PRODATER recebe a visita do delegado Anchieta Nery para tratar de segurança da informação

Nesta sexta-feira (16) o delegado da Polícia Civil especialista em Segurança da Informação Anchieta Nery esteve na sede PRODATER para tratar sobre as medidas para a proteção da integridade das tecnologias da informação, participaram da reunião  o presidente, Jobson Filho, o diretor técnico, Lima Júnior, o assistente técnico Henrique Mendes e o gerente de suporte, Reginaldo Rodrigues

A segurança da informação é formada um conjunto de boas práticas e ações que tem como objetivo a proteção de um grupo de dados,  sendo essas medidas aplicadas as empresas que trabalham com dados. Tendo como pilar a confidencialidade, autenticidade, integridade e a disponibilidade a segurança da informação usa esses pilares para garantir a proteção de dados.

“Foi muito proveitoso o encontro com o corpo técnico da e com os gestores da PRODATER pra tratar sobre proteção de dados, informatização de sistemas e a segurança relacionada aos dados tratados nesses dados informatizados. É um grande desafio para todas as instituições públicas e privadas porque sofrem ataques de criminosos, lidam com diversos pontos críticos que até pouco tempo atrás não faziam parte do serviço público e eu acredito que a PRODATER tá preparada pra enfrentar esses desafios do século XXI”, declarou o delegado da Polícia Civil, Anchieta Nery.

É de suma importância a proteção de sistemas informatizados, além da proteção de dados e informações contidas em sistemas eletrônicos em empresas e órgãos públicos.

“A visita do delegado Anchieta Nery foi de suma importância para nossa empresa é preciso está alinhado com as novas tecnologias, estamos vivendo em uma nova era e a segurança digital deve está em primeiro lugar quando se fala em proteção de DADOS. E nós da PRODATER estamos sempre dispostos a aprender e ajudar no que for preciso”, explicou o presidente da PRODATER, Jobson Filho.

Procon realiza fiscalização pedagógica em supermercados

A equipe de fiscalização do Procon Municipal esteve visitando supermercados de diversas regiões da capital nesta quinta-feira (15) com o objetivo de orientar e informar, sobre a Lei Nº 5.522 de 2020, que dispõe sobre o tempo máximo de atendimento aos consumidores em caixas de supermercados, hipermercados e estabelecimentos congêneres.

A referente Lei determina que o prazo máximo de espera dos usuários nas filas para atendimento em todos os caixas, deve ser de até 20 minutos, inclusive nos caixas que atendam pela quantidade mínima de volumes. Aos sábados, domingos e vésperas de feriados esse atendimento não pode ultrapassar 30 minutos.

Segundo a coordenadora geral do Procon Municipal, Nara Cronemberger, nesse primeiro momento a fiscalização teve um caráter pedagógico. “Hoje essa nossa visita serviu mais para orientar e informar sobre a Lei vigente, que trata do tempo de permanência nas filas dos supermercados, e também da obrigatoriedade do estabelecimento deixar afixado um informativo para o consumidor contendo o número da Lei, tempo máximo de espera, e ainda, o email e telefone do Procon, para que o cliente possa direcionar sua reclamação, caso necessário. Após 30 dias nossa equipe retornará para verificar se o que foi repassado está sendo cumprido”, afirma.

O descumprimento ao disposto na Lei pode acarretar ao estabelecimento infrator, em advertência, multa que pode variar de R$500 até R$8.000, suspensão do alvará por tempo determinado ou até mesmo a cassação definitiva do alvará.

O Procon Municipal de Teresina, órgão vinculado à Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Turismo-SEMDEC, que vem atuando ativamente na proteção e defesa dos consumidores, bem como na harmonização das relações consumeristas, fica localizado na Avenida João XXIII, 2715, São Cristóvão, ao lado da agência do Banco do Brasil. Os atendimentos estão sendo realizados de forma virtual através do email: proconteresina@gmail.com ou do telefone: 3216-3041.

