Prefeitura de Teresina intensifica serviços de limpeza para evitar alagamentos

Equipes de limpeza trabalham para a desobstrução da via

A Prefeitura de Teresina enviou equipes na noite desse sábado, 15, para desobstruir galerias no bairro Parque Alvorada, zona Norte da cidade. A equipe de limpeza trabalhou até a madrugada na desobstrução do local. Muito material foi retirado, mas somente hoje, durante o dia, o serviço será concluído, com a entrada de retroescavadeira.

Segundo o secretário municipal de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH), Edmilson Ferreira, os locais estavam entupidos e provocaram alagamentos nas ruas, ontem.

“Estamos trabalhando para, rapidamente, desobstruirmos ainda hoje, todos os pontos de alagamentos. Estamos com caminhão sugador e retroescavadeira para atuarem sobre a situação. O prefeito Dr. Pessoa, que está de plantão acompanhando toda a situação, determinou que as equipes do Comitê de Emergência, com comando operacional na área da zona Norte, fizessem o acompanhamento permanente até a finalização da limpeza das galerias e lagoas”, disse Edmilson Ferreira.

O superintendente da SAAD Centro, Roncalli Filho, informou que, no mês passado, foi feito um mutirão de limpeza no Parque Alvorada composto por 90 homens. “Logo que identificamos o problema no sábado, à noite, enviamos equipes e com a ajuda da SAAD Norte e Semduh estamos conseguindo resolver o problema”.

Parque Ambiental Encontro dos Rios está na programação de limpeza desta sexta-feira (14)

A programação de limpeza da Prefeitura de Teresina reforça, nesta sexta-feira (14), os serviços de capina e varrição no Parque Ambiental Encontro dos Rios, na avenida Boa Esperança, bairro Poty Velho, zona norte da capital. Esses serviços também acontecem diariamente em todas as regiões da cidade.

As equipes de limpeza também estão hoje no Viveiro da Ininga, no Centro Esportivo do Parque Brasil, Praça Frei Heleidoro no Cristo Rei, Curva São Paulo e em mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

(Foto: Ascom/Semduh)

Veja abaixo a programação completa para esta sexta-feira (14):

Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Poty, Parque Brasil

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Parque Brasil

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Altos – Alto Alegre

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Hospital do Santa Maria, Av. Conquista Francisco Nogueira – Santa Maria

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): Vila Apolônia, Av. Boa Esperança – Poty Velho

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): -Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Parque Ambiental Encontro dos Rios, Av. Boa Esperança, Poty Velho

· Equipe de Poda Alta (a partir das 23:00hrs): Av. Freitas Neto, Mocambinho

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Lagoa da Rua Canto do Buriti – Alto Alegre B – Bombas da Av. Boa Esperança (Poty Velho) e Av. Do Dique (Mocambinho)

· Equipe de Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): – Dique do Mocambinho, Av. Santa Clara – Mocambinho

 

Centro

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Marechal Castelo Branco, Ilhotas

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Coelho de Resende, Real Copagre

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Des. Pires de Castro, Real Copagre

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): Lindolfo Monteiro, Centro

· Equipe E (a partir das 11:00hrs): – R. Governador Raimundo Artur de Vasconcelos, Real Copagre

· Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. Dezenove de Novembro, Real Copagre

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Lindolfo Monteiro, Centro

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça do Troca Troca, Centro – Praça João Luís Ferreira, Centro – Praça do Fripisa, Centro

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal do São Joaquim – São Joaquim

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Treze de Maio, Pirajá – R. Rui Barbosa, Pirajá

 

Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Tio Bentes, Piçarreira II

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Afonso Moura – Fátima

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Apolo XI – Satélite

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Bigode – Vila do Avião, Pedra Mole

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Falcão, Parque Universitário

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. 22, Vale do Gavião

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Rafaello Rinaldi, Pedra Mole

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Falcone, Parque Universitário

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Rafaello Rinaldi, Pedra Mole

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): R. Zezito Boavista, Vale Quem Tem

· Equipe L (a partir das 11:00hrs): R. Pardal, Porto do Centro

· Equipe M (a partir das 11:00hrs): R. Pardal, Porto do Centro

· Equipe N (a partir das 11:00hrs): Campo De Futebol Municipal APCDEP, Pedra Mole

