Avenida Barão de Gurgueia terá capina e varrição nesta 6ª; veja programação completa

Nesta sexta-feira (18), serão vacinadas as equipes que atuam no Centro e na zona Norte Foto(Ascom/Semduh)

As equipes de limpeza pública estão no segundo dia de vacinação, porém, o serviço continua sendo realizado de forma regular em Teresina. Nesta sexta-feira (18), serão vacinadas as equipes que atuam no Centro e na zona Norte. Por causa disso, nessas regiões, poderão ocorrer atrasos no horário de chegada dos colaboradores.
Hoje, alguns dos pontos contemplados com capina e varrição são: a avenida Barão de Gurgueia, o Tancredo Neves, a avenida Freitas Neto, o Parque Caneleiro e a Praça da Lagoinha.

Veja abaixo a programação completa em todas as zonas:

Zona Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Barão De Gurgueia, Vermelha
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall De Carvalho, Angelim
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Rua Hélio Correia Lima, Cidade Nova
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Quadra I, Residencial João Paulo II
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Onze, Angelim
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Quadra M, Residencial João Paulo II
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Rua Onze, Angelim
· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Folga Referente 09/05
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Quadra K, Residencial João Paulo II
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Av. Dep. Ezequias Costa – Residencial João Paulo II
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Rua Odon Ferreira, Portal Da Alegria
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Rua Pedra Miuda, Portal Da Alegria
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Rua Coelho Neto, Triunfo
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): Rua Coelho Neto, Triunfo
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Quadra S, Residencial Tereza Cristina
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Quartel do Comando Geral De Polícia, Cristo Rei
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Quartel do Comando Geral De Polícia, Cristo Rei
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça das Ações Comunitárias, Parque Piauí
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Rua Inácio Soares, Angelim
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Quadra 49, Parque Sul
· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Folga Referente 09/05
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Torquato Neto

Zona Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. São Francisco – Tancredo Neves
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Loteamento Bom Futuro – Tabocas
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Loteamento Bom Futuro – Tabocas
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Em torno do Campo do Conjunto São Paulo – São Sebastião
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Loteamento Bom Futuro – Tabocas
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Av. Luís Vieira – Residencial Deus Quer – Bairro Bom Princípio
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Loteamento Bom Futuro – Tabocas
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Rotatória BR-343 – Tancredo Neves
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Área Verde da Quadra 17 – Residencial Deus Quer, Bairro Bom Princípio
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça César Fortes, Bairro Comprida
· Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Campo do Francisco Marreiros
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Rua José Maria Moedas – Frei Damião – Gurupi
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Loteamento Manoel Evangelista

Zona Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Sérgio Mota – Santa Maria
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs) – Limpeza em volta do Terreno entre as Ruas Juaba e João Conrado – Santa Maria
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Rua Sabino Pereira – Residencial Eng. Edgar Gayoso
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Prof. Aldeni Vitorino – Residencial Eng. Edgar Gayoso
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua Alberto Elias Hidd – Residencial Edgar Gayoso
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Pracinha do Dique do Poty Velho – Poty Velho
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Pracinha do Dique do Poty Velho – Poty Velho
· Equipe L: (a partir das 08:00hrs): Polo Cerâmico do Poty Velho – Poty Velho
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Polo Cerâmico do Poty Velho – Poty Velho
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Polo Cerâmico do Poty Velho – Poty Velho
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Polo Cerâmico do Poty Velho – Poty Velho
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praças do Santa Sofia
· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Rua Manoel Carlos de Oliveira, 2230, por trás da Big Pizza – Itaperu; B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Vila Mocambinho.

Zona Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Elias João Tajra
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Kennedy (Balão do Soinho até o Balão da Pedra Mole)
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Senador Arêa Leão
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): Quadra J e H – Residencial HBB
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): Rua Noé Fortes – Uruguai
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua Dois · Tabajaras
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Av. Gurupá – Tabajaras
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): Rua Noé Fortes – Uruguai
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): Rua Cinco – Tabajaras
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Parque Caneleiro entre as Ruas Cláudio Soares r Rua Dr. Francisco Almeida – Ininga
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Parque Caneleiro entre as Ruas Cláudio Soares r Rua Dr. Francisco Almeida – Ininga
· Roçadeira Mecânica (a partir das 08:00hrs): Rua Hilson Antônio Bona – Recanto das Palmeiras
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Rua Horizontina – Planalto Uruguai
· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Alvina Fernandes Gameiro, Planalto Uruguai / Rua Horizontina, Planalto Uruguai
· (A partir das 11:00hrs) Rua Agostinho Alves – Fátima
· (A partir das 11:00hrs) Av. Cajuína – São João
· (A partir das 11:00hrs) Av. Jockey Club – Jockey

Centro

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Padre Florêncio Lecchi – Ilhotas
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Rua Prof. José Amável, Cabral
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Rua Antônio Almeida, Cabral
· Equipe I (a partir das 08:00hrs): Rua Orlando Rollo, Cabral.
· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Zona Norte
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça da Lagoinha, Primavera
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça João Luiz, Praça Fripisa, Troca Troca, Centro
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal e Galeria da Rua João Henrique Rabelo e Telegrafista Francisco Medeiros, Parque Alvorada; – Av. Primeiro de Maio, Primavera.
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Rua Alto Longá – Real Copagri; – Av. Batalha – Real Copagri; – Lagoa da Nova Brasília; – Rua Rui Barbosa – São Joaquim – Rua Rad. Jim Borralho – São Joaquim – Rua Rui Barbosa – Pirajá

Programa Lixo Zero aumentará fiscalização na avenida Noé Mendes

Avenida Noé Mendes recebe serviços de limpeza da prefeitura de Teresina Foto(Ascom/Semduh)

A Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh), por meio do Programa Lixo Zero, intensificará as ações de monitoramento da avenida Noé Mendes, mais conhecida como avenida das Hortas, na zona Sudeste de Teresina.

