Expoapi recebe reforço na limpeza das equipes da Prefeitura nesta quarta-feira (18)

As equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina estão, nesta quarta-feira (18), em um mutirão de limpeza no Parque de Exposições Dirceu Arcoverde (Expoapi), na zona sudeste da capital. Além desse ponto, as equipes também estão no Conjunto Sigefredo Pachêco I, no bairro Vale do Gavião, zona leste da cidade.

Na zona sul, o reforço de limpeza acontece na Avenida Pedro Freitas, região da Tabuleta, e na Área Verde do Campo do Teresina Sul. Já na zona norte de Teresina, a Praça da Igreja de Santa Joana D’arc, no Mocambinho, e ruas do Residencial Jacinta Andrade estão na programação de limpeza.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada e são limpos diariamente mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta quarta-feira (18):

Norte

· Equipe A: Av. Sérgio Mota, Santa Maria

· Equipe H: Rua Monte Belo – Monte Verde

· Equipe D: Ruas do Jacinta Andrade – Jacinta Andrade

· Equipe F: Ruas do Residencial 2000 – Aroeiras

· Equipe G: Ruas do Residencial Jacinta Andrade

· Equipe B: Campo do Monte Verde, Rua Monte Agudo

· Equipe C: Av. Freitas Neto, Mocambinho

· Equipe I: Ruas do Residencial Jacinta Andrade – Jacinta Andrade

· Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G: Praça da Santa Joana D’arc – Mocambinho

· Equipe J: Praça da Igreja de Santa Joana D’arc – Mocambinho

· Equipe M: Praça da Igreja de Santa Joana D’arc – Mocambinho

· Equipe Q: Praça da Igreja de Santa Joana D’arc – Mocambinho

· Equipe Campo de Futebol: – Campo do Parque Brasil, Rua Fortaleza – Parque Brasil III

· Equipe de Poda Baixa: Praça da Santa Joana D’arc – Mocambinho

· Equipe Lagoas: A – Canal do Alto Alegre – Alto Alegre B – Lagoa da Rua Raimundo Pereira Sampaio – Mafrense

· Equipe de Transbordo: – Parque Wall Ferraz – Parque Brasil

Centro

· Equipe A: Av. Alameda Parnaíba, Primavera

· Equipe B: R. Orlando Rollo – Cabral

· Equipe C: Av. Mar. Castelo Branco – Ilhotas

· Equipe D: Av. Campo Maior – Alvorada

· Equipe E: R. Coelho de Resende, Marquês

· Equipe F: R. Amazonas – Marquês de Paranaguá

· Equipe de Praças: – Praça dos Três Corações, Primavera – Campo do São Joaquim, São Joaquim

· Equipe Volante: – Praça da Bandeira, Centro – Praça Rio Branco, Centro

· Equipe de Lagoas: – R. Batalha – Real Copagre – R. João Henrique Rebelo – Alvorada

· Equipe de Poda Alta: Av. Maranhão – Matinha

· Equipe de Transbordo: – R. Rio Grande do Norte, Pirajá – Av. Boa Esperança – Matadouro – Av. Campos Sales – Marquês de Paranaguá

