Prefeitura de Teresina realiza reunião para retomar projeto “Se Essa Rua Fosse Minha”

Prefeitura de Teresina realiza reunião para retomar projeto “Se Essa Rua Fosse Minha”. Foto (Ascom/Semplan)

A Prefeitura de Teresina, por meio da Secretaria Executiva de Planejamento Urbano (Seplur), vinculada à Secretaria Municipal de Planejamento e Coordenação (Semplan), discutiu nesta quarta-feira (27), os procedimentos institucionais para a retomada do projeto “Se Essa Rua Fosse Minha”. O projeto é realizado desde 2014 como forma de homenagear cidadãos da cidade em nomes de ruas, praças e logradouros públicos em geral.

Esta ação abre espaço para que a população participe do processo de nomeação desses espaços, trazendo a possibilidade de que famílias prestem uma homenagem a seus entes queridos. As atividades estavam em pausa devido ao período de pandemia da COVID-19.

Diante dos avanços no processo de imunização da população e retorno das atividades, a gestão do prefeito Dr. Pessoa reuniu a equipe de Planejamento Urbano para definir os trâmites de retomada do projeto, que costuma ocorrer anualmente.

O evento está previsto para acontecer no dia 28 de setembro, onde será feita a entrega das placas e homenagens. As demais reuniões de alinhamento, sorteio de nomes e lançamento da campanha 2022 devem ser divulgadas nas próximas semanas.

“Nós reunimos a equipe de Planejamento Urbano, por determinação do nosso prefeito Dr. Pessoa, para que comecemos a desenhar o projeto deste ano. Retomaremos essa ação belíssima, que homenageia pessoas que fizeram parte da história dos bairros e comunidades de Teresina. Temos certeza que a edição 2022 será um evento com uma grande estrutura e bem muito bem executado pelo nosso prefeito”, explicou João Henrique Sousa, secretário de Planejamento.

“Se Essa Rua Fosse Minha”

Realizado desde 2014, o “Se Essa Rua Fosse Minha” acontece anualmente e é executado pela Prefeitura de Teresina com o objetivo de nomear vias urbanas que ainda não receberam nomes oficiais. O projeto homenageia pessoas que fizeram parte da história das comunidades de Teresina com nomes em logradouros e ruas da cidade, valorizando pessoas que, muitas vezes anonimamente, contribuíram para o crescimento de determinada região.

Superintendentes escolares avaliam semestre na Rede Municipal de Ensino

Os superintendentes escolares da Rede Pública Municipal de Educação de Teresina estiveram reunidos na manhã desta segunda-feira (04) para avaliarem o semestre letivo. O encontro aconteceu no Centro de Formação Professor Odilon Nunes, zona Norte da capital.

“Hoje nos reunimos com os superintendentes escolares para fazer uma panorâmica do fechamento do semestre e avaliar alguns pontos do Plano de Metas e Ações (PMA), como a frequência dos alunos e a participação deles em sala de aula”, diz Lilian de Oliveira, coordenadora das Superintendências Escolares da Secretaria Municipal de Educação (Semec).

No dia 15 de julho é a vez dos gerentes escolares se reunirem, juntamente com o secretário executivo de Ensino, Kleytton dos Santos, para fazer um balanço geral do semestre nas escolas e Centros Municipais de Educação Infantil (CMEIs) e a partir do resultado serão elaboradas as intervenções que serão aplicadas no semestre seguinte nas unidades de ensino.

Por meio de avaliações periódicas, a Semec busca alcançar e atender as metas de excelência para garantir uma educação de qualidade à todas as escolas da Rede Municipal de Teresina.

Prefeitura de Teresina reforça limpeza de Ruas no Renascença nesta segunda-feira (23)

As equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina estão, nesta segunda-feira (23), em um mutirão de limpeza em Ruas do bairro Renascença, na zona Sudeste da capital. Além desse ponto, as equipes também estão nas ruas Dr. Vladimir Rêgo Monteiro, Valdivino Tito e Astrolábio Passos, todas na rua Vermelha, zona Sul.

O mutirão de capina e varrição continua sendo trabalhado pelas equipes da prefeitura, na zona Leste nas ruas Venceslau Sampaio, Francisco do Rego Monteiro, José Bezerra de Andrade, Engenheiro Josué Araújo Luz no bairro Porto do Centro além de estarem também no Planalto Ininga e Primavera Leste.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada e são limpos diariamente mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (23):

ZONA NORTE
Roteiro das equipes em 23/05/2022:
Equipe A (a partir das 08:00hrs):
– Av. Poty, começando da ENVIP, em direção a Ponte do Poty Velho
Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Av. Freitas Neto, Mocambinho
Equipe D (a partir das 09:00hrs): Ruas do Jacinta Andrade – Jacinta Andrade
Equipe E (a partir das 09:00hrs): Ruas do Residencial Jacinta Andrade – Jacinta Andrade
Equipe F (a partir das 09:00hrs): Ruas do Residencial Jacinta Andrade
Equipe G (a partir das 09:00hrs): Folga
Equipe B (a partir das 11:00hrs): Quadra da Vila Apolônia, Av. Boa Esperança
Equipe C (a partir das 11:00hrs): Av. Freitas Neto, Mocambinho
Equipe I (a partir das 11:00hrs): Folga
Equipe A (a partir das 08:00hrs):
– Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
Equipe G (a partir das 08:00hrs): Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto
Equipe J (a partir das 08:00hrs): Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto
Equipe L (a partir das 08:00hrs): Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto
Equipe M (a partir das 08:00hrs): Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto
Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto
Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs):
– Campo do Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto
Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Folga
Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs):
A – Rua Bráz Honório – Santa Maria
B – Lagoa da Rua Raimundo Pereira Sampaio – Mafrense
Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs):
– Buenos Aires
– Água Mineral
– Mocambinho