A avenida tem cerca de 4 km de extensão e, apesar de estar quase diariamente na programação de limpeza pública, há grande incidência de disposição irregular de lixo.

“A cidade inteira tem sofrido com esse problema. Recolhemos, somente em maio deste ano, quase oito mil toneladas de lixo jogado em local proibido. O custo para esse serviço foi R$ 350 mil. Temos feito campanhas para conscientizar a população, tanto no sentido de não jogar lixo na rua quanto no sentido de denunciar quem faz isso. Já registramos uma pequena redução na quantidade de toneladas, porém, ainda é um número absurdo”, declara o secretário da Semduh, Edmilson Ferreira.

A zona Sudeste é a segunda região que mais tem lixo descartado em local proibido. Foram 3.700 toneladas recolhidas no mês passado – um gasto de quase R$ 70 mil.

O superintendente de Ações Administrativas da zona Sudeste (SAAD Sudeste), Zé Nito, explica que a limpeza da região é feita com regularidade e acrescenta que há dois Pontos de Recolhimento de Resíduos (PRRs) na avenida Noé Mendes para que a população possa descartar corretamente resto de materiais de construção, podas de árvores e móveis usados. Além disso, a coleta residencial é feita a cada dois dias (dia sim e dia não).

Para tentar coibir a prática, o secretário Edmilson Ferreira afirma que será necessário aumentar a fiscalização. “Vamos intensificar a presença dos fiscais do Programa Lixo Zero no local e, assim que a licitação das câmeras for finalizada, vamos monitorar essa região para inibir esse tipo de atividade predatória. A limpeza da cidade é prioridade na gestão do prefeito Dr. Pessoa”, acrescentou o secretário.

A multa para quem joga lixo em local proibido varia de R$ 369 a R$ 3.690.

Os gestores pedem ajuda da população para denunciar o descarte irregular de lixo. A população pode enviar fotos ou vídeos para o whatsapp do Programa Lixo Zero, que é o 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Peso do lixo recolhido em local proibido no mês de maio:

Zona Norte – 501,7 toneladas
Centro – 501,69 toneladas
Zona Sul – 4.991,96 toneladas
Zona Leste – 3.645,860 toneladas
Zona Sudeste – 3.649,190 toneladas

Total recolhido na cidade – 7.781,310 toneladas // R$ 349.614,26

Confira a programação da limpeza pública para esta 5ª feira

Os serviços de limpeza pública acontecem esta semana em todas as zonas de Teresina Foto(Ascom/Semduh)

As equipes de limpeza urbana já estão em campo nesta quinta-feira (17), em todas as zonas de Teresina. A programação das equipes é montada pelas Superintendências de Ações Administrativas Descentralizadas (SAADs) e coordenada pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

Durante essa semana, algumas equipes poderão registrar atraso no início das atividades por causa da vacinação dos garis contra a Covid-19, que está acontecendo na sede da empresa CTA. Porém, o cronograma será mantido.

Veja abaixo a programação completa de hoje:

Zona Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Sérgio Mota – Santa Maria

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs) – Limpeza em volta do Terreno entre as Ruas Juaba e João Conrado – Santa Maria

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Rua Sabino Pereira – Residencial Eng. Edgar Gayoso

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Prof. Aldeni Vitorino – Residencial Eng. Edgar Gayoso

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua Alberto Elias Hidd, começando da Av. Poty, em direção ao Edgar Gayoso

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia

· Equipe L: (a partir das 08:00hrs): CSU do Buenos Aires (abrigo dos Venezuelanos) – Buenos Aires

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): CSU do Buenos Aires (abrigo dos Venezuelanos) – Buenos Aires

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Campo do Centro Cerâmico do Poty Velho

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo Centro Cerâmico do Poty Velho

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Jardim Botânico do Mocambinho, Av. Freitas Neto – Buenos Aires

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Rua Manoel Carlos de Oliveira, 2230, por trás da Big Pizza – Itaperu; B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Vila Mocambinho.