Leste

· Equipe A: Av. Pres. Jânio Quadros – Vila Samaritana

· Equipe B: R. Maria Júlia Santos – Morros

· Equipe C: – Escola Municipal Santa Maria · Ladeira do Uruguai, Br 343 Km 07

· Equipe D: R. Prof. José Eduardo Pereira – Ininga

· Equipe E: R. Carambei, Vila do Avião

· Equipe F: Av. Pres. Kennedy

· Equipe G: R. Lemos Cunha – Ininga

· Equipe H: Conjunto Sigefredo Pachêco I, Vale do Gavião

· Equipe I: Residencial Miriam Pacheco, Vale do Gavião

· Equipe J: Av. Jóquei Clube

· Equipe L: Av. Jóquei Clube

· Equipe M: Av. Aviador Rossini Morada Luna – Morros

· Equipe N: – Campo do Maurilio, R. Prof. José Gayoso Freitas, Pedra Mole

· Equipe A1: Praça da Rua Antônio Tito, Jóquei

· Equipe B1: Praça da Rua Desembargador João Turíbio, Noivos

· Equipe Poda Baixa: – Praça da Rua Desembargador João Turíbio, Noivos

· Equipe de Poda Alta: Primavera Leste

· Equipe de Galeria: R. José Cassimiro da Costa, Árvores Verdes

· Equipe de Transbordo: – Piçarreira – Planalto Ininga – Satélite – Demandas

Sul

· Equipe A: Av. Pedro Freitas – Tabuleta

· Equipe B: Av. Prefeito Wall Ferraz, Santo Antônio

· Equipe C: R. Agenor Veloso – Lourival Parente

· Equipe D: Quadra 100, Promorar

· Equipe E: R. Eurípides de Aguiar – São Pedro

· Equipe F: R. Climério Bento Gonçalves – São Pedro

· Equipe G: Quadra 102, Promorar

· Equipe I: Quadra 102, Promorar

· Equipe J: R. Climério Bento Gonçalves – Vermelha

· Equipe K: Cmei Enilson Carvalho, R. Ten. Tadeu – Santo Antônio

· Equipe L: Rua Santa Helena, Vila Afonso Gil

· Equipe M: Rua Santa Filomena, Vila Afonso Gil

· Equipe Extra: Usina de Asfalto

· Equipe Volante: R. Cajueiro – Santa Luzia

· Equipe Galeria: R. Francisco Garcia, Vila Irmã Dulce

· Equipe A1: Praça Nova do Parque Sul

· Equipe B1: Praça I, II, III, Saci

· Equipe C1: Área Verde do Campo do Teresina Sul

· Equipe Campo de Futebol: Campo Vila São Francisco Sul

· Equipe Poda Baixa: Parque Piauí

· Equipe de Poda Alta: Promorar

· Equipe de Transbordo: – Bela Vista – Planalto Bela Vista

Sudeste

· Equipe A: R. Jorn. Lívio Lopes, Itararé

· Equipe B: Expoapi

· Equipe C: Expoapi

· Equipe D: Av. Noé Mendes, Dirceu II

· Equipe E: Rua XXXI, Loteamento Manoel Evangelista

· Equipe Volante: Colégio CNEC, Jardim dos Pássaros

· Equipe G: Expoapi

· Equipe de Praças: – Praça do Residencial Firmino Filho, Parque Poti

· Equipe de Roçagem: BR 343, Tancredo Neves

· Equipe de Poda Baixa: Praça do Mercado do Dirceu II

· Equipe de Poda Alta: Expoapi

· Equipe de Galeria: – Quadra L, Casa 32, Residencial Todos os Santos, São Sebastião

· Equipe de Transbordo: Expoapi

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Rua 54, Dirceu II

Foto: Divulgação (Semduh)

Prefeitura de Teresina participa de reuniões sobre a ExpoTeresina 2022

A Prefeitura de Teresina, através da Secretaria Municipal de Planejamento (Semplan) e a Secretaria Municipal de Agropecuária, por determinação do Prefeito Dr. Pessoa, esteve reunida com o presidente da Associação Piauiense de Criadores de Zebu (APCZ), André Nogueira para dar início às articulações sobre a ExpoTeresina deste ano. O evento atrai expositores de todo o estado, demonstrando a potencialidade pecuária dos produtores locais.

“Em comparação com a Expoapi, que acontece no final do ano, a ExpoTeresina também funciona como um encontro para mostrar todo o potencial agropecuário do Estado, mas tem o diferencial de ser realizada durante o período junino onde é possível agregar ainda mais da cultura teresinense em um evento. Funcionando como uma vitrine do que há de melhor no meio rural, tendo suas edições passadas como parâmetro de sucesso, busca valorizar as potencialidades”, André Nogueira, presidente da APCZ.

Durante o evento ocorre a oferta de serviços que já são disponibilizados pela PMT nos demais meses do ano, como oficinas profissionalizantes, maquiagem e pintura de rosto.

“As edições passadas foram um sucesso considerando o número de pessoas que participaram e os serviços prestados à população, a Prefeitura de Teresina, na gestão do Dr Pessoa, está buscando trazer neste ano um evento que tenha ainda mais qualidade para todos”, explica João Henrique Sousa, Secretário de Planejamento.

