Equipes da Prefeitura reforçam limpeza do Residencial Hugo Prado nesta segunda-feira (21)

Ruas e praças do Residencial Hugo Prado, zona sul de Teresina, recebem nesta segunda-feira (21) reforço nos serviços de capina e varrição das equipes da Prefeitura. Também estão na programação limpeza loteamentos da zona sudeste e avenidas da zona leste da capital.

Além desses lugares, mais de 50 pontos espalhados pela capital em todas as zonas da cidade também recebem os serviços de capina e varrição.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A secretaria pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.94023074. A denúncia é anônima.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela SEMDUH.

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (21):

Norte

  • Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. José Gonçalves, começando da Ponte do Mocambinho, em direção ao balão do Nova Teresina

  • Equipe H (volante) (a partir das /Ribeiro, Nova Teresina – Aroeiras

  • Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua Treze, Nova Teresina – Aroeiras

  • Equipe B (a partir das 11:00hrs): Cemitério da Santa Maria, Av. Poty – Santa Maria

  • Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Cemitério Santo Antônio, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires

  • Equipe I (a partir das 11:00hrs): Rua Professor Vespasiano Rubim, Nova Teresina – Aroeiras

  • Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

  • Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Hospital do Santa Maria, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

  • Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Hospital do Santa Maria, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

  • Equipe L (a partir das 08:00hrs): – Hospital do Santa Maria, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

  • Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Hospital do Santa Maria, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

  • Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Unidade Escolar Desembargador Heli, Av. Josipio Lustosa – Mocambinho

  • Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Hospital do Santa Maria, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

  • Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Hospital da Santa Maria, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

  • Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Viveiro do Mocambinho, Av. Duque de Caxias – Buenos Aires. B – Lagoa da Rua Pintassilgo – Mafrense

Centro

  • Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Maranhão – Centro

  • Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Alfredo Ferreira – Ilhotas

  • Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Alfredo Ferreira – Ilhotas

  • Equipe D (a partir das 08:00hrs): Av. Roraima – Primavera

  • Equipe E (a partir das 11:00hrs): Terminal de Integração Rui Barbosa – São Joaquim

  • Equipe F (a partir das 11:00hrs): Cemitério São José, Matinha

  • Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça da Ponte da Primavera

  • Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça Saraiva, Centro

  • Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Lagoa do Atacadão, Primavera – Av. Boa Esperança, São Joaquim

  • Equipe de Poda Alta (a partir das 09:00hrs): Praça do Gari, Matadouro

  • Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Av. Boa Esperança, Matadouro – R. Treze de Maio, Pirajá – R. Rio Grande do Norte, Pirajá

Leste

  • Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Cajuína – São João

  • Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Raul Lopes

  • Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Veras de Holanda – Porto do Centro

  • Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. José Leite Pereira – Porto do Centro

  • Equipe E (a partir das 08:00hrs): Residencial Engenheiro Maurílio de Araújo Lima

  • Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Pres. Jânio Quadros

  • Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua Heloneida Reinaldo – Ininga

  • Equipe H (a partir das 08:00hrs): Av. Aviador Rossini Morada Luna

  • Equipe I (a partir das 09:00hrs): Av. Pres. Jânio Quadros

  • Equipe J (a partir das 11:00hrs): R. Acésio do Rêgo Monteiro – Horto

  • Equipe L (a partir das 11:00hrs): R. Acésio do Rêgo Monteiro – Horto

  • Equipe M (a partir das 11:00hrs): R. Acésio do Rêgo Monteiro – Horto

  • Equipe N (a partir das 11:00hrs): UBS Planalto Uruguai, Quadra 01, Vale Quem Tem

  • Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Rua Antônio Tito – Jóquei

  • Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Conjunto Maloca, São Cristóvão

  • Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): R. Antônio Tito – Jóquei

  • Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Dom Severino – Morada do Sol

Sul

  • Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Miguel Rosa – Piçarra

  •  Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall de Carvalho – Areias

  •  Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Transversal I, Promorar

  •  Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Angélica Silva, Residencial Betinho

  •  Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Aroeiras, Angelim

  •  Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. F, Angelim

  •  Equipe G (a partir das 07:00hrs): Quadra H, Residencial Teresina Cristina

  •  Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Francisco das Chagas Carvalho, Residencial Betinho

  •  Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Ludimar Carvalho, Residencial Betinho

  •  Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Aroeiras, Angelim

  •  Equipe K (a partir das 11:00hrs): Cemitério Santa Cruz

  •  Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. Coheb – Angelim

  •  Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. E, Angelim

  •  Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Usina de Asfalto, Alegria

  •  Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): Av. Miguel Rosa, Piçarra

  •  Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Rua Torquato Neto

  •  Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde do Parque Houston, Promorar

  •  Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Viajante, Residencial Hugo Prado

  •  Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Viajante, Residencial Hugo Prado

  •  Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Cristo Rei

  •  Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Cemitério Santa Cruz

  •  Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Campo Dezoitão, Lourival Parente

  •  Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Distrito Industrial – Saci – Promorar

Sudeste

  • Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. São Francisco – Comprida

  •  Equipe B (a partir das 07:00hrs): – Loteamento Sales, Parque Poti

  •  Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Mirtes Melão – Gurupi

  •  Equipe D (a partir das 09:00hrs): Residencial Deus Quer, Bom Princípio

  •  Equipe E (a partir das 09:00hrs): São Sebastião

  •  Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Conjunto Novo Milênio, São Sebastião

