Dr. Pessoa reúne secretários e determina ações de enfrentamento às chuvas

O prefeito de Teresina, Dr. Pessoa, reuniu na manhã deste domingo (02) parte do secretariado e determinou a execução de ações para ajudar famílias desabrigadas em decorrência das chuvas na capital. Além disso, o prefeito afirmou que irá decretar situação de emergência.

“Já autorizei que o decreto fosse feito, envolvendo os três entes federados, o governo federal, o governo estadual e o governo municipal, para trabalhar em conjunto nesse momento de vulnerabilidade, que está aí previsto que as coisas poderão ser mais agravadas”, disse o prefeito.

A reunião aconteceu na sede da Superintendência das Ações Administrativas Descentralizadas Norte (SAAD Norte). De acordo com Dr. Pessoa, todas as SAADs, a secretaria de Defesa Civil, SEMDUH e FMS estarão atuando 24 horas por dia e monitorando a situação dos pontos mais críticos.

“Iremos fornecer abrigo de qualidade, alimento e toda a infraestrutura necessária para darmos dignidade para as famílias que forem atingidas. Precisamos filosofar pouco e agir cada vez mais. Se houver necessidade de colocar em escolas, vamos colocar. Temos o CEU Norte, CEU Sul, ginásios cobertos. Se for necessário acolho até na minha casa”, garantiu o gestor.

O vice-prefeito e secretário de Finanças, Robert Rios, pediu empenho das SAADs para que montem equipes de plantão para atuarem na limpeza pública, desentupindo bueiros e galerias.

“Os superintendentes das SAADs devem convocar hoje ainda as equipes da CTA para que realizem a limpeza dos bueiros e galeria. Limpando os bueiros não resolve, mas melhora. Todo inverno é a mesma coisa, mas esse será o mais rigoroso. Floriano está na capacidade máxima, a água está no limite. Precisamos das SAADs de prontidão, todos os chefes, SEMCASPI e Defesa Civil também precisam estar abastecidas para atuarem de forma imediata.

O superintendente da SAAD Leste, James Guerra, disse que irá juntamente com a Strans, implantar placas e interditar algumas vias na região quando iniciarem as chuvas. “Já temos cerca de 180 pontos críticos mapeados na zona Leste. Precisamos divulgar para a população. Vamos interditar os pontos mais críticos e juntos com a Strans implantar placas e proibir a passagem de veículos nos trechos mais críticos quando chove”, afirmou.

Após a reunião, a comitiva visitou o bairro Mafrense, na zona Norte de Teresina, além da Vila Mariana Fortes na zona Sudeste, e o bairro São Cristóvão, na zona Leste. A superintendente executiva da SAAD Norte, Luana Barradas, informou que toda a assistência necessária está sendo disponibilizada para a população.

“Temos trabalhado de forma integrada, junto com a SEMCASPI, Defesa Civil, SEMDUH e toda o staff da Prefeitura de Teresina. Temos toda a zona Norte mapeada, estivemos no Mafrense ontem (sábado), e cadastramos as famílias que estão em áreas mais expostas e solicitamos a retirada. Infelizmente algumas famílias não quiseram sair e foram atingidas durante a madrugada. Neste domingo estamos atuando com nossos homens, disponibilizando caminhão baú e estamos levando para locais seguros”, destacou a superintendente.

Além desse mapeamento, a SAAD Norte monitora a subida das águas do rio Poti e Parnaíba. Neste domingo, Luana Barradas também vistoriu a situação das bombas da Estação de Bombeamento Boa Esperança. “Temos oito bombas ligadas e em pleno funcionamento. No total são 12, se tivermos a necessidade de ligar todas, assim o faremos”, finalizou.

Foto: Divulgação (Semcom)

Prefeitura reforça limpeza do Dirceu I e Lagoa da Nova Brasília nesta quarta-feira (29)

As equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH), estão nesta quarta-feira (29) com serviço de varrição e capina no bairro Dirceu I, na zona sudeste, e limpeza da Lagoa da Nova Brasília.

Na zona leste da capital, praças e ruas entram na programação de limpeza, como a Praça do Planalto Ininga e ruas do bairro São Cristóvão. Na zona sul, as equipes de limpeza também estão no Cemitério Areias. Além desses lugares, a varrição e capina também acontecem em mais de 50 pontos espalhados pela capital em todas as zonas da cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela SEMDUH.

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta quarta-feira (29):

Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Conquista Francisco Nogueira, Parque Brasil

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Sapucaia – Alto Alegre

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. São Pedro – Parque Brasil II

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. São José – Parque Brasil II

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Afonso Gil – Parque Brasil III

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Bráz Honório, Jacinta Andrade

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): Av. Mirto de Sá, Santa Maria

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): Av. Rondina, Santa Maria

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): R. Maria da Luz – Parque Brasil II

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça da Creche Tia Anita – Água Mineral

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça da Creche Tia Anita – Água Mineral

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Praça da Creche Tia Anita – Água Mineral

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Praça da Água Mineral, Av. Duque de Caxias – Água Mineral

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Praça da Água Mineral, Av. Duque de Caxias – Água Mineral

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Nova Teresina – Aroeiras

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Parque Lagoas do Norte, Mocambinho

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Piscinão do Mocambinho, Av. Freitas Neto – Mocambinho B – Parque Lagoa do Norte Mocambinho, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): R. Alberto Elias Hidd – Edgar Gayoso

Centro

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Mar. Castelo Branco – Primavera

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Ferroviária – Ilhotas

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Gov. Tibério Nunes – Ilhotas

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Acre – Ilhotas

· Equipe E (a partir das 11:00hrs): Cemitério São José, Matinha

· Equipe F (a partir das 11:00hrs): Cemitério São José, Matinha

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça do Acarape, Av. Maranhão

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça da Bandeira, Centro – Praça Rio Branco, Centro

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal do São Joaquim – São Joaquim – Lagoa do Atacadão, Primavera

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Parque Lagoas do Norte, São Joaquim

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Paraíba – Pirajá – R. Rio Grande do Norte, Pirajá – Av. Maranhão, Matadouro

Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Ininga, Jóquei

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Universitária

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Dom Severino – Fátima

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Pipira, Vila do Avião, Pedra Mole

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Carambeí – Vila do Avião, Pedra Mole

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Luzia de Andrade, Vale do Gavião

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. João Damasceno – Planalto Ininga

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): Av. Homero Castelo Branco, Jóquei

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. João Carvalho – Planalto Ininga

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): Av. Cajuína – São João

· Equipe L (a partir das 11:00hrs): – R. 02, Vale do Gavião – R. 03, Vale do Gavião – R. 04, Vale do Gavião

· Equipe M (a partir das 11:00hrs): – Rua 05, Vale do Gavião – Rua 06, Vale do Gavião – Rua 07, Vale do Gavião