“Além de celebrar a nossa cultura, é um momento em que passamos pela transição de medidas restritivas dentro da pandemia. Pensando nisso, todos os detalhes são pensados para que seja uma edição histórica”, concluiu André Nogueira.

Foto: Divulgação

Prefeitura de Teresina faz mutirão de limpeza na Expoapi nesta segunda-feira (13)

A programação de limpeza da Prefeitura de Teresina está nesta segunda-feira (13) fazendo um mutirão de limpeza no Parque de Exposição “Dirceu Arcoverde” (Expoapi). Quatro equipes da CTA foram destinadas ao local. Já os serviços de capina e varrição acontecem em ruas da zona leste, praças da zona sul e residenciais da zona norte.

As equipes de limpeza também estão hoje no Conjunto Jacinta Andrade, no bairro Pedra Mole, no Centro de Produção do Bairro Santo Antônio e em mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (13):

Norte

· Equipe A: Av. José Gonçalves, Aroeiras

· Equipe H: – R. Engenheiro Agrônomo Chicão – Jacinta Andrade

· Equipe D: R. Francisca Trindade – Parque Brasil I

· Equipe E: R. Santa Rita – Parque Brasil II

· Equipe F: R. Tranvanvan Feitosa – Parque Brasil II

· Equipe G: R. Bráz Honório, Jacinta Andrade

· Equipe B: – Av. Sérgio Mota, começando do CEU, em direção a Av. Poty – Santa Maria

· Equipe C: – Av. Sérgio Mota, começando da Av. Poty, em direção ao CEU – Santa Maria

· Equipe I: R. Fortaleza – Parque Brasil II

· Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G: – Ginásio da Rua Engenheiro Agrônomo Chicão – Jacinta Andrade

· Equipe J: – Ginásio da Rua Engenheiro Agrônomo Chicão – Jacinta Andrade

· Equipe L: – Ginásio da Rua Engenheiro Agrônomo Chicão – Jacinta Andrade

· Equipe M: – Ginásio da Rua Engenheiro Agrônomo Chicão – Jacinta Andrade

· Equipe Q: Rua Engenheiro Agrônomo Chicão – Jacinta Andrade

· Equipe Campo de Futebol: Campo de Futebol do Marista – Santa Maria

· Equipe de Poda Baixa: – CEU da Santa Maria, Av. Sérgio Mota – Santa Maria

· Equipe Lagoas: A – Canal da Vila Mocambinho – Mocambinho B – Parque Lagoa do Norte Mocambinho, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Roçagem Mecanizada: Av. Santa Clara (Dique) – Mocambinho

Centro

· Equipe A: Expoapi

· Equipe B: Expoapi

· Equipe C: Expoapi

· Equipe D: Expoapi

· Equipe E: R. Parnaguá, Pirajá

· Equipe F: R. Frei Segismundo – Pirajá

· Equipe de Praças: Expoapi

· Equipe Volante: Praça Saraiva, Centro

· Equipe de Lagoas: – Canal do São Joaquim – São Joaquim – R. Gastón de Greslan – Parque Alvorada

· Equipe de Poda Alta: Parque Lagoas do Norte, São Joaquim

· Equipe de Transbordo: – R. Rio Grande do Norte, Pirajá – R.13 de maio, Pirajá – Av Boa Esperança, Matadouro

Leste

· Equipe A: Av. Ulisses Marques – Ininga

· Equipe B: R. Juiz Virgílio Madeira – Vale do Gavião

· Equipe C: R. 43, Vale do Gavião

· Equipe D: Conjunto Residencial Pedra Mole

· Equipe E: Conjunto Residencial Pedra Mole

· Equipe F: R. Deoclécio Brito – Planalto Ininga

· Equipe G: R. Áurea Martins – Morros

· Equipe H: Av. Ulisses Marques – Ininga

· Equipe I: R. Áurea Martins – Morros

· Equipe J: R. Doutor Sanathyel Vaz, Vale do Gavião

· Equipe L: – Q. 15, Vale do Gavião – Q. 16, Vale do Gavião – Q. 17, Vale do Gavião

· Equipe M: – Q. 18, Vale do Gavião – Q. 19, Vale do Gavião – Q. 20, Vale do Gavião