  •  Equipe G (a partir das 07:00hrs): Residencial Deus Quer, Bom Princípio

  •  Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça da Quadra de Esportes, São Sebastião

  •  Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Área Verde do Loteamento Porto Rico, Parque Poti

  •  Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I

  •  Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Galeria da Rua Votorantim, São Raimundo

  •  Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Residencial Padre Pedro Balzi, São Sebastião

  •  Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – Entorno do Campo de Futebol Carlos Lima Dirceu II

  •  Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Av. Noé Mendes, Dirceu II

PMT realizará evento alusivo ao mês das Mulheres no Parque da Cidadania

A Prefeitura Municipal de Teresina, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (SEMEL), Fundação Wall Ferraz (FWF), e Fundação Monsenhor Chaves (FMC), realizará no próximo sábado (12), às 16 horas, no Parque da Cidadania, o evento “DIA M”, em comemoração ao Dia Internacional da Mulher.

Foto: Divulgação (Semel)

“Estamos felizes em poder dar esse presente para a população teresinense, em especial às nossas mulheres. Estamos preparando uma programação especial para comemorar esse dia tão importante para todos nós. Aguardamos todos vocês!”, destacou o secretário municipal de esporte e lazer, Eduardo Draga Alana.

O evento contará com diversas atividades como dança, aeróbico, jogos, através da SEMEL, bate-papos interativos e atrações musicais, oferecidos pela FMC. Além disso, serão ofertados vários serviços especiais como: corte de cabelo, maquiagem e cursos realizados pela Fundação Wall Ferraz.

O presidente da FWF, Maykon Silva, ressaltou a importância do evento para a população teresinense. “A Fundação Wall Ferraz tem o compromisso de levar essas atividades de ação cidadania para a população, contamos com a sensibilidade do prefeito de Teresina, Dr. Pessoa, para que cada vez mais, possamos realizar esses momentos que proporcionam cidadania, lazer e construção social. Neste sábado, vamos realizar uma tarde de atividades em parceria com a SEMEL, o projeto Dia M, que é em alusão ao dia da Mulher, vamos levar as atividades de corte de cabelo feminino, maquiagem, esmaltação e design de sobrancelhas. Todas as nossas ações sociais do mês de março serão voltadas para as mulheres”, disse Maykon Silva, presidente da Fundação Wall Ferraz.

O Dia 8 de março, Dia Internacional das Mulheres, teve origem no movimento operário e se tornou um evento anual reconhecido pela Organização das Nações Unidas (ONU). O secretário da Fundação Monsenhor Chaves, Ênio Portela, enfatiza a importância da valorização artística das mulheres: “Precisamos dar mais evidência para as artistas mulheres de Teresina que ainda estão buscando o seu espaço, que, apesar de estarmos em 2022, infelizmente, ainda tem muito menos espaços dos que os homens. A nossa ideia é mostrar, valorizar as artistas Teresineses e dar os destaques quer elas merecem. Esse é um padrão da fundação, nós sempre vamos valorizar o trabalho artístico das mulheres, em especial na música, que possui grande cantoras, mas que não são tão valorizadas.”

Veja a programação:

Foto: Divulgação (Semel)

Live da SMPM abre programação de campanha sobre assédio

Durante o mês de fevereiro, a Prefeitura de Teresina, por meio da Secretaria Municipal de Políticas Públicas para Mulheres (SMPM), lançou a campanha “Assédio: isso não é brincadeira”, com o objetivo de prevenir que esse tipo de violência aconteça. Dentro da programação a SMPM preparou diversas atividades e uma delas foi a realização de uma live na noite de quarta-feira, (16) no instagram @smpmteresina.

A convidada da primeira live foi a Mestre em Direitos Humanos e Doutoranda em Direito Penal, Mailô Andrade, que levou discussões pertinentes sobre o assédio e como ele se configura.  “O assédio são abordagens que estão violando o seu espaço, o seu corpo, a sua autonomia, a sua possibilidade de consentir ou ignorando a sua liberdade”, afirmou.

Para ela o assédio ocorre “em certas situações, de repente tudo começa com um olhar insistente e incômodo,  e quando você vê essa pessoa está te perseguindo ou lhe mandando fotos”, acrescenta. A pesquisadora enumerou quais são os tipos de assédios mais enfrentados pelas mulheres. Um dos fatores, identificados por Mailô, está voltado para o machismo.

Assista a live e acompanhe a campanha através das nossas redes sociais:https://www.instagram.com/p/CaE2aP8AcoT/

“São receber cantadas indesejadas que passam do limite e do bom senso, de cunho sexual mesmo, ser encostada ou passarem a mão em você – não só no seio ou nádegas -, no corpo todo, se você se sente que ultrapassou o limite naquela situação isso pode ser um assédio, gestos obscenos, ser seguida, receber mensagens inoportunas ou quando lhe mostram as genitálias”, elencou.

Em suas colocações, todas essas discussões atravessam a violência da existência das mulheres. Para Mailô Andrade, o assédio ultrapassa os ambientes públicos e privados e que a situação é atualmente mais recorrente no ambiente de trabalho.