· Equipe N (a partir das 11:00hrs): Av. Cajuína – São João

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja do Parque Mão Santa

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja do Parque Mão Santa

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja do Parque Mão Santa

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): R. Cel. Belisário da Cunha, São João

Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Maranhão – Tabuleta

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Odilon Araújo, Cidade Nova

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Transversal II, Promorar

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Vítor Andrade de Aguiar, Vila Santa Cruz

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Coelho Neto, Triunfo

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Disney, Vila Irmã Dulce

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Ministro Marcos Freire, Vila Santa Cruz

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Sete, Vila Santa Cruz

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Odilon Nunes – Vila Santa Cruz

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Argentina, Cidade Nova

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): Creche Jesus Diocesano, Parque Piauí

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Sete de Setembro, Vermelha

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): Rua Entorno do Incra, Monte Castelo

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Rua F, Angelim

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça Raimundo Bona, Saci

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Residencial Daggar Mazza

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça Nossa Senhora de Lourdes, Vermelha

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Praça Paulo Fortes, Lourival Parente

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Escola Paulo Fortes, Lourival Parente

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Escola Paulo Fortes Lourival Parente

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Residencial Mário Covas – Esplanada – Palitolândia

Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Padre Humberto Pietrogrande – São Raimundo

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. 02, Nova Esperança, Residencial Pedro Balzi

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Cemitério São Sebastião

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Extrema

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Conjunto Novo Milênio, São Sebastião

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Monte Horebe

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Área Verde do Residencial Nosso Lar, Gurupi

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): – Área Verde do Residencial Nosso Lar, Gurupi

· Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Joaquim Nelson, Dirceu I

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): – Galeria da Av. São Francisco e Galeria da Vila Mariana Fortes, Dirceu I

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Residencial Deus Quer, Bom Princípio

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Residencial Firmino Filho, São Sebastião

Foto: Divulgação (Semduh)

Prefeitura faz mutirão para limpar a Caixa D’água do bairro Buenos Aires nesta segunda-feira (27)

A Prefeitura de Teresina reforça, nesta segunda-feira (27), a limpeza da Caixa D’água do bairro Buenos aires, zona norte da capital. A caixa fica localizada entre a Avenida Duque de Caxias e a rua Engenheiro Alves de Noronha, ao todo quatro equipes foram destinadas para a limpeza.

Também acontecem na programação de limpeza os serviços de capina e varrição que hoje estão na Praça Saraiva, no Cemitério São José, no bairro Extrema, no Conjunto Novo Milênio, no Parque Lagoas do Norte e em mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (27):

 

Norte

  • Equipe A: Av. Conquista Francisco Nogueira, Parque Brasil
  • Equipe H: R. Canto do Buriti – Alto Alegre
  • Equipe D: R. Cosme e Damião – Parque Brasil II
  • Equipe E: R. Professora Maria da Cruz – Parque Brasil II
  • Equipe F: R. Tranvanvan Feitosa – Parque Brasil II
  • Equipe G: R. Bráz Honório, Jacinta Andrade
  • Equipe B: Av. Mirto de Sá, Santa Maria
  • Equipe C: Av. Rondina, Santa Maria
  • Equipe I: R. São Jorge – Parque Brasil II
  • Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
  • Equipe G: – Caixa D’água do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias com Engenheiro Alves de Noronha – Buenos Aires
  • Equipe J: – Caixa D’água do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias com Engenheiro Alves de Noronha – Buenos Aires
  • Equipe L: – Caixa D’água do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias com Engenheiro Alves de Noronha – Buenos Aires
  • Equipe M: – Caixa D’água do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias com Engenheiro Alves de Noronha – Buenos Aires
  • Equipe Q: – Caixa D’água do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias com Engenheiro Alves de Noronha – Buenos Aires
  • Equipe Campo de Futebol: – Caixa D’água do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias com Engenheiro Alves de Noronha – Buenos Aires
  • Equipe de Poda Baixa: Parque Lagoas do Norte, Mocambinho
  • Equipe Lagoas: A – Canal da Av. Poty – Santa Maria B – Parque Lagoa do Norte Mocambinho, Av. Freitas Neto – Mocambinho
  • Roçagem Mecanizada: R. Alberto Elias Hidd – Edgar Gayoso

Centro

  • Equipe A: Av. Mar. Castelo Branco – Primavera
  • Equipe B: R. Regeneração – Ilhotas
  • Equipe C: R. Amapá – Ilhotas
  • Equipe D: R. Acre – Ilhotas
  • Equipe E: Cemitério São José, Matinha
  • Equipe F: Av. Roraima, Primavera
  • Equipe de Praças: Praça das Palmeiras, Acarape
  • Equipe Volante: Praça Saraiva, Centro
  • Equipe de Lagoas: – Canal do São Joaquim – São Joaquim – Lagoa do Atacadão, Primavera
  • Equipe de Poda Alta: Parque Lagoas do Norte, São Joaquim
  • Equipe de Transbordo: – R. Rio Grande do Norte, Pirajá – Av. Boa Esperança, Matadouro – R. Treze de Maio – Pirajá

Leste

  • Equipe A: R. Médico Artur Assunção, Vale do Gavião
  • Equipe B: Loteamento Mirante dos Morros, Vale do Gavião
  • Equipe C: Av. Luzia de Andrade, Vale do Gavião
  • Equipe D: R. Pavão, Vila do Avião, Pedra Mole
  • Equipe E: R. Carambeí – Vila do Avião, Pedra Mole
  • Equipe F: R. Dep. Heitor Cavalcante – Vale do Gavião
  • Equipe G: R. João Damasceno – Planalto Ininga
  • Equipe H: Av. Homero Castelo Branco, Jóquei
  • Equipe I: R. João Carvalho – Planalto Ininga
  • Equipe J: Av. Cajuína – São João
  • Equipe L: – R. 02, Vale do Gavião – R. 03, Vale do Gavião – R. 04, Vale do Gavião
  • Equipe M: Rua 43, Vale do Gavião
  • Equipe N: Av. Cajuína – São João
  • Equipe A1: Quadra do Parque Mão Santa
  • Equipe B1: Quadra do Parque Mão Santa
  • Equipe Poda Baixa: Quadra do Parque Mão Santa
  • Equipe Poda Alta: R. Rafaello Rinaldi, Pedra Mole

