Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada Foto(Ascom/Semduh)

Nesta quinta-feira (4), as equipes de limpeza estão no Parque Lagoas do Norte e Escolão do Mocambinho para realizar os serviços de capina e varrição. Estão também em vários outros pontos como: Vermelha, Satélite, Avenida Marechal Castelo Branco, Itararé, Mocambinho e na UBS Mariano Gayoso Castelo Branco, na avenida Francisco Nogueira.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para esta quinta-feira (4):

Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Freitas Neto

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Q-2, Residencial Leonel Brizola

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. José de Freitas – Água Mineral

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Biafra – Água Mineral

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. João Francisco Ferry – Água Mineral

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Professor Vespasiano Rubim – Nova Teresina

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – UBS Mariano Gayoso Castelo Branco, Avenida Francisco Nogueira

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – UBS Mariano Gayoso Castelo Branco, Avenida Francisco Nogueira

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): R. Motorista Genésio Carvalho – Água Mineral

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça do Escolão do Mocambinho – Mocambinho

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça do Escolão do Mocambinho – Mocambinho

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Praça do Escolão do Mocambinho – Mocambinho

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Praça do Escolão do Mocambinho – Mocambinho

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Praça do Escolão do Mocambinho – Mocambinho

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo da Praça do Escolão do Mocambinho

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Associação Comunitária entres a Rua Belo Monte e Av. Amadeus Paulo – Monte Verde

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – Associação Comunitária entres a Rua Belo Monte e Av. Amadeus Paulo – Monte Verde

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Bomba da Av. Santa Clara (Dique) – Mocambinho B – Canal da Rosalina – Mafrense

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Buenos Aires – Parque Brasil – Leonel Brizola – Nova Teresina

Centro

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Batalha – Real Copagri

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Clodoaldo Freitas – Porenquanto

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Jônatas Batista – Porenquanto

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Alameda Parnaíba – Matinha

· Equipe E (a partir das 11:00hrs): Lindolfo Monteiro – Centro

· Equipe F (a partir das 11:00hrs): Lindolfo Monteiro – Centro

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça da Av. Maranhão – Pirajá

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça da Liberdade – Centro

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Lagoa da Nova Brasília – Canal do São Joaquim – São Joaquim

Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Dirce Oliveira – Ininga

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Nossa Sra. de Fátima – Ininga

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Juiz João Almeida – Ininga

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Bandeirantes, Vila do Avião – Pedra Mole

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): – R. Quinze – Vila Santa Bárbara, Verde Lar – R. Quatorze – Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. dos Ipês – São João

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua 03, Residencial Paris – Samapi

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): – R. Juiz Arimar Castelo Branco, Santa Isabel – R. Jornalista Ofélio Leitão, Santa Isabel

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): R. Dr. Nicanor Barreto – Verde Lar

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Parque Ambiental Marina, R. Dr. Dílson de Carvalho Pinheiro – Campestre

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Parque Ambiental Marina, R. Dr. Dílson de Carvalho Pinheiro – Campestre

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): – Campo da Avenida Horacio Ribeiro – Vila Samaritana

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Av. Pres. Jânio Quadros – Santa Isabel

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): R. Manoel Nogueira Lima – Jóquei

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – Av. João Antônio Leitão – Piçarreira

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – R. Dr. Nicanor Barreto – Verde Lar

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – R. Dr. Nicanor Barreto – Verde Lar

Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Industrial Gil Martins – Pio XII

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Getúlio Vargas, Vila da Paz

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Eurípides de Aguiar – Macaúba

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Quadra BP, Parque Sul

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Henrique Dias – Macaúba

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Murilo Braga – Macaúba

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Quadra AG, Nova Alegria

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Quadra AE, Nova Alegria

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Quadra AH, Nova Alegria

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Vinte e Um de Abril – Macaúba

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): 4° Distrito Policial, Q. Parque Piauí

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Av. 02, Conjunto Teresina Sul, Angelim

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. 05, Conjunto Teresina Sul, Angelim

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Rua atrás do Cemitério do Santa Cruz

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. São João do Piauí – São Pedro

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): – Av. Barão de Castelo Branco com Rua Desembargador Mota, Monte Castelo

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área do Hospital do Covid, Miguel Rosa

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça Nova do Residencial Portal Sul

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da Av. Walfrido Samito, Promorar

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Santa Fé

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Complexo Esportivo Parentão, Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00): – Complexo Esportivo Parentão, Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Vamos Ver o Sol – Bela Vista

Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Alcira Ribeiro de Carvalho – Gurupi

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Tancredo Neves

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Treze, Loteamento Manoel Evangelista I

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Tancredo Neves

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Tancredo Neves

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): São Sebastião

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Tancredo Neves

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do César Fortes – Comprida

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Área Verde do Residencial Todos os Santos – São Sebastião

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça César Fortes – Comprida

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): – Galeria do Residencial Dom Helder, Bairro Parque Ideal

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Balão do Tancredo Neves – Av. São Francisco – Extrema

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): CMEI Júlio Romão, R. Oeste – Gurupi