Bairro Morada Nova tem reforço nos serviços de capina e varrição nesta 4ª feira

 

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada Foto(Ascom/Semduh)

As equipes de limpeza pública de Teresina reforçam a limpeza de vários pontos nesta quarta-feira (4), entre eles está o bairro Morada Nova, na zona Sul. Várias quadras do local terão os serviços de capina e varrição realizados hoje por seis equipes.

A limpeza do Cemitério do Buenos Aires, na zona Norte, e do povoado Taboca do Pau Ferrado, zona Sudeste, também continua.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para esta quarta-feira:

Zona Sul
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Industrial Gil Martins – Cidade Nova
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Miguel Rosa – Tabuleta
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. São Raimundo – Piçarra
• Equipe D (a partir das 07:00hrs): Q. Dez – Morada Nova
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Cícero Soares – Morada Nova
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Embaixador Frederico Clark – Morada Nova
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Q. Cinco – Morada Nova
• Equipe H (a partir das 07:00hrs): Q. Nove – Morada Nova
• Equipe I (a partir das 07:00hrs): Q. Seis – Morada Nova
• Equipe J (a partir das 09:00hrs): Q. 16 – Morada Nova
• Equipe K (a partir das 11:00hrs): Cemitério Dom Bosco – Vermelha
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Trindade – Polo Industrial
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Av. Ayrton Sena, Lot. Porto Alegre – Esplanada
• Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Dr. Roberto da Cunha Barros – Portal da Alegria
• Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Candido Portinari – Lourival Parente
• Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): – Avenida Santa Madre Paulina, Vila Irmã Dulce – Angelim
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde do Centro de Produção do Saci
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Rua da Felicidade, Parque Eliana – Angelim
• Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da R. 11 de Julho – Santa Fé
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo da Ampliação do Parque Piauí
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Mercado da Feira dos Pequenos Animais – Saci
• Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Mercado do Parque Piauí
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Cícero Soares – Morada Nova – R. Rad. Benedito de Assis – Bela Vista – R. do Telégrafo – Santa Cruz

Zona Sudeste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Gibraltar – Dirceu I
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Taboca do Pau Ferrado
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Taboca do Pau Ferrado
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Taboca do Pau Ferrado
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Taboca do Pau Ferrado
• Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): – Av. Principal do Residencial Pedro Balzi – São Sebastião
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Taboca do Pau Ferrado
• Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): – Praça do Gurupi, Av. Antônio Oliveira – Gurupi
• Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Campo de Futebol do Bairro Redonda
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): – Cavalaria da Polícia Militar no Bairro Parque Jurema
• Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): R. Ferroviária, Loteamento Parque do Sol
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Residencial PSH Tabocas, Taboca do Pau Ferrado – Loteamento Manoel Evangelista
• Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – Cavalaria da Polícia Militar – Parque Jurema – Terminal Itararé – Dirceu I

Zona Norte
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Av. Professor Mariano da Silva Neto – Residencial Francisca Trindade
• Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. João Isidoro França – Poti Velho
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Serrita – Parque Firmino Filho
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Rondina – Parque Firmino Filho
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Chico Conrado – Santa Maria das Vassouras
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Rua Carteiro Pintassilgo – Mafrense B – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Parque Firmino Filho

Zona Leste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Piçarreira
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Universitária – Ininga
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Jânio Quadros – Santa Isabel
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Carambei, Vila do Avião – Pedra Mole
• Equipe E (a partir das 08:00hrs): Rua Jornalista Dondon – Horto
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Jaime da Botica – Planalto Ininga
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): – R. São José – Socopo – R. Antônio Correia Vilar – Socopo
• Equipe H (a partir das 08:00hrs): – R. Professora Maria Célia Nascimento – Explanada do Uruguai
• Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Palmeirais – Socopo
• Equipe J (a partir das 11:00hrs): Av. Ulisses Marques – Ininga
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): R. João Crisóstomo e Silva – Ininga
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja do São João
• Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Campo do Anita Ferraz na Rua Hortolândia
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): R. João Martins do Rêgo – Santa Isabel
• Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Zoobotânico
• Roçadeira Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Canteiro Central do Vale do Gavião
• (A partir das 11:00hrs) R. Magnólia – Horto
• (A partir das 11:00hrs) R. Acésio do Rêgo Monteiro – Horto
• (A partir das 11:00hrs) R. Jasmim – Horto
• (A partir das 11:00hrs) Rua Genes Celeste – Horto

Centro
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. União – Real Copagre
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Coelho de Resende – Aeroporto
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Magalhães Filho – Aeroporto
• Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Dezenove de Novembro – Primavera
• Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Marechal Castelo Branco – Ilhotas
• Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça Saraiva – Centro
• Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça Rio Branco e Praça da Bandeira – Centro
• Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): UBS da Rua Riachuelo – Matadouro
• Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – R. Romã – São Joaquim – Lagoa Da Nova Brasília
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Rio Grande do Norte – Pirajá – R. Uiraúna – Matadouro – Lagoa do Norte – São Joaquim – R. Alfa – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília

Orçamento Popular elege R$ 3 milhões em obras na Zona Norte; veja lista

Em reunião com os conselheiros eleitos pelas comunidades da zona norte de Teresina, a coordenação do Orçamento Popular da Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH) definiu a lista de obras que serão contempladas em 2022, com recursos que somam R$ 3 milhões.

