As equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina estão, nesta segunda-feira (16), em um mutirão de limpeza no Residencial Mirian Pacheco, região do Vale do Gavião, na zona leste da capital. Além desse ponto, as equipes também estão em praças do Loteamento Ocimar Monteiro, no bairro Uruguai.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada e são limpos diariamente mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (16):

Norte
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Sérgio Mota, Santa Maria
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Av. Freitas Neto, Mocambinho
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Ruas do Residencial Jacinta Andrade
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): – Campo do Mafrense, Alameda Domingos Afonso Mafrense – Mafrense
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Ruas do Residencial 2000 – Aroeiras
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Ruas do Residencial Jacinta Andrade
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Campo do Leonel Brizola, Rua Monte Agudo – Leonel Brizola
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): Campo do Leonel Brizola, R. Monte Agudo – Leonel Brizola
· Equipe I (a partir das 11:00hrs): Ruas do Residencial Jacinta Andrade – Jacinta Andrade
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça da Santa Joana D’arc – Mocambinho
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça da Santa Joana D’arc – Mocambinho
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Praça da Santa Joana D’arc – Mocambinho
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Praça da Santa Joana D’arc – Mocambinho
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Praça da Santa Joana D’arc – Mocambinho
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Parque Brasil, Rua Fortaleza – Parque Brasil III
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praça da Santa Joana D’arc – Mocambinho
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Rua Mário Nogueira Barros, Residencial Vila Nova – Aroeiras B – Lagoa da Rua Raimundo Pereira Sampaio – Mafrense
· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Av. Josué de Moura Santos, Monte Verde
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Buenos Aires – Memorare – Mocambinho

Centro
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Duque de Caxias – Primavera
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Prof. José Amável – Cabral
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Mar. Castelo Branco – Ilhotas
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): Av. Campo Maior – Alvorada
· Equipe E (a partir das 11:00hrs): R. Des. Pires de Castro, Marquês
· Equipe F (a partir das 11:00hrs): UBS Cidade Verde, R. Lucídio Freitas – Centro
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça Lagoa Azul, São Joaquim
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça Saraiva, Centro
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Lagoa Nova Brasília – Lagoa Nova Brasília
· Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Maranhão – Matinha
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Lucídio Freitas – Porenquanto – R. Rio Grande do Norte, Pirajá – Av. Boa Esperança – São Joaquim

Leste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Jânio Quadros – Vila Samaritana
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Maria Júlia Santos – Morros
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Dezesseis, Primavera Leste
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): Residencial Miriam Pacheco, Vale do Gavião
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): Rua no Campo, Anita Ferraz
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Zoobotânico
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Residencial Miriam Pacheco, Vale do Gavião
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): Residencial Miriam Pacheco, Vale do Gavião
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): Residencial Miriam Pacheco, Vale do Gavião
· Equipe J (a partir das 11:00hrs): Residencial Miriam Pacheco, Vale do Gavião
· Equipe L (a partir das 11:00hrs): Residencial Miriam Pacheco, Vale do Gavião
· Equipe M (a partir das 11:00hrs): Residencial Miriam Pacheco, Vale do Gavião
· Equipe N (a partir das 11:00hrs): Primavera Leste · Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça Ocílio Lago, R. Anfrísio Lobão – Jóquei
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Talude da Ponte Estaiada
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Praça do Loteamento Ocimar Monteiro, Uruguai
· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Primavera Leste
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Complexo Esportivo “Lobatão”
· Equipe de Transbordo (a partir das 07:00hrs): – Cidade Jardim – Anita Ferraz – Pedra Mole – Demandas

Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Deputado Ulisses Guimarães – Promorar
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Prefeito Wall Ferraz, Santo Antônio
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Expoapi
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Quadra C, Conjunto João Paulo II
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Eurípides de Aguiar – Vermelha
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): – E.M. Professor Benjamim Soares Carvalho, R. Cel. Luís Ferraz, Macaúba
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. José do Monte Silva, Residencial Mário Covas
· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Quadra 22, Residencial Júlio Soares
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Rua 05, Residencial Júlio Soares
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Av. São Raimundo
· Equipe K (a partir das 11:00hrs): Cmei Ruth Correia Leite Cardoso, Vila Irmã Dulce
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Av. Odilon Araújo – Piçarra
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Av. Odilon Araújo – Piçarra
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Usina de Asfalto
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): Av. Transversal 2 – Promorar
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. dos Tomates, Vila Irmã Dulce
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Planalto Bela Vista
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da Feira do Bela Vista
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Campo do Bela Vista
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Parque dos Sonhos
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Parque Piauí
· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Promorar
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): R. Celso Veras, Porto Alegre

Sudeste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Jorn. Lívio Lopes, Redonda
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Expoapi
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Expoapi
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Loteamento Manoel Evangelista
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Loteamento Manoel Evangelista
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Entradas da Horta, Dirceu II
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Expoapi
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça da Vila da Guia, Beira Rio
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Maternidade Wall Ferraz, CIAMCA, Dirceu I
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça da Vila da Guia, Beira Rio
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): R. Desembargador Berilo Mota, Dirceu I
· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – Entorno do Campo de Futebol “Lucidão”, Dirceu II
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Expoapi
· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – CMEI, Jonas Pereira, Loteamento Manoel Evangelista I