Leonel Brizola e Acarape terão reforço na limpeza durante esta semana

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD), de cada zona Foto(Ascom/Semduh)

As equipes de limpeza pública de Teresina iniciam a semana com reforço especial nos bairros Acarape e Leonel Brizola, na zona Norte da cidade.

A programação também abrange praças e demais locais públicos. Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD), de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (16):
Zona Leste
• Equipe A (a partir das 06:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Morros
• Equipe B (a partir das 06:00hrs): Av. Pres. Jânio Quadros – Santa Isabel
• Equipe C (a partir das 06:00hrs): R. Apolo XI, Parque Universitário – Samapi
• Equipe D (a partir das 07:00hrs): – Rua 06 – Pedra Mole – Rua 07 – Pedra Mole
• Equipe E (a partir das 07:00hrs): – R. Carnaúba, Vila Samaritana – Campestre – R. Eldorado, Vila Samaritana – Campestre – R. Marcos Hidd Santos Júnior, Vila Samaritana – Campestre
• Equipe F (a partir das 08:00hrs): – R. Arnaldo Neiva, Vila Samaritana – Campestre – R. Um, Vila Samaritana – Campestre – R. Dois, Vila Samaritana – Campestre – R. Três, Vila Samaritana – Campestre
• Equipe G (a partir das 08:00hrs): – R. Hilson Antônio Bona – Recanto das Palmeiras
• Equipe H (a partir das 07:00hrs): – R. Aranha, Vila Samaritana – Campestre
• Equipe I (a partir das 08:00hrs): – R. Hilson Antônio Bona – Recanto das Palmeiras Equipe J (a partir das 10:00hrs): – R. Marcos Hidd Santos Júnior, Vila Samaritana – Campestre
• Equipe A1 (a partir das 07:00hrs): Área Verde – Vale do Gavião
• Equipe B1 (a partir das 07:00hrs): Av. São Gonçalo – Santa Bárbara
• Equipe C1 (a partir das 10:00hrs): Campo do Lobatão – Piçarreira I
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Av. São Gonçalo – Santa Bárbara
• Equipe Poda Alta (a partir das 07:00hrs): – Capela de São Vicente de Paula – Satélite
• Equipe Varrição (a partir das 08:00hrs): – Avenida Nossa Senhora de Fátima – Avenida Universitária – Avenida Raul Lopes – Avenida João XXIII
• Equipe Galeria (a partir das 06:00hrs): – Limpeza do Mercado do Peixe
• Equipe Transbordo (a partir das 06:00hrs): – Sigefredo Pacheco III – Vale do Gavião – Rua Pedro Conde – Noivos

Zona Sudeste
• Equipe A (a partir das 06:00hrs): Av. Jornalista Antônio Neves de Mello – Redonda
• Equipe B (a partir das 06:00hrs): Dirceu II
• Equipe C (a partir das 06:00hrs): Dirceu II
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): Residencial PSH Taboca do Pau Ferrado
• Equipe E (a partir das 08:00hrs): Residencial Frei Damião – Gurupi
• Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Residencial Pedro Balzi – São Sebastião
• Equipe G (a partir das 06:00hrs): Dirceu I
• Equipe Nova (a partir das 10:00hrs): Teatro João Paulo II – Dirceu I
• Equipe de Praças (a partir das 06:00hrs): Praça do Residencial Deus Quer – Bom Princípio
• Equipe de Roçagem (a partir das 06:00hrs): Área verde BR 343 – Dirceu II
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 06:00hrs): – Quadra de Esportes do Residencial Deus Quer – Bom princípio
• Equipe de Galeria (a partir das 06:00hrs): Galeria da Vila Eugênia Ferraz – Dirceu II
• Equipe de Transbordo (a partir das 07:00hrs): Residencial Pedro Balzi e Jardim Europa

Centro
• Equipe B (a partir das 06:00hrs): Av. Maranhão – Pirajá
• Equipe C (a partir das 06:00hrs): R. José Sales Costa – Acarape
• Equipe G (a partir das 06:00hrs): Rua Jorge Cury – Acarape
• Equipe I (a partir das 07:00hrs): Rua Espírito Santo – Acarape
• Equipe de Poda Alta (a partir das 06:00hrs): Rua Piauí – Matinha
• Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): – Praça dos Eucalipto – Acarape
• Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): – Praça Saraiva – Centro
• Equipe A Extra (a partir das 10:00hrs): Av. Jacob de Almedra – Porenquanto.
• Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Rua Santa Inês, Cidade de Deus – Nova Brasília – Lagoa da Nova Brasília.
• Equipe de Transbordo (a partir das 07:00hrs): – Rua Alto Longa – Real Copagre – Rua Uiraúna – Matadouro – Lagoa do Norte – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília

Zona Norte
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Serrita, começando da Av. Francisco Nogueira – Residencial Francisca Trindade
• Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Quadra 08 – Parque Brasil I
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Rua Park Dourado – Residencial Francisca Trindade
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Raimundo Figueiredo – Residencial Francisca Trindade
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Santa Rita – Parque Brasil II
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): Av. Freitas Neto, começando do Dique – Mocambinho
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): Av. Freitas Neto, começando do Dique – Mocambinho
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Praças do Leonel Brizola, Rua Projetada – Brizola
• Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Praças do Leonel Brizola, Rua Projetada – Brizola
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): – Praças do Leonel Brizola, Rua Projetada – Brizola
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Praças do Leonel Brizola, Rua Projetada – Brizola
• Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Praças do Leonel Brizola, Rua Projetada – Brizola
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Parque Brasil, Av. Poty – Parque Brasil
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Praças do Leonel Brizola, Av. Projetada – Brizola
• Equipe de Poda Alta (a partir das 06:00 horas): –

Zona Centro
• Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho
• Roçagem Mecanizada (a partir das 07:00 horas): – Residencial Lagoas do Norte, Av. Poty – Parque Brasil

Zona Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Nações Unidas – Vermelha
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Prof. Valter Alencar – São Pedro
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. do Telégrafo, Vila Caic
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Frei Caneca – Lourival Parente
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Fenelon Silva – Lourival Parente
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Gonçalves Dias – Lourival Parente
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Sen. Joaquim Paranaguá – Morada Nova
· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Q. Um – Morada Nova
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Fenelon Silva – Lourival Parente
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Agenor Veloso – Lourival Parente
· Equipe K (a partir das 11:00hrs): UBS Mário Covas – Residencial Mário Covas
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Quadra 13 – Brasilar
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Quadra 13 – Brasilar
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Beneditinos, 1361 – São Pedro
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Maria Ester Torres – Parque Piauí
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Rua São José, Parque Eliana – Angelim
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Ginásio do Lourival Parente
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça Nova do Conjunto Residencial Tenho Fé
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça São Pedro – Parque Piauí
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Residencial Vamos Ver o Sol
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Mercado dos Pequenos Animais – Saci
· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Dr. Luis Pires Chaves – Saci
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Murilo Braga – Macaúba – R. Esperanto – Monte Castelo – R. Peru – Cidade Nova

Serviços de pavimentação na zona Norte avançam

Rômulo Piauilino

O Prefeito de Teresina, Firmino Filho, acompanhado dos gestores da Superintendência de Desenvolvimento Urbano (SDU) Centro Norte, vistoriou uma série de trabalhos de pavimentação na zona Norte da capital na manhã desta segunda-feira (02). Os serviços estão avançados e a meta é executar cerca de 50.000 m² em calçamento novo até o final do ano. (mais…)