As obras eleitas incluem calçamento de várias ruas, construção de praças, instalação de academias populares e ainda a construção de unidades habitacionais em vários bairros da zona norte, que serão executadas pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas da Zona Norte (SAAD Norte).

“A reunião foi muito proveitosa. Conseguimos definir, junto aos conselheiros eleitos quais são as prioridades para a comunidade no momento. O Orçamento Popular é a forma mais eficiente de estreitar os laços entre o poder público e a população, por isso o prefeito Doutor Pessoa tem se mostrado bastante empenhado em executar essas obras e já até anunciou que vai aumentar os recursos do OP nos próximos anos de gestão”, declara a coordenadora do OP, Karina Portela.

O secretário da SEMDUH, Edmilson Ferreira, destaca a importância do OP, que existe há 23 anos em Teresina. “É fundamental que o Orçamento Popular tenha continuidade. Desde o início dessa nova gestão, o prefeito Doutor Pessoa orienta todos os seus secretários a priorizarem a vontade popular e, dessa forma, contribuírem para o desenvolvimento das comunidades. É exatamente isso que estamos fazendo”, declarou.

“Estamos cada vez mais empenhados em cumprir com as determinações do nosso prefeito Dr. Pessoa, que é de levar mais qualidade de vida para a população de Teresina. Na zona Norte, temos trabalhado muito no sentido de recuperar e estruturar os espaços públicos. Procuramos sempre atender as demandas das comunidades, minimizando os problemas e dando respostas rápidas para aquelas mais urgentes. A SAAD Norte está de portas abertas para a população de Teresina”, completou Ana Paula Santana, superintendente da SAAD Norte.

O Orçamento Popular em vigência na Prefeitura de Teresina soma R$ 21 milhões em recursos próprios, distribuídos para todas as zonas urbanas e rurais da cidade.

Veja abaixo a lista detalhadas de obras eleitas na zona norte:

– Construção de oito unidades habitacionais no bairro Aroeiras, no valor total de R$ 480 mil.

– Construção de praça no Residencial Prado Júnior no valor de R$ 140 mil

– Construção de praça no Residencial Vila Nova, no valor de R$ 150 mil

– Construção de 4.400 metros quadrados de calçamento nas ruas Fortaleza, Arco-Íris, Das Palmeiras e Dois Irmãos, localizadas na Vila Nova Conquista, com orçamento total de R$ 400 mil.

– Construção de quatro unidades habitacionais no Parque Brasil III, no valor total de R$ 240 mil.

– Construção de 2.200 metros quadrados de calçamento na Rua Água Mineral, Vila Dilma Roussef, no valor de R$ 200 mil.

– Construção de quatro unidades habitacionais no Parque Brasil IV, no valor total de R$ 240 mil.

– Construção de quatro unidades habitacionais no Residencial Padre Humberto, no valor total de R$ 240 mil.

– Implantação de uma academia popular no bairro Monte Verde, orçada em R$ 60 mil.

– Construção de quadra poliesportiva com cobertura no bairro Aroeiras, no valor de R$ 200 mil.

– Construção de quatro unidades habitacionais na Santa Maria da Codipi, com orçamento total de R$ 240 mil.

– Construção de poço tubular completo no Campo Agrícola da Comunidade Camboa III, no valor de R$ 100 mil.

– Construção de campo de futebol society com alambrado no bairro Água Mineral, no valor de R$ 120 mil.

– Construção de 800 metros quadrados de calçamento na Rua da Alegria, Vila Tancredo Neves, no valor de R$ 70 mil.

– Implantação de uma academia popular no Parque Brasil III, orçada em R$ 60 mil.

– Implantação de uma academia popular, na Vila Risoleta Neves, bairro Água Mineral, orçada em R$ 60 mil.

Foto: Divulgação (SAAD Norte)

Equipes reforçam limpeza da Taboca do Pau Ferrado; veja programação

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada Foto(Ascom/Semduh)

As equipes de limpeza pública de Teresina fazem hoje (3) uma força tarefa no Cemitério do Buenos Aires, zona Norte, com sete equipes no local. Também está sendo reforçada a limpeza da Taboca do Pau Ferrado, na zona Rural Sudeste, com cinco equipes.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para esta terça-feira:
Zona Sul
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Industrial Gil Martins – Três Andares
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Deputado Ulisses Guimarães – Promorar
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Limoeiro – Residencial Dignidade
• Equipe D (a partir das 07:00hrs): Q. Dez – Morada Nova
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Cícero Soares – Morada Nova
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua 1 – Parque Rodoviária
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Q. Cinco – Morada Nova
• Equipe H (a partir das 07:00hrs): Q. Nove – Morada Nova
• Equipe I (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
• Equipe J (a partir das 09:00hrs): Cemitério Areias – Areias
• Equipe K (a partir das 11:00hrs): Cemitério Dom Bosco – Vermelha
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): Q. J – Polo Industrial
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Av. Ayrton Sena, Lot. Porto Alegre – Esplanada
• Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra C, Casa 29 – Residencial Dignidade
• Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Guabiraba – Santo Antônio
• Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): – Avenida Santa Madre Paulina, Vila Irmã Dulce – Angelim
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da 144 – Parque Piauí
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Rua da Felicidade, Parque Eliana – Angelim
• Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da R. 11 de Julho – Santa Fé
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Quadra 45 – Parque Piauí
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Mercado da Feira dos Pequenos Animais – Saci
• Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Dr. Luis Pires Chaves – Saci
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Cinco – Vila Afonso Gil – R. A, Distrito Industrial – Saci