Sul

  • Equipe A: Av. Maranhão – Saci
  • Equipe B: Av. Odilon Araújo, Cidade Nova
  • Equipe C: Av. Transversal II, Promorar
  • Equipe D: R. Vítor Andrade de Aguiar, Santo Antônio
  • Equipe E: R. Nossa Senhora da Humanidade, Vila Irmã Dulce
  • Equipe F: R. Francisco de Assis Garcia, Vila Irmã Dulce
  • Equipe G: R. Henriqueta Teixeira – Santo Antônio
  • Equipe H: R. Um, Vila São José
  • Equipe I: R. Odilon Nunes – Santo Antônio
  • Equipe J: R. Corisco, Vila Irmã Dulce
  • Equipe K: Cmei Castro Alves, R. São José – Parque Eliane
  • Equipe L: R. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce
  • Equipe M: R. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce
  • Equipe Extra: Av. Treze de Maio, Macauba
  • Equipe Volante: Rua Entorno do Incra, Monte Castelo
  • Equipe Galeria: Rua 10, Angelim
  • Equipe A1: Praça I, II e III – Saci
  • Equipe B1: Praça do Guiné, Conjunto Vamos Ver Sol
  • Equipe C1: Área Verde do R. Machado de Assis, Lourival Parente
  • Equipe Campo de Futebol: – Campo de Futebol Dezoitão, R. Agenor Veloso – Lourival Parente
  • Equipe Poda Baixa: Área Verde do Residencial Dignidade
  • Equipe de Transbordo: – Promorar – Distrito Industrial – Saci

 

Sudeste

  • Equipe A: Jardim Europa
  • Equipe B: Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio
  • Equipe C: Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio
  • Equipe D: Jardim Europa
  • Equipe E: Bairro Extrema
  • Equipe Volante: Conjunto Novo Milênio, São Sebastião
  • Equipe G: Jardim Europa
  • Equipe de Praças: Praça da Quadra de Esportes, São Sebastião
  • Equipe de Roçagem: Entorno da Horta, Parque Poty
  • Equipe de Poda Baixa: Entorno da Horta, Parque Poty
  • Equipe de Poda Alta: Ao lado da linha do Metrô, Renascença II
  • Equipe de Galeria: – Galeria da Vila São Raimundo, São Raimundo
  • Equipe de Transbordo: – Residencial Padre Pedro Balzi – Loteamento Recanto dos Pássaros
  • Equipe Nova: Cemitério São Sebastião

Foto: Divulgação (Semduh)

Prefeitura de Teresina reforça limpeza no canal do São Joaquim e Lagoa do Atacadão hoje (17)

A programação de limpeza da Prefeitura de Teresina está nesta sexta-feira (17) limpando o canal do bairro São Joaquim e a Lagoa que fica ao lado do Supermercado Atacadão, no bairro Primavera. Já os serviços de capina e varrição acontecem em ruas da zona leste, praças da zona sul e residenciais da zona norte.

As equipes de limpeza também estão hoje no Parque Brasil II, no bairro Satélite, no Parque Lagoas do Norte e em mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta sexta-feira (17):

Norte

· Equipe A: Av. Amadeus Paulo, Monte Verde

· Equipe H: Av. Amadeus Paulo, Monte Verde

· Equipe D: R. Francisca Trindade – Parque Brasil I

· Equipe E: R. Santa Rita – Parque Brasil II

· Equipe F: R. Tranvanvan Feitosa – Parque Brasil II

· Equipe G: R. Bráz Honório, Jacinta Andrade

· Av. Sérgio Mota, começando do CEU, em direção a Av. Poty – Santa Maria

· Equipe C: – Av. Sérgio Mota, começando da Av. Poty, em direção ao CEU – Santa Maria

· Equipe I: R. Fortaleza – Parque Brasil II

· Equipe A: -Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): CEU do Santa Maria, Av. Sérgio Mota

· Equipe J: CEU do Santa Maria, Av. Sérgio Mota

· Equipe L: Praça e Campo da Rua Coletora – Maria da Inglaterra

· Equipe M: Praça e Campo da Rua Coletora – Maria da Inglaterra

· Equipe Q: Praça e Campo da Rua Coletora – Maria da Inglaterra

· Praça II da Av. Amadeus Paulo – Monte Verde

· Equipe de Poda Baixa: Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe Lagoas: – Galeria da Rua Cinco, Wall Ferraz, Santa Maria – B – Parque Lagoa do Norte Mocambinho, Av. Freitas Neto

· Equipe de Roçagem Mecanizada : – Av. Josué de Moura Santos, Aroeiras

Centro

· Equipe A: Av. Maranhão, Centro

· Equipe B: R. Ilhotas, Vila Ferroviária, Ilhotas

· Equipe C: R. Estudante Paulo Patrick, Ilhotas

· Equipe D: R. Clodoaldo Freitas, Marquês

· Equipe E: R. Rui Barbosa – Centro

· Equipe F: R. Rio Grande do Norte, Pirajá

· Equipe de Praças: Praça do Taxista, Aeroporto

· Equipe Volante: – Troca Troca, Centro – Praça João Luís Ferreira, Centro

· Equipe de Lagoas: – Canal do São Joaquim – São Joaquim – Lagoa do Atacadão, Primavera

· Equipe de Transbordo: – R. Clodoaldo Freitas, Marquês – R. Manoel Domingues, Porenquanto – R. Lucídio Freitas, Porenquanto

Leste

· Equipe A: Av. Ulisses Marques – Ininga

· Equipe B: R. Juiz Virgílio Madeira – Vale do Gavião

· Equipe C: R. 43, Vale do Gavião

· Equipe D: – R. Nambú – Vila do Avião, Pedra Mole – R. dos Pássaros – Vila do Avião, Pedra Mole

· Equipe E: R. Xororó – Vila do Avião, Pedra Mole

· Equipe F: R. Áurea Martins – Morros

· Equipe G: R. Carambeí – Vila Avião, Pedra Mole

· Equipe H: Av. Ulisses Marques – Ininga

· Equipe I: R. dos Pássaros – Vila Avião, Pedra Mole

· Equipe J: Q.14, Vale do Gavião

· Equipe L: – Q. 16, Vale do Gavião – Q. 17, Vale do Gavião

· Equipe M: – Q. 18, Vale do Gavião – Q. 19, Vale do Gavião – Q. 20, Vale do Gavião

