Nesta quinta-feira (25), as equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina estão no Campo de Futebol do Jardim Europa, no Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego (CEU), na Praça do Mercado do Jacinta Andrade e na Praça da Liberdade. Estão também em vários outros pontos como: CMEI Poeta Da Costa e Silva, na Av. Presidente Kennedy e no Terminal da Rua Rui Barbosa.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH) pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela SEMDUH.

Veja abaixo a programação completa para esta quinta-feira (25):

Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Duque de Caxias – Água Mineral

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Manoel Carlos de Oliveira – Buenos Aires

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): – R. Cleanto Jales, começando da Av. Freitas Neto – Loteamento Mocambinho

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Residencial Ribeiro Magalhães – Mocambinho

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Residencial Ribeiro Magalhães – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua Alagoas – Parque Brasil III

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Av. Castelo do Piauí, começando da Praça do Itaperu – Itaperu

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Av. Castelo do Piauí, começando da Av. Engenheiro Alves de Noronha – Buenos Aires

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): Residencial Ribeiro Magalhães – Mocambinho

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça do Mercado do Jacinta Andrade

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça do Mercado do Jacinta Andrade

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): CMEI Poeta Da Costa e Silva – Jacinta Andrade

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): CMEI Poeta Da Costa e Silva – Jacinta Andrade

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): CMEI Poeta Da Costa e Silva – Jacinta Andrade

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Praça do Wall Ferraz – Santa Maria

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Horta Comunitária – Parque Wall Ferraz

· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Freitas Neto

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Canal da Av. Poty – Parque Brasil B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. Do Dique – Mocambinho

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Buenos Aires – Água Mineral – Mocambinho – Parque Brasil

Centro

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Petrônio Portella – Primavera

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Pres. Lincoln – São Joaquim

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Rad. Jim Borralho – São Joaquim

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Cel. Prado – São Joaquim

· Equipe E (a partir das 11:00hrs): Terminal da Rua Rui Barbosa, Nova Brasília

· Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. João Henrique Rebelo – São Joaquim

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Parque da Av. Maranhão, Centro

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça da Liberdade / Praça da Igreja São Benedito

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal do São Joaquim – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília

Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): – R. João de Deus Fonseca – Noivos – R. Bento Clarindo Bastos – Noivos – R. Barão de Uruçuí – Noivos

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Zequinha Freire – Vila Maria

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): Praça do Anita Ferraz

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Angélica – Fátima

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Prof. Pires Gayoso – Noivos

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): – R. São Paulo, Vila Santa Bárbara – Verde Lar

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Júlio Mendes – Fátima

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Santa Bárbara – Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): – Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Diaconia Santa Rita De Cássia, Vale do Gavião

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): – Canteiro Central da Vila Santa Bárbara – Praça do Anita Ferraz

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): – Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – Rua Maria Júlia Santos – Morros

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Av. Aviador Rossini Morada Luna – Morros

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Av. Aviador Rossini Morada Luna – Morros

Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Barão de Castelo Branco, Costa Rica

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Jatobá, Residencial Dignidade

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Cruz Alta – Santo Antônio

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Av. Airton Sena, Porto Alegre

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Airton Sena, Porto Alegre

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Usina de Asfalto, Alegria

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. José Carlos – Santo Antônio

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Usina de Asfalto, Alegria

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Av. Airton Sena, Porto Alegre

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): – Hospital Do Monte Castelo, R. Antônio Cavour de Miranda

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. 12, Palitolândia

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Quadra D, Residencial Tenha Fé

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra 4 e 5, Residencial Dignidade

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Esperanto, Monte Castelo

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Manoel Veloso, São Pedro

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Parque Ambiental do Vamos Ver Sol

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Praça do Esplanada – Praça do Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça Imaculada Conceição, Morada Nova

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Jerusalém e Macaúba

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – UBS Sergio Luiz Chantal, R. Francisco Cassiano de Brito, Três Andares

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – UBS Sergio Luiz Chantal, R. Francisco Cassiano de Brito, Três Andares

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Noé Mendes, Dirceu II

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. São Francisco, Tancredo Neves

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Loteamento Parque do Sol, Redonda

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Parque Itararé

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Parque Itararé

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): – Escola Municipal Barjas Negri, R. Carlotinha Brito – Colorado

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Loteamento Parque do Sol, Redonda

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Gurupi

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Praça da Vila da Guia, Beira Rio

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça da Igreja Católica, Renascença I

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Rua 11, Parque do Sol, Redonda

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Balão do Tancredo Neves – Av. São Francisco, Extrema

· Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Praça do Tancredo Neves

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Campo de Futebol do Jardim Europa

Foto: Divulgação (Semduh)