Zona Sudeste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Gibraltar – Dirceu I
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Taboca do Pau Ferrado
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Taboca do Pau Ferrado
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Taboca do Pau Ferrado
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Taboca do Pau Ferrado
• Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Taboca do Pau Ferrado
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Santa Edwirges – Renascença II
• Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): – Praça do Gurupi, Av. Antônio Oliveira – Gurupi
• Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Campo de Futebol do Bairro Redonda
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Av. Gilbratar, 48 – Dirceu I
• Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – Av. José Francisco de Almeida Neto – Dirceu I
• Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Av. Prof. Camilo Filho – São Sebastião
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Residencial Pedro Balzi
• Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Av. São Francisco – Parque Jurema

Zona Norte
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Av. Professor Mariano da Silva Neto – Residencial Francisca Trindade
• Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Serrita – Parque Firmino Filho
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Rondina – Parque Firmino Filho
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Chico Conrado – Santa Maria das Vassouras
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho B – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Parque Firmino Filho
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Buenos Aires – Mocambinho – Alto Alegre – Memorare – Água Mineral

Zona Leste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Piçarreira
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Universitária – Ininga
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Jânio Quadros – Santa Isabel
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Carambei, Vila do Avião – Pedra Mole
• Equipe E (a partir das 08:00hrs): Rua Jornalista Dondon – Horto
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Deputado Afonso Gil – Santa Lia
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): – R. Nossa Sra. de Fátima – Socopo – R. Palmeirais – Socopo
• Equipe H (a partir das 08:00hrs): – R. Sete – Explanada do Uruguai – R. Nove – Explanada do Uruguai
• Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Paulo VI – Socopo
• Equipe J (a partir das 11:00hrs): Av. Ulisses Marques – Ininga
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça dos Bambus – Horto
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Terminal de Integração da Santa Lia
• Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): R. Agripino Maranhão – Noivos
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): R. João Martins do Rêgo – Santa Isabel
• Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. João XXXIII
• Roçadeira Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Canteiro Central do Vale do Gavião
• (A partir das 11:00hrs) R. Thomas Edson – Horto
• (A partir das 11:00hrs) R. Acésio do Rêgo Monteiro – Horto
• (A partir das 11:00hrs) R. Dra. Maria Carvalho Santos – Horto
• (A partir das 11:00hrs) Rua Genes Celeste – Horto

Centro
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Duque de Caxias – Real Copagri
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Primeiro de Maio – Primavera
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Gov. Raimundo Artur Vasconcelos – Primavera
• Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Sotero Vaz da Silveira – Primavera
• Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Marechal Castelo Branco – Ilhotas
• Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): – Praça do Gayoso, R. Rui Barbosa – São Joaquim
• Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça do Liceu, Praça João Gayoso e Praça do Lindolfo – Centro
• Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): Limpeza da Clube do Gari – Matadouro
• Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – R. Romã – São Joaquim – Lagoa Da Nova Brasília

Mercado do Parque Piauí e Terminal da Santa Lia estão na programação de limpeza desta 2ª feira

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada Foto(Ascom/Semduh)

As equipes de limpeza urbana iniciam a semana atuando em vários cemitérios de Teresina, como o Cemitério do Renascença I, São João Batista, Areias e Santa Cruz. O mercado do Parque Piauí e o Terminal de Integração do bairro Santa Lia também estão na programação de limpeza desta segunda-feira (2).

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para hoje:

Zona Sudeste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Gibraltar – Dirceu I
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Cemitério São João Batista – Jardim Europa
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Cemitério do Renascença I
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Av. Mirtes Melão – Gurupi
• Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Cemitério do Renascença I
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Cemitério São João Batista – Jardim Europa
• Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Balão do Afrodite, BR 343 – Gurupi
• Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Área Verde ao lado da Quadra G e H – Redonda
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça da Polinter – Dirceu II
• Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Praça do Bambu – Dirceu II
• Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Av. Joaquim Nelson – Parque Jurema
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Residencial PSH Tabocas – Taboca do Pau Ferrado
• Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Av. São Francisco – Parque Jurema

Zona Sul
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Industrial Gil Martins – Três Andares
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Deputado Ulisses Guimarães – Promorar
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Limoeiro – Angelim
• Equipe D (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Cemitério Areias – Areias
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): Cemitério Areias – Areias
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
• Equipe H (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
• Equipe I (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
• Equipe J (a partir das 09:00hrs): Cemitério Areias – Areias
• Equipe K (a partir das 11:00hrs): Cemitério Dom Bosco – Vermelha
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. 05 – Polo Industrial
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): – R. Médico Flávio Fontenele, Lot. Porto Alegre – Esplanada
• Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra C, Casa 29 – Residencial Dignidade
• Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Guabiraba – Santo Antônio
• Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): – Av. Joca Claudino, Loteamento Porto Alegre – Esplanada
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça Santa Luzia – Promorar
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Rua da Felicidade, Parque Eliana – Angelim
• Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da R. 11 de Julho – Promorar
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo ao lado do Laboratório Raul Bacelar – Saci
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Mercado da Feira dos Pequenos Animais – Saci
• Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Mercado do Parque Piauí
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Murilo Braga – Macaúba – R. Esperanto – Monte Castelo – R. Peru – Cidade Nova