· Equipe N: Entorno do Mercado do Vale do Gavião

· Equipe A1: Parque das Crianças, Av. Raul Lopes

· Equipe B1: Parque das Crianças, Av. Raul Lopes

· Equipe Poda Baixa: – Lar da Esperança, Av. Geovane Prado, Samapi

· Equipe Poda Alta: R. Rafaello Rinaldi, Pedra Mole

Sul

· Equipe A: Av. Henry Wall de Carvalho, Angelim

· Equipe B: Av. Presidente Getúlio Vargas, Tabuleta

· Equipe C: Av. Leônidas Melo, Piçarra

· Equipe D: R. Luziânia – Santo Antônio

· Equipe E: Rua 09, Residencial Wall Ferraz

· Equipe F: Rua 08, Residencial Wall Ferraz

· Equipe G: R. Itabeca – Santo Antônio

· Equipe H: R. Inácio Costa, Santo Antônio

· Equipe I: R. João Lopes – Santo Antônio

· Equipe J: Rua 07, Residencial Wall Ferraz

· Equipe K: Povoado Chapadinha Sul

· Equipe L: . Francisco de Assis Garcia, Vila Irmã Dulce

· Equipe M: R. Francisco de Assis Garcia, Vila Irmã Dulce

· Equipe Extra: Av. Camaçari, Distrito Industrial

· Equipe Volante: R. Oeiras, Tabuleta

· Equipe Galeria: R. Padre Isidoro, Vila Dagmar Mazza

· Equipe A: Área Verde do Centro de Produção, Saci

· Equipe B1: Área Verde da Rua F do Residencial Betinho

· Equipe C1: Área Verde da Quadra 22 do Alto Bonito

· Equipe Campo de Futebol: Campo do IPMT, Angelim

· Equipe Poda Baixa: Colégio Joaquim Nonato, Parque Piauí

· Equipe de Poda Alta: Colégio Joaquim Nonato, Parque Piauí

· Equipe de Transbordo: – Distrito Industrial – Promorar – Saci

Sudeste

· Equipe A: Jardim América, Bairro Jardim Europa

· Equipe B: Loteamento Belterra

· Equipe C: Loteamento Belterra

· Equipe D: Redonda

· Equipe E: R. Projetada, Loteamento Manoel Evangelista II

· Equipe Volante: Residencial Canaxuê, São Sebastião

· Equipe G: Loteamento Belterra · Equipe de Praças: Praça do Conjunto Deus Quer, Bom Princípio

· Equipe de Roçagem: Praça do Redonda

· Equipe de Poda Baixa: – Praça do Conjunto Deus Quer, Bom Princípio

· Equipe de Poda Alta: Av. Joaquim Nelson, Dirceu I

· Equipe de Galeria: Galeria do Tancredo Neves

· Equipe de Transbordo: – Posto Chris, Dirceu II – Quadra de Esportes, Dirceu II

· Equipe Nova: Campo de Futebol Carlos Lima, Dirceu II

Foto: Divulgação (Semduh)

Prefeitura reforça limpeza do Dirceu II e Lagoa da Nova Brasília nesta terça-feira (14)

As equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH), estão nesta terça-feira (14) com serviço de varrição e capina no bairro Dirceu I, na zona sudeste, e limpeza da Lagoa da Nova Brasília.

Na zona leste da capital, praças e ruas entram na programação de limpeza, como a Praça do Planalto Ininga e ruas do bairro São Cristóvão. Na zona sul, as equipes de limpeza também estão no Cemitério Areias. Além desses lugares, a varrição e capina também acontecem em mais de 50 pontos espalhados pela capital em todas as zonas da cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela SEMDUH.

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta terça-feira (14):

Norte

Equipe A: Av. Josué de Moura Santos, Aroeiras

Equipe H: – R. Engenheiro Agrônomo Chicão – Jacinta Andrade

Equipe D: R. Francisca Trindade – Parque Brasil I

Equipe E: R. Santa Rita – Parque Brasil II

Equipe : R. Tranvanvan Feitosa – Parque Brasil II

Equipe G: R. Bráz Honório, Jacinta Andrade

Equipe B: Av. Sérgio Mota, começando do CEU, em direção a Av. Poty – Santa Maria

Equipe C: Av. Sérgio Mota, começando da Av. Poty, em direção ao CEU – Santa Maria

Equipe I: R. Fortaleza – Parque Brasil II

Equipe A: Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

Equipe G: Ginásio da Rua Engenheiro Agrônomo Chicão – Jacinta Andrade

Equipe J: Ginásio da Rua Engenheiro Agrônomo Chicão – Jacinta Andrade

Equipe L: Praça I da Av. Amadeus Paulo – Monte Verde

Equipe M: Praça e Campo da Av. Rosana Neres – Monte Alegre

Equipe Q: Praça II da Av. Amadeus Paulo – Monte Verde

Equipe Campo de Futebol: Campo de Futebol da Rua Jornalista da Costa Ribeiro, Conjunto Nova Teresina III – Aroeiras

Equipe de Poda Baixa: Av. Freitas Neto – Mocambinho

Equipe Lagoas: Piscinão do Mocambinho, Av. Freitas Neto – Mocambinho B – Parque Lagoa do Norte Mocambinho, Av. Freitas Neto – Mocambinho Roçagem Mecanizada; Av. Santa Clara (Dique) – Mocambinho

Equipe de Transbordo: Buenos Aires – Mocambinho – Água Mineral – Memorare

Centro

Equipe A: Av. Maranhão, Centro

Equipe B: Av. Boa Esperança – São Joaquim

Equipe C: R. Antônio Monteiro, Matadouro

Equipe D: R. São Félix – Matadouro

Equipe E: Clube dos Servidores Municipais de Teresina – Clube do Gari, R. Minas Gerais, Matadouro

Equipe F: R. Frei Segismundo – Pirajá

Equipe de Praças: – Praça Graça Leocádio, Aeroporto – Praça do Iate Clube

Equipe Volante: Praça do Lindolfo Monteiro, Centro

Equipe de Lagoas: – Canal do São Joaquim – São Joaquim – R. Gastón de Greslan – Parque Alvorada

Equipe de Poda Alta: Parque Lagoas do Norte, São Joaquim

Leste

Equipe A: Av. Ulisses Marques – Ininga

Equipe B: Expoapi

Equipe C: R. 43, Vale do Gavião

Equipe D: Conjunto Residencial Pedra Mole

Equipe E: Av. Ulisses Marques – Inina

Equipe F: R. Áurea Martins – Morros

Equipe G: R. Dep. Sebastião Leal – Satélite

Equipe H: Av. Ulisses Marques – Ininga

Equipe I: R. Dep. Sebastião Leal – Satélite

Equipe J: R. Doutor Sanathyel Vaz, Vale do Gavião

Equipe L: – Q. 15, Vale do Gavião – Q. 16, Vale do Gavião – Q. 17, Vale do Gavião

Equipe M (a partir das 11:00hrs): – Q. 18, Vale do Gavião – Q. 19, Vale do Gavião – Q. 20, Vale do Gavião

Equipe N: Complexo Esportivo do Planalto Uruguai

Equipe A1: Praça do Lima, Parque Mão Santa

Equipe B1: Praça do Lima, Parque Mão Santa

Equipe Poda Baixa: – Escola Municipal Residencial Pedra Mole, Rua 14

Equipe Poda Alta: R. Rafaello Rinaldi, Pedra Mole

Sul

Equipe A: Av. Henry Wall de Carvalho, Angelim

Equipe B: Av. Miguel Rosa, Tabuleta

Equipe C: R. Treze de Maio, Vermelha

Equipe D: R. Luziânia – Santo Antônio

Equipe E: R. Cartola, Vila Irmã Dulce

Equipe F: R. Mirra, Vila Irmã Dulce

Equipe G: R. Itabeca – Santo Antônio

Equipe H: R. Deusdethe Farias, Santo Antônio

Equipe I: R. Nove – Santo Antônio

Equipe J: R. Nossa Senhora da Aparecida, Vila Irmã Dulce

Equipe K: Praça da Redenção

Equipe L: R. Francisco de Assis Garcia, Vila Irmã Dulce

Equipe M: R. Francisco de Assis Garcia, Vila Irmã Dulce

Equipe Extra: Rua no Entorno do Clube do IPMT, Angelim

Equipe Volante: R. Buriti dos Lopes – São Pedro

Equipe Galeria: R. Pedro II – São Pedro

Equipe A1: Praça dos Carmelos, Angelim

Equipe B1: Área Externa do Campo do Betinho

Equipe C1: Area Verde do Alto Bonito

Equipe Campo de Futebol: Campo do IPMT, Angelim

Equipe Poda Baixa: Cmei Jesus Diocesano, Parque Piauí

Equipe de Poda Alta: Cmei Jesus Diocesano, Parque Piauí

Equipe de Transbordo: – Distrito Industrial – Promorar – Saci

Sudeste

Equipe A: Av. Noé Mendes, Renascença II

Equipe B: Redonda Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. São Francisco, Parque Poty Equipe D: Redonda