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Viveiro da Ininga

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Viveiro da Ininga

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Viveiro da Ininga

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): R. Horizontina, Loteamento Ocimar Monteiro

 

Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pedro Freitas – São Pedro

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Industrial Gil Martins – Três Andares

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Deputado Ulisses Guimarães – Promorar

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Três, Areias

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Maristigma, Vila Irmã Dulce

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Disney, Vila Irmã Dulce

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Av. Mamonas – Areias

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Redentora, Alto Santa Fé

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Rua 10, Areias

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Barragem, Vila Irmã Dulce

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): CRAS da Vila Irmã Dulce

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Av. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Av. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Centro do Idoso, Residencial Betinho

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Oeiras – São Pedro

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): – Grotão da Vila da Paz – R. 5, Vila Afonso Gil

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da Quadra 12, Bela Vista I

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Bíblia, Parque Piauí

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Sindicato, Promorar

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Parentão, Lourival Parente

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Praça Frei Heleidoro, Cristo Rei

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – Praça Frei Heleidoro, Cristo Rei

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Wall Ferraz – Torquato Neto

 

Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Joaquim Nelson, Dirceu I

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Verde Cap III

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Vila Pantanal, Extrema

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Um, Loteamento Manoel Evangelista

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Verde Cap III

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): CMEI Machado de Assis, Redonda

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Verde Cap III

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Curva São Paulo, São Sebastião

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Campo de Futebol da Av. Itararé, Francisco Marreiros

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Curva São Paulo, São Sebastião

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): R. Dino Pereira, Dirceu I

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Quadra de Esportes, Dirceu II – Entradas da Horta, Dirceu II

· Equipe Nova (a partir das 11:00hr): – Campo de Futebol da Rua 17, Loteamento Manoel Evangelista

Equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina recebem dose de reforço contra Covid-19

A Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH) informa que as equipes de limpeza pública estão, durante esta semana, recebendo a dose de reforço da vacina contra a Covid-19. Por este motivo, podem haver alguns atrasos na programação diária, mas todas as áreas contempladas no cronograma serão devidamente limpas.

A vacinação está ocorrendo de 8h às 17h, na Garagem do Consórcio Teresina Ambiental (CTA) e é restrita às equipes de limpeza.

Já foram vacinadas, na terça-feira (11), as equipes da zona sul, do aterro sanitário, quem está de férias e outros casos. Na quarta-feira (12), foram vacinados os trabalhadores da coleta residencial diurna, equipes da zona leste, funcionários que atuam na manutenção dos veículos e lavadores.

Hoje (13), estão sendo vacinadas as equipes do Centro e da zona norte. Na sexta-feira (14), serão vacinados os funcionários da coleta residencial noturna, equipes da zona sudeste, equipes da coleta seletiva, dos Pontos de Recolhimento de Resíduos (PRRs) e da parte administrativa.

“Considerado o aumento dos casos de Covid e os casos de síndrome gripal, é de suma importância que todos os colaboradores compareçam à vacinação da dose de reforço. A Ciência tem comprovado a eficácia da vacina na prevenção de casos graves e óbitos por Covid-19. Precisamos que todos tomem o imunizante porque essa é uma valiosa arma para chegarmos ao fim da pandemia”, declara o Coordenador de Limpeza Pública da SEMDUH, Fabrício Amaral.

Foto: Divulgação (Semduh)

Reajuste: multa para quem jogar lixo em local proibido pode chegar a mais de R$ 4 mil

A Prefeitura de Teresina reajustou os valores das multas por descarte irregular de lixo em Teresina. Agora, quem jogar lixo em local proibido pode pagar até R$ 4.074,92. Antes, os valores variavam de R$ 369, para casos mais leves, a R$ 3.690, para casos mais graves. O reajuste é anual e já consta no Código Tributário do Município.