· Equipe N: Cmei Tom Jobim, Residencial Sigêfredo Pacheco III

· Equipe A1: Praça da Vila Maria

· Equipe B1: Praça da Vila Maria

· Equipe Poda Baixa: – Escola Municipal Residencial Pedra Mole, Rua 14

· Equipe Poda Alta: R. Rafaello Rinaldi, Pedra Mole

Sul

· Equipe A: Av. Henry Wall de Carvalho, Angelim

· Equipe B: Av. Miguel Rosa, Pio XII

· Equipe C: R. Treze de Maio, Nossa Senhora das Graças

· Equipe D: R. Maria de Araújo – Santo Antônio

· Equipe E: R. 19, Loteamento Sete Estrelas

· Equipe F: R. Novo Nilo, Vila Irmã Dulce

· Equipe G: R. Ten. Tadeu – Santo Antônio

· Equipe H: R. Inácio Costa – Santo Antônio

· Equipe I: R. do Telégrafo – Santo Antônio

· Equipe J: Av. Santa Me. Paulina – Esplanada

· Equipe K: Centro de Produção do Bairro Santo Antônio

· Equipe L: R. Francisco de Assis Garcia, Vila Irmã Dulce

· Equipe M: R. Francisco de Assis Garcia, Vila Irmã Dulce

· Equipe Extra: Rua no Entorno do Clube do IPMT, Angelim

· Equipe Volante: R. Buriti dos Lopes – São Pedro

· Equipe Galeria: R. Pedro II – São Pedro

· Equipe A1: Praça dos Carmelos, Angelim

· Equipe B1: Área Verde do Parque Eliane

· Equipe C1: Área Verde da Quadra 72, Parque Piauí

· Equipe Campo de Futebol: Campo da Rua Inácio Soares, Angelim

· Equipe Poda Baixa: Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente

· Equipe de Poda Alta: Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente

· Equipe de Transbordo: – Macaúba – Cidade Nova – Três Andares

Sudeste

· Equipe A: Av. Noé Mendes, Renascença II

· Equipe B: Loteamento Belterra

· Equipe C: Folga

· Equipe D: Loteamento Belterra

· Equipe E: Loteamento Belterra

· Equipe Volante: Residencial Canaxuê, São Sebastião

· Equipe G: Loteamento Belterra

· Equipe de Praças: Praça do Tancredo Neves

· Equipe de Roçagem: – Área Verde por trás da UPA, Renascença III

· Equipe de Poda Baixa: – Área Verde por trás da UPA, Renascença III

· Equipe de Galeria: Galeria da Rua 06, Colorado

· Equipe de Transbordo: – Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio – Residencial Padre Pedro Balzi

· Equipe Nova: – Teatro João Paulo II, Av. Joaquim Nelson, Dirceu I

Foto: Divulgação (Semduh)

Prefeitura garante limpeza, iluminação e recuperação do asfalto na Expoapi 70 anos

A Prefeitura de Teresina não poupa esforços para garantir o sucesso da Expoapi 70 Anos. O evento teve início no último domingo (5) e vai até o dia 12 de dezembro, com o apoio da gestão municipal nos serviços de asfalto, iluminação e limpeza.

“A Prefeitura foi acionada pela direção do evento e, prontamente, o prefeito Doutor Pessoa, determinou que as Superintendências de Ações Administrativas Descentralizadas (SAADs) das zonas Leste, Sudeste e Centro, além da ETURB e da SEMDUH, entrassem em ação para dar apoio à Expoapi 70 Anos. O prefeito faz questão de ajudar nesse evento, assim como em tudo que é de interesse da cidade, especialmente quando contribui para a geração de emprego e renda”, declara o secretário de Desenvolvimento Urbano e Habitação, Edmilson Ferreira.

O gestor explica que os serviços de roço, capina e varrição do Parque de Exposição Dirceu Arcoverde foram realizados em ritmo de mutirão pelas equipes de limpeza das SAADs Centro, Leste e Sudeste. “Além disso, todo dia pela manhã, nossas equipes passam recolhendo o lixo do dia anterior”, completa Edmilson Ferreira.

A iluminação do local foi estruturada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH), com a troca de luminárias queimadas e instalação de postes e cabos.

Já a ETURB (Empresa Teresinense de Desenvolvimento Urbano) ficou responsável pela Operação Tapa-Buracos, que recuperou o asfalto tanto na via de acesso ao Parque quanto nas áreas internas.