“Falamos muito do assédio no Carnaval mas há muito assédio no ambiente de trabalho e isso já é uma realidade vivida por muitas mulheres, sobretudo no Brasil. Seu chefe lhe pede um beijo, lhe toca de maneira estranha, ainda há o assédio que ocorre com as empregadas domésticas”, orientou.

A criminologista caracterizou que muitas condutas de assédio são consideradas crimes específicos onde o próprio responsável pode vir a ser punido de acordo com o Código Penal Brasileiro – Art. 216-A.  O assédio sexual tem uma pena de um a dois anos de reclusão, já a importunação sexual tem pena de um a cinco anos de prisão para o acusado.

“No contexto de carnaval acontece muito o estupro de vulnerável que tem pena de 8 a 15 anos. Em muitas situações há evidências que as mulheres sofrem sim uma violência, não foi só uma paquera ou um ‘fica’ ou que não tenha consentimento e isso pode até evoluir para a cultura do estupro”, considera a especialista.

Mailô concluiu sobre as diretrizes que contribuem com a prevenção ao assédio moral ou sexual em todos os ambientes.  Mesmo ressaltando a importância de manter a atenção contra a prática e denunciar quando isso acontecer, ela orienta que a própria mulher em situação de violência – se engaje em procurar ajuda.

“Temos legislações que previnem nas instâncias judiciais essas situações de violências como a Lei Maria da Penha. Numa situação em que o assédio já ocorreu ela pode procurar a Delegacia da Mulher para registar uma ocorrência. Há uma rede de apoio com assistentes sociais e psicólogos.Em casos de assédio cometidos por conhecidos é importante buscar essa rede de apoio e compartilhem informações, elas precisam alertar em relação a determinadas pessoas”, finalizou.

Onde pedir ajuda?

Para denunciar qualquer caso de assédio, basta acionar o telefone 190. O Centro de Referência  da Mulher em Situação de Violência – Esperança Garcia (Creg), atende mulheres em situação de violência doméstica, familiar e de gênero, resistentes em Teresina. A sede está localizada na Rua Benjamin Constant, 2170 Centro/Norte. (86) 3233-3798/ (86)99416-9451.

Programação

Durante o mês de fevereiro nas redes sociais da SMPM irão ocorrer uma série de postagens e vídeos educativos sobre a conscientização do assédio. No dia 22 às 19h ocorrerá a segunda live da campanha.

Além disso, a equipe da SMPM irá realizar panfletagens em bares e restaurantes para falar do assédio com os proprietários e frequentadores dos locais em várias regiões da capital. A ação será executada de forma descentralizada, devendo acontecer em todas as regiões de Teresina ao longo dos dias 21 e 25 de fevereiro.

Prefeitura de Teresina faz limpeza na Associação de Moradores do Jardim das Palmeiras hoje (3)

A programação de limpeza da Prefeitura de Teresina reforça, nesta segunda-feira (3), os serviços de capina e varrição na Associação de Moradores do Jardim das Palmeiras, no povoado Taboca do Pau Ferrado, zona sudeste da capital. Esses serviços também acontecem diariamente em todas as regiões da cidade.

As equipes de limpeza estão hoje também no bairro Parque Brasil, na Praça do Escolão do Mocambinho, na Avenida Dom Severino, no Cristo Rei e em mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

(Foto: Ascom/Semduh)

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (3):

Norte

· Equipe A: Av. Poty, Parque Brasil

· Equipe H: R. Professor Cazuza Avelino – Buenos Aires

· Equipe D: R. São Pedro – Parque Brasil II

· Equipe E: R. São José – Parque Brasil II

· Equipe F: R. Afonso Gil – Parque Brasil III

· Equipe G: R. Alto Longa, Alto Alegre

· Equipe B: R. Sotero Vaz, Alto Alegre

· Equipe C: Av. Santa Clara, Poty Velho

· Equipe I: R. Maria da Luz – Parque Brasil II

· Equipe A: -Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G: Praça do Escolão do Mocambinho

· Equipe J: Praça do Escolão do Mocambinho

· Equipe L: Praça do Escolão do Mocambinho

· Equipe M: Praça do Escolão do Mocambinho

· Equipe Q: Praça do Escolão do Mocambinho

· Equipe Campo de Futebol: Campo do Nova Teresina – Aroeiras

· Equipe de Poda Baixa: Parque Lagoas do Norte Mocambinho

· Equipe de Poda Alta: – Viveiro do Mocambinho, Av. Duque de Caxias – Mocambinho

· Equipe Lagoas: A – Piscinão do Mocambinho B – Lagoas do Norte Mocambinho, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe de Roçagem Mecanizada: – Campo do Nova Teresina – Aroeiras

· Equipe de Transbordo: – Buenos Aires – Mocambinho – Parque Brasil – Monte Verde – Leonel Brizola

Centro

· Equipe A: Av. Marechal Castelo Branco, Cabral

· Equipe B: R. Alagoas, Pirajá

· Equipe C: R. Almir Fonseca, Pirajá

· Equipe D: R. Almir Fonseca, Pirajá

· Equipe E: R. Sergipe, Pirajá

· Equipe F: R. Espírito Santo, Pirajá

· Equipe de Praças: Praça do Coronel, Ilhotas

· Equipe Volante: Praça Da Costa e Silva, Centro

· Equipe de Lagoas: – Canal do São Joaquim – São Joaquim – Lagoa do Atacadão, Primavera

