Prefeitura de Teresina reforça limpeza de Ruas no Renascença nesta segunda-feira (23)

As equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina estão, nesta segunda-feira (23), em um mutirão de limpeza em Ruas do bairro Renascença, na zona Sudeste da capital. Além desse ponto, as equipes também estão nas ruas Dr. Vladimir Rêgo Monteiro, Valdivino Tito e Astrolábio Passos, todas na rua Vermelha, zona Sul.

O mutirão de capina e varrição continua sendo trabalhado pelas equipes da prefeitura, na zona Leste nas ruas Venceslau Sampaio, Francisco do Rego Monteiro, José Bezerra de Andrade, Engenheiro Josué Araújo Luz no bairro Porto do Centro além de estarem também no Planalto Ininga e Primavera Leste.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada e são limpos diariamente mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (23):

ZONA NORTE
Roteiro das equipes em 23/05/2022:
Equipe A (a partir das 08:00hrs):
– Av. Poty, começando da ENVIP, em direção a Ponte do Poty Velho
Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Av. Freitas Neto, Mocambinho
Equipe D (a partir das 09:00hrs): Ruas do Jacinta Andrade – Jacinta Andrade
Equipe E (a partir das 09:00hrs): Ruas do Residencial Jacinta Andrade – Jacinta Andrade
Equipe F (a partir das 09:00hrs): Ruas do Residencial Jacinta Andrade
Equipe G (a partir das 09:00hrs): Folga
Equipe B (a partir das 11:00hrs): Quadra da Vila Apolônia, Av. Boa Esperança
Equipe C (a partir das 11:00hrs): Av. Freitas Neto, Mocambinho
Equipe I (a partir das 11:00hrs): Folga
Equipe A (a partir das 08:00hrs):
– Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
Equipe G (a partir das 08:00hrs): Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto
Equipe J (a partir das 08:00hrs): Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto
Equipe L (a partir das 08:00hrs): Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto
Equipe M (a partir das 08:00hrs): Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto
Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto
Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs):
– Campo do Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto
Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Folga
Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs):
A – Rua Bráz Honório – Santa Maria
B – Lagoa da Rua Raimundo Pereira Sampaio – Mafrense
Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs):
– Buenos Aires
– Água Mineral
– Mocambinho

ZONA SUL
Roteiro das equipes em 23/05/2022:
Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pedro Freitas – São Pedro
Equipe B (a partir das 07:00hrs):
– Av. Doutor Manoel Ayres Neto – Conjunto Vamos Ver o Sol, Santo Antônio
Equipe C (a partir das 07:00hrs):
– Av. Doutor Manoel Ayres Neto – Conjunto Vamos Ver o Sol, Santo Antônio
Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Acarape – Vila Carolina, Distrito Industrial
Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Dr. Vladimir Rêgo Monteiro – Vermelha
Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Valdivino Tito – Vermelha
Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Bacabal, Vila Carolina, Angelim
Equipe H (a partir das 07:00hrs): Vila Carolina
Equipe I (a partir das 07:00hrs): Folga
Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Astrolábio Passos – Vermelha
Equipe K (a partir das 11:00hrs):
– Escola Municipal Velho Monge, Av. Três, Loteamento Porto Alegre II
Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Cardeal, Vila Afonso Gil
Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. Cardeal, Vila Afonso Gil
Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Usina de Asfalto, Alegria
Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): Av. Principal do Residencial Mário Covas
Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Francisco Garcia, Vila Irmã Dulce
Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça São Raimundo, Piçarra
Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça das Palmeiras, Saci
Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde do Teresina Sul
Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo da Vila Daggar Mazza
Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Cmei Parque São Jorge
Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Saci
Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs):Teresina Sul

CENTRO
Roteiro das equipes em 23/05/2022:
Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Mar. Castelo Branco – Ilhotas
Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Nina Rodrigues – Cabral
Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Orlando Rollo – Cabral
Equipe D (a partir das 08:00hrs): Av. Campo Maior – Alvorada
Equipe E (a partir das 11:00hrs): R. Des. Pires de Castro, Marquês
Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. Amazonas – Marquês de Paranaguá
Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça Edgar Nogueira – Cabral
Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça Saraiva, Centro
Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Praça da Rua Batalha – Real Copagre
Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs):
– Lagoa da Nova Brasília
– Folga
Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs):
– Estação de Tratamento, Lagoa do Norte
– R. Treze de Maio – Pirajá
– Av. Boa Esperança – Matadouro

ZONA SUDESTE
Roteiro das equipes em 23/05/2022:
Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Noé Mendes, Dirceu II
Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Bernardo Borges dos Santos – Gurupi
Equipe C (a partir das 07:00hrs): Rua Babaçu, Jardim das Palmeiras, Tabocas
Equipe D (a partir das 09:00hrs): Em torno do Tribunal de Justiça, São Raimundo
Equipe E (a partir das 09:00hrs): Loteamento Manoel Evangelista I
Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Av. Vítor da Rocha Mafra – Gurupi
Equipe G (a partir das 07:00hrs): Loteamento Manoel Evangelista
Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça Cultural do Dirceu I
Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): BR 343, Dirceu II
Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça do 8º DP, Dirceu I
Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs):
– Em torno do Campo de Futebol “Lucidão”, Dirceu II
Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Galeria da UESPI, Dirceu I
Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Residencial Padre Pedro Balzi
Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): R. Evitonio Teodoro – Renascença III
Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): R. Evitonio Teodoro – Renascença III

ZONA LESTE
Roteiro das equipes em 23/05/2022:
Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Marte – Porto do Centro
Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Sen. Mendonça Clark – Porto do Centro
Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Jóquei Clube – São Cristóvão
Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Treze, Campestre
Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Carambei, Vila do Avião
Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Aracruz – Porto do Centro
Equipe G (a partir das 09:00hrs):
– Escola Municipal Prof. Valter Alencar. Conj. Planalto Uruguai, Vale Quem Tem
Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Dep. Venceslau Sampaio – Porto do Centro
Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Francisco do Rêgo Monteiro – Porto do Centro
Equipe J (a partir das 11:00hrs): R. José Bezerra de Andrade – Porto do Centro
Equipe L (a partir das 11:00hrs): R. Engenheiro Josué de Araújo Luz, Porto do Centro
Equipe M (a partir das 11:00hrs): R. José Bezerra de Andrade – Porto do Centro
Equipe N (a partir das 11:00hrs):
– Praça da Rua Trinta e Um de Março, Ininga
Equipe A1 (a partir das 08:00hrs):
– Praça Dezesseis de Agosto – São Cristóvão
Equipe B1 (a partir das 08:00hrs):
– Praça Dezesseis de Agosto – São Cristóvão
Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs):
– Secretaria Municipal de Políticas Públicas para Mulheres – SMPM, Noivos
Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Primavera Leste
Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Planalto Ininga
Equipe de Transbordo (a partir das 07:00hrs):
– São João
– Demandas

Prefeitura realiza limpeza no Risoleta Neves e pede que a população colabore para manter o bairro limpo