Foto: Divulgação (Semduh)

Prefeito Dr. Pessoa é homenageado na Expoapi

O prefeito de Teresina, Dr. Pessoa, foi homenageado pela Associação Piauiense dos Criadores de Boi Zebu (APCZ), na noite dessa segunda-feira (6), pelos trabalhos prestados nos 70 anos da Exposição Agropecuária do Piauí (EXPOAPI).

Dr. Pessoa falou da satisfação pelo reconhecimento e da importância do evento para Teresina. “Agradeço a homenagem e por saber que a Prefeitura de Teresina está auxiliando na organização e manutenção dessa exposição, uma das maiores do país. Esse evento é importante, pois movimenta a nossa cidade, a nossa economia e isso me deixa muito feliz”, disse o prefeito.

O presidente da APCZ, André Nogueira, ressaltou a participação da Prefeitura de Teresina na Expoapi e considerou como a maior parceira do evento. “A Prefeitura de Teresina é a maior parceira do evento. E este ano nos deu uma ajuda significativa na organização, preparação e está presente com várias secretarias no evento. Estamos satisfeitos e agradecidos com a Prefeitura e tenho certeza que causará impacto positivo na economia da cidade”, afirmou o presidente.

Vigilância Sanitária orienta organizadores da 70⁰ Expoapi

Além das medidas de prevenção contra a Covid-19, a Vigilância Sanitária estará presente na fiscalização de rotina Foto(Ascom/FMS)

A Vigilância Sanitária Municipal, vinculada à Fundação Municipal de Saúde (FMS), esteve hoje (29), reunida com os organizadores da 70⁰ Expoapi, que acontece a partir de domingo (5). O encontro teve como objetivo acertar detalhes quanto à realização, de forma a garantir a segurança dos participantes.

A gerente de Vigilância Sanitária da FMS, Larisse Portela, informou que a equipe do órgão repassou orientações em relação às medidas imprescindíveis para que o evento ocorra da forma mais segura possível. “Algumas dessas exigências foi o uso obrigatório de máscara, apresentação do cartão de vacina com esquema completo em relação à Covid-19, disponibilização de álcool 70 e instalação de alertas visuais em pontos estratégicos”.

Além das medidas de prevenção contra a Covid-19, a Vigilância Sanitária estará presente na fiscalização de rotina referente ao setor de alimentos. “Estaremos vistoriando as boas práticas de manipulação de alimentos nas barracas de comidas e bebidas, sempre protegendo a saúde da nossa população”, declara Larisse Portela.

A 70⁰ Expoapi acontece, entre os dias 5 e 12 de dezembro, no Parque de Exposições Dirceu Arcoverde. Este será o primeiro teste para a realização de grandes eventos no Piauí, com o cumprimento de uma série de medidas de prevenção contra a covid-19.

SAAD Leste firma parceria com SEMP para participação na Expoapi

A Superintendência das Ações Administrativas Descentralizadas Leste (SAAD Leste), através da Prefeitura de Teresina, firmou parceria, nesta quarta-feira (24), com Secretaria Municipal de Produção e Agropecuária (SEMP) para atuar na limpeza e na segurança da Feira do Mercado do Produtor, que acontecerá na 70ª edição da Exposição Agropecuária do Piauí (Expoapi). O evento ocorre do dia 9 a 12 dezembro, no Parque de Exposições Dirceu Arcoverde, localizado na BR-343, em Teresina.

Superintendente James Guerra, Marcone Nunes, chefe de gabinete da SEMP e Franklin Garoto, secretário executivo da SEMP / foto: Ascom Saad Leste

 

Segundo o superintendente da SAAD Leste, James Guerra, a participação do órgão é imprescindível no evento por envolver um conjunto de fatores econômicos, políticos e sociais. “É de grande importância essa parceria, pois o evento, além de contar com a Feira do Mercado do Produtor, terá shows musicais, leilões e dará muita visibilidade aos produtores. Será essencial no fortalecimento da economia local. Faremos o possível para que o evento ocorra bem”, destacou Guerra.

Franklin Garoto, secretário executivo da SEMP, informou que a parceria com a SAAD Leste é de suma importância.