Veja como ficam os valores detalhadamente:

– LEVE – R$ 407,48
– GRAVE – R$ 1.018,73
– MUITO GRAVE – R$ 2.037,46
– GRAVÍSSIMA – R$ 4.074,92

“O tipo de infração, se é leve, grave, muito grave ou gravíssima, depende da quantidade de lixo depositada de forma irregular, da frequência desse descarte, do tipo de material e do dano que causa ao meio ambiente. A pedido do prefeito Doutor Pessoa, estamos ampliando as ações de fiscalização porque o descarte irregular de lixo é um problema crônico na nossa cidade e precisamos combater essa prática tão nociva à nossa população, especialmente em períodos chuvosos”, alerta o secretário de Desenvolvimento Urbano e Habitação, Edmilson Ferreira.

O gestor acrescenta que os alagamentos são, em grande parte, causados pelo acúmulo de lixo em bueiros e galerias. “Esse lixo colocado nas ruas é arrastado para os bueiros e galerias, causando entupimento e, consequentemente, os alagamentos que vemos na cidade quando chove. Desde setembro reunimos as SAADs e estamos intensificando a limpeza desses locais, mas o volume de lixo despejado nas ruas diariamente ainda é muito grande e prejudica as ações da Prefeitura no combate aos alagamentos”, acrescenta o gestor.

Como são aplicadas as multas

Segundo o setor jurídico do Programa Lixo Zero, quando é constatada uma situação irregular de descarte, os fiscais avaliam o cenário, notificam os responsáveis para corrigí-lo ou podem autuar diretamente, de acordo com a gravidade da situação.
A partir daí é dado um prazo para que a situação seja regularizada. Se não for obedecido o prazo, a multa é aplicada e pode resultar, em situações mais graves, na cassação do alvará de funcionamento, caso se trate de uma empresa.

Foto: Divulgação (Semduh)multa,

Prefeitura de Teresina reforça limpeza no Lagoas do Norte nesta terça-feira (11)

As equipes de limpeza estão hoje também no bairro Real Copagri Foto(Ascom/Semduh)

A programação de limpeza da Prefeitura de Teresina reforça, nesta terça-feira (11), os serviços de capina e varrição no Lagoas do Norte, no Parque Brasil III, zona Norte da cidade. Esses serviços também acontecem diariamente em todas as regiões da cidade.

As equipes de limpeza estão hoje também no bairro Real Copagri, na Unidade Básica de Saúde do Satélite, na avenida Dom Severino, no Cristo Rei e em mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta terça-feira (11):

Norte
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Poty, Parque Brasil
• Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Castelo do Piauí, Itaperu
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Milton Aguiar – Buenos Aires
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Hospital do Santa Maria, Av. Conquista Francisco Nogueira – Santa Maria
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): Vila Apolônia, Av. Boa Esperança – Poty Velho
• Equipe I (a partir das 11:00hrs): Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): -Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
• Equipe J (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
• Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil I
• Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Lagoa da Rua Canto do Buriti – Alto Alegre B – Bombas da Av. Boa Esperança (Poty Velho) e Av. Do Dique (Mocambinho)
• Equipe de Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): – Dique do Mocambinho, Av. Santa Clara – Mocambinho
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Buenos Aires – Mocambinho – Parque Brasil

Centro
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Marechal Castelo Branco, Cabral
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Rua 01,02 ,03,04, Villa Apolônia
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Des. Pires de Castro, Real Copagri
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Primeiro de Maio – Real Copagri
• Equipe E (a partir das 11:00hrs): – R. Governador Raimundo Artur de Vasconcelos, Real Copagri
• Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. Dezenove de Novembro, Real Copagri
• Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça do Batalhão, RONE – Matinha
• Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça do Lindolfo Monteiro, Centro – Praça do Liceu, Centro
• Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal do São Joaquim – São Joaquim
• Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Centenário – Aeroporto

Leste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Tio Bentes, Piçarreira II
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. João Emílio Falcão – Fátima
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Apolo XI – Satélite
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Pinguim – Vila do Avião, Pedra Mole
• Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Falcão, Parque Universitário
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. 22, Vale do Gavião
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Rafaello Rinaldi, Pedra Mole
• Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Falcone, Parque Universitário
• Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Rafaello Rinaldi, Pedra Mole
• Equipe J (a partir das 11:00hrs): R. Três – Vale Quem Tem
• Equipe L (a partir das 11:00hrs): R. Profa. Diná Soares – Morros
• Equipe M (a partir das 11:00hrs): R. Profa. Diná Soares – Morros
• Equipe N (a partir das 11:00hrs): UBS do Satélite, R. Plutão
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Rua Armando Madeira, São Cristóvão
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Praça Dezesseis de Agosto, São Cristóvão – Praça da Rua Armando Madeira, São Cristóvão
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): R. Pedro Conde – Noivos
• Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Lindolfo Monteiro, Fátima