IPMT antecipa pagamento da primeira parcela do 13º salário dos aposentados e pensionistas

O Instituto de Previdência dos Servidores do Município de Teresina realizou nesta quinta-feira (15) o pagamento da primeira parcela do décimo terceiro salário dos aposentados e pensionistas do município. A informação foi confirmada pelo presidente do Instituto, Kennedy Glauber. Ao todo, serão beneficiadas 6.005 pessoas, entre aposentados e pensionistas do Regime Próprio de Previdência Social do município.

– Reafirmando o compromisso da gestão do Dr. Pessoa com os aposentados e pensionistas, realizamos hoje a antecipação do pagamento da primeira parcela do décimo terceiro dos servidores inativos e pensionistas do município de Teresina. A 1ª parcela cai hoje na conta. São mais de R$ 11 milhões que serão injetados na economia e beneficiará aqueles que precisam dessa antecipação do décimo terceiro – afirmou Kennedy Glauber, presidente do IPMT.

A primeira parcela do décimo terceiro representa 50% do benefício dos aposentados e pensionistas. Com o pagamento, a Prefeitura injetará na economia local R$ 11,5 milhões, recursos que irão contribuir para o aquecimento do comércio da capital e geração de renda para o município.

Em Brasília, Planejamento e Saúde de Teresina alinham estrutura de recursos com o Ministério da Saúde

Equipe se reuniu para tratar dos recursos disponíveis e como melhorar a estrutura financeira de repasses para a saúde de Teresina

A Prefeitura de Teresina, através da Secretaria Municipal de Planejamento (Semplan) e Fundação Municipal de Saúde (FMS), se reuniu nesta quarta-feira (14), com equipe do Ministério da Saúde, em Brasília, para tratar dos recursos disponíveis e como melhorar a estrutura financeira de repasses para a saúde do município.

Equipe se reuniu para tratar dos recursos disponíveis e como melhorar a estrutura financeira de repasses para a saúde de Teresina

No encontro, participaram o Secretário de Planejamento, João Henrique Sousa, o presidente da Fundação Municipal de Saúde, Gilberto Albuquerque, o chefe do Escritório Municipal de Articulação e Representação do Município de Teresina em Brasília -EMARI/PMT, Wassil Júnior, o assessor especial do Ministro da Saúde, Carlos Henrique, além de equipe técnica da pasta federal.

“Esse encontro com os representantes do Ministério foi muito proveitoso. Tivemos uma conversa de quase duas horas para tratar dos assuntos de interesse da saúde de Teresina. Foi nos  apresentado sugestões para melhorarmos essa estrutura, como trabalhar de forma mais intensa junto a bancada federal.  Tudo isso para que, nesta gestão do Dr Pessoa, tenhamos um avanço promissor na saúde da Capital”, explicou João Henrique Sousa.

Para o Presidente da FMS, Gilberto Albuquerque, um reforço nos recursos da  saúde do município é sempre um fator de diálogo seja na esfera estadual ou federal. “Teresina é a capital do estado e recebe, além dos seus pacientes locais, demanda dos demais municípios. Com a pandemia, tivemos uma sobrecarga nos recursos e, com isso, temos buscado soluções para que tenhamos um apoio ainda maior para que continuemos com o trabalho desenvolvido de cuidado e assistência”, disse.

 

Cemitério São José e São Judas Tadeu estão na programação de limpeza desta 4ª feira

Equipes de limpeza pública estão em mais de 50 pontos da cidade nesta quarta-feira (Foto: Ascom/Semduh)

As equipes de limpeza pública estão trabalhando em mais de 50 pontos da cidade nesta quarta-feira (14). Dentre estes pontos, estão contemplados na programação quatro cemitérios da cidade: o Cemitério das Vassouras, na Santa Maria, o Cemitério do Poty Velho, o Cemitério São Judas Tadeu, no São Cristóvão e o Cemitério São José, na Matinha.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para hoje:

