Equipes de limpeza estão diariamente nas ruas de Teresina Foto(Ascom/Semduh)

A programação de limpeza da Prefeitura de Teresina está, nesta terça-feira (4), fazendo um mutirão de limpeza na Praça do Escolão do Mocambinho. Cinco equipes da CTA foram destinadas ao local. Os serviços de capina e varrição também acontecem em ruas da zona Leste, praças da zona Sul e residenciais da zona Norte.

As equipes de limpeza também estão hoje na Vila Apolônia, avenida Boa Esperança, na região Norte da cidade. Além disso, também estarão limpando o Cemitério São Judas Tadeu e em mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.
Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta terça-feira (4):

Norte
• Equipe A: Av. Poty, Parque Brasil
• Equipe H: Rua Gov. Artur de Vasconcelos – Itaperu
• Equipe D: R. São Pedro – Parque Brasil II
• Equipe E: R. São José – Parque Brasil II
• Equipe F: R. Afonso Gil – Parque Brasil III
• Equipe G: Vila Apolônia, Av. Boa Esperança – Poty Velho
• Equipe B: Vila Apolônia, Av. Boa Esperança – Poty Velho
• Equipe C: Vila Apolônia, Av. Boa Esperança – Poty Velho
• Equipe I: Vila Apolônia, Av. Boa Esperança – Poty Velho
• Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G: Praça do Escolão do Mocambinho
• Equipe J: Praça do Escolão do Mocambinho
• Equipe L: Praça do Escolão do Mocambinho
• Equipe M: Praça do Escolão do Mocambinho
• Equipe Q: Praça do Escolão do Mocambinho
• Equipe Campo de Futebol: – Campo da Praça do Escolão do Mocambinho
• Equipe de Poda Baixa: Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe Lagoas: A – Canal do Alto Alegre B – Bombas da Av. Boa Esperança (Poty Velho) e Av. Do Dique (Mocambinho)
• Roçagem Mecanizada: Campo do Nova Teresina – Aroeiras
• Equipe de Transbordo: – Buenos Aires – Mocambinho – Parque Brasil – Monte Verde – Leonel Brizola

Centro
• Equipe A: R. Almir Fonseca – Pirajá
• Equipe B: Rua 01, Vila Apolônia, São Joaquim
• Equipe C: Rua 02, Vila Apolônia, São Joaquim
• Equipe D: R. José Santana, Nova Brasília
• Equipe E: Rua 04, Vila Apolônia, São Joaquim
• Equipe F: Rua 05, Vila Apolônia, São Joaquim
• Equipe de Praças: Praça Desembargador Edgar Nogueira, Cabral
• Equipe Volante: – Praça do Lindolfo Monteiro, Centro – Praça do Liceu, Centro
• Equipe de Poda Alta: Lineu Araújo, Centro
• Equipe de Lagoas: – Rua 06, Vila Apolônia, São Joaquim – R. Santa Helena – Nova Brasília

Leste
• Equipe A: Av. Nossa Senhora de Fátima
• Equipe B: R. Dirce Oliveira – Ininga
• Equipe C: Av. Dom Severino – Fátima
• Equipe D: R. Currupião – Vila do Avião, Pedra Mole
• Equipe E: R. Carambei – Vila do Avião, Pedra Mole
• Equipe F: Av. Luzia de Andrade, Vale do Gavião
• Equipe G: Av. João XXIII, Jóquei
• Equipe H: R. Pinguim – Vila do Avião, Pedra Mole
• Equipe I: Av. João XXIII, Jóquei
• Equipe J: Av. Raul Lopes – Noivos
• Equipe L: R. Santa Teresinha – Tabajaras
• Equipe M: R. Santa Teresinha – Tabajaras
• Equipe N: Cemitério São Judas Tadeu
• Equipe A1: – Cemitério Santa Mônica, R. Carlos Rego Ferraz – Pedra Mole
• Equipe B1: – Cemitério Santa Mônica, R. Carlos Rego Ferraz – Pedra Mole
• Equipe Poda Baixa: Av. Sen. Área Leão, Jóquei
• Equipe Poda Alta: Av. Dr. Josué de Moura Santos – Pedra Mole

Sul
• Equipe A: Av. Maranhão – São Pedro
• Equipe B: Av. Celso Pinheiro – Cidade Nova
• Equipe C: Av. Walfrido Salmito – Promorar
• Equipe D: R. Prof. Paulo Freire – Areias
• Equipe E: R. Nossa Senhora da Humanidade, Vila Irmã Dulce
• Equipe F: R. Disney, Vila Irmã Dulce
• Equipe G: R. Andorinha, Parque Palmeiras
• Equipe H: R. Sete, Vila Santa Cruz
• Equipe I: R. Odilon Nunes – Vila Santa Cruz
• Equipe J: R. Corisco, Vila Irmã Dulce
• Equipe K: – Terminal de Integração do Parque Piauí, Av. Mal. Juarez Távora
• Equipe L: R. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce
• Equipe M: R. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce
• Equipe Extra: Av. Getúlio Vargas, Tabuleta
• Equipe Volante: R. Oeiras, São Pedro
• Equipe Galeria: R. Manoel Veloso, São Pedro
• Equipe A1: Praça IV, V, VI – Saci
• Equipe B1: Praça da Criança, Parque Piauí
• Equipe C1: Parque da Houston, Promorar
• Equipe Campo de Futebol: Praça Simplício Mendes, Tabuleta
• Equipe Poda Baixa: Praça Freitas Neto, Cristo Rei
• Equipe de Poda Alta: Praça Freitas Neto, Cristo Rei
• Equipe de Transbordo: – Cidade Nova – Três Andares – Monte Castelo

Sudeste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Padre Humberto Pietrogrande – São Raimundo
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Residencial Ananias Carvalho, Gurupi
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Vila Verde, Extrema
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Jardim Europa
• Equipe E: Jardim Europa
• Equipe Volante: Conjunto Novo Milênio, São Sebastião
• Equipe G: Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio
• Equipe de Praças: Praça do Renascença I
• Equipe de Roçagem: Entorno do Mercado do Dirceu II
• Equipe de Poda Baixa: Praça do Mercado do Dirceu II
• Equipe de Poda Alta: – Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio
• Equipe de Galeria: – Galeria da Vila Mariana Fortes, Dirceu I
• Equipe de Transbordo: – Conjunto Boa Esperança – Residencial Dom Hélder Câmara
• Equipe Nova: – Associação dos Moradores do Loteamento Jardins Das Palmeiras, Taboca Do Pau Ferrado