Sul
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pedro Freitas – Vermelha
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Industrial Gil Martins – Três Andares
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Deputado Ulisses Guimarães – Promorar
• Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Três, Areias
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Maristigma, Vila Irmã Dulce
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Disney, Vila Irmã Dulce
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Av. José Nilo Padua Fortes – Areias
• Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Redentora, Alto Santa Fé
• Equipe I (a partir das 07:00hrs): Rua 10, Areias
• Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Barragem, Vila Irmã Dulce
• Equipe K (a partir das 11:00hrs): Associação da Juventude de Teresina
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): Av. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): Av. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce
• Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): – R. Jorn. Olímpio Guilherme Lustosa – Morada Nova
• Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Oeiras – São Pedro
• Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Dez, Parque Rodoviária
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde Entorno do Ginásio do Lourival Parente
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Integração, Parque Piauí
• Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Vitória, Promorar
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Academia de Polícia Civil, Saci.
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Residencial Eduardo Costa
• Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Residencial Eduardo Costa
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Angelim – Residencial Justina Ribeiro

Sudeste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Mirtes Melão – Gurupi
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Jardim Europa
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Vila Pantanal, Extrema
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Jardim Europa
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Mercado Provisório do Renascença II
• Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): – Associação de Moradores do Alto da Ressurreição, Gurupi
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio
• Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Curva São Paulo, São Sebastião
• Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Praça da Juventude, Francisco Marreiros
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): – Quadra de Esportes do Residencial Deus Quer, Bom Princípio
• Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): – Galeria da Vila Mariana Fortes, Dirceu – Galeria da Praça dos Bambus, Dirceu II
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Residencial Padre Pedro Balzi, São Sebastião – Renascença I
• Equipe Nova (a partir das 11:00hr): Av. Antônio Rodrigues, São Sebastião

SAAD Sul conclui limpeza da Galeria da Rua dos Tomates na Vila Irmã Dulce

A Gerência de Serviços Urbanos Sul, concluiu na tarde desta sexta-feira (07), a limpeza de mais uma galeria, dessa vez foi na rua dos tomates, na Vila Irmã Dulce. Além desse serviço, a gerência está fazendo a limpeza de todas as bocas de galerias do bairro Parque Rodoviário. Esse tipo de serviço serve de prevenção aos impactos do período chuvoso.

 

O Gerente de Serviços Urbanos, Islanilton Gomes, falou sobre a ação e alertou à população sobre como contribuir nesse processo “Estamos intensificando cada vez mais nossos esforços às limpezas de galerias, bueiros e córregos, pois esse é um serviço imprescindível para que a água siga sua rota natural causando o mínimo de impacto possível. Também contamos com a conscientização da população acerca do descarte correto do seu lixo, pedimos para que evitem de jogá-los próximo a esses lugares para que isso não possa vir a ser um problema mais na frente. E alertamos ainda que descartar lixo de maneira inadequada é um crime punível com multa”, ressaltou o gerente.

Agora as equipes seguem no bairro Parque Rodoviário onde estão realizando a limpeza de todas as bocas de galerias do local.

 

ALERTA VIAS PARA SEREM EVITADAS DURANTE AS CHUVAS NA ZONA SUL

Pontos pra serem evitados durante as chuvas na Zona Sul:

– Rua Alaíde Paz do Nascimento (Parque Sul)

-Henry Wall de Carvalho (em frente a Ambev)

-Rua Beneditinos (São Pedro)

-José Miguel Haddad (Torquato Neto)

-Rua Eurípedes de Aguiar com 07 de Setembro (Macaúba)

-Rua Curimatá (Irmã Dulce)

– Av. Manoel Ayres Neto (altura do depósito da liquigas / Parque Sul)

– Estrada da Alegria ( atoleiro entre o Motel Kamasutra e a antiga Draga Alana).

