As equipes de limpeza pública da Prefeitura de Teresina estão, nesta quarta-feira (12), com o serviço de poda, capina e varrição no bairro Jardim Europa e no complexo Curva São Paulo, ambos na zona Sudeste da capital.
Esses serviços também estão acontecendo no Residencial Eduardo Costa, Av. Industrial Gil Martins, no Centro Esportivo do Parque Brasino, na Praça da Bandeira, Praça Rio Branco e em mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.
Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

(Foto: Ascom/Semduh)

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).
A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta quarta-feira (12):
Norte
· Equipe A: Av. Poty, Parque Brasil
· Equipe H: R. Castelo do Piauí, Itaperu
· Equipe D: Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III
· Equipe E: Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III
· Equipe F: Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III
· Equipe G: R. Altos – Alto Alegre
· Equipe B: – Hospital do Santa Maria, Av. Conquista Francisco Nogueira – Santa Maria
· Equipe C: Vila Apolônia, Av. Boa Esperança – Poty Velho
· Equipe I: Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III
· Equipe A: -Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G: Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
· Equipe J: Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
· Equipe L: Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
· Equipe M: Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
· Equipe Q: Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
· Equipe Campo de Futebol: – Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
· Equipe de Poda Baixa: R. Amintas Floriano, Água Mineral
· Equipe Lagoas: A – Lagoa da Rua Canto do Buriti – Alto Alegre B – Bombas da Av. Boa Esperança (Poty Velho) e Av. Do Dique (Mocambinho)
· Equipe de Roçagem Mecanizada: – Dique do Mocambinho, Av. Santa Clara – Mocambinho

Centro
· Equipe A: Av. Marechal Castelo Branco, Ilhotas
· Equipe B: R. Coelho de Resende, Real Copagre
· Equipe C: R. Des. Pires de Castro, Real Copagre
· Equipe D: R. Primeiro de Maio – Real Copagre
· Equipe E: – R. Governador Raimundo Artur de Vasconcelos, Real Copagre
· Equipe F: R. Dezenove de Novembro, Real Copagre
· Equipe de Praças: – Praça do Batalhão, RONE – Matinha – Praça da Vila Operária
· Equipe Volante: – Praça da Bandeira, Centro – Praça Rio Branco, Centro
· Equipe de Lagoas: – Canal do São Joaquim – São Joaquim
· Equipe de Poda Alta: Lineu Araújo, Centro
· Equipe de Transbordo: – R. Rio Grande do Norte, Pirajá – Av. Boa Esperança, Matadouro – R. Rui Barbosa, Matadouro

Leste
· Equipe A: R. Tio Bentes, Piçarreira II
· Equipe B: R. Afonso Moura – Fátima
· Equipe C: R. Apolo XI – Satélite
· Equipe D: R. Pinguim – Vila do Avião, Pedra Mole
· Equipe E: R. Falcão, Parque Universitário
· Equipe F: R. 22, Vale do Gavião
· Equipe G: R. Rafaello Rinaldi, Pedra Mole
· Equipe H: R. Falcone, Parque Universitário
· Equipe I: R. Rafaello Rinaldi, Pedra Mole
· Equipe J: R. Zezito Boavista, Vale Quem Tem
· Equipe L: R. Pardal, Porto do Centro
· Equipe M: R. Pardal, Porto do Centro
· Equipe N: UBS Santa Isabel, Rua Aristides Almeida
· Equipe A1: Campo De Futebol Municipal APCDEP, Pedra Mole
· Equipe B1: Campo De Futebol Municipal APCDEP, Pedra Mole
· Equipe Poda Baixa: Praça da Rua Jorge João Tajra, São Cristóvão
· Equipe Poda Alta: R. Horizontina, Loteamento Ocimar Monteiro

Sul
· Equipe A: Av. Pedro Freitas – Vermelha
· Equipe B: Av. Industrial Gil Martins – Três Andares
· Equipe C: Av. Deputado Ulisses Guimarães – Promorar
· Equipe D: R. Três, Areias
· Equipe E: R. Maristigma, Vila Irmã Dulce
· Equipe F: R. Disney, Vila Irmã Dulce
· Equipe G: Av. José Nilo Padua Fortes – Areias
· Equipe H: R. Redentora, Alto Santa Fé
· Equipe I: Rua 10, Areias
· Equipe J: R. Barragem, Vila Irmã Dulce
· Equipe K: Associação da Juventude de Teresina
· Equipe L: Av. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce
· Equipe M: Av. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce
· Equipe Extra: – R. Jorn. Olímpio Guilherme Lustosa – Morada Nova
· Equipe Volante: R. Oeiras – São Pedro
· Equipe Galeria: R. Dez, Parque Rodoviária
· Equipe A1: Área Verde Entorno do Ginásio do Lourival Parente
· Equipe B1: Praça da Integração, Parque Piauí
· Equipe C1: Praça da Vitória, Promorar
· Equipe Campo de Futebol: Academia de Polícia Civil, Saci.
· Equipe Poda Baixa: Residencial Eduardo Costa
· Equipe de Poda Alta: Residencial Eduardo Costa
· Equipe de Transbordo: – Angelim – Residencial Justina Ribeiro

Sudeste
· Equipe A: Av. Joaquim Nelson, Dirceu II
· Equipe B: Jardim Europa
· Equipe C: Vila Pantanal, Extrema
· Equipe D: R. Um, Loteamento Manoel Evangelista
· Equipe E: Av. Principal do Parque Poti
· Equipe Volante: – R. Onze, Loteamento Recanto dos Pássaros – São Sebastião
· Equipe G: Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio
· Equipe de Praças: Curva São Paulo, São Sebastião
· Equipe de Roçagem: Praça da Juventude, Francisco Marreiros
· Equipe de Poda Baixa: Praça da Juventude, Francisco Marreiros
· Equipe de Galeria: – Av. Camilo Filho, São Sebastião – Av. Sertãozinho, São Sebastião
· Equipe de Transbordo: – Gurupi – Loteamento Parque do Sol, Redonda
· Equipe Nova: – Campo de Futebol do Residencial Vinicius de Moraes, Taboca do Pau Ferrado