· Equipe de Transbordo (a partir das 14:00hrs): – Centro

Zona Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Principal Flor do Tempo, Residencial Padre Pedro Balzi

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Vila Nova Esperança, Residencial Padre Pedro Balzi

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Vila Nova Esperança, Residencial Padre Pedro Balzi

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Em torno do Campo do Conjunto São Paulo – São Sebastião

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Programação Loteamento Manoel Evangelista

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Entradas da Horta – Dirceu II

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Vila Nova Esperança, Residencial Padre Pedro Balzi

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): BR-343 – Tancredo Neves

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Área Verde do Loteamento Cidade Verde, Francisco Marreiros

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça do Dom Helder – Parque Nailândia

· Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. José Francisco de Almeida Neto – Dirceu I

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Rua José Maria Moedas – Frei Damião – Gurupi

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Posto Cris – Dirceu II (Entradas da Horta)

Zona Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Professora Julieta Neiva Nunes – Uruguai

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Zequinha Freire – Superintendência das Ações Descentralizadas Leste

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Profa. Julieta Neiva Nunes – Uruguai

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): Quadra J e H – Residencial HBB

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): Rua Noé Fortes – Uruguai

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua Maria Socorro de Macêdo Claudino · Uruguai

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua Maria Socorro de Macêdo Claudino – Uruguai

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): Rua Noé Fortes – Uruguai

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): Rua Maria Socorro de Macêdo Claudino – Uruguai

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Complexo Esportivo da Av. Horácio Ribeiro – Santa Lia

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Complexo Esportivo da Av. Horácio Ribeiro – Santa Lia

· Roçadeira Mecânica (a partir das 08:00hrs): Área Verde ao lado do Complexo Esportivo da Av. Horácio Ribeiro – Santa Lia

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Rua Horizontina – Planalto Uruguai

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Alvina Fernandes Gameiro, Planalto Uruguai / Rua Horizontina, Planalto Uruguai

· (A partir das 11:00hrs) Rua Anfrísio Lobão – Jockey

· (A partir das 11:00hrs) Av. Cajuína – São João

· (A partir das 11:00hrs) Av. Jockey Club – Jockey

Zona Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Barão De Gurgueia, Vermelha

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall De Carvalho, Areias

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Rua Hélio Correia Lima, Cidade Nova

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Quadra I, Residencial João Paulo II

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Onze, Angelim

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Quadra M, Residencial João Paulo II

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Rua Onze, Angelim

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Quadra J, Residencial João Paulo II

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Quadra K, Residencial João Paulo II

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Av. Dep. Ezequias Costa – Residencial João Paulo II

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Folga Referente 09/05

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Rua Pedra Miúda, Portal Da Alegria

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Rua Coelho Neto, Triunfo

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): Rua Coelho Neto, Triunfo

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Rua do Fio, Vila Da Paz

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça Nova, Portal Sul

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da Quadra 49, Portal Do Sul

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça Paulo Fortes, Parque Piauí

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Rua Inácio Soares, Angelim

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Área Verde da Quadra 49, Portal Do Sul

· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Quadra 49, Portal Do Sul

Centro

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Padre Florêncio Lecchi – Ilhotas

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Rua Professor José Amável, Cabral

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Rua Mato Grosso, Cabral

· Equipe I (a partir das 08:00hrs): Av. Pinel, Cabral

· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Zona Norte

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça da Lagoinha, Primavera

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça Da Liberdade e Pedro II, Centro

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal e Galeria da Rua João Henrique Rabelo e Telegrafista Francisco Medeiros, Parque Alvorada; – Av. Jacob de Almendra, Porenquanto.

SAAD Sudeste e Semduh discutem projetos de melhoria habitacional e regularização fundiária

Durante o encontro, as pastas discutiram o planejamento de projetos de melhoria habitacional e regularização fundiária Fotos(Ascom/SAAD / Sudeste)

Com o objetivo de alinhar as ações da Prefeitura de Teresina com relação às políticas públicas habitacionais, a equipe da Gerência de Habitação da Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas – Sudeste (SAAD Sudeste) esteve reunida, nessa última quarta-feira (9), com a coordenadora de Habitação e Regularização Fundiária da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh), Valdinete Ulisses.

Durante o encontro, as pastas discutiram o planejamento de projetos de melhoria habitacional e regularização fundiária que serão desenvolvidos e executados ao longo da gestão.

Samara Cunha, gerente de Habitação da SAAD Sudeste, indica o público-alvo dos programas. “As ações de melhoria habitacional são voltadas às famílias de baixa renda para que estas possam ter acesso a uma moradia mais segura e digna. Atualmente, estamos desenvolvendo esses projetos para que sejam encaminhados ao processo de licitação e beneficiem os moradores da zona Sudeste”, afirma.

Além dos projetos, a reunião também tratou sobre o Cadastro Geral de Habitação. Um sistema disponível para todas as gerências de habitação da Prefeitura, que condensa os dados sobre demandas e atendimento do público-alvo em Teresina.

“O cadastro geral nos auxilia no controle das demandas. Por exemplo, por meio dos dados armazenados, podemos verificar as necessidades que temos no meio da habitação e, assim, direcionar melhor esse atendimento”, explica Valdinete Ulisses.

Confira a programação completa de capina e varrição para esta 4ª feira

As equipes de limpeza pública já estão em campo nesta quarta-feira (9). São cerca de 50 equipes que somam mais de mil colaboradores atuando em todas as zonas de Teresina.

