Durante toda essa semana, equipes da limpeza pública de Teresina estão realizando capina e varrição no Parque de Exposição Dirceu Arcoverde, para preparar o local para a 70ª Expoapi – evento que deve atrair cerca de 5 mil pessoas de 5 a 12 de dezembro. A feira conta com ações da Prefeitura de Teresina e do Governo do Estado.

Também estão na programação seis cemitérios, dando continuidade a força-tarefa para o Dia de Finados, além de outras dezenas de pontos em toda a cidade.

(Foto: Ascom/Semduh)

Todos os dias, mais de mil colaboradores realizam o serviço de capina e varrição em Teresina. A programação de limpeza é definida pelas Superintendências de Ações Administrativas Descentralizadas (SAADs), coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH) e executada pelo Consórcio Teresina Ambiental (CTA).

Confira abaixo a programação de limpeza desta sexta-feira (29):

Zona Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Industrial Gil Martins – Macaúba
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Prof. Valter Alencar – São Pedro
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Eurípides de Aguiar – Macaúba
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Quadra CD, Parque Sul
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Buriti dos Lopes – Macaúba
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Climério Bento Gonçalves – Macaúba
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): – R. Paulo Bona Andrade, Residencial Parque Sul – Santo Antônio
· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Otacílio Fortes, Residencial Parque Sul – Santo Antônio
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Quadra CA, Povoado Alegria
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Porto – Macaúba
· Equipe K (a partir das 11:00hrs): UBS Dr. Francílio Ribeiro de Almeida, R. Cajaraí – Angelim
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Av. 02, Conjunto Teresina Sul, Angelim
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. 05, Conjunto Teresina Sul, Angelim
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Rua atrás do Cemitério do Santa Cruz
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. São João do Piauí – São Pedro
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Galeria do Cemitério Santa Cruz, Promorar
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área do Hospital do Covid, Miguel Rosa
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça São Pedro União, Parque Piauí
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça das Crianças, Promorar
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Parque Macaúba
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praça São Pedro, Parque Piauí
· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00): – Praça São Pedro, Parque Piauí – Praça São Evangelista, Parque Piauí
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Argentina – Cidade Nova – R. Júlio Arcanjo – Monte Castelo – R. Canadá – Cristo Rei

Zona Sudeste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Joaquim Nelson – Dirceu I
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Residencial Deus Quer – Bom Princípio
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Cemitério do São Sebastião
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Residencial Deus Quer – Bom Princípio
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Residencial Deus Quer – Bom Princípio
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): – Cmei Parque Esperança, R. Prof. José de Sena – Parque Esperança, Extrema
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Residencial Deus Quer – Bom Princípio
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça da Polinter, Dirceu II
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): GSU, Dirceu II
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça da Polinter, Dirceu II
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Quadra 257, Dirceu II
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Bairro São Raimundo
· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – Campo de Futebol do Residencial Deus Quer – Bom Princípio

Zona Norte
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Poty – Parque Brasil
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Motorista Areolino Carvalho – Água Mineral
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Quilombo dos Palmares, Vila Risoleta Neves
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Maria G. Alves, Vila Risoleta Neves
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Dezoito – Nova Teresina
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Professor Vespasiano Rubim – Nova Teresina
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
· Equipe I (a partir das 11:00hrs): R. Padre Jânio, Vila Risoleta Neves
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça do Monte Verde, Av. Rosana Neres
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Cemitério da Santa Maria das Vassouras
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Rua Raimundo Pereira da Silva, 5071, Santa Maria
· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Freitas Neto
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Bomba da Av. Santa Clara (Dique) – Mocambinho B – Canal da Av. Poti

Zona Leste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Dirce Oliveira – Ininga
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Nossa Sra. de Fátima – Fátima
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. João XXIII, São Cristóvão
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Fonte Alta, Vila do Avião – Pedra Mole
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. João Damasceno – Planalto Ininga
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Aquiles Wall Ferraz – Santa Isabel
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua 02, Residencial Paris – Samapi
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. João Damasceno – Planalto Ininga
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Dep. Francílio Almeida – Santa Isabel
· Equipe J (a partir das 11:00hrs): Av. Pres. Jânio Quadros – Santa Isabel
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Trio Elétrico – São Cristóvão
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Cemitério São Judas Tadeu, Av. João XXIII – Noivos
· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Parque de Exposição Dirceu Arcoverde
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Av. Raul Lopes – Noivos
· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Cajuína – Noivos
· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – Av. Pres. Jânio Quadros – Santa Isabel
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Parque de Exposição Dirceu Arcoverde
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Parque de Exposição Dirceu Arcoverde

Centro
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Centenário – Aeroporto
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Clodoaldo Freitas – Matinha
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Jônatas Batista – Matinha
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Lucídio Freitas – Matinha
· Equipe E (a partir das 11:00hrs): Cemitério São José – Matinha
· Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. Abid Salim Tajra, Marquês
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça Leocardio – Aeroporto
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Troca Troca – Centro
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): Lagoa da Nova Brasília
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Treze de Maio – Pirajá – Av. Boa Esperança – Matadouro – R. Rio Grande do Norte – Pirajá