A Secretária de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH) e a Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas da Zona Norte (SAAD Norte) atenderam hoje (12) a uma importante demanda de limpeza no bairro Risoleta Neves.
Os moradores denunciam lixões a céu aberto na região próxima à creche Mãe Natureza, que estava refletindo no adoecimento das crianças. “As mães já estavam reclamando que as crianças estão ficando doentes por causa da sujeira. A gente sabe que muitos moradores não estão colaborando, mas pedimos o apoio da Prefeitura para limpar o local”, disse um dos moradores do bairro.
Todos os meses, a Prefeitura de Teresina recolhe mais de 16 mil toneladas de lixo despejado em local proibido. Esse serviço custa aos cofres municipais mais de R$ 1,5 milhão.
“Para manter a cidade limpa, precisamos que todos façam sua parte. A população precisa ajudar! Não adianta a gente limpar hoje, se amanhã já tem lixo no mesmo lugar porque a própria população joga”, declara o secretário da SEMDUH, Edmilson Ferreira.
O gestor faz um apelo para que a população não continue com a prática, especialmente neste momento em que a cidade enfrenta a alta nos casos de dengue.
“Cada vez que o lixo é descartado de forma irregular, existe um grande risco do local virar um criadouro do mosquito Aedes Aegypti. A Prefeitura tem feito sua parte, estamos limpando dezenas de pontos da cidade diariamente, estamos unindo forças com outros órgãos para agilizar o combate à dengue, indo de casa em casa, mas nada disso é tão importante quanto a colaboração da própria população”, destaca o gestor.
Edmilson lembra que jogar lixo em local proibido gera multa que vai de R$ 407 a R$ 4.070, dependendo da quantidade, gravidade e frequência do descarte irregular.
A população pode enviar imagens ou informações sobre flagras de descarte irregular para o número do Programa Lixo Zero: 86. 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Prefeitura de Teresina faz mutirão de limpeza em três galerias da cidade nesta sexta-feira (8)

A Prefeitura de Teresina reforça, nesta sexta-feira (8), a limpeza de galerias da zona leste, sul e sudeste como forma de garantir o escoamento de águas da chuva. Esse serviço faz parte do plano de ação da Prefeitura contra alagamentos na capital.

Três galerias de escoamento estão incluídas no mutirão de limpeza de hoje, são elas: galeria da Rua Mirassol, no bairro Cidade Jardim, na zona leste; galeria da Rua Cariacica, no Porto Alegre, região sul de Teresina; e galeria da Vila São Raimundo, zona sudeste da capital.

Além desse mutirão, os serviços de capina e varrição acontecem em mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade. Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta sexta-feira (8):

 Norte

  • Equipe A: Av. Santa Clara, Mocambinho
  • Equipe H: – Av. Amadeus Paulo – Monte Verde – Av. Rondina, começando da Av. Poty – Santa Maria
  • Equipe D: – Limpeza das Ruas em volta da Igreja do Parque Wall Ferraz – Santa Maria
  • Equipe E: – Limpeza das Ruas em volta da Igreja do Parque Wall Ferraz – Santa Maria
  • Equipe F: – Limpeza das Ruas em volta da Igreja do Parque Wall Ferraz – Santa Maria
  • Equipe G: Ruas do Loteamento Maria da Inglaterra – Aroeiras
  • Equipe B: Limpeza da Igreja do Parque Wall Ferraz – Santa Maria
  • Equipe C: R. Raimundo Conrado – Santa Maria
  • Equipe I: Ruas do Loteamento Maria da Inglaterra – Aroeiras
  • Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
  • Equipe G: Praça Princesa Isabel – Mafrense
  • Equipe J: Praça Princesa Isabel – Mafrense
  • Equipe L: Praça Princesa Isabel – Mafrense
  • Equipe M: Praça Princesa Isabel – Mafrense
  • Equipe Q: Praça Princesa Isabel – Mafrense
  • Equipe Campo de Futebol: – Centro de Capacitação do Leonel Brizola, Av. Amadeus Paulo – Leonel Brizola
  • Equipe de Poda Baixa: Praça Princesa Isabel – Mafrense
  • Equipe de Poda Alta: – Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Mocambinho
  • Equipe Lagoas: A – Rua Havaí, Memorare B – Lagoa da Rua Raimundo Pereira Sampaio – Mafrense

Centro

  • Equipe A: Av. Miguel Rosa, Centro
  • Equipe B: R. Amapá – Ilhotas
  • Equipe C: R. Amapá – Ilhotas
  • Equipe D: R. Gov. Tibério Nunes – Ilhotas
  • Equipe E: Lindolfo Monteiro, Centro
  • Equipe F: Lindolfo Monteiro, Centro
  • Equipe de Praças: – Praça da Av. Maranhão, Acarape – Av. Mar. Castelo Branco – Cabral
  • Equipe Volante: – Praça do Fripisa, Centro – Troca Troca, Centro – Praça João Luís Ferreira, Centro
  • Equipe de Lagoas: – Lagoa da Nova Brasília, Nova Brasília – Lagoa da Nova Brasília, Nova Brasília

Leste

  • Equipe A: Av. Aquiles Wall Ferraz
  • Equipe B: Av. Ininga – Fátima
  • Equipe C: R. Jaime da Silveira – São Cristóvão
  • Equipe D: Av. Nossa Sra. de Fátima
  • Equipe E: – Residencial Engenheiro Maurílio de Araújo Lima – Residencial HBB
  • Equipe F: – Terminal de Integração Santa Lia, R. Ângelo Martins Pessoa
  • Equipe G: Av. Homero Castelo Branco
  • Equipe H: R. José Paulino, Fátima
  • Equipe I: – Terminal de Integração Santa Lia – Rua Ângelo Martins Pessoa
  • Equipe J: Av. Aviador Rossini Morada Luna
  • Equipe L: R. Dr. Arnaldo Neiva – Campestre
  • Equipe M: R. Dr. Arnaldo Neiva – Campestre
  • Equipe N: Bosque Federal, Rua Leôncio Ferraz, Morada do Sol
  • Equipe A1: Praça da Igreja do Satélite
  • Equipe B1: Praça da Igreja do Satélite
  • Equipe Poda Baixa: Mercado do Peixe
  • Equipe de Poda Alta: R. Afonso Moura – Fátima
  • Equipe de Galeria: – Rua Mirassol, Cidade Jardim – ESTADIO AMADOR CARLOS LOBATO O ” LOBATÃO, Piçarreira
  • Equipe de Transbordo: – Cidade Jardim – Anita Ferraz – Pedra Mole – Demandas