“A parceria com a SAAD-Leste unirá forças com o Sebrae e o Senar, que também participam como parcerias. Nosso desafio é combater a precária situação do sistema produtivo do município e com a Feira do Mercado do Produtor, o potencial de desenvolvimento rural local ganhará mais evidência. Os produtores foram muito afetados durante a pandemia e ficaram quase dois anos sem comercializar os seus produtos”, ressaltou Garoto.

Equipes de limpeza preparam o Parque de Exposição Dirceu Arcoverde para a Expoapi

Durante toda essa semana, equipes da limpeza pública de Teresina estão realizando capina e varrição no Parque de Exposição Dirceu Arcoverde, para preparar o local para a 70ª Expoapi – evento que deve atrair cerca de 5 mil pessoas de 5 a 12 de dezembro. A feira conta com ações da Prefeitura de Teresina e do Governo do Estado.

Também estão na programação seis cemitérios, dando continuidade a força-tarefa para o Dia de Finados, além de outras dezenas de pontos em toda a cidade.

(Foto: Ascom/Semduh)

Todos os dias, mais de mil colaboradores realizam o serviço de capina e varrição em Teresina. A programação de limpeza é definida pelas Superintendências de Ações Administrativas Descentralizadas (SAADs), coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH) e executada pelo Consórcio Teresina Ambiental (CTA).

Confira abaixo a programação de limpeza desta sexta-feira (29):

Zona Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Industrial Gil Martins – Macaúba
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Prof. Valter Alencar – São Pedro
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Eurípides de Aguiar – Macaúba
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Quadra CD, Parque Sul
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Buriti dos Lopes – Macaúba
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Climério Bento Gonçalves – Macaúba
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): – R. Paulo Bona Andrade, Residencial Parque Sul – Santo Antônio
· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Otacílio Fortes, Residencial Parque Sul – Santo Antônio
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Quadra CA, Povoado Alegria
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Porto – Macaúba
· Equipe K (a partir das 11:00hrs): UBS Dr. Francílio Ribeiro de Almeida, R. Cajaraí – Angelim
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Av. 02, Conjunto Teresina Sul, Angelim
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. 05, Conjunto Teresina Sul, Angelim
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Rua atrás do Cemitério do Santa Cruz
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. São João do Piauí – São Pedro
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Galeria do Cemitério Santa Cruz, Promorar
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área do Hospital do Covid, Miguel Rosa
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça São Pedro União, Parque Piauí
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça das Crianças, Promorar
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Parque Macaúba
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praça São Pedro, Parque Piauí
· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00): – Praça São Pedro, Parque Piauí – Praça São Evangelista, Parque Piauí
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Argentina – Cidade Nova – R. Júlio Arcanjo – Monte Castelo – R. Canadá – Cristo Rei

Zona Sudeste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Joaquim Nelson – Dirceu I
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Residencial Deus Quer – Bom Princípio
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Cemitério do São Sebastião
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Residencial Deus Quer – Bom Princípio
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Residencial Deus Quer – Bom Princípio
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): – Cmei Parque Esperança, R. Prof. José de Sena – Parque Esperança, Extrema
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Residencial Deus Quer – Bom Princípio
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça da Polinter, Dirceu II
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): GSU, Dirceu II
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça da Polinter, Dirceu II
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Quadra 257, Dirceu II
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Bairro São Raimundo
· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – Campo de Futebol do Residencial Deus Quer – Bom Princípio

Zona Norte
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Poty – Parque Brasil
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Motorista Areolino Carvalho – Água Mineral
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Quilombo dos Palmares, Vila Risoleta Neves
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Maria G. Alves, Vila Risoleta Neves
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Dezoito – Nova Teresina
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Professor Vespasiano Rubim – Nova Teresina
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
· Equipe I (a partir das 11:00hrs): R. Padre Jânio, Vila Risoleta Neves
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça do Monte Verde, Av. Rosana Neres
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Cemitério da Santa Maria das Vassouras
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Rua Raimundo Pereira da Silva, 5071, Santa Maria
· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Freitas Neto
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Bomba da Av. Santa Clara (Dique) – Mocambinho B – Canal da Av. Poti

