Prefeitura dá início à limpeza no cemitério Santo Antônio

A Prefeitura de Teresina, por meio da Superintendência das Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD Norte, iniciou, dia 26 de abril, a limpeza no cemitério Santo Antônio, localizado no bairro Buenos Aires.

No local, as equipes da SAAD Norte estão realizando o serviço de capina e poda de árvores. É importante reforçar que os demais cemitérios da região já foram limpos pela Prefeitura de Teresina.

O superintendente Daniel Carvalho, da SAAD Norte, reforçou que a limpeza do local já havia sido programada anteriormente, após pedidos da população.

“Assim como já realizamos a limpeza nos demais cemitérios, agora chegou a vez do que fica no bairro Buenos Aires. A população já havia solicitado o serviço e ontem iniciamos os reparos. Esta é mais uma demanda dos moradores da região sendo atendida pelo prefeito Dr. Pessoa”, finalizou o superintendente Daniel Carvalho.

Praças e Cemitério do Buenos Aires estão na programação de limpeza desta 6ª feira

Cinco equipes de limpeza pública atuam hoje (30) no Cemitério do Buenos Aires, na zona norte de Teresina. Na mesma região, o Centro de Capacitação da Avenida Amadeus Paulo também recebe reforço na limpeza.

Na programação também serão contempladas várias praças, em todas as regiões. Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

Cinco equipes de limpeza pública atuam hoje (30) no Cemitério do Buenos Aires. (Foto: Ascom/Semduh)

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para hoje:

Centro
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Centenário – Real Copagri
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. José Clemente Pereira – Primavera
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Delfino Vaz – Primavera
· Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Oséas Sampaio – Primavera
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça do Lindolfo Monteiro – Centro
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça João Luiz, Praça do Fripisa e Troca Troca – Centro
· Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): UBS – Dr. José Ribeiro de Carvalho – Matinha
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – R. Romã – São Joaquim – Lagoa Da Nova Brasília
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Alto Longá – Real Copagri – R. Altos – Real Copagri – R. Rad. Jim Borralho – São Joaquim – R. Rui Barbosa – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília

Zona Leste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Piçarreira
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Aquiles Wall Ferraz – Santa Isabel
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. João XXIII – Noivos
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Marte – Porto do Centro
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Maria Júlia Santos – Morros
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Deoclécio Brito – Planalto Ininga
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Catete, Cidade Leste – Verde Lar
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): – R. Dez – Vale Quem Tem – R. Onze – Vale Quem Tem – R. Doze – Vale Quem Tem – Rua Doutor Hugo Prado – Vale Quem Tem – R. Dr. Nicanor Barreto – Vale Quem Tem
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): – Rua Carambeí – Vila do Avião – Rua Bigode – Vila do Avião
· Equipe J (a partir das 11:00hrs): Av. Ulisses Marques – Ininga
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Praça da R. Jorn. João Rocha Marinho – Ininga
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Parque da R. João Crisóstomo e Silva – Ininga
· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Cemitério Santa Mônica – Pedra mole
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Parque dos Pássaros – Av. Aquiles Wall Ferraz com R. Três – Santa Isabel
· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. João XXXIII
· (A partir das 11:00hrs) R. Sabá Said – Horto
· (A partir das 11:00hrs) R. Veterinário Bugyja Brito – Horto
· (A partir das 11:00hrs) R. Lilizinha Castelo Branco de Carvalho – Horto
· (A partir das 11:00hrs) R. Domingos Cordeiro – Horto

Zona Norte
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Poty – Parque Brasil
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Rua 22 – Parque Wall Ferraz II
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Rondinha – Parque Firmino Filho
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Chico Conrado – Santa Maria das Vassouras
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Centro de Capacitação da Av. Amadeus Paulo – Leonel Brizola
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Centro de Capacitação da Av. Amadeus Paulo – Leonel Brizola
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Centro de Capacitação da Av. Amadeus Paulo – Leonel Brizola
· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): – Praça da Igreja do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias – Buenos Aires – Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Limpeza do Piscinão do Mocambinho, Av. Freitas Neto – Mocambinho B – Limpeza do Piscinão do Mocambinho, Av. Freitas Neto
· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Parque Firmino Filho

Zona Sudeste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Padre Humberto Pietrogrande – São Raimundo
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Vila Verde e Vila Pantanal – Parque Jurema
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Cemitério do Renascença I
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Av. Mirtes Melão – Gurupi
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Cemitério do Renascença I
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): – Balneário Curva São Paulo, Conjunto São Paulo – São Sebastião
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Av. Principal do Residencial PSH Tabocas – Taboca do Pau Ferrado
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça da Av. Tote Oliveira – Gurupi
· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – Ao lado do Campo de Futebol da Vila Bagdá – São Sebastião
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): – Av. Joaquim Nelson com Av. São Francisco – Parque Jurema
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Quadra de Esportes – Dirceu II – Entradas da Horta – Renascença II
· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Terminal Itararé, BR 343 – Dirceu I

Zona Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pedro Freitas – Vermelha
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Deputado Ulisses Guimarães – Promorar
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Limoeiro – Angelim
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Cicero Soares – Loteamento Hugo Prado
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Cemitério Areias – Areias
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Cemitério Areias – Areias
· Equipe K (a partir das 11:00hrs): Associação dos Cegos – São Pedro
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. 05 – Polo Industrial
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. Padre Cícero, Lot. Porto Alegre – Esplanada
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra C, Casa 29 – Residencial Dignidade
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Guabiraba – Santo Antonio
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): – Av. Joca Claudino, Loteamento Porto Alegre – Esplanada
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde do Residencial Eduardo Costa
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça Professor Venâncio – Parque Piauí
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Parque da Houston – Promorar
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Academia de Polícia – Saci
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Campo da Academia de Polícia Civil – Saci
· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Mercado do Parque Piauí
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Av. Henry Wall De Carvalho – Angelim – Vila Irmã Dulce