Sul

  • Equipe A: Av. Ayrton Sena – Esplanada
  • Equipe B: Av. Prefeito Wall Ferraz – Triunfo
  • Equipe C: Aterro Sanitário, Vila Dagmar Mazza
  • Equipe D: Av. Min. Evandro Lins e Silva – Angelim
  • Equipe E: Cemitério Santa Cruz, Promorar
  • Equipe F: Cemitério Santa Cruz, Promorar
  • Equipe G: Quadra D, Residencial Justina Ribeiro
  • Equipe H: R. Professora Elenir Costa Lago, Residencial Dignidade
  • Equipe I: R. Miguel de Almeida, Residencial Dignidade
  • Equipe J: R. Venezuela, Cidade Nova
  • Equipe K: Cmei Eng. Matias Olimpio, Torquato Neto
  • Equipe L: Rua dos Comodoro, Angelim
  • Equipe M: Rua dos Comodoro, Angelim
  • Equipe Extra: Cemitério Dom Bosco, Vermelha
  • Equipe Volante: Rua Jorn. Almeida de Carvalho, Bela Vista
  • Equipe Galeria: Rua Cariacica, Porto Alegre
  • Equipe A1: Residencial Bosque Sul
  • Equipe B1: Praça da Criança, Parque Piauí
  • Equipe C1: Praça Haroldo Vaz, Promorar
  • Equipe Campo de Futebol: Campo do Bela Vista
  • Equipe Poda Baixa: Av. Walter Alencar, São Pedro
  • Equipe de Poda Alta: Av. Walter Alencar, São Pedro
  • Equipe de Transbordo: R. Celso Veras, Porto Alegre

Sudeste

  • Equipe A: Av. Padre Humberto Pietrogrande – São Raimundo
  • Equipe B: Verde Cap II
  • Equipe C: Verde Cap II
  • Equipe D: Verde Cap II
  • Equipe E: Verde Cap II
  • Equipe Volante: Campo de Futebol “Lucidão”
  • Equipe G: Verde Cap II
  • Equipe de Praças: Praça da Curva São Paulo
  • Equipe de Roçagem: Redonda
  • Equipe de Poda Baixa: Cemitério do Renascença I
  • Equipe de Galeria: Vila São Raimundo
  • Equipe de Transbordo: – Quadra de Esportes, Dirceu II – Entradas da Horta, Dirceu II
  • Equipe Nova: Campo de Futebol Almeidão, Dirceu I

Residencial HBB, na zona Leste de Teresina, recebe reforço de limpeza nesta terça-feira (5)

As equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina estão, nesta terça-feira (5), em um mutirão de limpeza no residencial HBB, na zona Leste da capital. Além desse ponto, as equipes também estão na UBS Planalto Uruguai, no bairro Vale Quem Tem.

Na zona Sudeste, o reforço de limpeza acontece na avenida principal do residencial PSH Tabocas e na praça da quadra de esportes, no bairro São Sebastião. Na zona Sul, o mutirão de capina e varrição também está acontecendo no cemitério Santa Cruz.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada e são limpos diariamente mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta terça-feira (5):

Norte

Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Santa Clara, Mocambinho

Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs):

– Av. Amadeus Paulo – Monte Verde

– Rua 10, Loteamento Santa Maria da Codipi

Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Francisco Gomes, Aroeiras

Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Gov. João de Deus Pires Leal – Jacinta Andrade

Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Tia Dica, Aroeiras

Equipe G (a partir das 09:00hrs): Ruas do Loteamento Maria da Inglaterra – Aroeiras

Equipe B (a partir das 11:00hrs):

– R. Lucrécio Dantas, Loteamento Mocambinho – Mocambinho

Equipe C (a partir das 11:00hrs): Cemitério da Santa Maria das Vassouras

Equipe I (a partir das 11:00hrs): Ruas do Loteamento Maria da Inglaterra – Aroeiras

Equipe A (a partir das 08:00hrs):

– Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

Equipe G (a partir das 08:00hrs): Mercado e Terminal do Buenos Aires

Equipe J (a partir das 08:00hrs): Mercado e Terminal do Buenos Aires

Equipe L (a partir das 08:00hrs): Mercado e Terminal do Buenos Aires

Equipe M (a partir das 08:00hrs): Mercado e Terminal do Buenos Aires

Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Mercado e Terminal do Buenos Aires

Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Nova Teresina – Aroeiras

Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs):

– Cemitério Santo Antônio, Rua Castelo do Piauí – Buenos Aires

Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs):

A – Canal da Av. João Izidoro França – Poty Velho

B – Lagoa da Rua Raimundo Pereira Sampaio – Mafrense

Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs):

– Nova Teresina

– Maria da Inglaterra

– Leonel Brizola

Centro

Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Centenário – Aeroporto

Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Mato Grosso – Ilhotas

Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Mato Grosso – Ilhotas

Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Alcides Freitas – Matinha

Equipe E (a partir das 11:00hrs): Cemitério São José, Matinha

Equipe F (a partir das 11:00hrs): Cemitério São José, Matinha

Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Parque da Av. Maranhão, Acarape

Equipe Volante (a partir das 08:00hrs):

– Praça do Verdão, Centro

– Praça do Liceu, Centro

Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs):

– Lagoa da Nova Brasília, Nova Brasília

– Lagoa da Nova Brasília, Nova Brasília

Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Praça do Gari, Matadouro

Leste

Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Aquiles Wall Ferraz

Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Jaime da Silveira

Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Ininga

Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. José Bezerra de Andrade – Porto do Centro

Equipe E (a partir das 08:00hrs):

– Residencial Engenheiro Maurílio de Araújo Lima

– Residencial HBB

Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Barra do Corda, Santa Lia

Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Des. Adalberto Correia Lima

Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Agripino Lopes Castelo Branco, Verde Lar

Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Ivaldo Carneiro Fontenele – Santa Lia

Equipe J (a partir das 11:00hrs): Av. Aviador Rossini Morada Luna

Equipe L (a partir das 11:00hrs): R. Prof. Pires Gayoso

Equipe M (a partir das 11:00hrs): R. Prof. Pires Gayoso

Equipe N (a partir das 11:00hrs):

– Cmei Marina Soares Da Silva, Residencial HBB

– Praça do Residencial HBB

Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja do Parque Mão Santa

Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja do São João

Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praça da Rua Agostinho Alves, Fátima

Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): R. Horizontina

Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Vila do Avião

Equipe de Transbordo (a partir das 07:00hrs):

– São João

– Morada do Sol

– Santa Isabel

– Demandas

Sul

Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Getúlio Vargas – Tabuleta

Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Maranhão, Tabuleta

Equipe C (a partir das 07:00hrs): Aterro Sanitário, Vila Dagmar Mazza

Equipe D (a partir das 07:00hrs): Av. Jatoba, Residencial Dignidade

Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Ari Barroso – Monte Castelo

Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Arimatéa Tito – Monte Castelo

Equipe G (a partir das 07:00hrs): Q. 29, Residencial Teresa Cristina

Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Professora Elenir Costa Lago, Residencial Dignidade

Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Miguel de Almeida, Residencial Dignidade

Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Dota Oliveira – Monte Castelo

Equipe K (a partir das 11:00hrs):

– Terminal de Integração do Parque Piauí, Av. Mal. Juarez Távora, Parque Piauí

Equipe L (a partir das 08:00hrs): Rua do Carmelo, Angelim

Equipe M (a partir das 08:00hrs): Rua do Carmelo, Angelim

Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra 20 e 21, Morada Nova

Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Wilson Carvalho, São Pedro

Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Rua Cariacica, Porto Alegre

Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça Cícero Ferraz, Monte Castelo

Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da Quadra 72, Parque Piauí

Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da Walfrido Salmito, Promorar

Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo Portal da Alegria

Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Cidade Nova

Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Cidade Nova

Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs):

– Santa Luzia

– Distrito Industrial

– Saci

Equipe Trator Roçadeira (a partir das 08:00hrs): Residencial Orgulho do Piauí

Sudeste

Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Padre Humberto Pietrogrande – São Raimundo

Equipe B (a partir das 07:00hrs): Verde Cap I

Equipe C (a partir das 07:00hrs): Campo de Futebol do Bairro São Raimundo

Equipe D (a partir das 09:00hrs): Verde Cap I

Equipe E (a partir das 09:00hrs):

– Rua por trás do Posto de Gasolina no Todos os Santos, São Sebastião

Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): R. Profa. Edith Veras – Novo Horizonte

Equipe G (a partir das 07:00hrs):

– Rua ao lado da Unidade Escolar Professor Florestan Fernandes, Bom Princípio

Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Globinho, Novo Horizonte

Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs):

– Campo de Futebol do Residencial PSH Tabocas

Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Campo de Futebol Lucidão, Dirceu II

Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs):

– Galeria do Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio

Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Residencial PSH Tabocas

Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Campo de Futebol Lucidão, Dirceu II

SAAD Sul intensifica ações de capina e varrição em Ruas e Avenidas da Zona Sul

Ruas e praças da zona Sul de Teresina, receberam nesta terça-feira (22), reforço de limpeza pela Gerência de Serviços Urbanos da SAAD Sul. Também estão na programação limpeza residenciais e avenidas da zona sul da capital.

As equipes de limpeza de Teresina estão hoje (22) em bairros como Angelim, Promorar, Vermelha, São Pedro e Parque Piauí. Grandes avenidas da cidade, como a Henry Wall de Carvalho, a Miguel Rosa e a Avenida Transversal  2 já passaram pela limpeza.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

A SAAD Sul em parceria com a Semduh pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do Whatsapp 86994023074. A denúncia é anônima.

Equipes da Prefeitura reforçam limpeza do Residencial Hugo Prado nesta segunda-feira (21)

Ruas e praças do Residencial Hugo Prado, zona sul de Teresina, recebem nesta segunda-feira (21) reforço nos serviços de capina e varrição das equipes da Prefeitura. Também estão na programação limpeza loteamentos da zona sudeste e avenidas da zona leste da capital.

Além desses lugares, mais de 50 pontos espalhados pela capital em todas as zonas da cidade também recebem os serviços de capina e varrição.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A secretaria pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.94023074. A denúncia é anônima.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela SEMDUH.

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (21):

Norte

  • Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. José Gonçalves, começando da Ponte do Mocambinho, em direção ao balão do Nova Teresina

  • Equipe H (volante) (a partir das /Ribeiro, Nova Teresina – Aroeiras

  • Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua Treze, Nova Teresina – Aroeiras

  • Equipe B (a partir das 11:00hrs): Cemitério da Santa Maria, Av. Poty – Santa Maria

  • Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Cemitério Santo Antônio, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires

  • Equipe I (a partir das 11:00hrs): Rua Professor Vespasiano Rubim, Nova Teresina – Aroeiras

  • Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

  • Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Hospital do Santa Maria, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

  • Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Hospital do Santa Maria, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

  • Equipe L (a partir das 08:00hrs): – Hospital do Santa Maria, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

  • Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Hospital do Santa Maria, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

  • Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Unidade Escolar Desembargador Heli, Av. Josipio Lustosa – Mocambinho

  • Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Hospital do Santa Maria, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

  • Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Hospital da Santa Maria, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

  • Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Viveiro do Mocambinho, Av. Duque de Caxias – Buenos Aires. B – Lagoa da Rua Pintassilgo – Mafrense

Centro

  • Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Maranhão – Centro

  • Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Alfredo Ferreira – Ilhotas

  • Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Alfredo Ferreira – Ilhotas

  • Equipe D (a partir das 08:00hrs): Av. Roraima – Primavera

  • Equipe E (a partir das 11:00hrs): Terminal de Integração Rui Barbosa – São Joaquim

  • Equipe F (a partir das 11:00hrs): Cemitério São José, Matinha

  • Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça da Ponte da Primavera

  • Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça Saraiva, Centro

  • Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Lagoa do Atacadão, Primavera – Av. Boa Esperança, São Joaquim

  • Equipe de Poda Alta (a partir das 09:00hrs): Praça do Gari, Matadouro

  • Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Av. Boa Esperança, Matadouro – R. Treze de Maio, Pirajá – R. Rio Grande do Norte, Pirajá

Leste

  • Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Cajuína – São João

  • Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Raul Lopes

  • Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Veras de Holanda – Porto do Centro

  • Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. José Leite Pereira – Porto do Centro

  • Equipe E (a partir das 08:00hrs): Residencial Engenheiro Maurílio de Araújo Lima

  • Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Pres. Jânio Quadros

  • Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua Heloneida Reinaldo – Ininga

  • Equipe H (a partir das 08:00hrs): Av. Aviador Rossini Morada Luna

  • Equipe I (a partir das 09:00hrs): Av. Pres. Jânio Quadros

  • Equipe J (a partir das 11:00hrs): R. Acésio do Rêgo Monteiro – Horto

  • Equipe L (a partir das 11:00hrs): R. Acésio do Rêgo Monteiro – Horto

  • Equipe M (a partir das 11:00hrs): R. Acésio do Rêgo Monteiro – Horto

  • Equipe N (a partir das 11:00hrs): UBS Planalto Uruguai, Quadra 01, Vale Quem Tem

  • Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Rua Antônio Tito – Jóquei

  • Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Conjunto Maloca, São Cristóvão

  • Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): R. Antônio Tito – Jóquei

  • Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Dom Severino – Morada do Sol

Sul

  • Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Miguel Rosa – Piçarra

  •  Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall de Carvalho – Areias

  •  Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Transversal I, Promorar

  •  Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Angélica Silva, Residencial Betinho

  •  Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Aroeiras, Angelim

  •  Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. F, Angelim

  •  Equipe G (a partir das 07:00hrs): Quadra H, Residencial Teresina Cristina

  •  Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Francisco das Chagas Carvalho, Residencial Betinho

  •  Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Ludimar Carvalho, Residencial Betinho

  •  Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Aroeiras, Angelim

  •  Equipe K (a partir das 11:00hrs): Cemitério Santa Cruz

  •  Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Coheb – Angelim

  •  Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. E, Angelim

  •  Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Usina de Asfalto, Alegria

  •  Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): Av. Miguel Rosa, Piçarra

  •  Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Rua Torquato Neto

  •  Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde do Parque Houston, Promorar

  •  Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Viajante, Residencial Hugo Prado

  •  Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Viajante, Residencial Hugo Prado

  •  Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Cristo Rei

  •  Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Cemitério Santa Cruz

  •  Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Campo Dezoitão, Lourival Parente

  •  Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Distrito Industrial – Saci – Promorar

Sudeste

  • Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. São Francisco – Comprida

  •  Equipe B (a partir das 07:00hrs): – Loteamento Sales, Parque Poti

  •  Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Mirtes Melão – Gurupi

  •  Equipe D (a partir das 09:00hrs): Residencial Deus Quer, Bom Princípio

  •  Equipe E (a partir das 09:00hrs): São Sebastião

  •  Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Conjunto Novo Milênio, São Sebastião