Zona Leste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Dirce Oliveira – Ininga
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Nossa Sra. de Fátima – Fátima
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. João XXIII, São Cristóvão
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Fonte Alta, Vila do Avião – Pedra Mole
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. João Damasceno – Planalto Ininga
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Aquiles Wall Ferraz – Santa Isabel
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua 02, Residencial Paris – Samapi
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. João Damasceno – Planalto Ininga
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Dep. Francílio Almeida – Santa Isabel
· Equipe J (a partir das 11:00hrs): Av. Pres. Jânio Quadros – Santa Isabel
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Trio Elétrico – São Cristóvão
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Cemitério São Judas Tadeu, Av. João XXIII – Noivos
· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Parque de Exposição Dirceu Arcoverde
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Av. Raul Lopes – Noivos
· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Cajuína – Noivos
· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – Av. Pres. Jânio Quadros – Santa Isabel
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Parque de Exposição Dirceu Arcoverde
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Parque de Exposição Dirceu Arcoverde

Centro
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Centenário – Aeroporto
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Clodoaldo Freitas – Matinha
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Jônatas Batista – Matinha
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Lucídio Freitas – Matinha
· Equipe E (a partir das 11:00hrs): Cemitério São José – Matinha
· Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. Abid Salim Tajra, Marquês
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça Leocardio – Aeroporto
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Troca Troca – Centro
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): Lagoa da Nova Brasília
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Treze de Maio – Pirajá – Av. Boa Esperança – Matadouro – R. Rio Grande do Norte – Pirajá

Equipes de limpeza da Prefeitura estão na Expoapi nesta segunda-feira (18)

A Prefeitura de Teresina, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH), direcionou equipes de limpeza, nesta segunda-feira (18), para o Parque de Exposições Dirceu Arcoverde (Expoapi), zona leste da capital.

Na zona sul, ruas do Parque Sul e Portal da Alegria também entram na programação e, dando continuidade à preparação dos cemitérios para o Dia de Finados (2 de novembro), na zona norte da capital, o Cemitério do Buenos Aires também ganha reforço na limpeza.

Além desses lugares, a varrição e campina também acontecem em mais de 50 pontos espalhados pela capital em todas as zonas da cidade. Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela SEMDUH.

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (18):

Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Poty – Parque Brasil

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Rua Menino Jesus – Vila São Francisco

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Rua Florisa Abreu – Nova Teresina

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Enf. Anísio Martins da Rocha – Nova Teresina

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua do Campo (sem nome) – Nova Teresina

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Dr. Ruy Lobão – Nova Teresina

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): Cemitério Santo Antônio – Buenos Aires

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): Cemitério Santo Antônio – Buenos Aires

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): Residencial Vila Nova – Aroeiras

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça da Bíblia, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja de São José – Mocambinho

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Praça e Campo do Centro de Produção do Mocambinho

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Praça do Firmino Filho

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Lagoa da Rua São José – Parque Brasil II

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Lagoa da Rua São José – Parque Brasil II

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Bomba da Av. Santa Clara (Dique) – Mocambinho B – Limpeza da Lagoa do Parque Lagoa do Norte – Mocambinho

Centro

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Mar. Castelo Branco – Porenquanto

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Amazonas – Porenquanto

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Alcides Freitas – Porenquanto

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Manoel Domingues – Porenquanto

· Equipe E (a partir das 11:00hrs): R. Palmeiras – São Joaquim

· Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. Goiás – Ilhotas

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Av. Marechal Castelo Branco – Cabral

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça Saraiva – Centro

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Lagoa da Nova Brasília – Av. Marechal Castelo Branco – Ilhotas – Canal São Joaquim – Matadouro

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – Av. Boa Esperança – Praça da Igreja da Vila Carlos Feitosa

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): R. Anísio Pires – Nova Brasília

Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Helvídio Águiar – Morada do Sol

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Sen. Arêa Leão – São Cristóvão

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. João XXIII, Ladeira do Uruguai

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Assis Veloso – Morada do Sol

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Assis Veloso – Morada do Sol

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Elias João Tajra – Jóquei

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. João de Deus Pereira – Santa Isabel

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Major Sebastião Saraiva – Morada do Sol

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Monsenhor José Luís Cortez – Santa Isabel

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): R. João Martins do Rêgo – Santa Isabel