Zona Norte
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Av. Professor Mariano da Silva Neto – Residencial Francisca Trindade
• Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Serrita – Parque Firmino Filho
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Rondina – Parque Firmino Filho
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Chico Conrado – Santa Maria das Vassouras
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Centro de Capacitação da Av. Amadeus Paulo – Leonel Brizola
• Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho B – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Parque Firmino Filho

Zona Leste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Piçarreira
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Aquiles Wall Ferraz – Santa Isabel
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. João XXIII – Noivos
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. São Francisco – Socopo
• Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. São Francisco – Socopo
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Marte – Satélite
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Tancredo Neves – Socopo
• Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Penha Queiroz – Socopo
• Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Paulo VI – Socopo
• Equipe J (a partir das 11:00hrs): Av. Ulisses Marques – Ininga
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Terminal de Integração da Santa Lia
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Terminal de Integração da Santa Lia
• Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Cemitério Santa Mônica – Pedra mole
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Parque Ambiental Caneleiro – Ininga
• Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. João XXXIII
• Roçadeira Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Canteiro Central do Vale do Gavião
• (A partir das 11:00hrs) R. Estudante Danilo Romero – Horto
• (A partir das 11:00hrs) R. Rubi – Horto
• (A partir das 11:00hrs) R. Laurindo de Castro – Horto
• (A partir das 11:00hrs) R. Industrial Francisco Castro- Horto

Centro
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Duque de Caxias – Primavera
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Primeiro de Maio – Primavera
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Gov. Raimundo Artur Vasconcelos – Primavera
• Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Des. Pires de Castro – Primavera
• Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Marechal Castelo Branco – Ilhotas
• Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça da Vila Carlos Feitosa
• Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça Saraiva – Centro
• Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): UBS – Dr. José Ribeiro de Carvalho – Matinha
• Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – R. Romã – São Joaquim – Lagoa Da Nova Brasília
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. João Cabral – Matinha – R. Rio Grande do Norte – Pirajá – Alça da Ponte da Primavera – Av. Boa Esperança – Matadouro – Lagoa da Nova Brasília

Caixa e Lagoas do Norte sorteiam endereços de 30 unidades habitacionais do residencial Parque Brasil

A Caixa Econômica Federal e o Programa Lagoas do Norte realizaram, nesta sexta-feira (30), o sorteio de 30 endereços de unidades habitacionais do residencial Parque Brasil. Os beneficiários puderam acompanhar o sorteio por transmissão feita pelo YouTube. Essas unidades habitacionais estão sendo destinadas a famílias que vivem atualmente em condições precárias e insalubres.

É o caso de Raiane Patrícia Monteiro de Melo. Ela acompanhou o sorteio do seu novo endereço ao lado do esposo Alysson Monteiro da Silva e do filho Tales, de cinco anos. Ela conta que mora na Travessa 10, da Vila Apolônia. “Minha casa não tem piso. O aterro foi feito em cima da lagoa e por isso o baldrame não sustenta”.

A próxima etapa para os beneficiários é a realização da vistoria e assinatura dos contratos junto à Caixa. Segundo o diretor de coordenação do Programa Lagoas do Norte, Apoena Amorim, “essas famílias continuarão sendo acompanhadas pela equipe social do PLN, mesmo após a mudança para o novo endereço”. Esse acompanhamento social é necessário para que as famílias possam se estabelecer social e economicamente.

Das 30 famílias contempladas com as novas unidades habitacionais, 28 são atendidas pelo Lagoas do Norte e duas pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh). O residencial foi construído pelo PLN com o objetivo de ofertar moradia digna com toda a infraestrutura necessária para que as famílias possam ter acesso aos serviços públicos essenciais, como redes de água, esgoto, energia, ruas pavimentadas, escolas e postos de saúde próximos, drenagem e transporte público.

Praças e Cemitério do Buenos Aires estão na programação de limpeza desta 6ª feira

Cinco equipes de limpeza pública atuam hoje (30) no Cemitério do Buenos Aires, na zona norte de Teresina. Na mesma região, o Centro de Capacitação da Avenida Amadeus Paulo também recebe reforço na limpeza.