Equipe E: Loteamento Belterra

Equipe Volante: Residencial Canaxuê, São Sebastião

Equipe G: Redonda

Equipe de Praças: – Praça do Mercado do Dirceu II e Praça da Polinter bairro Dirceu II

Equipe de Roçagem: – Praça da Vila Bagdá, São Sebastião

Equipe de Poda Baixa: – Área Verde por trás da UPA, Renascença III

Equipe de Poda Alta: Av. Joaquim Nelson, Dirceu II

Equipe de Galeria: R. Ferroviária, Colorado

Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Residencial PSH Tabocas Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Centro de Capacitação do Dirceu Arcoverde II

Foto: SAAD Sudeste

Prefeitura de Teresina faz mutirão de limpeza na Expoapi nesta segunda-feira (13)

A programação de limpeza da Prefeitura de Teresina está nesta segunda-feira (13) fazendo um mutirão de limpeza no Parque de Exposição “Dirceu Arcoverde” (Expoapi). Quatro equipes da CTA foram destinadas ao local. Já os serviços de capina e varrição acontecem em ruas da zona leste, praças da zona sul e residenciais da zona norte.

As equipes de limpeza também estão hoje no Conjunto Jacinta Andrade, no bairro Pedra Mole, no Centro de Produção do Bairro Santo Antônio e em mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (13):

Norte

· Equipe A: Av. José Gonçalves, Aroeiras

· Equipe H: – R. Engenheiro Agrônomo Chicão – Jacinta Andrade

· Equipe D: R. Francisca Trindade – Parque Brasil I

· Equipe E: R. Santa Rita – Parque Brasil II

· Equipe F: R. Tranvanvan Feitosa – Parque Brasil II

· Equipe G: R. Bráz Honório, Jacinta Andrade

· Equipe B: – Av. Sérgio Mota, começando do CEU, em direção a Av. Poty – Santa Maria

· Equipe C: – Av. Sérgio Mota, começando da Av. Poty, em direção ao CEU – Santa Maria

· Equipe I: R. Fortaleza – Parque Brasil II

· Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G: – Ginásio da Rua Engenheiro Agrônomo Chicão – Jacinta Andrade

· Equipe J: – Ginásio da Rua Engenheiro Agrônomo Chicão – Jacinta Andrade

· Equipe L: – Ginásio da Rua Engenheiro Agrônomo Chicão – Jacinta Andrade

· Equipe M: – Ginásio da Rua Engenheiro Agrônomo Chicão – Jacinta Andrade

· Equipe Q: Rua Engenheiro Agrônomo Chicão – Jacinta Andrade

· Equipe Campo de Futebol: Campo de Futebol do Marista – Santa Maria

· Equipe de Poda Baixa: – CEU da Santa Maria, Av. Sérgio Mota – Santa Maria

· Equipe Lagoas: A – Canal da Vila Mocambinho – Mocambinho B – Parque Lagoa do Norte Mocambinho, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Roçagem Mecanizada: Av. Santa Clara (Dique) – Mocambinho

Centro

· Equipe A: Expoapi

· Equipe B: Expoapi

· Equipe C: Expoapi

· Equipe D: Expoapi

· Equipe E: R. Parnaguá, Pirajá

· Equipe F: R. Frei Segismundo – Pirajá

· Equipe de Praças: Expoapi

· Equipe Volante: Praça Saraiva, Centro

· Equipe de Lagoas: – Canal do São Joaquim – São Joaquim – R. Gastón de Greslan – Parque Alvorada

· Equipe de Poda Alta: Parque Lagoas do Norte, São Joaquim

· Equipe de Transbordo: – R. Rio Grande do Norte, Pirajá – R.13 de maio, Pirajá – Av Boa Esperança, Matadouro

Leste

· Equipe A: Av. Ulisses Marques – Ininga

· Equipe B: R. Juiz Virgílio Madeira – Vale do Gavião

· Equipe C: R. 43, Vale do Gavião

· Equipe D: Conjunto Residencial Pedra Mole

· Equipe E: Conjunto Residencial Pedra Mole

· Equipe F: R. Deoclécio Brito – Planalto Ininga

· Equipe G: R. Áurea Martins – Morros

· Equipe H: Av. Ulisses Marques – Ininga

· Equipe I: R. Áurea Martins – Morros

· Equipe J: R. Doutor Sanathyel Vaz, Vale do Gavião

· Equipe L: – Q. 15, Vale do Gavião – Q. 16, Vale do Gavião – Q. 17, Vale do Gavião

· Equipe M: – Q. 18, Vale do Gavião – Q. 19, Vale do Gavião – Q. 20, Vale do Gavião