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Integração Santa Lia

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Integração Santa Lia

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Integração Santa Lia

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Parque Beira Rio, Av. Raul Lopes

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. São Gonçalo – Santa Bárbara

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – Parque de Exposição, EXPOAPI

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Parque de Exposição, EXPOAPI

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Parque de Exposição, EXPOAPI

Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): – Av. Doutor Manoel Ayres Neto – Conjunto Vamos Ver o Sol, Santo Antônio

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Deputado Ulisses Guimarães – Promorar

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Inácio Soares – Angelim

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Quadra 47, Conjunto Vamos Ver o Sol

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Cemitério Santa Cruz

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Cemitério Santa Cruz

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Quadra 29 – Parque Sul

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Av. Alaíde Paz Do Nascimento – Parque Sul

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Quadra 46 – Parque Sul

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Cemitério Santa Cruz

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): – CMEI LINDALMA CARVALHO SOARES, R. 5 – Esplanada

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Quadra 48 – Parque Sul

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. José Miguel Adad – Portal da Alegria

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra B – Residencial Dignidade

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): Quadra B – Residencial Dignidade

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Celso Veras – Porto Alegre

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Área Verde da Av. Doutor Manoel Ayres Neto – Conjunto Vamos Ver o Sol, Santo Antônio

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça Paulo Fortes – Parque Piauí

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça das Ações Comunitárias – Parque Piauí

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo Vila Tiradentes

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Parque Parentão – Lourival Parente

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Parque Parentão – Lourival Parente

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Esperanto – Monte Castelo – Três Andares

Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Padre Humberto Pietrogrande – São Raimundo

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Cemitério do Renascença I

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Cemitério do Renascença I

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): BR-343, Parque de Exposição – Expoapi

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça Dos Bambus – Dirceu II

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Praça da Av. Joaquim Nelson – Francisco Marreiros

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça Dos Bambus – Dirceu II

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Galeria da Vila Eugênia Ferraz – Dirceu II

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Residencial Padre Pedro Balzi

· Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): – Av. Principal do Residencial PSH Tabocas

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): BR-343, Parque de Exposição – Expoapi

Foto: Divulgação (Semduh)

Prefeitura de Teresina confirma parceria para a 70ª edição da Expoapi

A Prefeitura de Teresina se reuniu nesta quarta-feira (11), com a equipe da Secretaria de Estado do Agronegócio e Empreendedorismo Rural (Seagro), para alinhar a parceria para realização da 70ª edição da Exposição Agropecuária do Piauí (Expoapi). O objetivo é iniciar as tratativas de apoio logístico para concretização da maior exposição do Nordeste que reúne criadores de várias regiões do Brasil, que ocorrerá entre os dias 5 a 12 de Dezembro, com formato a ser definido.

Para o Prefeito Dr. Pessoa, a parceria é, sem dúvidas, algo que permanecerá e terá todo o apoio do município. “Esse é um investimento social e econômico para Teresina. Com certeza, a SEAGRO terá nosso apoio e a Expoapi está no nosso coração. A Prefeitura estará apoiando este evento através da Secretaria de Produção Agropecuária e a Superintendência Rural”, disse o prefeito.

Para a Secretária de Estado do Agronegócio, Simone Pereira, a participação da Prefeitura de Teresina é imprescindível e é a parceira principal para concretização da Exposição. “A Prefeitura sempre teve um papel fundamental nesse projeto e nesta data tão importante, que são os 70 anos da Expoapi, vamos renovar essa parceria e ter um evento belíssimo e muito representativo, não só para o Estado, mas para todo o Nordeste”, explicou Simone, que esteve acompanhada do presidente da Associação Piauiense de Criadores de Zebu (APCZ), André Nogueira.

Como interlocutora nesta parceria, estará a nova Secretaria de Produção Agropecuária e a Secretaria de Desenvolvimento Rural de Teresina (SDR), com apoio da Secretaria Municipal de Planejamento (Semplan).

“A estrutura desse evento conta com um apoio forte da Prefeitura e entendemos que se trata de algo que supera os investimentos, trazendo ao município uma participação importante e um reforço para as ações da nova secretaria de Produção Agropecuária”, finalizou João Henrique Sousa, Secretário de Planejamento.