Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada Foto(Ascom/Semduh)

As equipes de limpeza pública estão hoje (29) na Avenida Celso Pinheiro, Pedro Freitas, Cemitério da Santa Cruz, Praça dos Orixás e em mais de 50 outros pontos da cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para esta quarta-feira (29):

Zona Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Celso Pinheiro – Três Andares

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Pedro Freitas – Vermelha

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Canadá – Cristo Rei

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Inácio Costa Filho, Vila São Francisco

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Dona Iaiá Melo – Parque Sul

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Elizeu Freitas – Parque Sul

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Rua Sete – Vila Dagmar Mazza

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. 03 – Vila São Francisco, Santo Antônio

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. 04 – Vila São Francisco, Santo Antônio

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Avenida 3 – Parque Sul

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): – E.M. Professor Benjamim Soares Carvalho, R. Cel. Luís Ferraz – Macaúba

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Paulo Veloso do Vale – Santa Clara

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. Major Ricardo Moura – Santa Clara

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra B – Residencial Dignidade

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): Quadra B – Residencial Dignidade

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Rua Paulo Bona Andrade – Parque Sul

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Ginásio do Lourival Parente

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Cerâmica Cil

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Cerâmica Cil

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Torquato Neto III

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Cemitério da Santa Cruz

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Quadra 11 – Morada Nova

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Rua Cícero Soares – Morada Nova – Rua Radialista Benedito De Assis – Bela Vista – Rua do Telégrafo – Santa Cruz

Zona Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Sérgio Mota – Santa Maria

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): – Av. Rui Barbosa, começando da UBS do Mafrense

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Rua Brasileira – Leonel Brizola

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Sertão – Leonel Brizola

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua Sarandi – Leonel Brizola

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua Boquim – Leonel Brizola

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): Residencial Paulo de Tarso – Aroeiras

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): Residencial Paulo de Tarso – Aroeiras

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): Residencial Paulo de Tarso – Aroeiras

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo da Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Poda de árvore na Av. do Dique, próximo a bomba da Lagoa da Vila Mocambinho – Corte de árvore caída, próximo a Subestação da Av. Josué de Moura Santos – Aroeiras

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Canal da Vila Mocambinho, começando da Av. Freitas Neto – Mocambinho B – Limpeza da Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho

· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Rua Projetada – Leonel Brizola

Zona Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Dr. José Auto de Abreu – São Cristóvão

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. José Sinimbú – São Cristóvão

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Morros

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): Av. Gurupá – Pedra Mole

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Apolo XI – Satélite

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Santa Teresa – Uruguai

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Des. José Magalhães Costa – Uruguai

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): Rua Trinta e Oito – Uruguai

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Iguatemi – Uruguai

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): R. Desembargador João Pereira – Santa Isabel

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Cmei Tom Jobim, Residencial Sigefredo Pacheco III

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Quadra da Av. Horácio Ribeiro

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): – Campo LobatãoR. Porto Rico – Piçarreira

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Av. Miguel Sady – São Cristóvão

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): – R. Alvina Fernandes Gameiro – Planalto Uruguai

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – R. 01 – Loteamento Árvores Verde, Verde Lar

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – R. Laura Conrado – Loteamento Árvores Verde, Verde Lar – R. São Carlos – Loteamento Árvores Verde, Verde Lar

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – R. José Cassimiro da Costa – Loteamento Árvores Verde, Verde Lar

Zona Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. São Francisco

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Dirceu II

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Programação

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): – R. Artista Plástico Fredd Ramos – Vila Firmino Filho, Parque Poti

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Q. A (Conj. Novo Milênio) – São Sebastião

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Estrada da Usina Santana

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Programação

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Residencial Dom Helder Câmara

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Estrada da Usina Santana

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): – Praça do Todos os Santos, Q. A (Conj. Novo Milênio) – Renascença

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): – Rua São Francisco – Usina Santana

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Gurupi – Loteamento Parque do Sol

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – E.M. Altina Castelo Branco, R. Adão Medeiros Soares – Parque Itararé

Centro

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Alameda Parnaíba – Primavera

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. José Omatti – Ilhotas

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Bartolomeu Vasconcelos – Ilhotas

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Anísio Brito – Ilhotas

· Equipe E (a partir das 11:00hrs): Praça dos Orixás – São Joaquim

· Equipe F (a partir das 11:00hrs): Praça dos Orixás – São Joaquim

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Av. Marechal Castelo Branco – Ilhotas

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça da Bandeira – Centro

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Lagoa da Nova Brasília – Canal do São Joaquim – Matadouro

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Marechal Castelo Branco – Ilhotas

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Manoel Domingues – Porenquanto – R. Alto Longá – Real Copagre – R. Batalha – Real Copagre