Na programação também serão contempladas várias praças, em todas as regiões. Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

Cinco equipes de limpeza pública atuam hoje (30) no Cemitério do Buenos Aires. (Foto: Ascom/Semduh)

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para hoje:

Centro
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Centenário – Real Copagri
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. José Clemente Pereira – Primavera
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Delfino Vaz – Primavera
· Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Oséas Sampaio – Primavera
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça do Lindolfo Monteiro – Centro
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça João Luiz, Praça do Fripisa e Troca Troca – Centro
· Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): UBS – Dr. José Ribeiro de Carvalho – Matinha
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – R. Romã – São Joaquim – Lagoa Da Nova Brasília
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Alto Longá – Real Copagri – R. Altos – Real Copagri – R. Rad. Jim Borralho – São Joaquim – R. Rui Barbosa – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília

Zona Leste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Piçarreira
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Aquiles Wall Ferraz – Santa Isabel
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. João XXIII – Noivos
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Marte – Porto do Centro
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Maria Júlia Santos – Morros
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Deoclécio Brito – Planalto Ininga
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Catete, Cidade Leste – Verde Lar
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): – R. Dez – Vale Quem Tem – R. Onze – Vale Quem Tem – R. Doze – Vale Quem Tem – Rua Doutor Hugo Prado – Vale Quem Tem – R. Dr. Nicanor Barreto – Vale Quem Tem
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): – Rua Carambeí – Vila do Avião – Rua Bigode – Vila do Avião
· Equipe J (a partir das 11:00hrs): Av. Ulisses Marques – Ininga
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Praça da R. Jorn. João Rocha Marinho – Ininga
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Parque da R. João Crisóstomo e Silva – Ininga
· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Cemitério Santa Mônica – Pedra mole
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Parque dos Pássaros – Av. Aquiles Wall Ferraz com R. Três – Santa Isabel
· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. João XXXIII
· (A partir das 11:00hrs) R. Sabá Said – Horto
· (A partir das 11:00hrs) R. Veterinário Bugyja Brito – Horto
· (A partir das 11:00hrs) R. Lilizinha Castelo Branco de Carvalho – Horto
· (A partir das 11:00hrs) R. Domingos Cordeiro – Horto

Zona Norte
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Poty – Parque Brasil
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Rua 22 – Parque Wall Ferraz II
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Rondinha – Parque Firmino Filho
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Chico Conrado – Santa Maria das Vassouras
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Centro de Capacitação da Av. Amadeus Paulo – Leonel Brizola
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Centro de Capacitação da Av. Amadeus Paulo – Leonel Brizola
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Centro de Capacitação da Av. Amadeus Paulo – Leonel Brizola
· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): – Praça da Igreja do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias – Buenos Aires – Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Limpeza do Piscinão do Mocambinho, Av. Freitas Neto – Mocambinho B – Limpeza do Piscinão do Mocambinho, Av. Freitas Neto
· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Parque Firmino Filho

Zona Sudeste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Padre Humberto Pietrogrande – São Raimundo
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Vila Verde e Vila Pantanal – Parque Jurema
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Cemitério do Renascença I
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Av. Mirtes Melão – Gurupi
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Cemitério do Renascença I
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): – Balneário Curva São Paulo, Conjunto São Paulo – São Sebastião
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Av. Principal do Residencial PSH Tabocas – Taboca do Pau Ferrado
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça da Av. Tote Oliveira – Gurupi
· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – Ao lado do Campo de Futebol da Vila Bagdá – São Sebastião
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): – Av. Joaquim Nelson com Av. São Francisco – Parque Jurema
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Quadra de Esportes – Dirceu II – Entradas da Horta – Renascença II
· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Terminal Itararé, BR 343 – Dirceu I

Zona Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pedro Freitas – Vermelha
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Deputado Ulisses Guimarães – Promorar
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Limoeiro – Angelim
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Cicero Soares – Loteamento Hugo Prado
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Cemitério Areias – Areias
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Cemitério Areias – Areias
· Equipe K (a partir das 11:00hrs): Associação dos Cegos – São Pedro
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. 05 – Polo Industrial
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. Padre Cícero, Lot. Porto Alegre – Esplanada
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra C, Casa 29 – Residencial Dignidade
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Guabiraba – Santo Antonio
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): – Av. Joca Claudino, Loteamento Porto Alegre – Esplanada
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde do Residencial Eduardo Costa
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça Professor Venâncio – Parque Piauí
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Parque da Houston – Promorar
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Academia de Polícia – Saci
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Campo da Academia de Polícia Civil – Saci
· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Mercado do Parque Piauí
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Av. Henry Wall De Carvalho – Angelim – Vila Irmã Dulce

Limpeza pública: Taboca do Pau Ferrado terá roçagem mecanizada nesta 5ª feira

A avenida principal do Povoado Taboca do Pau Ferrado, na zona sudeste de Teresina, e o Residencial Lagoas do Norte, no Parque Brasil, receberão a equipe de roçagem mecanizada nesta quinta-feira (29).

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

Mais de mil colaboradores trabalham diariamente para deixar a capital mais limpa. (Foto: Ascom/Semduh)

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para hoje:

Centro
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Centenário – Aeroporto
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Rodrigues dos Santos – Primavera
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Alex Diniz – Primavera
· Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Motorista Emídio Magalhães – Primavera
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça do Parque Alvorada
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça Liberdade e Praça Pedro II – Centro
· Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): Cemitério São José – Matinha
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – R. Romã – São Joaquim – Lagoa Da Nova Brasília
Zona Leste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Piçarreira
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Aquiles Wall Ferraz – Santa Isabel
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. João XXIII – Noivos
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Nobreza, 3951 – Porto do Centro
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Maria Júlia Santos – Morros
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Deoclécio Brito – Planalto Ininga
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Clara, Cidade Leste – Verde Lar
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): – R. Dez – Vale Quem Tem – R. Onze – Vale Quem Tem – R. Doze – Vale Quem Tem – Rua Doutor Hugo Prado – Vale Quem Tem – R. Dr. Nicanor Barreto – Vale Quem Tem
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): – Rua Carambeí – Vila do Avião – Rua Bigode – Vila do Avião
· Equipe J (a partir das 11:00hrs): Av. Ulisses Marques – Ininga
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Praça em frente ao Gran Hotel Arrey – São Cristóvão
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – R. Jorn. Alberoni Filho com R. João Martins do Rêgo – Santa Isabel
· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Cemitério Santa Mônica – Pedra mole
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): R. José Torquato Viana – Morada do Sol
· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. João XXXIII
· (A partir das 11:00hrs) R. Sen. Cândido Ferraz – Jóquei
· (A partir das 11:00hrs) R. Des. Manoel Castelo Branco – Jóquei
· (A partir das 11:00hrs) R. Honório Parente – Jóquei
· (A partir das 11:00hrs) R. Thomaz Tajra – Jóquei
Zona Norte
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Poty – Parque Brasil
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Rua 22 – Parque Wall Ferraz II
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Tenente Araújo – Santa Maria das Vassouras
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Chico Conrado – Santa Maria das Vassouras
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Praça da Igreja do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias – Buenos Aires
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Praça da Igreja do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias – Buenos Aires
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): – Praça da Igreja do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias – Buenos Aires – Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Limpeza do Piscinão do Mocambinho, Av. Freitas Neto – Mocambinho B – Limpeza do Piscinão do Mocambinho, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): – Residencial Lagoas do Norte, Av. Poty – Parque Brasil – R. Milton Aguiar – Buenos Aires
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Buenos Aires – Mocambinho – Alto Alegre – Memorare
Zona Sudeste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Padre Humberto Pietrogrande – São Raimundo
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Vila Verde e Vila Pantanal – Parque Jurema
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Cemitério do Renascença I
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Av. Mirtes Melão – Gurupi
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Residencial Dom Helder
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Programação Vila Lucy – Parque Jurema
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): – Balneário Curva São Paulo, Conjunto São Paulo – São Sebastião
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Av. Principal do Residencial PSH Taboca – Taboca do Pau Ferrado
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça do Mercado do Dirceu II
· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – Ao lado do Campo de Futebol da Vila Bagdá – São Sebastião
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Av. Itararé – Novo Horizonte
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Av. São Francisco – Parque Jurema – Grotão do Loteamento Manoel Evangelista I
· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – CAPS Sudeste, Loteamento Parque do Sol – Redonda – Terminal Itararé – Dirceu I
Zona Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pedro Freitas – Vermelha
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Deputado Ulisses Guimarães – Promorar
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Valdivino Tito – Vermelha
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): – R. Jornalista Olímpio Guilherme Lustosa, Loteamento Hugo Prado
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): – R. Doutor Constantino Lopes da Silva, Loteamento Hugo Prado
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): – R. Doutor José Ribeiro de Carvalho – Loteamento Hugo Prado
· Equipe K (a partir das 11:00hrs): Associação dos Cegos – São Pedro
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Moscou – Polo Industrial
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. Padre Cícero, Lot. Porto Alegre – Esplanada
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra C, Casa 29 – Residencial Dignidade
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Morungaba – Lourival Parente
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Rua Celso Veras – Esplanada
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Parque da Houston – Promorar
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Praça das Mangueiras e Praça da Integração – Parque Piauí
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Centro de Convivência – Bela Vista III
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Academia de Polícia – Saci
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Parte externa do Incra – Piçarra
· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Mercado do Parque Piauí
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Celso Veras – Porto alegre – Praça do Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Porta da Alegria

Semduh investirá R$ 640 mil em obras de iluminação do Orçamento Popular; veja lista

A Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh), juntamente com os conselheiros eleitos pelas comunidades, já definiu a lista de obras que serão realizadas com os recursos do Orçamento Popular.

O Orçamento Popular em vigência soma R$ 21 milhões, distribuídos para todas as zonas urbanas e rurais de Teresina. As reuniões para definir a lista de obras foram lideradas pela coordenadora do OP, Karina Portela. Os encontros foram realizados com as lideranças de cada zona, separadamente.

De competência direta da Semduh serão quatro obras, totalizando R$ 640 mil:

1) Implantação de rede elétrica com transformador no Recanto dos Pássaros, zona rural sul de Teresina. Será implantado 1 km de iluminação pública, no valor de R$ 150 mil.

2) Iluminação do campo de futebol do assentamento Santana Esperança, na zona rural sudeste. O valor do serviço é R$ 70 mil.

3) Iluminação do campo de futebol do bairro Renascença, zona sudeste. Serão implantados seis postes com refletores, no valor de R$ 70 mil.

4) Iluminação do canteiro central na Avenida Santa Madre Paulina, no Residencial Esplanada. Serão 700 metros de iluminação pública orçados em R$ 350 mil.

Todas as obras contempladas no Orçamento Popular têm previsão de conclusão para 2022.