SAAD Leste faz limpeza da lagoa de contenção do Satélite

Trabalhando de forma preventiva, a Superintendência das Ações Administrativas Descentralizadas Leste (SAAD Leste), realiza há 2 dias, a limpeza da lagoa de contenção das águas pluviais do perímetro urbano do bairro Satélite, zona Leste de Teresina. A ação é feita em parceria com a Eturb.

Na manhã desta sexta-feira (7), o secretário executivo da SAAD Leste, Ernane Freitas, esteve acompanhando os trabalhos na área. Segundo ele, a medida visa facilitar o escoamento de água proveniente das galerias pluviais do bairro, além de reduzir as possibilidades de pontos de alagamentos nas residências que ficam no entorno da lagoa.

“Estamos no canteiro de obras de limpeza emergencial da lagoa de contenção do canal onde chega a água em grande volume, no bairro Satélite. Infelizmente, pudemos constatar que a lagoa está há uns 30 anos sem manutenção. A SAAD-Leste está fazendo a limpeza emergencial, mas a ideia é desenvolver um trabalho definitivo para resolver esse problema de drenagem da região”, frisou.

Para a presidente dos moradores do bairro Satélite, dona Ditosa, a limpeza é essencial, pois a área recebe água de vários pontos, provocando alagamentos sérios e, recentemente, até uma morte.

“É muito importante essa limpeza da lagoa de contenção, pois aqui é o “coração” do bairro Satélite. Inclusive, é próximo à rua Apolo XI, que corta o bairro até a rua Urano, onde há pouco tempo ocorreu uma morte por afogamento”, destacou.

A SAAD-Leste informa que no local do acidente fatal, onde vitimou, no último sábado (1º), o chef de cozinha João Marcelo, de 37 anos, está sendo colocada uma grade de proteção.

Fotos: Ascom Saad Leste

Prefeitura reforça limpeza do Dique do Mocambinho e ruas do bairro Promorar nesta sexta (7)

As equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH), estão nesta sexta-feira (7) com serviço de varrição e capina na Avenida do Dique do Mocambinho, na zona Norte, e várias ruas do bairro Promorar.

Na zona Sul da capital, praças e ruas entram na programação de limpeza, como a Praça dos Ipês no bairro Saci e ruas do bairro Parque Sul. Na zona Sudeste, as equipes de limpezas também estão Loteamento Paulo Carneiro, Gurupi. Além desses lugares, esses serviços também acontecem em mais de 50 pontos espalhados pela capital em todas as zonas da cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

(Foto: Ascom/Semduh)

Veja abaixo a programação completa para esta sexta-feira (7):

Norte

· Equipe A: Av. Poty, Parque Brasil

· Equipe H: R. Castelo do Piauí, Itaperu

· Equipe D: R. Alagoas – Parque Brasil III

· Equipe E: R. São José – Parque Brasil II

· Equipe F: R. Afonso Gil – Parque Brasil III

· Equipe G: Rua Alto Longa, Alto Alegre

· Equipe B: UBS da Av. Sotero Vaz – Memorare

· Equipe C: Vila Apolônia, Av. Boa Esperança – Poty Velho

· Equipe I: R. Maria da Luz – Parque Brasil III

· Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G: – Parque do Trindade, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

· Equipe J: – Parque do Trindade, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

· Equipe L: – Parque do Trindade, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

· Equipe M: – Parque do Trindade, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

· Equipe Q: – Parque do Trindade, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

· Equipe Campo de Futebol: – Campo do Parque do Trindade, Av. Francisco Nogueira – Trindade

· Equipe de Poda Baixa: – Dique do Mocambinho, Av. Santa Clara – Mocambinho

· Equipe de Poda Alta: Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe Lagoas: A – Canal do Alto Alegre B – Bombas da Av. Boa Esperança (Poty Velho) e Av. Do Dique (Mocambinho)

· Roçagem Mecanizada: – Área do Circo do Nova Teresina, Av. Josué de Moura Santos – Santa Sofia

