A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos Foto: (Ascom/Semduh)

As equipes de limpeza pública de Teresina estão, nesta terça-feira (23), realizando os serviços de capina e varrição no Complexo da Ponte Estaiada, na Praça da Avenida Maranhão, na Avenida Henry Wall de Carvalho e em outras dezenas de locais em todas as zonas da cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores, distribuídos em cerca de 50 equipes, trabalham nas ruas de Teresina para deixar a cidade mais limpa e organizada.

A programação de limpeza é elaborada pelas Superintendências de Ações Administrativas Descentralizadas (SAADs), coordenada pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH) e executada pelo Consórcio Teresina Ambiental (CTA).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Confira abaixo toda a programação de limpeza desta terça-feira (23):

Zona Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Barão de Castelo Branco, Costa Rica

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Jatobá, Residencial Dignidade

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Dois – Santo Antônio

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Av. Airton Sena, Porto Alegre

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Airton Sena, Porto Alegre

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Três – Santo Antônio

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Q. 19, Promorar

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Dois, Santo Antônio

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Av. Airton Sena, Porto Alegre

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): – Praça do Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. 12, Palitolândia

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Quadra D, Residencial Tenha Fé

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra 4 e 5, Residencial Dignidade

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Esperanto, Monte Castelo

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Manoel Veloso, São Pedro

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Praça do Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Praça do Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): – Praça do Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): R. Bolívia, Cidade Nova

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – UBS Sergio Luiz Chantal, R. Francisco Cassiano de Brito, Três Andares

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – UBS Sergio Luiz Chantal, R. Francisco Cassiano de Brito, Três Andares

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Distrito Industrial – Santa Luzia – Promorar – Santa Cruz

Zona Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Barão de Castelo Branco, Costa Rica

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Jatobá, Residencial Dignidade

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Dois – Santo Antônio

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Av. Airton Sena, Porto Alegre

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Airton Sena, Porto Alegre

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Três – Santo Antônio

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Q. 19, Promorar

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Dois, Santo Antônio

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Av. Airton Sena, Porto Alegre

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): – Praça do Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. 12, Palitolândia

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Quadra D, Residencial Tenha Fé

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra 4 e 5, Residencial Dignidade

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Esperanto, Monte Castelo

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Manoel Veloso, São Pedro

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Praça do Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Praça do Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): – Praça do Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): R. Bolívia, Cidade Nova

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – UBS Sergio Luiz Chantal, R. Francisco Cassiano de Brito, Três Andares

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – UBS Sergio Luiz Chantal, R. Francisco Cassiano de Brito, Três Andares

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Distrito Industrial – Santa Luzia – Promorar – Santa Cruz

Centro

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Rio de Janeiro – Aeroporto

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Vereador Álvaro Monteiro, São Joaquim

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Antônio Monteiro – São Joaquim

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Canindé – São Joaquim

· Equipe E (a partir das 11:00hrs): Terminal da Rua Rui Barbosa, Nova Brasília

· Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. Atleta José Maria Sobrinho, São Joaquim

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Parque da Av. Maranhão, Centro

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça do Lindolfo Monteiro, Centro

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal do São Joaquim – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Roraima, Primavera

Zona Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Duque de Caxias – Água Mineral

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Rua Projetada – Leonel Brizola

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Mocambinho III

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Mocambinho III

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Mocambinho III

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua Alagoas – Parque Brasil III

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Av. Francisco Nogueira, começando da Av. Poty – Parque Brasil I

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Av. Francisco Nogueira, começando da Av. Poty – Parque Brasil I

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): Mocambinho III

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja de São Francisco – Firmino Filho

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja de São Francisco – Firmino Filho

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja de São Francisco – Firmino Filho

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja de São Francisco – Firmino Filho

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja de São Francisco – Firmino Filho

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Centro de Produção do Mocambinho

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Horta Comunitária – Parque Wall Ferraz

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Cruzamento entre a Rua Menino Jesus e Quadra 01, Residencial Ribeiro Magalhães – Mocambinho – Quadra 33, Casa 07 – Jacinta Andrade B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. Do Dique – Mocambinho

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Buenos Aires – Lagoa da Vila Mocambinho – Rua Cleanto Jales – Mocambinho – Centro Esportivo do Parque Brasil

Zona Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Bento Clarindo Bastos, Noivos

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Zequinha Freire – Uruguai

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Xororó – Vila Avião, Pedra Mole

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Dep. Laurentino Neto – Fátima

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Desembargador José Lourenço, Noivos

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): – R. Santo Inácio, Vila Santa Bárbara – Verde Lar

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Cinco, Parque Mão Santa

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Santa Bárbara – Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): – Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Creche Nossa Senhora da Paz, R. Juiz João Almeida – Horto

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Creche Nossa Senhora da Paz, R. Juiz João Almeida – Horto

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Ponte Estaiada

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): R. Heloneida Reinaldo – Ininga

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): R. Alvina Fernandes Gameiro – Uruguai

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – R. Des. Manoel Castelo Branco – Fátima

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – R. Demerval Lobão – Fátima

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – R. Anfrísio Lobão – Fátima

Área de anexos