  •  Equipe G (a partir das 07:00hrs): Residencial Deus Quer, Bom Princípio

  •  Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça da Quadra de Esportes, São Sebastião

  •  Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Área Verde do Loteamento Porto Rico, Parque Poti

  •  Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I

  •  Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Galeria da Rua Votorantim, São Raimundo

  •  Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Residencial Padre Pedro Balzi, São Sebastião

  •  Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – Entorno do Campo de Futebol Carlos Lima Dirceu II

  •  Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Av. Noé Mendes, Dirceu II

Loteamento Manoel Evangelista I está na programação de limpeza desta terça-feira (15)

A programação de limpeza da Prefeitura de Teresina está nesta terça-feira (15) reforçando a limpeza de ruas, avenidas e galerias de escoamento do Loteamento Manoel Evangelista I, na zona sudeste da capital. Esse serviço faz parte de ações da Prefeitura para manter a cidade limpa e evitar alagamentos nos bairros.

As equipes de limpeza também estão hoje na Usina de Asfalto, no Alegria, UBS do Povoado Lagoinha, na Praça do Hospital Areolino de Abreu, no bairro Primavera, na Praça do Juizado da Santa Maria e em mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta terça-feira (15):

Norte

  • Equipe A: Av. Timon, Jacinta Andrade
  • Equipe H: – Av. Amadeus Paulo – Monte Verde – Rua Fotógrafo Carioca – Santa Sofia
  • Equipe D: R. Florisa Abreu, Aroeiras
  • Equipe E: R. Francisco das Chagas Lopes, Jacinta Andrade
  • Equipe F: R. Jornalista Da Costa Ribeiro, Aroeiras
  • Equipe G: R. Enfermeiro Anísio Martins da Rocha, Aroeiras
  • Equipe B: Cemitério da Santa Maria, Av. Poty – Santa Maria
  • Equipe C: – Cemitério Santo Antônio, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
  • Equipe I: Rua Professor Benjamin Carvalho – Nova Teresina
  • Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
  • Equipe G: Praça do Juizado da Santa Maria
  • Equipe J: Praça do Juizado da Santa Maria
  • Equipe L: Praça do Juizado da Santa Maria
  • Equipe M: Praça do Juizado da Santa Maria
  • Equipe Q: Praça do Hospital do Buenos Aires
  • Equipe Campo de Futebol: – Campo do Pança, Av. Poty, Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III
  • Equipe de Poda Baixa: – Cemitério do Santa Maria, Av. Poty – Santa Maria
  • Equipe Lagoas: A – Av. Poty e Av. Rondina – Santa Maria B – Lagoa da Rua Pintassilgo – Mafrense e Bomba da Av. Do Dique – Mocambinho
  • Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Parque Brasil – Monte Verde – Jacinta Andrade

Centro

  • Equipe A: Av. Maranhão – Centro
  • Equipe B: R. José Ommati, Ilhotas
  • Equipe C: R. José Ommati, Ilhotas
  • Equipe D: R. Rio Grande do Norte – Pirajá
  • Equipe E: – Terminal de Integração Rui Barbosa, R. Rui Barbosa Zona Norte, São Joaquim
  • Equipe F: Cemitério São José, Matinha
  • Equipe de Praças: – Praça da Igreja de Zinco, Primavera – Praça do Hospital Areolino de Abreu, Primavera
  • Equipe Volante: – Praça do Liceu, Centro – Praça do Verdão, Centro
  • Equipe de Lagoas: – Lagoa Nova Brasília, Nova Brasília – Av. Boa Esperança, São Joaquim
  • Equipe de Poda Alta: Campo do Matadouro

Leste

  • Equipe A: Av. Cajuína – São João
  • Equipe B: Av. Raul Lopes
  • Equipe C: Av. Pres. Kennedy – Socopo
  • Equipe D: R. Deolindo Moura – Porto do Centro
  • Equipe E: R. Benjamin Martins – Porto do Centro
  • Equipe F: R. Desembargador Robert Wall de Carvalho – Ininga
  • Equipe G: – R. João Martins do Rego, Santa Isabel – R. Antonieta Ferraz, Santa Isabel
  • Equipe H: R. Ocílio Lago – Ininga
  • Equipe I: R. Jorn. João Rocha Marinho – Ininga
  • Equipe J: R. Acésio do Rêgo Monteiro – Horto
  • Equipe L: R. Acésio do Rêgo Monteiro – Horto
  • Equipe M: R. Acésio do Rêgo Monteiro – Horto
  • Equipe N: Av. Raul Lopes
  • Equipe A1: UBS do Povoado Lagoinha
  • Equipe B1: Av. Raul Lopes
  • Equipe Poda Baixa: Alça da Ponte Estaiada
  • Equipe de Poda Alta: Av. Dom Severino – Morada do Sol

Sul

  • Equipe A: R. Quinze de Novembro – Lourival Parente
  • Equipe B: Av. Henry Wall de Carvalho – Areias
  • Equipe C: R. Canadá – Cristo Rei
  • Equipe D: R. Angélica Silva, Residencial Betinho
  • Equipe E: R. Aroeiras, Angelim
  • Equipe F: R. Quatro, Angelim
  • Equipe G: Quadra H, Residencial Teresina Cristina
  • Equipe H: R. Francisco das Chagas Carvalho, Residencial Betinho
  • Equipe I: R. Ludimar Carvalho, Residencial Betinho
  • Equipe J: R. Dois, Angelim
  • Equipe K: Cemitério Santa Cruz
  • Equipe L: R. Coheb, Angelim
  • Equipe M: R. E, Bairro Angelim
  • Equipe Extra: Usina de Asfalto, Alegria
  • Equipe Volante: R. Wilson Carvalho, São Pedro
  • Equipe Galeria: R. Celso Veras, Porto Alegre
  • Equipe A1: Campo de Futebol Dezoitão, Lourival Parente
  • Equipe B1: Praça Quadra 42, Saci
  • Equipe C1: Praça Martins de Moraes, Lourival Parente
  • Equipe Campo de Futebol: – Campo de Futebol Dezoitão, R. Agenor Veloso – Lourival Parente
  • Equipe Poda Baixa: – Campo de Futebol Dezoitão, R. Agenor Veloso – Lourival Parente
  • Equipe de Poda Alta: – Campo de Futebol Dezoitão, R. Agenor Veloso – Lourival Parente
  • Equipe de Transbordo: – Distrito Industrial – Promorar – Saci

 Sudeste

  • Equipe A: Av. São Francisco – Comprida
  • Equipe B: Vila da Guia, Beira Rio
  • Equipe C: Av. Mirtes Melão – Gurupi
  • Equipe D: Conjunto Deus Quer, Bom Princípio
  • Equipe E: Loteamento Manoel Evangelista I
  • Equipe Volante: CRAS Sudeste II, Dirceu I
  • Equipe G: Conjunto Deus Quer, Bom Princípio
  • Equipe de Praças: Praça do Monte Horebe
  • Equipe de Roçagem: – Área Verde do Loteamento Cidade Verde, Francisco Marreiros
  • Equipe de Poda Baixa: – Área Verde do Loteamento Cidade Verde, Francisco Marreiros
  • Equipe de Galeria: – Quadras A e B, Conjunto Bom Sucesso, Bairro Belterra
  • Equipe de Transbordo: – Renascença I – Gurupi
  • Equipe Nova: R. Monsenhor Zaul Pedreira – Extrema

Galerias do bairro Santa Luzia e Extrema estão na programação de limpeza de hoje (11)

A programação de limpeza da Prefeitura de Teresina está nesta sexta-feira (11) reforçando a limpeza de ruas, avenidas e galerias de escoamento em algumas zonas da cidade. Esse serviço faz parte de ações da Prefeitura para manter a cidade limpa e evitar alagamentos nos bairros.