Zona Norte

· Equipe A: Av. Poty – Santa Maria

· Equipe H (volante): R. Teodoro Castelo Branco – Mafrense

· Equipe D: Rua 01 – Parque Wall Ferraz

· Equipe E: R. Francisco Nunes da Rocha – Santa Maria

· Equipe F: Rua 02 – Parque Wall Ferraz

· Equipe B: Cemitério do Poty Velho – Poty Velho

· Equipe C: Cemitério das Vassouras – Santa Maria

· Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G: – Praça I do Mafrense, R. Teodoro Castelo Branco – Mafrense

· Equipe J: – Praça I do Mafrense, R. Teodoro Castelo Branco – Mafrense

· Equipe L: – Praça II do Mafrense, R. Teodoro Castelo Branco – Mafrense

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Praça II do Mafrense, R. Teodoro Castelo Branco – Mafrense

· Equipe Q: Campo do Monte Verde – Monte Verde

· Equipe Campo de Futebol: Campo do Monte Verde – Monte Verde

· Equipe de Poda Baixa: – Praça I do Mafrense, R. Teodoro Castelo Branco – Mafrense

· Equipe Lagoas: A – Canal da Av. Poty – Parque Brasil B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Vila Apolônia

· Roçagem Mecanizada: Residencial Lagoas do Norte – Parque Brasil

Zona Sul

· Equipe A: R. Quinze de Novembro – Morada Nova

· Equipe B: Av. Higino Cunha – Piçarra

· Equipe C: Usina de Asfalto – Alegria

· Equipe D: Av. Odilon Araújo – Cidade Nova

· Equipe E: R. Antônio Lemos – Três Andares

· Equipe F: R. Gurgueia – Três Andares

· Equipe G: Av. Odilon Araújo – Cidade Nova

· Equipe H: R. Costa Rica – Cidade Nova

· Equipe I: Av. Presidente Getúlio Vargas – Parque Rodoviária

· Equipe J: R. Isaías Coelho – Três Andares

· Equipe K: Rua 10, Cmei – Vila Dagmar Mazza

· Equipe L: Av. Comodoro – Portal da alegria

· Equipe M: Av. Comodoro – Portal da alegria

· Equipe Extra: R. Jacob Martins – Santa Luzia

· Equipe Volante: R. Murilo Braga – Vermelha

· Equipe Galeria: R. 06 – Parque Torquato Neto

· Equipe A1: Área Verde do Polo Sul – Polo Sul

· Equipe B1: – Área Verde da R. Barcarena – Loteamento Porto Alegre I

· Equipe C1: Praça Imaculada Conceição – Morada Nova

· Equipe Campo de Futebol: – Campo de Futebol Dezoitão – Lourival Parente

· Equipe Poda Baixa: Cmei Jesus Diocesano – Parque Piauí

· Equipe Poda Alta: Colégio Gabriel – Vermelha

· Equipe de Transbordo: – R. Cícero Soares – Morada Nova – R. Rad. Benedito de Assis – Bela Vista – R. do Telégrafo – Santa Cruz