· Equipe de Poda Alta: Praça do Liceu, Centro

· Equipe de Transbordo: – R. Treze de Maio, Pirajá – R. Rio Grande do Norte, Pirajá – Av. Boa Esperança, Matadouro

Leste

· Equipe A: Av. Senador Area Leão, Jóquei

· Equipe B: R. Dirce Oliveira – Ininga

· Equipe C: Av. Dom Severino – Fátima

· Equipe D: R. Currupião – Vila do Avião, Pedra Mole

· Equipe E: R. Carambei – Vila do Avião, Pedra Mole

· Equipe F: R. Luzia Andrade, Vale do Gavião

· Equipe: Av. João XXIII – Jóquei

· Equipe H: R. Pinguim – Vila do Avião, Pedra Mole

· Equipe I: Av. João XXIII – Jóquei

· Equipe J: Av. Raul Lopes – Noivos

· Equipe L: R. Santa Teresinha – Tabajaras

· Equipe M: R. Santa Teresinha – Tabajaras

· Equipe N: Cemitério São Judas Tadeu, São Cristóvão

· Equipe A1: – Cemitério Santa Mônica, R. Carlos Rego Ferraz – Pedra Mole

· Equipe B1: – Cemitério Santa Mônica, R. Carlos Rego Ferraz – Pedra Mole

· Equipe Poda Baixa: Av. Senador Area Leão, Jóquei

· Equipe Poda Alta: Av. Dr. Josué de Moura Santos – Pedra Mole

Sul

· Equipe A: Av. Maranhão, Tabuleta

· Equipe B: Av. Industrial Gil Martins, Cidade Nova

· Equipe C: Av. Transversal l, Promorar

· Equipe D: R. Paulo Freire, Areias

· Equipe E: R. Nossa Senhora da Humanidade, Vila Irmã Dulce

· Equipe F: R. Disney, Vila Irmã Dulce

· Equipe G: R. Ministro Marcos Freire, Vila Santa Cruz

· Equipe H: R. Sete, Vila Santa Cruz

· Equipe I: R. Odilon Nunes, Vila Santa Cruz

· Equipe J: R. Mirra, Vila Irmã Dulce

· Equipe K: Área do IML, Saci

· Equipe L: Av. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce

· Equipe M: Av. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce

· Equipe Extra: Av. Walfrido Samito, Promorar

· Equipe Volante: R. Oeiras, São Pedro

· Equipe Galeria: Av. Herry Wall, Parque dos Sonhos

· Equipe A1: Área Verde da Quadra 47, Saci

· Equipe B1: Praça São Francisco, Vila São Francisco

· Equipe C1: Praça Madre Savina, Cristo Rei

· Equipe Campo de Futebol: Praça Freitas Neto, Cristo Rei

· Equipe Poda Baixa: Praça da Solidariedade, Daggar Mazza

· Equipe de Poda Alta: Praça da Solidariedade, Daggar Mazza

· Equipe de Transbordo: – Cidade Nova – Três Andares – Monte Castelo

Sudeste

· Equipe A: Av. Padre Humberto Pietrogrande – São Raimundo

· Equipe B: Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio

· Equipe C: Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio

· Equipe D: Jardim Europa

· Equipe E: Av. Mirtes Melão – Gurupi

· Equipe Volante: Conjunto Novo Milênio, São Sebastião

· Equipe G: Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio

· Equipe de Praças: Balão do Afrodite, BR 343

· Equipe de Roçagem: – Rodoviária dos Pobres, BR-343 – Ladeira do Uruguai.

· Equipe de Poda Baixa: Praça da Brita, Dirceu I

· Equipe de Poda Alta: Rua 28, Loteamento Manoel Evangelista

· Equipe de Galeria: Galeria da Vila Mariana Fortes, Dirceu l

· Equipe de Transbordo: – Residencial Padre Pedro Balzi – Loteamento Recanto dos Pássaros

· Equipe Nova: Associação de Moradores do Jardim das Palmeiras, Taboca do Pau Ferrado

Prefeitura faz mutirão para limpar a Caixa D’água do bairro Buenos Aires nesta segunda-feira (27)

A Prefeitura de Teresina reforça, nesta segunda-feira (27), a limpeza da Caixa D’água do bairro Buenos aires, zona norte da capital. A caixa fica localizada entre a Avenida Duque de Caxias e a rua Engenheiro Alves de Noronha, ao todo quatro equipes foram destinadas para a limpeza.

Também acontecem na programação de limpeza os serviços de capina e varrição que hoje estão na Praça Saraiva, no Cemitério São José, no bairro Extrema, no Conjunto Novo Milênio, no Parque Lagoas do Norte e em mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (27):

 

