A programação de limpeza da Prefeitura de Teresina reforça, nesta sexta-feira (5), os serviços de capina e varrição em ruas da zona leste, praças da zona sul e Unidades Básicas de Saúde da região norte da capital.

As equipes de limpeza estão hoje na Vila Santa Bárbara, no bairro Tancredo Neves, no Complexo Esportivo Parentão e em mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela SEMDUH.

(Foto: Ascom/Semduh)

Veja abaixo a programação completa para esta sexta-feira (5):

Centro
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Batalha – Real Copagri
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Clodoaldo Freitas – Marquês
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Jônatas Batista – Marquês
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Lucídio Freitas – Marquês
· Equipe E (a partir das 11:00hrs): R. Alameda Parnaíba – Matinha
· Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. Magalhães Filho – Marquês
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça da Av. Maranhão – Pirajá
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça da Bandeira – Centro – Praça Rio Branco – Centro
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Lagoa da Nova Brasília – Canal do São Joaquim – São Joaquim
· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – Av. Boa Esperança – São Joaquim
Norte
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Freitas Neto
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Q-2, Residencial Leonel Brizola
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. José de Freitas – Água Mineral
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Lucrécio Dantas – Água Mineral
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Aminthas Floriano – Água Mineral
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Professor Vespasiano Rubim – Nova Teresina
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – UBS Mariano Gayoso Castelo Branco, Avenida Francisco Nogueira
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – UBS Mariano Gayoso Castelo Branco, Avenida Francisco Nogueira
· Equipe I (a partir das 11:00hrs): R. Motorista Genésio Carvalho – Água Mineral
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Terminal de Integração do Buenos Aires
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Terminal de Integração do Buenos Aires
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Terminal de Integração do Buenos Aires
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Praça do Hospital do Buenos Aires – Buenos Aires
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Praça do Hospital do Buenos Aires – Buenos Aires
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo da Praça do Escolão do Mocambinho
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Associação Comunitária entres a Rua Belo Monte e Av. Amadeus Paulo – Monte Verde
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Bomba da Av. Santa Clara (Dique) – Mocambinho B – Bomba da Boa Esperança
Leste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Dirce Oliveira – Ininga
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Nossa Sra. de Fátima – Ininga
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Juiz João Almeida – Ininga
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Bandeirantes, Vila do Avião – Pedra Mole
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. São Pedro – Vila Santa Bárbara, Verde Lar
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. dos Ipês – São João
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua 03, Residencial Paris – Samapi
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Walquiria Rabelo – Vila Santa Bárbara, Verde Lar
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Des. João Pereira – Santa Isabel
· Equipe J (a partir das 11:00hrs): Av. Pres. Jânio Quadros – Santa Lia
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Rua Antônio Tito, Jóquei
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Rua Antônio Tito, Jóquei
· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): – Estádio Amador Carlos Lobato O ” LOBATÃO” – Piçarreira
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Av. Cajuína – Noivos
· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Cajuína – Noivos
· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – Av. João Antônio Leitão – Piçarreira
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – R. Dr. Nicanor Barreto – Verde Lar
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – R. Dr. Nicanor Barreto – Verde Lar
Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Industrial Gil Martins – Pio XII
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Barão de Castelo Branco, Vila Jerusalém
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Eurípides de Aguiar – Macaúba
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Quadra BO, Parque Sul
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Henrique Dias – Macaúba
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Murilo Braga – Macaúba
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): – R. Paulo Bona Andrade, Residencial Parque Sul – Santo Antônio
· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Otacílio Fortes, Residencial Parque Sul – Santo Antônio
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Quadra BZ, Residencial Parque Sul – Santo Antônio
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Vinte e Um de Abril – Macaúba
· Equipe K (a partir das 11:00hrs): 4° Distrito Policial, Q. Parque Piauí
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Av. 02, Conjunto Teresina Sul, Angelim
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. 05, Conjunto Teresina Sul, Angelim
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Rua atrás do Cemitério do Santa Cruz
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. São João do Piauí – São Pedro
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Beneditinos – São Pedro
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área do Hospital do Covid, Miguel Rosa
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça Nova do Residencial Portal Sul
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça São José / Praça Haroldo Vaz
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Santa Fé
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Complexo Esportivo Parentão, Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente
· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00): – Complexo Esportivo Parentão, Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): R. Celso Veras – Porto Alegre
Sudeste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Alto Paraguai, Bairro Gurupi
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Parque Ideal
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Parque Ideal
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Parque Ideal
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Parque Ideal
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Av. Serra Grande – Redonda
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Parque Ideal
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Tancredo Neves
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Área Verde do Residencial Todos os Santos – São Sebastião
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): – Área Verde do Residencial Todos os Santos – São Sebastião
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): – Quadra 07, Residencial Deus Quer – Bom Princípio
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Bairro Gurupi – Loteamento Parque do Sol – Redonda
· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): CMEI Júlio Romão, R. Oeste – Gurupi