· Equipe N: Cmei Tom Jobim, Residencial Sigêfredo Pacheco III

· Equipe A1: Praça da Vila Maria

· Equipe B1: Praça da Vila Maria

· Equipe Poda Baixa: – Escola Municipal Residencial Pedra Mole, Rua 14

· Equipe Poda Alta: R. Rafaello Rinaldi, Pedra Mole

Sul

· Equipe A: Av. Henry Wall de Carvalho, Angelim

· Equipe B: Av. Miguel Rosa, Pio XII

· Equipe C: R. Treze de Maio, Nossa Senhora das Graças

· Equipe D: R. Maria de Araújo – Santo Antônio

· Equipe E: R. 19, Loteamento Sete Estrelas

· Equipe F: R. Novo Nilo, Vila Irmã Dulce

· Equipe G: R. Ten. Tadeu – Santo Antônio

· Equipe H: R. Inácio Costa – Santo Antônio

· Equipe I: R. do Telégrafo – Santo Antônio

· Equipe J: Av. Santa Me. Paulina – Esplanada

· Equipe K: Centro de Produção do Bairro Santo Antônio

· Equipe L: R. Francisco de Assis Garcia, Vila Irmã Dulce

· Equipe M: R. Francisco de Assis Garcia, Vila Irmã Dulce

· Equipe Extra: Rua no Entorno do Clube do IPMT, Angelim

· Equipe Volante: R. Buriti dos Lopes – São Pedro

· Equipe Galeria: R. Pedro II – São Pedro

· Equipe A1: Praça dos Carmelos, Angelim

· Equipe B1: Área Verde do Parque Eliane

· Equipe C1: Área Verde da Quadra 72, Parque Piauí

· Equipe Campo de Futebol: Campo da Rua Inácio Soares, Angelim

· Equipe Poda Baixa: Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente

· Equipe de Poda Alta: Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente

· Equipe de Transbordo: – Macaúba – Cidade Nova – Três Andares

Sudeste

· Equipe A: Av. Noé Mendes, Renascença II

· Equipe B: Loteamento Belterra

· Equipe C: Folga

· Equipe D: Loteamento Belterra

· Equipe E: Loteamento Belterra

· Equipe Volante: Residencial Canaxuê, São Sebastião

· Equipe G: Loteamento Belterra

· Equipe de Praças: Praça do Tancredo Neves

· Equipe de Roçagem: – Área Verde por trás da UPA, Renascença III

· Equipe de Poda Baixa: – Área Verde por trás da UPA, Renascença III

· Equipe de Galeria: Galeria da Rua 06, Colorado

· Equipe de Transbordo: – Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio – Residencial Padre Pedro Balzi

· Equipe Nova: – Teatro João Paulo II, Av. Joaquim Nelson, Dirceu I

Foto: Divulgação (Semduh)

Prefeitura de Teresina reforça limpeza de praças, ruas e avenidas nesta sexta-feira (3)

A programação de limpeza da Prefeitura de Teresina reforça, nesta sexta-feira (3), os serviços de capina e varrição em ruas do centro da capital, praças da zona norte e avenidas da zona leste.

As equipes de limpeza estão hoje na Vale do Gavião, no bairro Renascença II, no Batalhão Policial Militar e em mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH) pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela SEMDUH.

Veja abaixo a programação completa para esta sexta-feira (3)

Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Josué de Moura Santos – Monte Verde

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Quadra 94, Casa 34 – Jacinta Andrade

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Vina – Loteamento Mocambinho

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Loteamento Mocambinho

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Loteamento Mocambinho

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Quadra 144, Casa 01 – Jacinta Andrade

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): Av. Deputada Francisca Trindade – Jacinta Andrade

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): Av. Deputada Francisca Trindade – Jacinta Andrade

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): Loteamento Mocambinho

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja do Parque Wall Ferraz

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja do Parque Wall Ferraz

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja do Parque Wall Ferraz

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): UBS Adelino Matos, Vila São Francisco – Mocambinho

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja do Parque Wall Ferraz

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja do Parque Wall Ferraz

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Cmei José De Fátima De Sousa Bezerra, R. Bom Jesus, 3642 – Buenos Aires

· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Canal da Av. Poty – Parque Brasil III – Limpeza de Galerias da Quadra 12, Casa 39 – Parque Brasil I B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. Do Dique – Mocambinho

Centro

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Miguel Rosa – Mafuá

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Tamboril, Parque Alvorada

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Ver. Álvaro Monteiro – Alvorada

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Martinelle Cavalca, Parque Alvorada

· Equipe E (a partir das 11:00hrs): Expoapi

· Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. Lili Lopes – Primavera

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): – Praça Três Corações, R. Milcíades Lopes – Primavera

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Troca Troca, Centro / Praça João Luís Ferreira, Centro

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal do São Joaquim – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Rio Grande do Norte, Pirajá – Av. Boa Esperança, Matadouro – Rua Treze de Maio – Pirajá

Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Universitária – Ininga

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Ininga, Jóquei

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Fernando Costa, Tabajaras

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Mariazinha Área Leão – Morros

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Áurea Martins – Morros

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Luiz Lopes Sobrinho – Morros

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R 24, Vila Parque Mão Santa

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Maria Júlia Santos – Morros

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): R. Contorno Rodoviário Norte – Vale do Gavião

· Equipe L (a partir das 11:00hrs): – R. Quatorze, Vale do Gavião – R. Nove, Vale do gavião

· Equipe M (a partir das 11:00hrs): R. Luiz Antônio Sousa – Vale do Gavião

· Equipe N (a partir das 11:00hrs): Área Verde do Vale do Gavião

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Campo do Planalto Ininga

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Campo do Planalto Ininga

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Av. João Antônio Leitão – Piçarreira

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): – Av. Alvina Fernandes Gameiro, Planalto Uruguai

Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall de Carvalho – Promorar

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Higino Cunha, Cristo Rei

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): BR 316, Lourival Parente

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Maria de Araújo – Santo Antônio

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Quinze, Loteamento Sete Estrelas

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Nossa Senhora de Guadalupe, Loteamento Sete Estrelas

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Av. Principal – Santo Antônio

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Inácio Costa – Santo Antônio

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Mirian Veras – Santo Antônio

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Décimo Sexto, Loteamento Sete Estrelas

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): 6° Batalhão Policial Militar, Distrito Industrial

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Quadra B, Esplanada

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. Francisco de Assis Garcia, Vila Irmã Dulce

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Rua da Strans, São Pedro

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Barroso, São Pedro

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Quadra K, Torquato Neto

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Parque Ambiental do Vamos Ver Sol

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Av. Zito Batista – Monte Castelo

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): R. Machado de Assis – Lourival Parente

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo da Vila Da Glória

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Cemitério Santa Cruz, Promorar

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Cemitério Santa Cruz, Promorar

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): R. Celso Veras – Porto Alegre

Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Noé Mendes, Monte Horebe

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. São Francisco, Comprida

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Parque Progresso, Renascença II

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Parque Progresso, Renascença II

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Parque Progresso, Renascença II

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Renascença II

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Renascença II

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça Cultural, Dirceu I

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Campo de Futebol, Loteamento Jardim dos Pássaros – São Sebastião

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça Dos Bambus, Dirceu II

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Av. Prof. Camilo Filho – São Sebastião

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Posto Chrís, Dirceu II – Quadra de Esportes, Dirceu II

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – E.M. Professor João Porfirio De Lima Cordão, R. Projetada – Renascença II

Foto: Divulgação (Semduh)

Prefeitura reforça limpeza da Praça da Curva São Paulo nesta segunda-feira (29)

As equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH), estão nesta segunda-feira (29) com serviço de varrição e capina na Praça da curva São Paulo, zona sudeste.

Na zona leste da capital, praças e ruas entram na programação de limpeza, como a Praça da Anita Ferraz e ruas do bairro São Cristóvão. Na zona sul, as equipes de limpeza também estão no Cemitério Dom Bosco, no bairro Vermelha. Além desses lugares, a varrição e campina também acontecem em mais de 50 pontos espalhados pela capital em todas as zonas da cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela SEMDUH.