Confira abaixo a programação completa para hoje:
Zona Norte
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Boa Esperança – Poty Velho
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs) – Rua Dra. Maria da Luz – Parque Brasil
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Rua Dalila Ribeiro – Parque Stael
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Dentista Adilson Alves Fortes – Parque Stael
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Josué de Moura Santos, começando da Av. Poty – Monte Verde
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça da Vila São Francisco, Rua Nova Esperança – Vila São Francisco
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça do Portal da Esperança, Rua Dezenove com Rua Vinte e Quatro – Portal da Esperança
· Equipe L: (a partir das 08:00hrs): Praça do Portal da Esperança, Rua Dezenove com Rua Vinte e Quatro – Portal da Esperança
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Praça do Portal da Esperança, Rua Dezenove com Rua Vinte e Quatro – Portal da Esperança
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Campo do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias – Buenos Aires · Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Buenos Aires, Av. Duque de Caxias – Buenos Aires
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Cemitério do Poty Velho – Poty Velho
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs):A – Av. Alto Longá, começar da Av. União – Memorare – Galeria da Av. Sotero Vaz – Memorare B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Vila Mocambinho.
· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Rua João Conrado, próximo ao Comercial Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Santa Maria
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Alto Alegre; – Água Mineral; – Vila Mocambinho; – Av. Boa Esperança

Zona Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Gil Martins, Cidade Nova
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall De Carvalho, Parque Piauí
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Rua Do Fio, Vila Da Paz
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Av. Josué Soares De Oliveira, Torquato Neto
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Rosa Adaad, Torquato Neto
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua Rosa Adaad, Torquato Neto
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Rua 16, Torquato Neto
· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Rua Rosa Adaad, Torquato Neto
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Rua José Ulisses Leal, Torquato Neto
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Rua José Ulisses Leal, Torquato Neto
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Rua Josué Soares De Oliveira, Torquato Neto
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Folga Referente 09/05/2021
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Av. Jatobá, Residencial Dignidade
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): Rua Radialista Benedito de Assis, Bela Vista
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Rua Francis, Santa Helena
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde Da Rua Betinho, Loteamento Porto Alegre
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da Av. Manoel Ayres, Vamos Ver o Sol
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da Rua Antônio Barradas, Vamos Ver o Sol
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo da Vila da Glória, Vila Da Glória
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Quadra 57, Casa 20, Bela Vista II
· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Ulisses Guimarães, Promorar
· (A partir das 11:20hrs) – Rua José de Costa Araújo, Portal da Alegria VI
· (A partir das 11:20hrs) – Av. Jorn. Lindberg Leite, Portal da Alegria VI
· (A partir das 11:20hrs) – Av. Josué Soares de Oliveira, Portal da Alegria VI
· (A partir das 11:20hrs) – Rua 01,02,03,04,05,06 e 07, Portal da Alegria VI

Centro
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Miguel Rosa, Piçarra
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Rua Regeneração, Ilhotas
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Rua Amapá, Ilhotas
· Equipe I (a partir das 08:00hrs): Rua Acre, Ilhotas
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Limpeza da Área Verde da Rua Anísio Pires, Nova Brasília
· Equipe Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Ofício da Rua Firmino Pires, Semel, Centro
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça da Bandeira e Rio Branco, Centro
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal da Lagoa do Norte, Rua Ver. Álvaro Monteiro São Joaquim; – Rua Francisco Mendes, Porenquanto.
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Rua João Cabral, Matinha; – Rua Rio Grande do Norte, Pirajá; – Av. Boa Esperança, Matadouro; – Rua Uiraúna, Matadouro; – Lagoa do Norte.

Zona Sudeste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Noé Mendes, Dirceu II
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Programação Loteamento Manoel Evangelista I
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Programação Loteamento Manoel Evangelista I
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Programação Loteamento Manoel Evangelista I
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Programação Loteamento Manoel Evangelista I
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): R. Advogado Adolfo Alencar – Gurupi
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Programação Loteamento Manoel Evangelista I
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça de Todos os Santos, Todos os Santos
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Quadra N, Conjunto Novo Milênio, Bairro São Sebastião
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça do Dom Helder, Parque Nailandia
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): quadra 343 casa 01, Dirceu ll
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Quadra N, Conjunto Novo Milênio, Bairro São Sebastião

Zona Leste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Zequinha freire
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. João XXIII
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Senador Arêa Leão
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): Quadra D, R, S – Residencial HBB
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): Rua Flávio Teixeira de Abreu, Taquari
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Folga
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua Gurupá, Pedra Mole
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Prof. Agripino Oliveira – Morros / Rua Maria Júlia Santos – Morros / Avenida Professor Felismino Weser, Morros
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): Rua Gurupá, Pedra Mole
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Parques dos Pássaros na Av. Aquiles Wall Ferraz
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Parque Marina – Morada do Sol
· Roçadeira Mecânica (a partir das 08:00hrs): Parque de exposição (Expoapi)
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Parques dos Pássaros na Av. Aquiles Wall Ferraz
· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Alvina Fernandes Gameiro, Planalto Uruguai

Confira a programação de limpeza em todas as zonas de Teresina nesta 2ª feira

As equipes de limpeza pública continuam o intenso trabalho nas ruas e praças de Teresina. Nesta segunda-feira (7), os colaboradores se dividem em mais de 50 equipes para cobrir todas as zonas da cidade. Veja abaixo a programação completa:

Zona Leste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Zequinha freire
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. João XXIII
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Ininga
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): Rua Macaé, Vila Nova
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): Rua Flávio Teixeira de Abreu, Taquari
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua Projetada 417 – Parque Anita Ferraz
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua Gurupá, Pedra Mole
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): Rua Ângelo Martins Pessoa, Santa Isabel
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): Rua Gurupá, Pedra Mole
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da R. Dra. Alaíde Marques
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Vila Maria
· Roçadeira Mecânica (a partir das 08:00hrs): Parque de exposição (Expoapi)
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Área Verde da R. Dra. Alaíde Marques
· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Alvina Fernandes Gameiro, Planalto Uruguai