Duas galerias recebem reforço de limpeza hoje, são elas: a galeria da Rua Santa Efigênia, no bairro Santa Luzia e a galeria Avenida São Francisco, no bairro Extrema, ambas na zona sul de Teresina.

As equipes de limpeza também estão hoje na Vila Apolônia, Avenida Boa Esperança, na região norte da cidade. Além disso, também estarão limpando a praça do Estádio Lindolfo Monteiro e mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta sexta-feira (11):

Norte

  • Equipe A: Av. Timon, Jacinta Andrade
  • Equipe H: – Av. Amadeus Paulo – Monte Verde – Rua Francisco Nunes da Rocha – Santa Maria
  • Equipe D: R. Florisa Abreu, Aroeiras
  • Equipe E: Rua III, Parque Wall Ferraz – Santa Maria
  • Equipe F: R. Jornalista Da Costa Ribeiro, Aroeiras
  • Equipe G: R. Enfermeiro Anísio Martins da Rocha, Aroeiras
  • Equipe B: Cemitério da Santa Maria, Av. Poty – Santa Maria
  • Equipe C: – Cemitério Santo Antônio, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
  • Equipe I: Rua Professor Benjamin Carvalho – Nova Teresina
  • Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
  • Equipe G: Centro de Produção do Mocambinho
  • Equipe J: Boibodromo, Rua Sapucaia – Poty Velho
  • Equipe L: Boibodromo, Rua Sapucaia – Poty Velho
  • Equipe M: Boibodromo, Rua Sapucaia – Poty Velho
  • Equipe Q: Boibodromo, Rua Sapucaia – Poty Velho
  • Equipe Campo de Futebol: – Campo do Pança, Av. Poty, Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III
  • Equipe de Poda Baixa: – Cemitério do Santa Maria, Av. Poty – Santa Maria
  • Equipe Lagoas: A – Av. Poty – Parque Brasil, Rua 07 – Parque Brasil I, Rua Vicente Borges com a Rua 2 – Santa Maria e Rua Bom Jesus – Memorare B – Lagoa da Rua Pintassilgo – Mafrense
  • Equipe de Poda Alta: Av. Freitas Neto – Mocambinho

Centro

  • Equipe A: Av. Joaquim Ribeiro – Centro
  • Equipe B: R. José Ommati, Ilhotas
  • Equipe C: R. José Ommati, Ilhotas
  • Equipe D: R. Francisco Araújo Fortes – Cabral
  • Equipe E: Cemitério São José, Matinha
  • Equipe F: Cemitério São José, Matinha
  • Equipe de Praças: Praça Coronel José Ribeiro, Ilhotas
  • Equipe Volante: – Praça do Troca Troca, Centro – Praça do Fripisa, Centro – Praça João Luís Ferreira, Centro
  • Equipe de Lagoas: – Lagoa Nova Brasília, Nova Brasília – Canal São Joaquim, São Joaquim
  • Equipe de Transbordo: – R. Treze de Maio, Pirajá – R. Rio Grande do Norte, Pirajá – Av. Boa Esperança, Matadouro

 Leste

  • Equipe A: R. Juíz João Almeida
  • Equipe B: R. Basílio Soares Ribeiro – Porto do Centro
  • Equipe C: – R. Basílio Soares Ribeiro – Porto do Centro – R. Cristino Castelo Branco – Porto do Cento
  • Equipe D: Expoapi
  • Equipe E: R. Prof. Mario Batista – Morada do Sol
  • Equipe F: – Residencial Engenheiro Maurílio de Araújo Lima, Pedra Mole
  • Equipe G: – R. João Martins do Rego, Santa Isabel – R. Antonieta Ferraz, Santa Isabel
  • Equipe H: R. Médico Artur Silveira Filho – Ininga
  • Equipe I: – Residencial Engenheiro Maurílio de Araújo Lima, Pedra Mole
  • Equipe J: R. Osvaldo Costa e Silva – Porto do Centro
  • Equipe L: Rua Jornalista Joel Oliveira, Porto do Centro
  • Equipe M: R. 18 – Porto do Centro
  • Equipe N: Av. Ulisses Marques – Ininga
  • Equipe A1: Campo do Parque Mão Santa
  • Equipe B1: Parque Mão Santa
  • Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Dom Severino – Morada do Sol

Sul

  • Equipe A: R. Ivan Tito de Oliveira – Lourival Parente
  • Equipe B: Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente
  • Equipe C: Parque de Exposições
  • Equipe D: R. Ivan Tito de Oliveira – Lourival Parente
  • Equipe E: Av. Dr. Luís Pires Chaves – Saci
  • Equipe F: Av. Dr. Luís Pires Chaves – Saci
  • Equipe G: Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente
  • Equipe H: R. Ivan Tito de Oliveira – Lourival Parente
  • Equipe I: Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente
  • Equipe J: Av. Dr. Luís Pires Chaves – Saci
  • Equipe K: Av. Nações Unidas – Vermelha
  • Equipe L: Av. Nações Unidas – Vermelha
  • Equipe M: Av. Nações Unidas – Vermelha
  • Equipe Extra: Parque de Exposições
  • Equipe Volante: Parque de Exposições
  • Equipe Galeria: R. Santa Efigênia – Santa Luzia
  • Equipe A1: Praça da Felicidade, Parque Piauí
  • Equipe B1: Praça Charles Delano, Saci
  • Equipe C1: Praça da Vila São Francisco
  • Equipe Campo de Futebol: Campo do Parque Piauí
  • Equipe Poda Baixa: Mercado do Parque Piauí
  • Equipe de Poda Alta: Mercado do Parque Piauí
  • Equipe de Transbordo: Rua Celso Veras, Porto Alegre

Sudeste

  • Equipe A: Av. São Francisco – Tancredo Neves
  • Equipe B: Cemitério do Renascença I
  • Equipe C: Av. Mirtes Melão – Gurupi
  • Equipe D: Conjunto Deus Quer, Bom Princípio
  • Equipe E: Cemitério do Renascença I
  • Equipe Volante: Cemitério do Renascença I
  • Equipe G: Cemitério do Renascença I
  • Equipe de Praças: Praça do Monte Horebe
  • Equipe de Roçagem: Entorno da Horta, Parque Poti
  • Equipe de Poda Baixa: Entorno da Horta, Parque Poti
  • Equipe de Galeria: Galeria da Av. São Francisco, Extrema
  • Equipe de Transbordo: – Quadra de Esportes, Vila Porto Rico – Entradas da Horta, Vila Porto Rico
  • Equipe de Poda Alta: – Instituto Santo Agostinho, R. Iolanda Raulino, Dirceu Arcoverde II
  • Equipe Nova: Mercado do Dirceu II

Prefeitura reforça limpeza de avenidas na Zona Leste de Teresina nesta terça-feira (15)

As equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina estão nesta terça-feira (15), com serviço de limpeza, incluindo varrição e capina, nas avenidas Homero Castelo Branco, Presidente Kennedy, Presidente Jânio Quadros e Ulisses Marques, todas na zona leste da capital.

