Aguapés retirados de lagoas Foto(Ascom/Semduh)

As equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH), estão hoje (19) fazendo a retirada de aguapés da lagoa do Parque Lagoas do Norte no Mocambinho.
Além desta lagoa na zona Norte, a bomba da avenida Santa Clara, Dique do Mocambinho, também ganha reforço na limpeza. Outras avenidas e ruas do Centro de Teresina também serão limpas e a Praça da Integração do Parque Piauí, na zona Sul. As equipes de limpeza estão em mais de 50 pontos espalhados pela capital em todas as zonas da cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e SEMDUH.

Veja abaixo a programação completa para esta sexta-feira (19):

Centro
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Roraima – Aeroporto
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. 24 de Janeiro – Vila Operária
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Gabriel Ferreira – Vila Operária
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Dr. Area Leão – Vila Operária
• Equipe E (a partir das 11:00hrs): Av. Mar. Castelo Branco, BOPE – Ilhotas
• Equipe F (a partir das 11:00hrs): Av. Roraima – Primavera
• Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Av. Roraima – Primavera
• Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Troca Troca / Praça João Luís Ferreira
• Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal do São Joaquim – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Rua Treze de Maio – Pirajá – Av. Boa Esperança – Matadouro – R. Anísio Pires – Nova Brasília

Norte
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Freitas Neto, Mocambinho
• Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Q. 02 – Residencial Leonel Brizola
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Mocambinho III
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Mocambinho III
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): Mocambinho III
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Alagoas – Cidade Industrial
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Av. Francisco Nogueira, começando da Av. Poty – Parque Brasil I
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Av. Francisco Nogueira, começando da Av. Poty – Parque Brasil I
• Equipe I (a partir das 11:00hrs): Mocambinho III
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G (a partir das 08:00hrs): CMEI Tia Anita, Av. Duque de Caxias – Água Mineral
• Equipe J (a partir das 08:00hrs): CMEI Tia Anita, Av. Duque de Caxias – Água Mineral
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): Praça Freitas Neto, Av. Duque de Caxias – Buenos Aires
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): Praça Freitas Neto, Av. Duque de Caxias – Água Mineral
• Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Praça da Água Mineral, Av. Duque de Caxias – Água Mineral
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo da Av. Santa Clara – Mocambinho
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Entorno da Horta Comunitária – Parque Wall Ferraz
• Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Quadra 33, Casa 63, Setor “C” – Mocambinho III
• Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Bomba da Av. Santa Clara (Dique) – Mocambinho B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. Do Dique – Mocambinho

Leste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Miguel Arcoverde – Noivos
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Zequinha Freire – Uruguai
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Xororó – Vila Avião, Pedra Mole
• Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. José Paulino – Fátima
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Desembargador José Lourenço, Noivos
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): – R. Nossa Senhora de Fátima, Vila Santa Bárbara – Verde Lar
• Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. César Leal, Santa Isabel
• Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. São Vicente – Vila Santa Bárbara, Verde Lar
• Equipe J (a partir das 11:00hrs): – Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara, Verde Lar
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja do São João
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja do São João
• Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): UBS Santa Isabel, Rua Aristides Almeida
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja do São João
• Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): R. Alvina Fernandes Gameiro – Uruguai
• Equipe A (a partir das 11:00hrs): – R. Industrial José Camilo da Silveira – Fátima
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): – R. Industrial José Camilo da Silveira – Fátima
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): – R. Ribamar Pacheco – Fátima

Sul
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Barão de Gurguéia – Tabuleta
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Barão de Castelo Branco, Vila da Paz
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Principal do Residencial Mário Covas
• Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Angélica Araújo Sampaio, Santo Antônio
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Turquesa, Morro dos Cegos
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Santa Luzia, Morro dos Cegos
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Boiadeiro – Santo Antônio
• Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Cristino Castro, Santo Antônio
• Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Tenente Tadeu, Santo Antônio
• Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Luís, Morro dos Cegos
• Equipe K (a partir das 11:00hrs): UBS – Morada Nova, R. José Mendes Ferreira
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. 12, Palitolândia
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. Golfinho, Esplanada
• Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra 4 e 5, Residencial Dignidade
• Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Esperanto, Monte Castelo
• Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Av. Principal do Residencial Mário Covas
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Quadra G, Residencial Mário Covas
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça dos Carmelos, Angelim
• Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Quadra D, Residencial Mário Covas
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do João Emílio Falcão, Cristo Rei
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praça da Integração, Parque Piauí
• Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Praça da Integração, Parque Piauí
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Celso Veras, Porto Alegre – Parque Ambiental do Residencial Mário Covas

Sudeste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Dona Amélia Rubim – Parque Ideal
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Berlim, Novo Horizonte
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Berlim, Novo Horizonte
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Quadra B, Rodoviário II, São Sebastião
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. São José, Extrema
• Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): – R. Antônio Santana, Loteamento Manoel Evangelista I
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): UBS Parque do Sol, Redonda
• Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Novo Milênio, São Sebastião
• Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – UBS Parque Poti, R. Dep. Pinheiro Machado
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): – UBS Parque Poti, R. Dep. Pinheiro Machado
• Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Galeria do Boa Esperança, Dirceu I
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Posto Chris, Dirceu II – Quadra de Esportes do Dirceu II
• Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): – R. Suriname, Vila Coronel Carlos Falcão, Novo Horizonte
• Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): R. Dr. Pedro Teixeira – Parque Ideal