Centro
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Miguel Rosa, Mafuá
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Rua Tibério Nunes, Ilhotas
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Rua Tibério Nunes, Ilhotas
· Equipe I (a partir das 08:00hrs): Rua Mato Grosso, Ilhotas
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Parque Beira Rio, Av. Marechal Castelo Branco, Porenquanto
· Equipe Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Parque da Cidade, Av. Duque de Caxias, Risoleta Neves
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça Saraiva, Centro
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal da Lagoa do Norte, Rua Monteiro Lobato, São Joaquim – Rua Zuca Lopes, Parque Alvorada
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Rua João Cabral, Matinha; – Rua Rio Grande do Norte, Pirajá; – Rua Balsas, Matadouro; – Rua Uiraúna, Matadouro; – Av. Boa Esperança Matadouro.

Zona Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Gil Martins, Cidade Nova
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Folga Referente 09/05/2021
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Rua Do Fio, Vila Da Paz
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Av. Josué Soares De Oliveira, Torquato Neto
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua José Miguel Adaad, Torquato Neto
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua Rosa Adaad, Torquato Neto
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Rua 17, Torquato Neto
· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Rua José Miguel Adaad, Torquato Neto
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Rua José Ulisses Leal, Torquato Neto
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Rua José Ulisses Leal, Torquato Neto
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Rua Josué Soares De Oliveira, Torquato Neto
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Rua José da Costa Araújo, Torquato Neto
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Av. Dignidade, Dignidade
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): Rua Radialista Benedito de Assis, Bela Vista
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Rua C, Parque dos Sonhos
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde Da Rua Betinho, Loteamento Porto Alegre
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Guiné, Vamos Ver o Sol
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da Quadra D, Residencial Mário Covas
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Rua Antônio Barradas, Vamos Ver o Sol
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Área Verde da Cemei Chico Mendes, Loteamento Porto Alegre I
· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Ulisses Guimarães, Promorar
· (A partir das 11:20hrs) – Rua José de Costa Araújo, Residencial Torquato Neto
· (A partir das 11:20hrs) – Av. Jorn. Lindberg Leite, Residencial Torquato Neto
· (A partir das 11:20hrs) – Entorno do Condomínio Caneleiro, Aroeira e Azaleia – Residencial Torquato Neto
· (A partir das 11:20hrs) – Rua 06, 07, 08, 09 e 10 – Residencial Torquato Neto

Zona Sudeste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Expedicionário, Livramento
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Programação Loteamento Manoel Evangelista I
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Programação Loteamento Manoel Evangelista I
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Programação Loteamento Manoel Evangelista I
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Programação Loteamento Manoel Evangelista I
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Rua Dep. Machado Melo, Gurupi
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Programação Loteamento Manoel Evangelista I
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Dom Helder, Parque Nailandia
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Área Verde em frente ao Escola Municipal Barjas Negri, Redonda
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Av. Joaquim Nelson Em Frente ao Teatro João Paulo II, Dirceu I
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Rua R, Vila da Guia, Beira Rio
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Residencial Pedro Balzi e Recanto

Zona Norte
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Boa Esperança – Vila Apolônia
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs) – Rua Nelson Cruz – Mafrense
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Rua Brás Honório, começando da Rua Lavínia Gonçalves – Parque Stael
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Francisco Magnólia, começando da Rua Amadeus Paulo – Parque Stael
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Rosana Neres – Monte Verde
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Parque Encontro dos Rios, Av. Boa Esperança – Poty Velho
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça do Conselho Tutelar da Santa Maria da Codipi
· Equipe L: (a partir das 08:00hrs): Praça do Conselho Tutelar da Santa Maria da Codipi
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Praça do Conselho Tutelar da Santa Maria da Codipi
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Campo do Colégio Marista, Av. Sérgio Mota – Wall Ferraz
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Colégio Marista, Av. Sérgio Mota – Wall Ferraz
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praça do Conselho Tutelar da Santa Maria da Codipi
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs):A – Canal da Av. Poty – Santa Maria B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Vila Mocambinho.
· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Terreno ao lado da Igreja do Santa Sofia – Santa Sofia
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Alto Alegre; – Água Mineral; – Mafrense; – Vila Mocambinho

Limpeza fará mutirão na Taboca do Pau Ferrado nesta 6ª feira; Veja programação completa

Além da programação regular em todas as regiões de Teresina, as equipes de limpeza pública farão hoje (4) um mutirão no Jardim das Palmeiras, na Taboca do Pau Ferrado, zona sudeste.

No Centro, receberão os serviços de capina e varrição a Praça João Luiz, o Troca Troca, a Praça do Fripisa e outros pontos.

A roçadeira mecânica passará no Parque de exposição (Expoapi).  Na zona sul, várias equipes irão trabalhar na manutenção do Torquato Neto e na zona norte, no bairro Mocambinho, entre outros pontos.