O secretário da Semduh, Edmilson Ferreira, destaca a importância do OP, que existe há 23 anos em Teresina. “O Orçamento Popular é um mecanismo que estreita os laços entre a Prefeitura e as comunidades, por isso é fundamental que ele tenha continuidade. Desde o início dessa nova gestão, o prefeito Doutor Pessoa orienta todos os seus secretários a priorizarem a vontade popular e, dessa forma, contribuírem para o desenvolvimento das comunidades. É exatamente isso que estamos fazendo”, declarou.

Foto: Divulgação (Semduh)

Praças do Promorar e do Água Mineral estão na programação de limpeza desta 4ª feira

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona Foto(Ascom/Semduh)

As equipes de limpeza estão em mais de 50 pontos em Teresina nesta quarta-feira (28). Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas da capital para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada. Os serviços são executados pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para hoje:

Zona Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pedro Freitas – São Pedro

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Deputado Ulisses Guimarães – Promorar

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Valdivino Tito – Vermelha

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Urucum, Loteamento Hugo Prado – Morada Nova

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): – Av. Mestre Dezinho, Loteamento Hugo Prado – Morada Nova

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): – R. Doutor José Ribeiro de Carvalho – Loteamento Hugo Prado

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): Associação dos Cegos – São Pedro

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Merida – Polo industrial

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Rua Jerusalém, Vila da glória – Esplanada

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra 26 – Residencial Dignidade

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Morungaba – Lourival Parente

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Arlindo Nogueira – Nossa Sra. das Graças

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Parque da Houston – Promorar

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Vitória – Promorar

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça Planalto Bela Vista – Bela Vista

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Academia de Polícia – Saci

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Parte externa do Incra – Piçarra

· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Mercado do Parque Piauí

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Cícero Soares – Morada Nova – R. Rad. Benedito de Assis – Bela Vista – R. do Telégrafo – Santa Cruz

Zona Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Padre Humberto Pietrogrande – São Raimundo

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Vila Verde e Vila Pantanal – Parque Jurema

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Cemitério do Renascença I

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Programação Vila Lucy – Parque Jurema

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Residencial Dom Helder

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Programação Vila Lucy – Parque Jurema

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): – Balneário Curva São Paulo, Conjunto São Paulo – São Sebastião

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Praça do Residencial Nosso Lar – Gurupi

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Bairro São Sebastião

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – R. Desembargador Sá Barreto, Vila Verde – Parque Jurema

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): – Av. Noé Mendes, Loteamento Manoel Evangelista – Novo Horizonte

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Loteamento Parque do Sol – Bairro Gurupi

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): CAPS Sudeste, Loteamento Parque do Sol – Redonda

Zona Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Poty – Parque Brasil

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Castelo do Piauí – Buenos Aires

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Rua 22 – Parque Wall Ferraz II

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Tenente Araújo – Santa Maria das Vassouras

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Chico Conrado – Santa Maria das Vassouras

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Praça do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias – Buenos Aires

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Praça da Água Mineral, Av. Duque de Caxias – Água Mineral

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): – Praça da Água Mineral, Av. Duque de Caxias – Água Mineral

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Praça da Igreja do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias – Buenos Aires

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Praça da Igreja do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias – Buenos Aires

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Centro Esportivo do Parque Brasil

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Av. do Dique, frente o Piscinão do Mocambinho, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): – Av. Sen. Fausto Castelo Branco – Aroeiras – R. Castelo do Piauí – Buenos Aires

Zona Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Piçarreira

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Aquiles Wall Ferraz – Santa Isabel

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. João XXIII – Noivos

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Luiz Martírios de Moura – Cidade Jardim

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Maria Júlia Santos – Morros

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Benígno Rego Lemos – Planalto Ininga

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Clara, Cidade Leste – Verde Lar

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): – R. Dez – Vale Quem Tem – R. Onze – Vale Quem Tem – R. Doze – Vale Quem Tem – Rua Doutor Hugo Prado – Vale Quem Tem – R. Dr. Nicanor Barreto – Vale Quem Tem

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): – Rua Carambeí – Vila do Avião – Rua Bigode – Vila do Avião

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): Av. Ulisses Marques – Ininga

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Área Verde da R. Jorn. Alberoni Filho com R. João Martins do Rêgo – Santa Isabel

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Rua Doutor Jesus da Cunha Araújo – Santa Isabel

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Cemitério Santa Mônica – Pedra mole

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Av. Raul Lopes (Estacionamento Ponte Estaiada)

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. João XXXIII

· (A partir das 11:00hrs) R. Professor Joca Vieira – Jóquei

· (A partir das 11:00hrs) R. Hugo Napoleão – Jóquei

· (A partir das 11:00hrs) R. Aviador Irapuan Rocha – Jóquei

· (A partir das 11:00hrs) R. Gen. Adelmar Rocha – Jóquei

Centro

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Santos Dumont – Matinha

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Rodrigues dos Santos – Primavera

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Alex Diniz – Primavera

· Equipe I (a partir das 08:00hrs): – R. Mestre Antônio Marvão – Primavera – R. Otávio Falcão – Primavera

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça da Central de Flagrantes – Centro

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça Rio Branco e Praça da Bandeira – Centro

· Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): Cemitério São José – Matinha

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – R. Gov. Raimundo Artur Vasconcelos e R. Batalha – Real Copagre – Lagoa Da Nova Brasília

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. João Cabral – Matinha – R. Rio Grande do Norte – Pirajá – R. Uiraúna – Matadouro – Lagoa da Nova Brasília.