Centro

· Equipe A: Av. Centenário – Aeroporto

· Equipe B: R. Gonçalves Lêdo, Real Copagri

· Equipe C: Av. Bahia – Pirajá

· Equipe D: Av. Bahia – Pirajá

· Equipe E: Av. Campo Maior – Parque Alvorada

· Equipe F: Av. Campo Maior – Parque Alvorada

· Equipe de Praças: Praça Três Corações, Primavera

· Equipe Volante: – Praça do Troca Troca, Centro – Praça João Luís Ferreira, Centro

· Equipe de Poda Alta: Lineu Araújo, Centro

· Equipe de Lagoas: Canal do São Joaquim, São Joaquim

· Equipe de Transbordo: – R. Rad. Jim Borralho – São Joaquim – R. Rui Barbosa – Nova Brasília – R. Treze de Maio – Pirajá

Leste

· Equipe A: R. Tio Bentes, Piçarreira II

· Equipe B: – Av. Cel. Costa Araújo – Fátima – R. Agostinho Alves – Fátima

· Equipe C: R. Apolo XI – Satélite

· Equipe D: R. Caçapava – Vila do Avião, Pedra Mole

· Equipe E: R. Camilo Neto, Zoobotânico

· Equipe F: R. 22, Vale do Gavião

· Equipe G: R. da Calha, Satélite

· Equipe H: R. Coronel José Ribeiro, Zobotânico

· Equipe I: R. da Calha, Satélite

· Equipe J: R. Est. lyara de Aquino – Vale Quem Tem

· Equipe L: R. Professora Neném Vilhena, Samapi

· Equipe M: R. Professora Neném Vilhena, Samapi

· Equipe N: R. Jorn. Dondon – Horto

· Equipe A1: – Cemitério Santa Mônica, R. Carlos Rego Ferraz – Pedra Mole

· Equipe B1: – Cemitério Santa Mônica, R. Carlos Rego Ferraz – Pedra Mole

· Equipe Poda Baixa: Av. Sen. Arêa Leão, Jóquei

· Equipe Poda Alta: R. Marte – Satélite

Sul

· Equipe A: Av. Maranhão – São Pedro

· Equipe B: Av. Industrial Gil Martins – Cidade Nova

· Equipe C: Av. Transversa lll, Promorar

· Equipe D: R. Três – Areias

· Equipe E: R. 01, Povoado Torrões

· Equipe F: R. 01, Povoado Torrões

· Equipe G: R. Dez, Areias

· Equipe H: R. Andradina – Areias

· Equipe I: R. Quatorze – Areias

· Equipe J: R. 01, Povoado Torrões

· Equipe K: Associação dos Cegos, São Pedro

· Equipe L: R. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce

· Equipe M: R. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce

· Equipe Extra: R. Jorn. Olímpio Lustosa, Morada Nova

· Equipe Volante: R. Gilbués, São Pedro

· Equipe Galeria: – R. Pedro Segundo, São Pedro – R. Três, Parque Rodoviária

· Equipe A1: Área Verde do Posto de Saúde, Parque Sul

· Equipe B1: Praça da Integração, Parque Piauí

· Equipe C1: Parque da Houston, Promorar

· Equipe Campo de Futebol: Campo da Academia de Polícia, Saci

· Equipe Poda Baixa: Praça Nossa Senhora de Lourdes, Vermelha.

· Equipe de Poda Alta: Condomínio Bem Viver, Lourival Parente

· Equipe de Transbordo: R. Celso Veras, Porto Alegre

Sudeste

· Equipe A: Av. José Francisco de Almeida Neto, Dirceu I

· Equipe B: Jardim Europa

· Equipe C: Vila Verde, Extrema

· Equipe D: Loteamento Paulo Carneiro, Gurupi

· Equipe E: Loteamento Paulo Carneiro, Gurupi

· Equipe Volante: Conjunto Novo Milênio, São Sebastião

· Equipe G: Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio

· Equipe de Praças: Praça do Bambus, Dirceu II

· Equipe de Roçagem: Terminal de Integração Livramento

· Equipe de Poda Baixa: – Ao lado da Galeria da Linha Férrea do Conjunto Dom Helder