ZONA SUL
Roteiro das equipes em 23/05/2022:
Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pedro Freitas – São Pedro
Equipe B (a partir das 07:00hrs):
– Av. Doutor Manoel Ayres Neto – Conjunto Vamos Ver o Sol, Santo Antônio
Equipe C (a partir das 07:00hrs):
– Av. Doutor Manoel Ayres Neto – Conjunto Vamos Ver o Sol, Santo Antônio
Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Acarape – Vila Carolina, Distrito Industrial
Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Dr. Vladimir Rêgo Monteiro – Vermelha
Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Valdivino Tito – Vermelha
Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Bacabal, Vila Carolina, Angelim
Equipe H (a partir das 07:00hrs): Vila Carolina
Equipe I (a partir das 07:00hrs): Folga
Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Astrolábio Passos – Vermelha
Equipe K (a partir das 11:00hrs):
– Escola Municipal Velho Monge, Av. Três, Loteamento Porto Alegre II
Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Cardeal, Vila Afonso Gil
Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. Cardeal, Vila Afonso Gil
Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Usina de Asfalto, Alegria
Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): Av. Principal do Residencial Mário Covas
Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Francisco Garcia, Vila Irmã Dulce
Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça São Raimundo, Piçarra
Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça das Palmeiras, Saci
Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde do Teresina Sul
Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo da Vila Daggar Mazza
Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Cmei Parque São Jorge
Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Saci
Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs):Teresina Sul

CENTRO
Roteiro das equipes em 23/05/2022:
Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Mar. Castelo Branco – Ilhotas
Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Nina Rodrigues – Cabral
Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Orlando Rollo – Cabral
Equipe D (a partir das 08:00hrs): Av. Campo Maior – Alvorada
Equipe E (a partir das 11:00hrs): R. Des. Pires de Castro, Marquês
Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. Amazonas – Marquês de Paranaguá
Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça Edgar Nogueira – Cabral
Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça Saraiva, Centro
Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Praça da Rua Batalha – Real Copagre
Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs):
– Lagoa da Nova Brasília
– Folga
Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs):
– Estação de Tratamento, Lagoa do Norte
– R. Treze de Maio – Pirajá
– Av. Boa Esperança – Matadouro

ZONA SUDESTE
Roteiro das equipes em 23/05/2022:
Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Noé Mendes, Dirceu II
Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Bernardo Borges dos Santos – Gurupi
Equipe C (a partir das 07:00hrs): Rua Babaçu, Jardim das Palmeiras, Tabocas
Equipe D (a partir das 09:00hrs): Em torno do Tribunal de Justiça, São Raimundo
Equipe E (a partir das 09:00hrs): Loteamento Manoel Evangelista I
Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Av. Vítor da Rocha Mafra – Gurupi
Equipe G (a partir das 07:00hrs): Loteamento Manoel Evangelista
Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça Cultural do Dirceu I
Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): BR 343, Dirceu II
Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça do 8º DP, Dirceu I
Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs):
– Em torno do Campo de Futebol “Lucidão”, Dirceu II
Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Galeria da UESPI, Dirceu I
Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Residencial Padre Pedro Balzi
Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): R. Evitonio Teodoro – Renascença III
Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): R. Evitonio Teodoro – Renascença III

ZONA LESTE
Roteiro das equipes em 23/05/2022:
Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Marte – Porto do Centro
Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Sen. Mendonça Clark – Porto do Centro
Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Jóquei Clube – São Cristóvão
Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Treze, Campestre
Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Carambei, Vila do Avião
Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Aracruz – Porto do Centro
Equipe G (a partir das 09:00hrs):
– Escola Municipal Prof. Valter Alencar. Conj. Planalto Uruguai, Vale Quem Tem
Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Dep. Venceslau Sampaio – Porto do Centro
Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Francisco do Rêgo Monteiro – Porto do Centro
Equipe J (a partir das 11:00hrs): R. José Bezerra de Andrade – Porto do Centro
Equipe L (a partir das 11:00hrs): R. Engenheiro Josué de Araújo Luz, Porto do Centro
Equipe M (a partir das 11:00hrs): R. José Bezerra de Andrade – Porto do Centro
Equipe N (a partir das 11:00hrs):
– Praça da Rua Trinta e Um de Março, Ininga
Equipe A1 (a partir das 08:00hrs):
– Praça Dezesseis de Agosto – São Cristóvão
Equipe B1 (a partir das 08:00hrs):
– Praça Dezesseis de Agosto – São Cristóvão
Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs):
– Secretaria Municipal de Políticas Públicas para Mulheres – SMPM, Noivos
Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Primavera Leste
Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Planalto Ininga
Equipe de Transbordo (a partir das 07:00hrs):
– São João
– Demandas