Veja abaixo a programação completa para todas as zonas:

 Zona Leste

  • Equipe A: Av. Zequinha freire
  • Equipe B: Av. João XXIII
  • Equipe C: Av. Ininga
  • Equipe D: Rua Tio Bentes – Piçarreira II
  • Equipe E: Rua Osima Mendes – Piçarreira II
  • Equipe F: Rua 417 – Parque Anita feraz
  • Equipe G: Rua Timorante – Parque Anita Ferraz
  • Equipe H: Rua Santo Antônio, Piçarreira II
  • Equipe I: Rua 416, Parque Anita Ferraz
  • Equipe A1: Praça da Rua Agostinho Alves
  • Equipe B1: Área Verde da Rua Dirce de Oliveira
  • Roçadeira Mecânica: Parque de exposição (Expoapi)
  • Equipe Poda Baixa: Área Verde da Rua Dirce de Oliveira
  • Equipe Poda Alta: Av. Senador Arêa Leão

Zona Sudeste

  • Equipe A: Av. Expedicionário, Livramento
  • Equipe B: Mutirão Jardim das Palmeiras, Taboca do Pau Ferrado
  • Equipe C: Mutirão Jardim das Palmeiras, Taboca do Pau Ferrado
  • Equipe D: Mutirão Jardim das Palmeiras, Taboca do Pau Ferrado
  • Equipe E: Mutirão Jardim das Palmeiras, Taboca do Pau Ferrado
  • Equipe Volante: Mutirão Jardim das Palmeiras, Taboca do Pau Ferrado
  • Equipe G: Mutirão Jardim das Palmeiras, Taboca do Pau Ferrado
  • Equipe de Praças: Mutirão Jardim das Palmeiras, Taboca do Pau Ferrado
  • Equipe de Roçagem: Área Verde em frente ao Escola Municipal Barjas Negri, Redonda
  • Equipe de Poda Baixa: Poda na sede da GSU, Dirceu II
  • Equipe de Galeria: R. Mogi Mirim, Dirceu I
  • Equipe de Transbordo: Rua do Garotão, Gurupi

Centro

  • Equipe B: Av. Miguel Rosa, Mafuá
  • Equipe C: Rua Goiás, Ilhotas
  • Equipe G: Rua Tibério Nunes, Ilhotas
  • Equipe I: Rua Mato Grosso, Ilhotas
  • Equipe de Praças: Praça da Vila Operária
  • Equipe Poda Alta: Zona Norte
  • Equipe Volante: Praça João Luiz, Troca Troca, Praça do Fripisa, Centro
  • Equipe de Lagoas: – Canal da Lagoa do Norte, Rua Canindé, São Joaquim; – Rua Zuca Lopes, Parque Alvorada.
  • Equipe de Transbordo: – Rua Jaicós, Ilhotas – Lagoa do Norte, São Joaquim – Rua Rad. Jim Borralho – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília 

Zona Norte

  • Equipe A: Av. Boa Esperança – Vila Apolônia
  • Equipe H (volante) – Av. Jornalista Josípio Lustosa, em frente à Praça do Skate – Mocambinho
  • Equipe D: Rua Princesa Isabel – Mafrense
  • Equipe E: Rua Cônego Cardoso – Mafrense
  • Equipe F: Folga ref. a 09/05/21
  • Equipe A: Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
  • Equipe G: Parque Encontro dos Rios, Av. Boa Esperança – Poty Velho
  • Equipe J: Praça do Skate, Av. Jornalista Josípio Lustosa – Mocambinho
  • Equipe L: Praça do Skate, Av. Jornalista Josípio Lustosa – Mocambinho
  • Equipe M: Praça do Skate, Av. Jornalista Josípio Lustosa – Mocambinho
  • Equipe Q: Folga ref. a 09/05/21
  • Equipe Campo de Futebol: Campo do Colégio Marista, Av. Sérgio Mota – Wall Ferraz
  • Equipe de Poda Baixa: Praça do Skate, Av. Jornalista Josípio Lustosa – Mocambinho
  • Equipe de Poda Alta: Praça do Skate, Av. Jornalista Josípio Lustosa – Mocambinho
  • Equipe Lagoas: A – Rua Raimundo Pereira Sampaio – Mafrense; B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Vila Mocambinho.
  • Roçagem Mecanizada: Terreno ao lado da Igreja do Santa Sofia – Santa Sofia
  • Equipe de Transbordo: – Mocambinho; – Parque Brasil; – Jacinta Andrade; – Leonel Brizola; – Vila Mocambinho.