Esse mutirão contribui para manter a cidade limpa e minimizar os efeitos provenientes de fortes chuvas na capital.

A programação de limpeza também está ocorrendo em ruas da zona norte, praças do centro de Teresina, residenciais da zona sul, bairros da zona sudeste e em mais de 50 pontos espalhados pela capital.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A secretaria pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta terça-feira (15):

Norte

-Equipe A: Av. Duque de Caxias, Buenos Aires

-Equipe H: Av. Amadeus Paulo – Monte Verde

-Equipe D: R. Manoel Carlos de Oliveira, Buenos Aires

-Equipe E: R. Professor Júlio Fontenele, Buenos Aires

-Equipe F: R. Ney Burman, Buenos Aires

-Equipe G: R. -Engenheiro Miguel Furtado Bacelar, Buenos Aires

-Equipe B: Mercado do Jacinta Andrade, Av. Principal – Jacinta Andrade

-Equipe C: Rua Três – Edgar Gayoso

-Equipe I: Rua Ezilda Carvalho de Sousa – Edgar Gayoso

-Equipe A: Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

-Equipe G: Cemitério da Santa Maria – Santa Maria

-Equipe J: Centro Esportivo do Parque Brasil

-Equipe L: Centro Esportivo do Parque Brasil

-Equipe M: Centro Esportivo do Parque Brasil

-Equipe Q: Centro Esportivo do Parque Brasil

-Equipe Campo de Futebol: Cemitério da Santa Maria da Codipi, Av. Poty – Santa Maria

-Equipe de Poda Baixa: Campo do Risoleta Neves, Rua Dom Avelar – Água Mineral

-Equipe Lagoas: A – Canal do Centro Esportivo do Parque Brasil, B – Lagoa da Rua Pintassilgo – Mafrense

-Equipe de Roçagem Mecanizada: CEU da Santa Maria, Av. Sérgio Mota – Santa Maria

-Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Buenos Aires, Água Mineral, Memorare, Mocambinho

Centro

-Equipe A: Av. Miguel Rosa, Centro

-Equipe B: R. Gov. Raimundo Artur Vasconcelos, Primavera

-Equipe C: R. Gov. Raimundo Artur Vasconcelos, Primavera

-Equipe D: R. Gov. Raimundo Artur Vasconcelos – Real Copagre

-Equipe E: R. de Pedra – Aeroporto

-Equipe F: R. de Pedra – Aeroporto

 Equipe de Praças: Av. Marechal Castelo Branco, llhotas

-Equipe Volante:Praça do Lindolfo Monteiro, Centro, Praça do Liceu, Centro

-Equipe de Poda Alta: LACEN – Laboratório Central de Saúde

Pública Dr. Costa Alvarenga, R. Dezenove de Novembro, Primavera

-Equipe de Lagoas: Canal Santa Helena, Nova Brasília, Lagoa da Nova Brasília, Nova Brasília

Leste

-Equipe A: Rua da Calha, Satélite

-Equipe B: Av. Homero Castelo Branco, Jóquei

-Equipe C: Av. Presidente Kennedy, Parque Universitário

-Equipe D: Av. Pres. Jânio Quadros – Santa Isabel

-Equipe E: Av. Pres. Jânio Quadros – Santa Isabel

-Equipe F: Av. Dr. Josué de Moura Santos – Pedra Mole

-Equipe G: R. Durvalino Couto – Jóquei

-Equipe H: Av. Ulisses Marques

-Equipe I: R. Ana Maria Gonçalves e Silva, Pedra Mole

-Equipe J: R. Horizontina – Uruguai

-Equipe L: R. Horizontina – Uruguai

-Equipe M: R. Horizontina – Uruguai

-Equipe N: Praça da Anita Ferraz

-Equipe A1: Residencial Paris, Samapi

-Equipe B1: Residencial Paris, Samapi

-Equipe Poda Baixa: Cemitério São Judas Tadeu

-Equipe Poda Alta: Av. Hidrolândia, Planalto Uruguai

Sul

-Equipe A: Av. Barão de Castelo Branco – Cidade Nova

-Equipe B: Av. Barão de Gurguéia – São Pedro

-Equipe C: Escolão do Parque Piauí

-Equipe D: R. Domingos Borges – Loteamento Alto Bonito, Santa Cruz

-Equipe E: Rua RG Lot. Sete Estrelas

-Equipe F: Rua RG Lot. Sete Estrelas

-Equipe G: R. Nonato Oliveira, Reserva Sul

-Equipe H: Rua 03, Residencial Novo Lar, Reserva Sul

-Equipe I: Rua Quatro, Reserva Sul

-Equipe J: R. Zilda Arns – Redenção

-Equipe K: Cmei Luis Gonzaga Pires, Bela Vista

-Equipe L: Rua Cap. Gabriel Leite, Angelim 4

-Equipe M (a partir das 08:00hrs): Rua Flora, Angelim 4

-Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Álvaro Freire, Cristo Rei

-Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Simplício Mendes, Pio XII

-Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Av. Santa Madre Paulina, Vila Irmã Dulce, Angelim

-Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Av. Manoel Aires Neto, Vamos Ver o Sol

-Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Quadra Poliesportiva do Parque Rodoviária

-Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça Ambiental do Vamos Ver Sol

-Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo da Rua Bolívar, Cidade Nova

-Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praça Rita Meneses de Lima, Parque Rodoviária

-Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Praça Rita Meneses de Lima, Parque Rodoviária

-Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs):

– Santa Luzia

– Vila Afonso Gil

– Distrito Industrial

Sudeste

-Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Padre Humberto Pietrogrande – São Raimundo

-Equipe B (a partir das 07:00hrs): Residencial Deus Quer, Bom Princípio

-Equipe C (a partir das 07:00hrs): Rua 06, Jardim dos Pássaros, São Sebastião

-Equipe D (a partir das 09:00hrs): Conjunto Deus Quer, Bom Princípio

-Equipe E (a partir das 09:00hrs): Loteamento Manoel Evangelista I

-Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Av. Noé Mendes, Dirceu II

-Equipe G (a partir das 07:00hrs): Conjunto Deus Quer, Bom Princípio

-Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Conjunto Deus Quer, Bom Princípio

-Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Terminal do Itararé, Dirceu I

-Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça do Gurupi

-Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Quadra 251, Casa 20 – Dirceu II

-Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Residencial PSH Tabocas

-Equipe Nova (a partir das 11:00hrs):

– CMEI João Olímpio de Melo, Renascença II

Praças da Praça da Morada do Sol, Saraiva e do Gurupi estão na programação de limpeza de hoje (14)

A programação de limpeza da Prefeitura de Teresina está nesta segunda-feira (14) reforçando a limpeza de ruas e avenidas em todas as zonas da cidade. Esse serviço também está acontecendo em diversas praças da capital como a Praça da Morada do Sol, Praça do Gurupi e Praça Saraiva no centro de Teresina.