Norte

  • Equipe A: Av. Conquista Francisco Nogueira, Parque Brasil
  • Equipe H: R. Canto do Buriti – Alto Alegre
  • Equipe D: R. Cosme e Damião – Parque Brasil II
  • Equipe E: R. Professora Maria da Cruz – Parque Brasil II
  • Equipe F: R. Tranvanvan Feitosa – Parque Brasil II
  • Equipe G: R. Bráz Honório, Jacinta Andrade
  • Equipe B: Av. Mirto de Sá, Santa Maria
  • Equipe C: Av. Rondina, Santa Maria
  • Equipe I: R. São Jorge – Parque Brasil II
  • Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
  • Equipe G: – Caixa D’água do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias com Engenheiro Alves de Noronha – Buenos Aires
  • Equipe J: – Caixa D’água do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias com Engenheiro Alves de Noronha – Buenos Aires
  • Equipe L: – Caixa D’água do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias com Engenheiro Alves de Noronha – Buenos Aires
  • Equipe M: – Caixa D’água do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias com Engenheiro Alves de Noronha – Buenos Aires
  • Equipe Q: – Caixa D’água do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias com Engenheiro Alves de Noronha – Buenos Aires
  • Equipe Campo de Futebol: – Caixa D’água do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias com Engenheiro Alves de Noronha – Buenos Aires
  • Equipe de Poda Baixa: Parque Lagoas do Norte, Mocambinho
  • Equipe Lagoas: A – Canal da Av. Poty – Santa Maria B – Parque Lagoa do Norte Mocambinho, Av. Freitas Neto – Mocambinho
  • Roçagem Mecanizada: R. Alberto Elias Hidd – Edgar Gayoso

Centro

  • Equipe A: Av. Mar. Castelo Branco – Primavera
  • Equipe B: R. Regeneração – Ilhotas
  • Equipe C: R. Amapá – Ilhotas
  • Equipe D: R. Acre – Ilhotas
  • Equipe E: Cemitério São José, Matinha
  • Equipe F: Av. Roraima, Primavera
  • Equipe de Praças: Praça das Palmeiras, Acarape
  • Equipe Volante: Praça Saraiva, Centro
  • Equipe de Lagoas: – Canal do São Joaquim – São Joaquim – Lagoa do Atacadão, Primavera
  • Equipe de Poda Alta: Parque Lagoas do Norte, São Joaquim
  • Equipe de Transbordo: – R. Rio Grande do Norte, Pirajá – Av. Boa Esperança, Matadouro – R. Treze de Maio – Pirajá

Leste

  • Equipe A: R. Médico Artur Assunção, Vale do Gavião
  • Equipe B: Loteamento Mirante dos Morros, Vale do Gavião
  • Equipe C: Av. Luzia de Andrade, Vale do Gavião
  • Equipe D: R. Pavão, Vila do Avião, Pedra Mole
  • Equipe E: R. Carambeí – Vila do Avião, Pedra Mole
  • Equipe F: R. Dep. Heitor Cavalcante – Vale do Gavião
  • Equipe G: R. João Damasceno – Planalto Ininga
  • Equipe H: Av. Homero Castelo Branco, Jóquei
  • Equipe I: R. João Carvalho – Planalto Ininga
  • Equipe J: Av. Cajuína – São João
  • Equipe L: – R. 02, Vale do Gavião – R. 03, Vale do Gavião – R. 04, Vale do Gavião
  • Equipe M: Rua 43, Vale do Gavião
  • Equipe N: Av. Cajuína – São João
  • Equipe A1: Quadra do Parque Mão Santa
  • Equipe B1: Quadra do Parque Mão Santa
  • Equipe Poda Baixa: Quadra do Parque Mão Santa
  • Equipe Poda Alta: R. Rafaello Rinaldi, Pedra Mole

Sul

  • Equipe A: Av. Maranhão – Saci
  • Equipe B: Av. Odilon Araújo, Cidade Nova
  • Equipe C: Av. Transversal II, Promorar
  • Equipe D: R. Vítor Andrade de Aguiar, Santo Antônio
  • Equipe E: R. Nossa Senhora da Humanidade, Vila Irmã Dulce
  • Equipe F: R. Francisco de Assis Garcia, Vila Irmã Dulce
  • Equipe G: R. Henriqueta Teixeira – Santo Antônio
  • Equipe H: R. Um, Vila São José
  • Equipe I: R. Odilon Nunes – Santo Antônio
  • Equipe J: R. Corisco, Vila Irmã Dulce
  • Equipe K: Cmei Castro Alves, R. São José – Parque Eliane
  • Equipe L: R. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce
  • Equipe M: R. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce
  • Equipe Extra: Av. Treze de Maio, Macauba
  • Equipe Volante: Rua Entorno do Incra, Monte Castelo
  • Equipe Galeria: Rua 10, Angelim
  • Equipe A1: Praça I, II e III – Saci
  • Equipe B1: Praça do Guiné, Conjunto Vamos Ver Sol
  • Equipe C1: Área Verde do R. Machado de Assis, Lourival Parente
  • Equipe Campo de Futebol: – Campo de Futebol Dezoitão, R. Agenor Veloso – Lourival Parente
  • Equipe Poda Baixa: Área Verde do Residencial Dignidade
  • Equipe de Transbordo: – Promorar – Distrito Industrial – Saci

 

Sudeste

  • Equipe A: Jardim Europa
  • Equipe B: Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio
  • Equipe C: Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio
  • Equipe D: Jardim Europa
  • Equipe E: Bairro Extrema
  • Equipe Volante: Conjunto Novo Milênio, São Sebastião
  • Equipe G: Jardim Europa
  • Equipe de Praças: Praça da Quadra de Esportes, São Sebastião
  • Equipe de Roçagem: Entorno da Horta, Parque Poty
  • Equipe de Poda Baixa: Entorno da Horta, Parque Poty
  • Equipe de Poda Alta: Ao lado da linha do Metrô, Renascença II
  • Equipe de Galeria: – Galeria da Vila São Raimundo, São Raimundo
  • Equipe de Transbordo: – Residencial Padre Pedro Balzi – Loteamento Recanto dos Pássaros
  • Equipe Nova: Cemitério São Sebastião