Zona Sul

  • Equipe A: Av. Gil Martins, Três Andares
  • Equipe B: Av. Henry Wall De Carvalho, Areias
  • Equipe C: Rua Do Fio (Passarela), Vila Da Paz
  • Equipe D: Av. Josué Soares De Oliveira, Torquato Neto
  • Equipe E: Rua José Miguel Adaad, Torquato Neto
  • Equipe F: Rua Rosa Adaad, Torquato Neto
  • Equipe G: Rua Dezessete, Torquato Neto
  • Equipe H: Rua José Miguel Adaad, Torquato Neto
  • Equipe I: Rua José Ulisses Leal, Torquato Neto
  • Equipe J: Rua Ulisses Leal, Torquato Neto
  • Equipe L: Rua Josué Soares de Oliveira, Torquato Neto
  • Equipe M: Rua 16, Torquato Neto
  • Equipe Extra: Av. Presidente Getúlio Vargas, Tabuleta
  • Equipe Volante: Rua Radialista Benedito de Assis, Bela Vista
  • Equipe Galeria: Rua C, Parque dos Sonhos
  • Equipe A1: Folga Referente ao dia 02/05/2021
  • Equipe B1: Área Verde da UBS, Parque Sul
  • Equipe C1: Área verde da Quadra 45, Residencial Mário Covas
  • Equipe Campo de Futebol: Rua Antônio Barradas, Vamos Ver o Sol
  • Equipe Poda Baixa: Área Verde Quadra 45, Parque Sul
  • Equipe Poda Alta: Av. Ulisses Guimarães, Promorar
  • Rua José de Costa Araújo, Residencial Torquato Neto III
  • Av. Jorn. Lindberg Leite, Residencial Torquato Neto III
  • Av. Principal do Torquato Neto
  • Rua 19, Residencial Torquato Neto III

Foto: Divulgação (Semduh)

Semduh vai investigar origem do lixo descartado na Avenida Marechal Castelo Branco

A Coordenação de Limpeza Pública da Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh) constata, diariamente, dezenas de novos pontos de descarte irregular de lixo. Ou seja, locais onde a população pode ser multada por jogar lixo, já que a ação é proibida.

Como exemplo, nesta quinta-feira (3) recebemos a denúncia de acúmulo de lixo no Parque Beira Rio, na avenida Marechal Castelo Branco. O local havia sido limpo há apenas dois dias.

Apesar de não ter sido possível identificar quem jogou lixo no local, já está sendo montada uma estratégia para encontrar a origem do resíduo e multar os infratores.

“Já enviamos uma equipe ao local para refazer a limpeza, que havia sido finalizada dia 1º de junho. Por mês, a Prefeitura de Teresina gasta cerca de R$ 380 mil apenas para recolher o lixo descartado em local proibido. Isso é um absurdo. Para coibir essa prática, estamos intensificando as fiscalizações e o monitoramento e estamos aplicando multa nos infratores”, destaca o secretário da Semduh, Edmilson Ferreira.

A Coordenação de Limpeza está abrindo processo licitatório para a instalação de 50 câmeras de videomonitoramento que serão instaladas em pontos estratégicos da cidade para fiscalizar o descarte irregular de lixo e multar os infratores.
É importante lembrar que o descarte irregular de lixo gera multa que vai de R$ 369 a R$ 3.690, dependendo da frequência e da quantidade de material despejado.

A Coordenação de Limpeza está abrindo processo licitatório para a instalação de 50 câmeras de videomonitoramento Fotos(Ascom/Semduh)

Participe da escolha do nome do novo mascote da limpeza pública de Teresina

A Limpeza Pública de Teresina está de cara nova. Os veículos e fardas estão sendo repaginados, os roteiros estão sendo preparados de forma mais inteligente e até o mascote mudou. O Pevinho, conhecido por incentivar a coleta seletiva, agora dá lugar a um novo personagem que promete ampliar as campanhas de conscientização e se aproximar ainda mais da sociedade.

Ainda sem nome, a Prefeitura de Teresina, por meio da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh), organizou uma enquete em parceria com a CTA (empresa responsável pela coleta limpeza da cidade).

Numa primeira fase da pesquisa, centenas de nomes foram sugeridos e vamos abrir a consulta a todos para a escolha do melhor, entre eles: João Limpeza, Zé Limpeza, Seu Limpeza, João Limpinho.

Você pode votar na enquete dos Stories em qualquer um dos três perfis de Instagram: @prefeituradeteresina, @semduh_teresina ou @ctambiental.the.

A enquete ficará disponível das 10h desta quinta-feira até 10h de sexta-feira. O resultado será divulgado na próxima semana, nas mesmas redes sociais.

“Essa é uma campanha que tem como objetivo trazer a população para perto dos serviços que estão sendo executados na área de coleta residencial, capina e varrição e coleta seletiva. Estamos mudando o modo de trabalhar para trazer mais agilidade e queremos a participação de todos, desde a escolha do nome do mascote que dará visibilidade às próximas campanhas, até as sugestões de como melhorar os serviços. Vamos ouvir a todos”, declara o secretário de Desenvolvimento e Habitação, Edmilson Ferreira.

O gestor ressalta que todos os dias tem divulgado no site da Prefeitura e no site da Semduh o cronograma completo dos serviços de capina e varrição realizados na cidade para que a população possa acompanhar e fiscalizar as ações.