As equipes de limpeza também estão hoje no Mocambinho, no Loteamento Sete Estrelas, na Av. Zequinha Freire e no Cemitério São José, no bairro Matinha. Esses e mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade também estão sendo limpos.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (14):

Norte

  • Equipe A: Av. Duque de Caxias, Buenos Aires
  • Equipe H: Av. Amadeus Paulo – Monte Verde
  • Equipe D: R. Manoel Carlos de Oliveira, Buenos Aires
  • Equipe E: R. Professor Júlio Fontenele, Buenos Aires
  • Equipe F: R. Sinhá Borges, Buenos Aires
  • Equipe G: R. Engenheiro Miguel Furtado Bacelar, Buenos Aires
  • Equipe B: – Mercado do Jacinta Andrade, Av. Principal – Jacinta Andrade
  • Equipe C: – Mercado do Jacinta Andrade, Av. Principal – Jacinta Andrade
  • Equipe I: Rua Castelo do Piauí, Buenos Aires
  • Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
  • Equipe G: Cemitério da Santa Maria – Santa Maria
  • Equipe J: Centro Esportivo do Parque Brasil
  • Equipe L: Centro Esportivo do Parque Brasil
  • Equipe M: Centro Esportivo do Parque Brasil
  • Equipe Q: Centro Esportivo do Parque Brasil
  • Equipe Campo de Futebol: – Centro Esportivo do Parque Brasil
  • Equipe de Poda Baixa: – Campo do Risoleta Neves, Rua Dom Avelar – Água Mineral
  • Equipe Lagoas: A – Canal do Centro Esportivo do Parque Brasil B – Lagoa da Rua Pintassilgo – Mafrense
  • Equipe de Roçagem Mecanizada: – CEU da Santa Maria, Av. Sérgio Mota – Santa Maria

Centro

  • Equipe A: Av. Miguel Rosa, Centro
  • Equipe B: R. Gov. Raimundo Artur Vasconcelos, Primavera
  • Equipe C: R. Gov. Raimundo Artur Vasconcelos, Primavera
  • Equipe D: R. Barras – Real Copagre
  • Equipe E: R. Arlindo Nogueira – Mafuá
  • Equipe F: R. Arlindo Nogueira – Mafuá
  • Equipe de Praças: Av. Marechal Castelo Branco, llhotas
  • Equipe Volante: Praça Saraiva, Centro
  • Equipe de Poda Alta: Av. Campos Sales, Centro
  • Equipe de Lagoas: – Canal Santa Helena, Nova Brasília – Lagoa da Nova Brasília, Nova Brasília
  • Equipe de Transbordo: – R. Rio Grande do Norte – Pirajá – Rua Treze de Maio – Pirajá – Av. Boa Esperança – Matadouro

Leste

  • Equipe A: Ruas no entorno do Hospital do Satélite
  • Equipe B: Av. Homero Castelo Branco, Jóquei
  • Equipe C: Av. Presidente Kennedy, Parque Universitário
  • Equipe D: Av. Zequinha Freire
  • Equipe E: Av. Zequinha Freire – Santa Lia
  • Equipe F: Av. Dr. Josué de Moura Santos – Pedra Mole
  • Equipe G: R. Durvalino Couto – Jóquei
  • Equipe H: Av. Ulisses Marques
  • Equipe I: Av. João XXIII – Jóquei
  • Equipe J: R. Francisco Lins da Trindade, Uruguai
  • Equipe L: R. Syrio Libanesa – Cidade Leste, Verde Lar
  • Equipe M: R. Syrio Libanesa – Cidade Leste, Verde Lar
  • Equipe N: CRAS Leste, Horto
  • Equipe A1: Praça da Morada do Sol
  • Equipe B1: Praça da Morada do Sol
  • Equipe Poda Baixa: Cemitério São Judas Tadeu
  • Equipe Poda Alta: Av. Hidrolândia, Planalto Uruguai

Sul

  • Equipe A: Av. Barão de Castelo Branco – Cidade Nova
  • Equipe B: Av. Barão de Gurguéia – São Pedro
  • Equipe C: Escolão do Parque Piauí
  • Equipe D: Rua Nonato de Oliveira, Reserva Sul
  • Equipe E: Rua 03, Lot. Sete Estrelas
  • Equipe F: Rua 04, Lot. Sete Estrelas
  • Equipe G: Rua Um, Reserva Sul
  • Equipe H: Rua Maria Eremita Do Espírito Santo, Reserva Sul.
  • Equipe I: Rua Quatro, Reserva Sul
  • Equipe J: R. Cel. Luís Ferraz – Redenção
  • Equipe K: – Escola Municipal Velho Monge, Avenida Comodoro, Lot. Porto Alegre II, Esplanada
  • Equipe L (a partir das 08:00hrs): Rua Cap. Gabriel Leite, Angelim 4
  • Equipe M (a partir das 08:00hrs): Rua Flora, Angelim 4
  • Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Praça atrás do Lorde Hotel, Três Andares
  • Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Simplício Mendes, Pio XII
  • Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Rua 7, Polo Sul
  • Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Bosque das Memórias, Tabuleta
  • Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça Rita Menezes de Lima, Parque Rodoviária
  • Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Conjunto Vamos Ver Sol
  • Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Daggar Mazza
  • Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): R. Marechal Dutra, Lourival Parente
  • Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): R. Marechal Dutra, Lourival Parente
  • Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Promorar – Saci – Distrito Industrial

Sudeste

  • Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Padre Humberto Pietrogrande – São Raimundo
  • Equipe B (a partir das 07:00hrs): Verde Cap III
  • Equipe C (a partir das 07:00hrs): – R. Mandi com R. V, Jardins dos Pássaros, São Sebastião
  • Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Luís Vieira, Conjunto Deus Quer, Bom Princípio
  • Equipe E (a partir das 09:00hrs): Loteamento Manoel Evangelista I
  • Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Vila Araguaia, São Sebastião
  • Equipe G (a partir das 07:00hrs): – Rua Antônio Santana, Loteamento Manoel Evangelista I
  • Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Gurupi
  • Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Terminal do Itararé, Dirceu I
  • Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça do Gurupi
  • Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): R. Martins Napoleão, Parque Poti
  • Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Conjunto Boa Esperança – Residencial Dom Helder Câmara
  • Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – CMEI Firmino Filho, Parque Poti