Monte Verde
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça II da Av. Amadeus Paulo – Monte Verde
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Praça da Rua III – Parque Wall Ferraz
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Praça da Rua III – Parque Wall Ferraz
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Praça da Rua III – Parque Wall Ferraz
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Praça da Rua III – Parque Wall Ferraz
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Cemitério Santo Antônio, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho
· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): – Av. Josué de Moura Santos – Aroeiras
Zona Leste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Dom Severino – Horto
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Jóquei Clube – São Cristóvão
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): – Av. Prefeito Hugo Bastos, Parque Mão Santa – Av. Central, Parque Mão Santa
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): Rua Xexéu, Vila Meio Norte – Pedra Mole
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Indiana – Uruguai
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Pref. Hugo Bastos – Planalto Uruguai
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): – R. Altinópolis – Uruguai – R. Heliópolis – Uruguai – R. Poeta Wilson Santos – Uruguai
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): Rua Des. Adalberto Correia Lima – Ininga
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Professora Julieta Neiva Nunes – Uruguai
· Equipe J (a partir das 11:00hrs): R. Deoclécio Brito – Planalto Ininga Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Parque Floresta Fóssil – Noivos
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da Quadra do Parque Mão Santa
· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Av. Cajuína – Noivos · Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Parque Floresta Fóssil – Noivos
· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Morros
· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – R. Dr. Natan Portela Nunes – Ininga – R. Heloneida Reinaldo – Ininga – R. Jorn. Helder Feitosa – Ininga
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – R. Artur Silveira – Ininga – R. Alberico Leal – Ininga
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – R. Benígno Rêgo Lemos – Planalto Ininga – R. Dra. Alaíde Marques – Planalto Ininga – R. Trinta e Um de Março – Planalto Ininga
Centro
· Equipe A (a partir das 11:00hrs): Parque da Cidade – Vila Risoleta Neves
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Miguel Rosa – Mafuá
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Anísio de Abreu – Centro
· Equipe D (a partir das 11:00hrs): Parque da Cidade – Vila Risoleta Neves
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Dr. Area Leão – Centro
· Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Arlindo Nogueira – Centro
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça Firmina Sobreira – Matinha
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Estacionamento da Saad Centro
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – R. Alfa – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Jônatas Batista, SEMEL – Secretaria Municipal de Esporte e Lazer – R. Rio Grande do Norte – Pirajá – Av. Boa Esperança – Matadouro – Av. Campo Maior – Parque Alvorada – Lagoa da Nova Brasília – R. Balsas – Matadouro