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (29):

Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Engenheiro Alves de Noronha – Buenos Aires

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Vitórino Assunção – Mafrense

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Moacir Ferreira – Loteamento Mocambinho

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Residencial Ribeiro Magalhães – Mocambinho

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Residencial Ribeiro Magalhães – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Pau D’arco – Parque Brasil

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Av. Castelo do Piauí, começando da Praça do Itaperu – Itaperu

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Avenida Principal do Jacinta Andrade – Jacinta Andrade

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): Residencial Ribeiro Magalhães – Mocambinho

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça da Quadra do Parque Wall Ferraz

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça da Quadra do Parque Wall Ferraz

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Praça da Quadra do Parque Wall Ferraz

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Praça da Quadra do Parque Wall Ferraz

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Praça da Quadra do Parque Wall Ferraz

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Praça e Campo ao lado da UBS do Loteamento Mocambinho – Mocambinho

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Horta Comunitária – Parque Wall Ferraz

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Canal da Av. Poty – Parque Brasil III B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. Do Dique – Mocambinho

Centro

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Petrônio Portella – Primavera

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. José Santana – Nova Brasília

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Anísio Pires – Nova Brasília

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. João Ramos, Nova Brasília

· Equipe E (a partir das 11:00hrs): R. de Pedra – Aeroporto

· Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. João Henrique Rebelo – São Joaquim

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Av. Maranhão, Matinha

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça Saraiva, Centro

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal do São Joaquim – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Marechal Castelo Branco, Porenquanto

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Av. Marechal Castelo, Ilhotas – Av. Boa Esperança, Matadouro – R. 13 de Maio, Pirajá

Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): – R. João de Deus Fonseca – Noivos – R. Bento Clarindo Bastos – Noivos – R. Barão de Uruçuí – Noivos

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Jóquei Clube

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Prof. Agripino Oliveira – Morros

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Profa. Diná Soares – Morros

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Prof. Pires Gayoso – Noivos

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Prof. Alcídes Lebre – Morros

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Profa. Amália Pinheiro – Morros

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Prof. Francisco César Araújo – Morros

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara – Verde Lar

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – UBS Vale do Gavião, R. Nove Lot. Parque Zequinha Freire – Vale do Gavião

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – UBS Vale do Gavião, R. Nove Lot. Parque Zequinha Freire – Vale do Gavião

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): – Praça da Anita Ferraz / Canteiro Central da Vila Santa Bárbara

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): – Av. Alvina Fernandes Gameiro, Planalto Uruguai

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – R. Jonas Lopes de Souza – Vale do Gavião

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – R. 2, Loteamento Zequinha Freire, Vale do Gavião

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – R. Doutor Sanatiel Vaz, Vale do Gavião

Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall de Carvalho – Parque Piauí

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Barão de Castelo Branco, Cristo Rei

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Jatobá, Residencial Dignidade

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Dois – Santo Antônio

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Nossa Senhora do Porto, Morro dos Cegos

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Nossa Senhora do Porto, Morro dos Cegos

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Usina de Asfalto, Alegria

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. José Carlos – Santo Antônio

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Usina de Asfalto, Alegria

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Apóstolo Simão, Morro dos Cegos

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): 6° Batalhão Policial Militar, Distrito Industrial

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Pedro Pimentel, Palitolândia

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. Serra Leoa, Vila Irmã Dulce

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra 4 e 5, Residencial Dignidade

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): – R. Maria de Lourdes do Rego Monteiro – Monte Castelo

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Av. Odilon Araújo, Cidade Nova

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça Murilo Resende, Bela Vista I

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça Cultura Wall Ferraz, Monte Castelo

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Planalto Bela Vista

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo da Vila Caic

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Cemitério Dom Bosco, Vermelha

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Cemitério Dom Bosco, Vermelha

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Monte Castelo – Três Andares – Cidade Nova

Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Noé Mendes, Dirceu II

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. São Francisco, Comprida

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Parque do Sol, Redonda

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Parque do Sol, Redonda

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Parque do Sol, Redonda

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Parque do Sol, Redonda

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Parque do Sol, Redonda

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça da Curva São Paulo, São Sebastião

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): R. Sanharol, Colorado

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): R. Sanharol, Colorado

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): R. Des. Antero Santana, Parque Poti

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Residencial Padre Pedro Balzi – Residencial PSH Tabocas

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio

Foto: Divulgação (Semduh)

Prefeitura de Teresina reforça limpeza no canal do São Joaquim e Lagoa da Nova Brasília hoje (26)

A programação de limpeza da Prefeitura de Teresina está, nesta sexta-feira (26), limpando o canal do bairro São Joaquim e a Lagoa do bairro Nova Brasília. Os serviços de capina e varrição também acontecem em ruas da zona leste, praças da zona sul e residenciais da zona norte.

As equipes de limpeza também estão hoje no Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto, bairro Mocambinho e em mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade. As equipes de limpeza estão em mais de 50 pontos espalhados pela capital em todas as zonas da cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH) pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do WhatsApp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela SEMDUH.

Veja abaixo a programação completa para esta sexta-feira (26):

Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. São Francisco, Comprida

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Expoapi, BR 343

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Expoapi, BR 343

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Expoapi, BR 343

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua 16, Loteamento Renascença III, São Sebastião

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): – Escola Municipal Barjas Negri, R. Carlotinha Brito – Colorado

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Expoapi, BR 343

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Gurupi

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Praça da Igreja Católica do Tancredo Neves

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça do Globinho, Novo Horizonte

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): – Quadra U, Residencial PSH Tabocas do Pau Ferrado

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Israel, Vila Coronel Carlos Falcão – Novo Horizonte

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Campo de Futebol do Jardim Europa

Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Jerumenha – Buenos Aires

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Canoa – Buenos Aires

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Bissau – Loteamento Mocambinho

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Residencial Ribeiro Magalhães – Mocambinho

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Residencial Ribeiro Magalhães – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua Alagoas – Parque Brasil III

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Av. Castelo do Piauí, começando da Praça do Itaperu – Itaperu

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Av. Castelo do Piauí, começando da Av. Engenheiro Alves de Noronha – Buenos Aires

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): Residencial Ribeiro Magalhães – Mocambinho

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça do Mercado do Jacinta Andrade

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça do Mercado do Jacinta Andrade

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): CMEI Poeta Da Costa e Silva – Jacinta Andrade

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): CMEI Poeta Da Costa e Silva – Jacinta Andrade

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): CMEI Poeta Da Costa e Silva – Jacinta Andrade

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Praça e Campo ao lado da UBS do Loteamento Mocambinho – Mocambinho

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Horta Comunitária – Parque Wall Ferraz

· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Freitas Neto

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Canal do Loteamento Mocambinho – Mocambinho – Av. Joana D’arc, em frente à Praça do Escolão do Mocambinho – Mocambinho B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. Do Dique – Mocambinho

Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Barão de Castelo Branco, Costa Rica

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Jatobá, Residencial Dignidade

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Dois – Santo Antônio

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Francisca Marcolino Oliveira, Residencial Mestre Dezinho

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R.Francisca Marcolino Oliveira, Residencial Mestre Dezinho