· Equipe de Poda Alta: – Rua Prof. Lívia Nogueira, Verde Cap I

· Equipe de Galeria: – Galeria da Vila Mariana Fortes, Dirceu I – Av. Camilo Filho

· Equipe de Transbordo: – Quadra de Esportes, Dirceu II – Entradas da Horta

· Equipe Nova: – Quadra de Esportes Frutos do Brasil, Alto da Ressurreição, Gurupi

Prefeitura reforça limpeza de três galerias em Teresina nesta quinta-feira (6)

Galerias estão na programação de limpeza desta quinta-feira (6) Foto(Ascom/Semduh)

A programação de limpeza da Prefeitura de Teresina está, nesta quinta-feira (4), reforçando a limpeza de ruas, avenidas e galerias de escoamento em algumas zonas da cidade. Esse serviço faz parte de ações da Prefeitura para manter a cidade limpa e evitar alagamentos nos bairros.

Três galerias recebem reforço de limpeza hoje (6), são elas: galeria da rua Walfrido Salmito, no bairro Promorar; galeria da avenida São Francisco; e galeria do Conjunto Dom Helder. A primeira fica localizada na zona Sul de Teresina e as demais na zona Sudeste da capital.

As equipes de limpeza também estão hoje na Vila Apolônia, avenida Boa Esperança, na região Norte da cidade. Além disso, também estarão limpando o Cemitério Santa Mônica e em mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.
A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta quinta-feira (6):

Norte
· Equipe A: Av. Poty, Parque Brasil
· Equipe H: R. Castelo do Piauí, Itaperu
· Equipe D: R. Alagoas – Parque Brasil III
· Equipe E: R. São José – Parque Brasil II
· Equipe F: R. Afonso Gil – Parque Brasil III
· Equipe G: Rua Alto Longa, Alto Alegre
· Equipe B: – CMEI Iolanda Raulino, Alameda Domingos Jorge Velho – Poty Velho
· Equipe C: Vila Apolônia, Av. Boa Esperança – Poty Velho
· Equipe I: R. Maria da Luz – Parque Brasil III
· Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G: Praça do Escolão do Mocambinho
· Equipe J: Praça do Escolão do Mocambinho
· Equipe L: Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia
· Equipe M: Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia
· Equipe Q: Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia
· Equipe Campo de Futebol: – Campo da Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia
· Equipe de Poda Baixa: – Dique do Mocambinho, Av. Santa Clara – Mocambinho
· Equipe de Poda Alta: Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe Lagoas: A – Canal do Alto Alegre B – Bombas da Av. Boa Esperança (Poty Velho) e Av. Do Dique (Mocambinho)
· Roçagem Mecanizada: – Área do Circo do Nova Teresina, Av. Josué de Moura Santos – Santa Sofia
· Equipe de Transbordo: – Buenos Aires – Água Mineral – Memorare – Mocambinho

Centro
· Equipe A: Av. Centenário – Aeroporto
· Equipe B: Rua Gonçalves Lêdo com Rua Altos, Real Copagri
· Equipe C: Rua Gonçalves Lêdo com Rua Altos, Real Copagri
· Equipe D: R. Almir Fonseca, Pirajá
· Equipe E: R. Canindé – Parque Alvorada
· Equipe F: – Av. Campo Maior – Alvorada – R. Vereador Álvaro Monteiro, Parque Alvorada
· Equipe de Praças: Praça Desembargador Edgar Nogueira, Cabral
· Equipe Volante: – Praça da Liberdade, Centro – Praça São Benedito, Centro
· Equipe de Poda Alta: Lineu Araújo, Centro
· Equipe de Lagoas: Canal do São Joaquim