Parque Jurema está na programação de limpeza desta 3ª feira; veja cronograma completo

A força tarefa das equipes de limpeza no Cemitério Santa Cruz e no Centro Esportivo do Parque Brasil continua nesta terça-feira (27). O Parque Jurema, na zona sudeste, também passa por reforço dos serviços de capina e varrição hoje.
Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

O Parque Jurema, na zona sudeste, também passa por reforço dos serviços de capina e varrição hoje. (Foto: Ascom/Semduh)

Veja abaixo a programação completa para hoje:

Zona Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pedro Freitas – São Pedro
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Deputado Ulisses Guimarães – Promorar
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Camaçari – Promorar
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Urucum, Loteamento Hugo Prado – Morada Nova
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): – Av. Mestre Dezinho, Loteamento Hugo Prado – Morada Nova
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): – Rua Osvaldo Soares Nascimento – Loteamento Hugo Prado
· Equipe K (a partir das 11:00hrs): – UBS Lindalma Carvalho – Parque Dagmar Mazza
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Merida – Polo industrial
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Rua Jerusalém, Vila da glória – Esplanada
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra 26 – Residencial Dignidade
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Morungaba – Lourival Parente
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Buriti dos Lopes – São Pedro
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Área Verde no entorno do Campo do Betinho – Residencial Betinho
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Praça da Bíblia – Promorar
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): – Praça no entorno do Campo do Bela Vista II
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Academia de Polícia – Saci
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Av. Celso Pinheiro x Av. Gil Martins – Três Andares
· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Mercado do Parque Piauí
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. E – Distrito Industrial – Rua 05 – Parque Afonso Gil – Av. 11 de Julho – Santa Cruz

Zona Sudeste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Padre Humberto Pietrogrande – São Raimundo
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Vila Verde e Vila Pantanal – Parque Jurema
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Vila Verde e Vila Pantanal – Parque Jurema
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Cemitério do Renascença I
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Programação Vila Lucy – Parque Jurema
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Rua ao lado do Condomínio Village – Dom Helder
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Programação Vila Lucy – Parque Jurema
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): – Balneário Curva São Paulo, Conjunto São Paulo – São Sebastião
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Entorno do campo de Futebol Ferreirão, Conjunto Novo Milênio – São Sebastião
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça dos Correios – Dirceu II
· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – Quadra ao lado do Campo de Futebol da Vila Bagdá – São Sebastião
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Galeria do Residencial Dom Helder Câmara
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Residencial Padre Pedro Balzi – Conjunto Deus Quer – Bom Princípio
· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Terminal Itararé, BR- 343 – Dirceu I

Zona Norte
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Poty – Parque Brasil
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): – R. João Francisco Ferry com R. Mario Faustino – Água Mineral
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Rua 22 – Parque Wall Ferraz II
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Tenente Araújo – Santa Maria das Vassouras
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Chico Conrado – Santa Maria das Vassouras
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil
· Equipe L: (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Centro Esportivo do Parque Brasil
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo da Av. Sérgio Mota, frente o CEU da Santa Maria
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Av. do Dique – Mocambinho B – Piscinão do Mocambinho, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): – Av. Sen. Fausto Castelo Branco – Aroeiras
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Buenos Aires – Mafrense – Santa Maria – Parque Brasil

Zona Leste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Morada do Sol
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Elias João Tajra
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. João XXIII – Noivos
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Luiz Martírios de Moura – Cidade Jardim
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Maria Júlia Santos – Morros
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Benígno Rego Lemos – Planalto Ininga
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Três – Loteamento Vila Paris
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): – R. Dez – Vale Quem Tem – R. Onze – Vale Quem Tem – R. Doze – Vale Quem Tem
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): – Rua Carambeí – Vila do Avião – Rua Bigode – Vila do Avião
· Equipe J (a partir das 11:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Socopo
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Área Verde da R. Leôncio Ferraz com R. Assis Veloso – Morada do Sol
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Área Verde da R. Leôncio Ferraz com R. Assis Veloso – Morada do Sol
· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Cemitério Santa Mônica – Pedra mole
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): R. Leôncio Ferraz – Morada do Sol
· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. João XXXIII
· (A partir das 11:00hrs) R. Tabelião José Basílio – Jóquei
· (A partir das 11:00hrs) R. Gov. Joca Píres – Jóquei
· (A partir das 11:00hrs) R. Aviador Irapuan Rocha – Jóquei
· (A partir das 11:00hrs) R. Gen. Adelmar Rocha – Jóquei

Centro
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. José dos Santos e Silva – Centro
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Rodrigues dos Santos – Primavera
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Rua Alex Diniz – Primavera
· Equipe I (a partir das 08:00hrs): Rua Mestre Antônio Marvão – Primavera
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça da Lagoinha – Primavera
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça do Liceu, Praça João Gayoso, Lindolfo Monteiro – Centro
· Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): Cemitério São José – Matinha
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Rua Romã, Vila Coronel Carlos Feitosa – São Joaquim – Lagoa Da Nova Brasília