Foto: Divulgação (Semduh)

FMS divulga novo calendário de agendamentos e drive thru da vacinação contra a Covid-19

A Fundação Municipal de Saúde (FMS) divulgou hoje (17) a programação da vacinação contra a Covid-19 da próxima semana. Estão previstos quatro dias de drive thru e vacinações por agendamento, que estará disponível a partir de hoje (17) no site http://vacinaja.fms.pmt.pi.gov.br/ .

O agendamento via site foi organizado em horários distintos para evitar congestionamento do sistema. Hoje (17) às 16h, serão abertas vagas para agendamento da dose de reforço (segunda dose) da vacina Janssen, voltada para pessoas que tomaram a dose anterior em um intervalo de 2 a 6 meses. Às 18h, o agendamento estará disponível também para a segunda dose da vacina Pfizer – pessoas com a segunda dose marcada no cartão até o dia 23 de janeiro, respeitando o intervalo mínimo de três semanas entre as doses – além de vagas de repescagem para primeira dose de pessoas acima dos 18 anos.

Além disso, entre os dias 20 a 23 de dezembro (segunda a quinta-feira), quatro pontos drive thru estarão vacinando com os imunizantes da Pfizer, Astrazeneca e Coronavac. Os pontos estarão nos terminais Zoobotânico, Buenos Aires, Livramento e Parque Piauí, das 9h às 17h.

Esses locais estarão recebendo os seguintes públicos: 1ª dose para pessoas de 12 anos e mais, dose de reforço (respeitando intervalo mínimo de 5 meses da última dose para população em geral e 28 dias da última dose para imunossuprimidos) e segunda dose da vacina da Pfizer (respeitando intervalo mínimo entre as doses de 3 semanas), Astrazeneca e Coronavac (respeitando intervalo mínimo de 4 semanas para ambos os imunizantes).

Para receber a vacina contra a covid-19, é preciso apresentar um documento de identificação com foto e CPF ou cartão do SUS. Pessoas que vão receber a segunda dose ou dose de reforço devem levar ainda o cartão de vacinação com registro das doses anteriores. Além disso, os adolescentes devem estar acompanhados dos pais ou um responsável. “Lembramos que as mulheres que tomaram a primeira dose de Janssen e no momento estão grávidas ou puérperas devem tomar a segunda dose da vacina da Pfizer”, pontua a coordenadora da campanha de vacinação em Teresina, Emanuelle Dias.

Programação – vacinação contra a Covid-19

Agendamento

17/12 -16h

Dose de reforço (segunda dose) Janssen (respeitando intervalo mínimo de 2 meses após 1ª dose)

17/12- 18h

– 2ª dose Pfizer – Segunda dose até 23/01 (respeitando o intervalo mínimo de três semanas entre as doses)

– Repescagem 18 anos e mais – Primeira dose

Drive thru

20 a 23/12 (segunda a quinta-feira) – 9h às 17h

1ª dose adolescentes (12 a 17 anos)

1ª dose adultos (18 anos ou mais)

2ª dose de Pfizer (respeitando intervalo mínimo entre as doses de 3 semanas)

2ª dose de Astrazeneca (respeitando intervalo mínimo de 4 semanas entre as doses)

2ª dose de Coronavac (respeitando intervalo mínimo de 4 semanas entre as doses)

Dose de reforço (respeitando intervalo mínimo de 5 meses da última dose para população em geral e 28 dias da última dose para imunossuprimidos)

Locais:

Terminal Zoobotânico

Terminal Buenos Aires

Terminal Livramento

Terminal Parque Piauí

 

Museu de Arte Sacra Dom Paulo Libório prepara vasta programação em homenagem ao Dia Nacional do Livro

O Museu de Arte Sacra Dom Paulo Libório, mantido pela Fundação Municipal de Cultura Monsenhor Chaves (FMC), está com uma vasta programação para o mês de outubro, com exposições, lançamento de livro e podcast.

Fernanda Fernandes, diretora do museu, conta que em todo o mês de outubro terão atividades voltadas em comemoração ao Dia Nacional do Livro, que é comemorado em 29 de outubro.

“O Museu prepara uma programação específica e muito especial para o mês de outubro, mês do qual é comemorado o Dia Nacional do Livro, o museu possui um acervo muito vasto de títulos, tanto em quantidade mas também de temas que vão além da arte sacra, como história geral, história do Piauí, do Brasil, artes, filosofia, dentre outros temas”, destacou.

(Foto: Ascom/FMC)

Confira a programação 

De 04 à 31 de outubro está disponível no espaço de exposições do museu a exposição “Livros Antigos” que conta com títulos clássicos dos séculos XVIII, XIV e alguns do século XX.

No dia 09 de outubro será lançado o livro “O Sino da Cidade Nostálgica” do pesquisador e historiador Igor Rafael.