Leste
· Equipe A: R. Santa Teresinha – Satélite
· Equipe B: R. Dr. Mário Teodomiro de Carvalho – Ininga
· Equipe C: R. Apolo XI – Satélite
· Equipe D: R. Caçapava – Vila do Avião, Pedra Mole
· Equipe E: R. Joaquim Carlos Aragão, Zobotânico
· Equipe F: Av. Luzia de Andrade, Vale do Gavião
· Equipe G: Rua da Calha, Satélite
· Equipe H: R. Joaquim Carlos Aragão, Zobotânico
· Equipe I: R. Professora Neném Vilhema, Samapi
· Equipe J: – R. Dezessete – Vale Quem Tem – R. Dezoito – Vale Quem Tem
· Equipe L: Av. Gurupá – Pedra Mole
· Equipe M: Av. Gurupá – Pedra Mole
· Equipe N: Cemitério São Judas Tadeu
· Equipe A1: – Cemitério Santa Mônica, R. Carlos Rego Ferraz – Pedra Mole
· Equipe B1: – Cemitério Santa Mônica, R. Carlos Rego Ferraz – Pedra Mole
· Equipe Poda Baixa: Av. Sen. Arêa Leão, Jóquei
· Equipe Poda Alta: R. Dep. Sebastião Leal – Satélite

Sul
· Equipe A: Av. Maranhão – São Pedro
· Equipe B: Av. Industrial Gil Martins – Cidade Nova
· Equipe C: Av. Transversa lll, Promorar
· Equipe D: R. Prof. Paulo Freire – Areias
· Equipe E: R. Maristigma, Vila Irmã Dulce, Angelim
· Equipe F: R. Baú, Vila Irmã Dulce
· Equipe G: R. Andorinha, Parque Palmeiras
· Equipe H: R. Sete, Areias
· Equipe I: R. Odilon Nunes – Areias
· Equipe J: R. Barragem, Vila Irmã Dulce
· Equipe K: Associação dos Cegos, São Pedro
· Equipe L: R. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce
· Equipe M: R. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce
· Equipe Extra: R. Jorn. Olímpio Lustosa, Morada Nova
· Equipe Volante: R. Gilbués, São Pedro
· Equipe Galeria: Rua Walfrido Salmito, Promorar
· Equipe A1: Praça São Raimundo, Piçarra
· Equipe B1: Praça João Evangelista, Parque Piauí
· Equipe C1: Parque da Houston, Promorar
· Equipe Campo de Futebol: Campo da Academia de Polícia, Saci
· Equipe Poda Baixa: R. Dr. Area Leão – Macaúba
· Equipe de Poda Alta: R. Dr. Area Leão – Macaúba
· Equipe de Transbordo: R. Celso Veras, Porto Alegre

Sudeste
· Equipe A: Av. José Francisco de Almeida Neto – Beira Rio
· Equipe B: Jardim Europa
· Equipe C: Vila Verde, Extrema
· Equipe D: Loteamento Paulo Carneiro, Gurupi
· Equipe E: Loteamento Paulo Carneiro, Gurupi
· Equipe Volante: Conjunto Novo Milênio, São Sebastião
· Equipe G: Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio
· Equipe de Praças: – Praça do Conjunto Novo Milênio, São Sebastião
· Equipe de Roçagem: Terminal de Integração Livramento
· Equipe de Poda Baixa: – CMEI João Mendes Olímpio Melo, Renascença II
· Equipe de Poda Alta: – Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio
· Equipe de Galeria: – Galeria da Av. São Francisco e Galeria do Conjunto Dom Helder
· Equipe de Transbordo : – Av. São Francisco – Loteamento Manoel Evangelista
· Equipe Nova: Rua ao lado do Cemitério do Renascença I

SAAD Centro reforça limpeza em galerias para evitar alagamentos em Teresina

As equipes da Superintendente das Ações Administrativas Descentralizada (SAAD) Centro continuam a reforçar a limpeza em galerias e sarjetas na manhã desta terça-feira (04).

Segundo o superintendente da SAAD Centro, Roncalli Filho, receberam ações de limpeza a galeria situada nos bairro Nova Brasília, na Rua José Santana.

A Superintendência segue monitorando os pontos críticos para alagamentos, nos bairros Nova Brasília, Vila Apolônia e São Joaquim, bem como realizado intervenções e limpezas.

“Estamos intensificando o trabalho de limpeza, bem como deslocando equipes para ajudar as famílias desabrigadas. Reiteramos também o pedido a população que não joguem lixo em bueiros e nas vias, pois os resíduos interferem na drenagem da água, causando muitos transtornos”, declarou o superintendente.

Fotos: Ascom Saad Norte