As equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina estão, nesta sexta-feira (29), em um mutirão de limpeza no Mercado do Dirceu II, zona sudeste da capital. Além desse ponto, as equipes também estão no Cemitério da Santa Maria, na Avenida Poty Velho, zona norte da cidade.

Na zona sudeste, o reforço de limpeza acontece na Av. Principal do Residencial PSH Tabocas e na Praça da Quadra de Esportes, no bairro São Sebastião. Na zona sul, o mutirão de capina e varrição também está acontecendo no Cemitério Santa Cruz.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada e são limpos diariamente mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta sexta-feira (29):

Norte

· Equipe A: Ruas entorno da Escola Municipal Professor José Gomes Campos, Rua Chico Conrado – Parque Wall Ferraz

· Equipe H: Av. Amadeus Paulo – Monte Verde

· Equipe D: Ruas do Residencial 2000 – Aroeiras

· Equipe E: Ruas do Residencial Jacinta Andrade

· Equipe F: Ruas do Residencial 2000 – Aroeiras

· Equipe G: Ruas do Residencial Jacinta Andrade

· Equipe B: Cemitério da Santa Maria, Av. Poty – Santa Maria

· Equipe C: Cemitério da Santa Maria, Av. Poty – Santa Maria

· Equipe I: Ruas do Residencial Jacinta Andrade

· Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G: – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires

· Equipe J: – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires

· Equipe L: – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires

· Equipe M: – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires

· Equipe Q: – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires

· Equipe Campo de Futebol: – Escola Municipal Professor José Gomes Campos, Rua Chico Conrado – Parque Wall Ferraz

· Equipe de Poda Baixa: – Cemitério do Santo Antônio, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires

· Equipe de Poda Alta: Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe Lagoas: A – Escola Municipal Professor José Gomes Campos, Rua Chico Conrado – Parque Wall Ferraz B – Lagoa da Rua Raimundo Pereira Sampaio – Mafrense

· Roçagem Mecanizada: – Campo do Faverão, Rua Bráz Honório – Santa Maria

· Equipe de Transbordo: – Parque Wall Ferraz – Buenos Aires – Memorare – Mafrense

Centro

· Equipe A: Av. Petrônio Portella – Primavera

· Equipe B: Av. Ferroviária – Ilhotas

· Equipe C: R. Acre – Ilhotas

· Equipe D: Av. Roraima – Primavera

· Equipe E: Clube do Gari, Matadouro

· Equipe F: Cemitério São José, Matinha

· Equipe de Praças: – Praça do Parque Cidadania

· Equipe Volante: – Praça do Troca Troca, Centro – Praça João Luís Ferreira, Centro – Praça do Fripisa, Centro

· Equipe de Lagoas: – Av. Ferroviária – Ilhotas – Canal Santa Helena, Nova Brasília

· Equipe de Transbordo: – Batalhão de Operações Especiais – BOPE, Av. Mar. Castelo Branco – R. Rio Grande do Norte – Pirajá

Leste

· Equipe A: Av. Maria Antonieta Burlamaqui – Santa Lia

· Equipe B: Av. Dom Severino – Horto

· Equipe C: Cemitério do Povoado Santa Teresa

· Equipe D: Av. Zequinha Freire

· Equipe E: Ruas do Residencial HBB

· Equipe F: Av. Pres. Kennedy – Piçarreira

· Equipe G: R. Tomás de Área Leão – Ininga

· Equipe H: R. Prisco Medeiros – Ininga

· Equipe I: Av. dos Ipês – São João

· Equipe J: R. Dr. Nicanor Barreto

· Equipe L: R. Dr. Nicanor Barreto

· Equipe M: R. Dr. Nicanor Barreto

· Equipe N: – Cemitério Santa Mônica, R. Carlos Rego Ferraz, Pedra Mole

· Equipe A1: Mercado do Satélite

· Equipe B1: Praça do Lima, Parque Mão Santa

· Equipe Poda Baixa: Campo do Satélite

· Equipe de Poda Alta: – R. Timorante, Vila Anita Ferraz, Tabajaras

· Equipe de Galeria: – CLUBE DE ENGENHARIA – Avenida Deputado Sebastiao da Rocha Leal

· Equipe de Transbordo: – Cidade Jardim – Anita Ferraz – Pedra Mole – Demandas

Sul

· Equipe A: Av. Industrial Gil Martins – Pio XII

· Equipe B: Av. Barão de Castelo Branco, Cidade Nova

· Equipe C: R. Lourival Lobo, Monsenhor Chaves

· Equipe D: Av. Dep. Ezaquias Costa, Residencial Mário Covas

· Equipe E: R. Riachuelo, Vermelha

· Equipe F: R. Nossa Senhora dos Remédio, São Pedro

· Equipe G: R. Nossa Senhora do Rosário, Residencial Mário Covas

· Equipe H: Quadra C, Residencial Mário Covas

· Equipe I: R. Médico Alberto Ribeiro, Residencial Mário Covas

· Equipe J: R. Firmino Pires, Vermelha

· Equipe K: Cmei do Daggar Mazza

· Equipe L: Av. Celso Pinheiro, Cidade Nova

· Equipe M: Av. Celso Pinheiro, Cidade Nova

· Equipe Extra: Cemitério Dom Bosco, Vermelha

· Equipe Volante: Rua 10, Vila São Francisco

· Equipe Galeria: R. Seiva, Vila Irmã Dulce

· Equipe A1: Cemitério das Areias

· Equipe B1: Cemitério das Areias

· Equipe C1: Cemitério das Areias

· Equipe Campo de Futebol: Campo do Parque dos Sonhos

· Equipe Poda Baixa: Cemitério das Areias

· Equipe de Poda Alta: QCG, Cristo Rei

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Residencial Betinho – Residencial Dignidade – Residencial Mário Covas

Sudeste

· Equipe A: Av. dos Expedicionários – Livramento

· Equipe B: Cemitério do Renascença I

· Equipe C: Cemitério do Renascença I

· Equipe D: Cemitério do Renascença I

· Equipe E: Cemitério do Renascença I

· Equipe Volante: Horta Comunitária, Dirceu II

· Equipe G: Loteamento Manoel Evangelista

· Equipe de Praças: Praça do Tancredo Neves

· Equipe de Roçagem: Mercado do Dirceu II

· Equipe de Poda Baixa: – R. Jornalista Wilson Fernandes, Extrema

· Equipe de Galeria: Galeria da Praça da Brita, Dirceu I

· Equipe de Transbordo: – Quadra de Esportes, Dirceu II – Posto Chris, Dirceu II

· Equipe Nova: – Escola Municipal Porfílio Cordão, Renascença III