Em 29 de outubro, Dia Nacional do Livro, será disponibilizado o podcast onde abordará a importância dos livros. O podcast ficará disponível na plataforma do Spotify: Museu Café e Podcast e também no canal do YouTube: Museu de Arte Sacra Dom Paulo Libório.

Onde fica o Museu e qual o horário de visitação?

O Museu de Arte Sacra Dom Paulo Libório fica localizado na Rua Olavo Bilac, 1481 – Centro (Sul) e o horário de visitação é de segunda à sexta-feira, das 9h às 12h, retornando às 13h e finalizando às 17h. Nos finais de semana o Museu funcionará somente no sábado das 9h às 12h.

A taxa de visitação é de R$2 e o agendamento pode ser feito através do telefone 3215-7819.

Para mais informações sobre apresentações, exposições e atividades da FMC, acesse o nosso site cultura.teresina.pi.gov.br ou através de nossas redes sociais.

(Foto: Ascom/FMC)

(Foto: Ascom/FMC)

(Foto: Ascom/FMC)

Escola de Gestão de Teresina anuncia programação e promove curso de administração financeira e orçamentária

A Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos – SEMA, através da Escola de Gestão de Teresina (EGT), realizará nos dias 6 e 8 de outubro de 2021, o curso de Administração Financeira e Orçamentária para servidores dos órgãos da Prefeitura de Teresina. O curso será ministrado pelo professor e servidor Éder Fabeni.

Entre as temáticas abordadas serão trabalhados conceitos básicos de administração financeira, alterações e princípios orçamentários, além das leis orçamentárias: PPA/LDO/LDA.

“A Escola de Gestão de Teresina está retomando sua programação e definindo alguns cursos que serão realizados ainda este ano, priorizando os interesses e necessidades dos servidores no desempenho de suas atividades. É importante ressaltar que para o ano de 2022 já existe a previsão de orçamento próprio e o planejamento de um calendário anual com maior oferta de cursos, explica Denise Fialho, gerente de políticas de pessoal da SEMA.

As informações dos cursos serão disponibilizadas por meio do site da EGT (www.escoladegestao.pmt.pi.gov.br) e as sugestões e solicitações de cursos poderão ser feitos por meio de formulário disponível no site ou através do e-mail: egtsema@gmail.com

“A iniciativa em realizarmos esse curso advém da necessidade em mantermos os servidores municipais qualificados e atualizados sobre os assuntos que envolvem a administração financeira e orçamentária. Além disso, nosso intuito é destacar o papel da Escola de Gestão como instrumento de apoio e orientação na capacitação dos servidores da Prefeitura de Teresina, visando uma gestão pública cada vez mais eficiente e resolutiva quanto as demandas da população teresinense”, afirma Leonardo Silva, secretário da SEMA e diretor da Escola de Gestão de Teresina.

Semana Nacional de Trânsito será aberta sábado (18) com vasta programação

Tem início no sábado (18), a Semana Nacional de Trânsito com ações promovidas pela Superintendência Municipal de Transportes e Trânsito (Strans) em conjunto com órgãos parceiros do Programa Vida no Trânsito (PVT). A abertura será realizada no Complexo Turístico Ponte Estaiada, a partir das 7h, com passeio ciclístico e exposição dos estandes das instituições e empresas parceiras.

A Semana Nacional de Trânsito traz o tema “No trânsito sua responsabilidade salva vidas”, a fim de propor reflexões sobre a temática da responsabilidade de cada um dos atores no trânsito. O público poderá participar de atividades educativas, que serão promovidas pela Strans, PRF, Sesapi, Hemopi, Sest Senat, Detran, BPRE, Ciptran, OAB, Uespi, Águas de Teresina, Equatorial, Brisanet, Hospital Itacor, entre outros.

De acordo com o gerente de Educação de Trânsito da Strans, Reginaldo Canuto, “a realização da Semana Nacional de Trânsito visa preservar vidas, por meio de ações de conscientização voltadas para educação, buscando a discussão sobre questões da convivência pacífica entre motoristas, passageiros, pedestres, ciclistas, motociclistas, com o objetivo de conscientizar todos os envolvidos no dia a dia do trânsito”, destaca o gerente.

Programação da Semana Nacional de Trânsito

18/09 (sábado), das 7h às 20h, no Complexo Turístico Ponte Estaiada, passeio ciclístico e exposição dos estandes das instituições e empresas parceiras do Programa Vida no Trânsito (PVT).

20/09 (segunda-feira), das 8h às 9h30, na Av. Joaquim Nelson, em frente ao Teatro João Paulo II, Intervenção Educativa de Trânsito.

21/09 (terça-feira), das 8h às 9h30, na Av. João XXIII no cruzamento com Av. Homero Castelo Branco, Faixa de Pedestre.

22/9 (quarta-feira), das 7h às 8h30, em frente a empresa Águas de Teresina, na Av. Camilo Filho, nº 1960, Todos os Santos, Intervenção Educativa de Trânsito.

23/09 (quinta-feira), das 7h30 às 8h30, em frente a sede da Strans, Intervenção Educativa de Trânsito.

24/09 (sexta-feira), das 7h30 às 9h30, no cruzamento da Av. Frei Serafim com Av. Miguel Rosa, Intervenção Educativa de Trânsito.

