As equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina estão, nesta terça-feira (24), em um mutirão de limpeza no Centro de Produção do bairro Mocambinho, na Avenida Freitas Neto, zona norte de Teresina. Além desse ponto, as equipes também estão em ruas do Residencial Jacinta Andrade, também na região norte.

Na zona sudeste, o reforço de limpeza acontece também nas galerias do bairro Comprida e da Vila São Raimundo. Na zona Leste, as equipes da Prefeitura continuam o mutirão de capina e varrição no bairro Porto do Centro. Já no centro da cidade, a Praça Da Costa e Silva e a Praça da Central de Flagrantes estão na programação de limpeza.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada e são limpos diariamente mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta terça-feira (24):

Norte

· Equipe H: Av. Freitas Neto, Mocambinho

· Equipe D: Ruas do Jacinta Andrade – Jacinta Andrade

· Equipe E: Ruas do Residencial Jacinta Andrade – Jacinta Andrade

· Equipe F: Ruas do Residencial Jacinta Andrade

· Equipe G: Ruas do Residencial Jacinta Andrade

· Equipe B: Campo do Faverão, Rua Brás Honório – Santa Maria

· Equipe C: Av. Freitas Neto, Mocambinho

· Equipe I: Ruas do Residencial Jacinta Andrade

· Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G: Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto

· Equipe J: Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto

· Equipe L: Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto

· Equipe M: Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto

· Equipe Q: Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto

· Equipe Campo de Futebol: – Campo do Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto

· Equipe de Poda Baixa: SAAD Norte, Av. Rui Barbosa – Matadouro

· Equipe Lagoas: A – Rua Bráz Honório – Santa Maria B – Lagoa da Rua Raimundo Pereira Sampaio – Mafrense

· Equipe de Transbordo: – Buenos Aires – Água Mineral – Mocambinho

Centro

· Equipe A: Av. Mar. Castelo Branco – Centro

· Equipe B: R. Nina Rodrigues – Cabral

· Equipe C: Praça Da Costa e Silva, Centro

· Equipe D: R. Batalha – Real Copagre

· Equipe E: Lindolfo Monteiro, Centro

· Equipe F: R. Des. Pires de Castro – Marquês de Paranaguá

· Equipe de Praças: – Praça Da Costa e Silva, Centro – Praça da Central de Flagrantes, Centro

· Equipe Volante: Praça do Verdão, Centro

· Equipe de Poda Alta: Praça da Rua Batalha – Real Copagre

· Equipe de Lagoas: – R. Magalhães Filho – Centro – Lagoa Nova Brasília

· Equipe de Transbordo: – Estação de Tratamento, Lagoa do Norte – R. Treze de Maio – Pirajá – Av. Boa Esperança – Matadouro

Leste

· Equipe A: Ação da Saad Leste

· Equipe B: – R. Urano, Satélite – R. Marte, Satélite – R. Basílio Soares Ribeiro – Porto do Centro

· Equipe C: R. Cristino Castelo Branco – Porto do Centro

· Equipe D: Rua 18, Porto do Centro

· Equipe E: R. Carambei, Vila do Avião

· Equipe F: Av. João XXIII – Noivos

· Equipe G: – R. Lemos Cunha, Ininga – R. Honório Parente, Ininga – R. Acésio do Rêgo Monteiro – Ininga

· Equipe H: R. José Leite Pereira – Porto do Centro

· Equipe I: R. Francisco do Rêgo Monteiro – Porto do Centro

· Equipe J: Av. João XXIII, Ladeira Do Uruguai

· Equipe L: Av. João XXIII, Ladeira Do Uruguai

· Equipe M: Av. João XXIII, Ladeira Do Uruguai

· Equipe N: – Campo De Futebol Municipal APCDEP, Pedra Mole

· Equipe A1: Praça do Tapeti, Parque Mão Santa

· Equipe B1: Parque das Crianças, Ininga

· Equipe Poda Baixa: – Secretaria Municipal de Políticas Públicas para Mulheres – SMPM, Noivos

· Equipe de Poda Alta: Primavera Leste

· Equipe de Galeria: Campo do Árvores Verdes

· Equipe de Transbordo: – Morada do Sol – São Cristóvão – Santa Isabel – Demandas

Sul

· Equipe A: Av. Pedro Freitas – São Pedro

· Equipe B: – Av. Doutor Manoel Ayres Neto – Conjunto Vamos Ver o Sol, Santo Antônio

· Equipe C: – Av. Doutor Manoel Ayres Neto – Conjunto Vamos Ver o Sol, Santo Antônio

· Equipe D: Quadra J, Parque Piauí

· Equipe E: R. João Virgílio – Vermelha

· Equipe F: R. Valdivino Tito – Vermelha

· Equipe G: Quadra 104, Parque Piauí

· Equipe H: Quadra 89, Parque Piauí

· Equipe I: Quadra 137, Parque Piauí

· Equipe J: R. Benjamin Batista – Vermelha

· Equipe K: – Escola Municipal Velho Monge, Av. Três, Loteamento Porto Alegre II

· Equipe L: R. São Raimundo, Vila Afonso Gil

· Equipe M: R. São Raimundo, Vila Afonso Gil

· Equipe Extra: Usina de Asfalto, Alegria

· Equipe Volante: Av. Principal do Residencial Mário Covas

· Equipe Galeria: R. Francisco Garcia, Vila Irmã Dulce

· Equipe A1: Praça das Palmeiras, Saci

· Equipe B1: Praça das Palmeiras, Saci

· Equipe C1: Praça das Palmeiras, Saci

· Equipe Campo de Futebol: Campo do Saci

· Equipe Poda Baixa: Cmei da Santa Luzia

· Equipe de Poda Alta: Cmei da Santa Luzia

· Equipe de Transbordo: – Teresina Sul – R. Corisco, Vila da Paz

Sudeste

· Equipe A: Av. Noé Mendes, Parque Ideal

· Equipe B: Residencial PSH Taboca do Pau Ferrado

· Equipe C: Rua Babaçu, Jardim das Palmeiras, Tabocas

· Equipe D: Em torno do Tribunal de Justiça, São Raimundo

· Equipe E: Residencial PSH Taboca do Pau Ferrado

· Equipe Volante: Av. Vítor da Rocha Mafra – Gurupi

· Equipe G: Residencial PSH Taboca do Pau Ferrado

· Equipe de Praças: Praça do 8º DP, Dirceu I

· Equipe de Roçagem: BR 343, Dirceu II

· Equipe de Poda Baixa: Praça da Rua Sete, Parque Ideal

· Equipe de Galeria: – Galeria da Comprida e da Vila São Raimundo

· Equipe de Transbordo: Loteamento Manoel Evangelista

· Equipe de Poda Alta: Parque Caneleiro, Gurupi

· Equipe Nova: Entrada da Horta do Renascença II