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Usina de Asfalto, Alegria

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. José Carlos – Santo Antônio

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Usina de Asfalto, Alegria

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Av. Airton Sena, Porto Alegre

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): – Hospital Do Monte Castelo, R. Antônio Cavour de Miranda

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. 12, Palitolândia

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. Serra Leoa, Vila Irmã Dulce

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra 4 e 5, Residencial Dignidade

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): – R. Maria de Lourdes do Rego Monteiro – Monte Castelo

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Av. Deputado Ulisses Guimarães – Promorar

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça Murilo Resende, Bela Vista I

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Vila Nova, Parque Piauí

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Bíblia, Promorar

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Jerusalém

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Cemitério Dom Bosco, Vermelha

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Cemitério Dom Bosco, Vermelha

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): R. Celso Veras, Porto Alegre

Centro

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Petrônio Portella – Primavera

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Pres. Lincoln – São Joaquim

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Alfa – São Joaquim

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Um, Vila Apolônia – São Joaquim

· Equipe E (a partir das 11:00hrs): Terminal da Rua Rui Barbosa, Nova Brasília

· Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. João Henrique Rebelo – São Joaquim

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Parque da Av. Maranhão, Centro

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Troca Troca / Praça João Luís Ferreira

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal do São Joaquim – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Av. Mar. Castelo Branco – Ilhotas – R. Treze de Maio – Pirajá – Av. Boa Esperança – Matadouro

Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): – R. João de Deus Fonseca – Noivos – R. Bento Clarindo Bastos – Noivos – R. Barão de Uruçuí – Noivos

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Zequinha Freire – Vila Maria

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Prof. Agripino Oliveira – Morros

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Profa. Diná Soares – Morros

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Prof. Pires Gayoso – Noivos

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Industrial Francisco Castro – Horto

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Profa. Amália Pinheiro – Morros

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Prof. Alcídes Lebre – Morros

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): Expoapi, BR 343

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Expoapi, BR 343

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Expoapi, BR 343

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Expoapi, BR 343

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): – Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – Rua Maria Júlia Santos – Morros

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Av. Aviador Rossini Morada Luna – Morros

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Av. Aviador Rossini Morada Luna – Morros

Foto: Divulgação (Semduh)

Praças e centros esportivos de Teresina estão na programação de limpeza de hoje (25)

Nesta quinta-feira (25), as equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina estão no Campo de Futebol do Jardim Europa, no Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego (CEU), na Praça do Mercado do Jacinta Andrade e na Praça da Liberdade. Estão também em vários outros pontos como: CMEI Poeta Da Costa e Silva, na Av. Presidente Kennedy e no Terminal da Rua Rui Barbosa.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH) pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela SEMDUH.

Veja abaixo a programação completa para esta quinta-feira (25):

Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Duque de Caxias – Água Mineral

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Manoel Carlos de Oliveira – Buenos Aires

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): – R. Cleanto Jales, começando da Av. Freitas Neto – Loteamento Mocambinho

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Residencial Ribeiro Magalhães – Mocambinho

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Residencial Ribeiro Magalhães – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua Alagoas – Parque Brasil III

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Av. Castelo do Piauí, começando da Praça do Itaperu – Itaperu

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Av. Castelo do Piauí, começando da Av. Engenheiro Alves de Noronha – Buenos Aires

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): Residencial Ribeiro Magalhães – Mocambinho

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça do Mercado do Jacinta Andrade

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça do Mercado do Jacinta Andrade

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): CMEI Poeta Da Costa e Silva – Jacinta Andrade

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): CMEI Poeta Da Costa e Silva – Jacinta Andrade

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): CMEI Poeta Da Costa e Silva – Jacinta Andrade

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Praça do Wall Ferraz – Santa Maria

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Horta Comunitária – Parque Wall Ferraz

· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Freitas Neto

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Canal da Av. Poty – Parque Brasil B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. Do Dique – Mocambinho

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Buenos Aires – Água Mineral – Mocambinho – Parque Brasil

Centro

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Petrônio Portella – Primavera

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Pres. Lincoln – São Joaquim

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Rad. Jim Borralho – São Joaquim

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Cel. Prado – São Joaquim

· Equipe E (a partir das 11:00hrs): Terminal da Rua Rui Barbosa, Nova Brasília

· Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. João Henrique Rebelo – São Joaquim

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Parque da Av. Maranhão, Centro

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça da Liberdade / Praça da Igreja São Benedito

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal do São Joaquim – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília

Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): – R. João de Deus Fonseca – Noivos – R. Bento Clarindo Bastos – Noivos – R. Barão de Uruçuí – Noivos

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Zequinha Freire – Vila Maria

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): Praça do Anita Ferraz

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Angélica – Fátima

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Prof. Pires Gayoso – Noivos

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): – R. São Paulo, Vila Santa Bárbara – Verde Lar

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Júlio Mendes – Fátima

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Santa Bárbara – Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): – Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Diaconia Santa Rita De Cássia, Vale do Gavião

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): – Canteiro Central da Vila Santa Bárbara – Praça do Anita Ferraz

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): – Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – Rua Maria Júlia Santos – Morros

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Av. Aviador Rossini Morada Luna – Morros

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Av. Aviador Rossini Morada Luna – Morros

Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Barão de Castelo Branco, Costa Rica

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Jatobá, Residencial Dignidade

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Cruz Alta – Santo Antônio

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Av. Airton Sena, Porto Alegre

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Airton Sena, Porto Alegre

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Usina de Asfalto, Alegria

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. José Carlos – Santo Antônio

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Usina de Asfalto, Alegria

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Av. Airton Sena, Porto Alegre

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): – Hospital Do Monte Castelo, R. Antônio Cavour de Miranda

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. 12, Palitolândia

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Quadra D, Residencial Tenha Fé

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra 4 e 5, Residencial Dignidade

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Esperanto, Monte Castelo

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Manoel Veloso, São Pedro

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Parque Ambiental do Vamos Ver Sol

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Praça do Esplanada – Praça do Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça Imaculada Conceição, Morada Nova

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Jerusalém e Macaúba

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – UBS Sergio Luiz Chantal, R. Francisco Cassiano de Brito, Três Andares

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – UBS Sergio Luiz Chantal, R. Francisco Cassiano de Brito, Três Andares

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Noé Mendes, Dirceu II

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. São Francisco, Tancredo Neves

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Loteamento Parque do Sol, Redonda

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Parque Itararé

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Parque Itararé

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): – Escola Municipal Barjas Negri, R. Carlotinha Brito – Colorado

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Loteamento Parque do Sol, Redonda

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Gurupi

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Praça da Vila da Guia, Beira Rio

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça da Igreja Católica, Renascença I

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Rua 11, Parque do Sol, Redonda

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Balão do Tancredo Neves – Av. São Francisco, Extrema

· Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Praça do Tancredo Neves

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Campo de Futebol do Jardim Europa

Foto: Divulgação (Semduh)