Foto: Divulgação (STRANS)

Bela Vista e Parque Wall Ferraz estão na programação de limpeza desta 4ª feira

Entre os mais de 50 pontos que têm capina e varrição diária, as equipes de limpeza estarão hoje (8) no Bairro Bela Vista, zona sul, no Parque Wall Ferraz, zona norte, e também no Novo Horizonte, zona sudeste, e no Ininga, zona Leste.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

(Foto: Ascom/Semduh)

Veja abaixo a programação completa para esta quarta-feira (8):

Zona Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall de Carvalho – Areias
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Miguel Rosa – Centro (Sul)
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Prof. Paulo Freire – Areias
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Q. 56 – Bela Vista
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Q. C – Bela Vista
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Q. A – Bela Vista
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Q. 60 – Bela Vista
· Equipe H (a partir das 07:00hrs):Q. 50 – Bela Vista
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Q. 44 – Bela Vista
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Q. B – Bela Vista
· Equipe K (a partir das 11:00hrs): Cmei Parque São João, Rua Jacob Martins – Santa Luzia
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Quadra 11 – Brasilar
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Quadra 11 – Brasilar
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Av. Vereador Joaquim dos Velhos – Torquato Neto
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): Rua Porto X Rua Simplicio Mendes – Pio XII
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Tocantins, Vila Jerusalém – Redenção
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça Elisa Alves – Nossa Senhora das Graças
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça Santa Rita – Lourival Parente
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da Houston – Promorar
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo da Alegria – Alegria
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praça Sansão Santos – Redenção
· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Praça da Bíblia – Promorar
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Cícero Soares – Morada Nova – R. Rad. Benedito de Assis – Bela Vista – R. do Telégrafo – Santa Cruz

Zona Sudeste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Noé Mendes – Renascença II
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Dirceu II
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Dirceu II
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Residencial Ananias Carvalho – B. Gurupi
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Residencial Frei Damião – Gurupi
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): – Rua Sete, Loteamento Manoel Evangelista – Novo Horizonte
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Dirceu II
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): – Praça nova do Residencial Francisco Marreiros – Novo Horizonte
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Área Verde do Loteamento Cidade – Novo Horizonte
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): – BR 343, Em frente ao cruzamento do Assaí
· Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): – Av, Principal do Conjunto Residencial PSH Tabocas
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): – Galeria do Terminal de Petróleo – Dirceu I
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Residencial PSH Tabocas
· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): – Rua Alto do Cocal, Alto da Ressurreição – Gurupi

Zona Norte
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Pastor Djair Guerra – Aroeiras
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Castelo do Piauí – Itaperu
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua Terra Boa – Monte Verde
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Praça e Mercado do Jacinta Andrade, Av. Principal – Jacinta Andrade
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Praça e Mercado do Jacinta Andrade, Av. Principal – Jacinta Andrade
· Equipe I (a partir das 11:00hrs): Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil III
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praças da Rua III do Parque Wall Ferraz
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praças da Rua III do Parque Wall Ferraz
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Praças da Rua III do Parque Wall Ferraz
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Praças da Rua III – Parque Wall Ferraz
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Praças da Rua III – Parque Wall Ferraz
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Praças da Rua III – Parque Wall Ferraz
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praças da Rua III – Parque Wall Ferraz
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Av. Bom Jesus – Buenos Aires B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Mocambinho
· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): – Av. Josué de Moura Santos – Aroeiras

Zona Leste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Ulisses Marques – Ininga
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Zequinha Freire – Uruguai
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy – São Cristóvão
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): – R. Xexéu, Vila Meio Norte – Pedra Mole – R. Carcará, Vila Meio Norte – Pedra Mole
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Indiana – Uruguai
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Trinta e Um de Março – Planalto Ininga
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): – R. Altinópolis – Uruguai – R. São Cornélio – Uruguai
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Vitorino Orthiges Fernandes – Uruguai
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): Rua São Leonardo – Uruguai
· Equipe J (a partir das 11:00hrs): – R. Sen. Luís Mendes Ribeiro Gonçalves – Morada do Sol
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Parque Floresta Fóssil – Noivos
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça do PMDB e Área Verde do Projeto Mandacaru
· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Área Verde do Primavera Leste
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Parque Floresta Fóssil – Noivos
· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): R. Alvina Fernandes Gameiro – Uruguai
· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – R. Dr. Natan Portela Nunes – Ininga – R. Heloneida Reinaldo – Ininga – R. Desembargador Robert Wall de Carvalho – Ininga
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – R. Artur Silveira – Ininga – R. Alberico Leal – Ininga – R. Elon Constantino Aguiar – Ininga
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – R. Benígno Rêgo Lemos – Planalto Ininga – R. Motorista Chicão – Planalto – R. Belchior Barros – Planalto Ininga

Centro
· Equipe A (a partir das 11:00hrs): Parque da Cidade – Vila Risoleta Neves
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Centenário – Aeroporto
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Primeiro de Maio – Real Copagre
· Equipe D (a partir das 11:00hrs): Parque da Cidade – Vila Risoleta Neves
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Des. Pires de Castro – Real Copagre
· Equipe I (a partir das 08:00hrs): Av. Campo Maior – Alvorada
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça da Vila Operária
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça da Bandeira e Praça Rio Branco – Centro
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – R. Engraxate Adão Santos – São Joaquim – Ponte da Primavera – Lagoa Da Nova Brasília