Confira a programação desta 5ª feira para os serviços de limpeza pública

As equipes de limpeza pública estão em todas as zonas de Teresina nesta quinta-feira (3). Mais de mil colaboradores estão em campo para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação das equipes de capina e varrição é feita pelas Superintendências de Ações Administrativas Descentralizadas (SAADs) de cada região e coordenada pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Confira abaixo a programação completa para esta quinta-feira:
Zona Norte
· Equipe A: Av. Boa Esperança, começando da Rua Radialista Jim Borralho – Vila Apolônia
· Equipe H (volante) – Rua Francisco Nunes da Rocha, 3839 e 3935 – Santa Maria
· Equipe D: Quadra 04 – Jacinta Andrade
· Equipe E: Folga ref. a 09/05/2
· Equipe F: Av. Rosana Neres – Monte Verde
· Equipe A: Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G: Parque Encontro dos Rios, Av. Boa Esperança – Poty Velho
· Equipe J: Parque Encontro dos Rios, Av. Boa Esperança – Poty Velho
· Equipe L: Parque Encontro dos Rios, Av. Boa Esperança – Poty Velho
· Equipe M: Folga ref. a 09/05/21
· Equipe Q: Campo do Colégio Marista, Av. Sérgio Mota – Wall Ferraz
· Equipe Campo de Futebol: Campo do Colégio Marista, Av. Sérgio Mota – Wall Ferraz
· Equipe de Poda Baixa: Folga ref. a 09/05/21
· Equipe Lagoas: A – Rua Raimundo Pereira Sampaio – Mafrense; B -Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Vila Mocambinho .
· Equipe de Transbordo: – Mafrense; – Parque Brasil; – Jacinta Andrade; – Leonel Brizola; – Vila Mocambinho

Zona Leste
· Equipe A: Av Zequinha freire
· Equipe B: Av. João XXIII
· Equipe C: Av. Ininga
· Equipe D: Rua Tio Bentes – Piçarreira II
· Equipe E: Rua Osima Mendes – Piçarreira II
· Equipe F: Rua 417 – Parque Anita feraz
· Equipe G: Rua Timorante – Parque Anita Ferraz
· Equipe H: Rua Santo Antônio, Piçarreira II
· Equipe I: Rua 416, Parque Anita Ferraz
· Equipe A1: Praça da Rua Agostinho Alves
· Equipe B1: Área Verde da Rua Dirce de Oliveira
· Roçadeira Mecânica: Parque de exposição (Expoapi)
· Equipe Poda Baixa: Área Verde da Rua Dirce de Oliveira
· Equipe Poda Alta: Av. Senador Arêa Leão

Zona Sul
· Equipe A: Av. Gil Martins, Três andares
· Equipe B: Av. Henry Wall De Carvalho, Areias
· Equipe C: Rua Do Fio(Passarela), Vila Da Paz
· Equipe D: Av. Jorn. Lindberg Leite, Torquato Neto
· Equipe E: Folga Referente 02/05
· Equipe F: Rua Rosa Adaad, Torquato Neto
· Equipe G: Rua José da Costa Araújo, Torquato Neto
· Equipe H: Quadra AT, Torquato Neto
· Equipe I: Rua 19, Torquato Neto
· Equipe J: Rua Ulisses Leal, Torquato Neto
· Equipe L: Rua Josué Soares de Oliveira, Torquato Neto
· Equipe M: Rua 16, Torquato Neto
· Equipe Extra: Av. Pres. Getúlio Vargas, Tabuleta
· Equipe Volante: Rua Radialista Benedito de Assis, Bela Vista
· Equipe Galeria: Av. Henry Wall De Carvalho
· Equipe A1: Área verde da Rua Barcarena, Porto Alegre
· Equipe B1: Área Verde da UBS do Parque Piauí
· Equipe C1: Área verde da Quadra D, Residencial Mário Covas
· Equipe Campo de Futebol: Rua Antônio Barradas, Vamos Ver o Sol
· Equipe Poda Baixa: Rua Barcarena, Porto Alegre I
· Equipe Poda Alta: Av. Ulisses Guimarães, Promorar
· Rua José de Costa Araújo, Residencial Torquato Neto III
· Av. Jorn. Lindberg Leite, Residencial Torquato Neto III
· Av. Principal do Torquato Neto
· Rua 19, Residencial Torquato Neto III

Zona Sudeste
· Equipe A: Av. José Francisco de Almeida Neto, Vila da Guia
· Equipe B: Programação Loteamento Manoel Evangelista I
· Equipe C: Programação Loteamento Manoel Evangelista I
· Equipe D: Programação Loteamento Manoel Evangelista I
· Equipe E: Programação Loteamento Manoel Evangelista I
· Equipe Volante: Rua. Francisco Celso Leitão, Extrema
· Equipe G: Programação Loteamento Manoel Evangelista I
· Equipe de Praças: Praça da Vila da Guia
· Equipe de Roçagem: Rua do Garotão, B. Gurupi
· Equipe de Poda Baixa: Praça da brita Dirceu l e Praça da Vila da Guia
· Equipe de Galeria: Galeria ao lado da Igreja Católica, Tancredo Neves
· Equipe de Transbordo: Quadra de Esportes do Dirceu II e Loteamento Manoel Evangelista l

Centro
· Equipe B: Av. Maranhão, Centro
· Equipe C: Rua Goiás, Ilhotas
· Equipe G: Rua Tibério Nunes, Ilhotas
· Equipe I: Rua Mato Grosso, Ilhotas
· Equipe de Praças: Praça do Hospital Areolino de Abreu, Primavera / Praça Instituto, Matinha · Equipe Poda Alta: Zona Norte
· Equipe Volante: Praça da Liberdade e Pedro II, Centro
· Equipe de Lagoas: – Canal da Lagoa do Norte, Praça dos Orixás, São Joaquim; – Canal da Rua Monteiro Lobato, Parque Alvorada.
· Equipe de Transbordo: Zona Norte

A programação das equipes de capina e varrição é feita pelas (SAADs de cada região Foto(Ascom/Semduh)