Zona Leste

· Equipe A: R. Dirce Oliveira – Ininga

· Equipe B: Av. João Antônio Leitão – Piçarreira

· Equipe C: Rua Jorn. Helder Feitosa – Ininga

· Equipe D: R. Professor Miguel Borges – Morros

· Equipe E: R. Prof. Francisco César Araújo – Morros

· Equipe F: – R. Dra. Alaíde Marques – Ininga – R. Prof. Machado Lopes – Ininga

· Equipe G: – R. Bandeirantes – Vila do Avião – R. Perdiz – Vila do Avião

· Equipe H: R. Prof. Alcídes Lebre – Morros

· Equipe I: Rua Jornalista Climério Lima – Vila Meio Norte

· Equipe J: Rua Mariazinha Arêa Leão – Morros

· Equipe A1: Praça do Projeto Mandacaru

· Equipe B1: Praça da Vila Meio Norte, R. Xexéu

· Equipe C1: Cemitério São Judas Tadeu – São Cristóvão

· Equipe Poda Baixa: UBS do Planalto Uruguai

· Equipe Poda Alta: R. Dep. Francílio Almeida – Santa Isabel

· Roçagem Mecanizada: Entorno do Condomínio Asalpi – Morros

· (A partir das 11h) R. Miguel Arcoverde – Jóquei

· (A partir das 11h) Rua Honório Parente – Jóquei

· (A partir das 11h) R. Antônio Tito – Jóquei

· (A partir das 11h) R. Gov. Joca Píres – Jóquei

Centro

· Equipe B: Av. Marechal Castelo Branco – Ilhotas

· Equipe C: R. David Caldas – Pirajá

· Equipe G: R. Treze de Maio – Pirajá

· Equipe I: R. Frei Segismundo – Pirajá

· Equipe de Poda Alta: – Rua Piauí com Av. Maranhão ao lado Do Iate clube – Matinha

· Equipe de Praças: Praça da Av. Maranhão – Acarape

· Equipe Volante: – Praça Rio Branco e Praça da Bandeira – Centro

· Equipe Extra: Cemitério São José – Matinha

· Equipe de Lagoas: – Lagoa Da Nova Brasília – R. Jotal – Vila Ferroviária / Av. Marechal Castelo Branco

· Equipe de Transbordo: – Av. Boa Esperança – Matadouro – R. Uiraúna – Matadouro – Lagoa do Norte – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília

Zona Sudeste

· Equipe A: Av. Joaquim Nelson – Dirceu

· Equipe B: Vila Coronel Carlos Falcão – Novo Horizonte

· Equipe C: Vila Coronel Carlos Falcão – Novo Horizonte

· Equipe D: Conjunto Residencial Canaxuê – São Sebastião

· Equipe E: Vila Coronel Carlos Falcão – Novo Horizonte

· Equipe Volante: R. do 8º DP – Dirceu I

· Equipe G: Vila Coronel Carlos Falcão – Novo Horizonte

· Equipe de Praças: Praça do Novo Horizonte – Novo Horizonte

· Equipe de Roçagem: – Campo de Futebol do Piauí Esporte Clube – Verde Cap

· Equipe de Poda Baixa: Mercado do Renascença I

· Equipe de Galeria: Quadra 16, Casa 32, Frei Damião – Gurupi

· Equipe de Transbordo: – Residencial Pedro Balzi e Conjunto Deus Quer – Bom Princípio

· Equipe Nova: Quadra 251, Casa 20 – Dirceu II

FMS inicia hoje (12) vacinação da população em geral contra a gripe

A Fundação Municipal de Saúde (FMS) está atendendo a população em geral com a vacina contra a influenza (gripe) desde esta segunda-feira (12), em 69 Unidades Básicas de Saúde (UBS) nos turnos manhã e tarde.

A coordenadora da vacina contra a influenza, Adriana Sávia, informa que a vacina protege contra três tipos de vírus e tem muita eficácia. “É comprovada a redução dos casos graves de gripe, redução de óbitos e a vacina está disponível em 69 Unidades Básicas de Saúde, incluindo as zonas urbana e rural”, fala.

A FMS iniciou a vacinação contra a gripe no dia 12 de abril com grupos prioritários e agora amplia para o público em geral enquanto tiver vacinas.

O jornalista Pedro Borges se vacina contra a influenza todos os anos e hoje recebeu a dose do imunizante. “Todos os anos eu me vacino e nem recordo quando tive gripe”, diz. A jornalista Gorete Santos também se imunizou hoje. “Procuro estar com a minha vacinação em dia, também porque trabalho me expondo muito e como comunicadora estou noticiando sobre a importância das pessoas estarem vacinada e é até um compromisso social”, destaca. Imunizado contra a influenza na manhã de hoje, o jornalista Renan Nunes diz que é necessário estar imunizado para ter mais saúde e também para proteger também as outras pessoas.

Veja a lista das UBS que estão vacinando contra a gripe: Lista de UBSs

23ª CAMPANHA NACIONAL DE VACINAÇÃO DA INFLUENZA – 2021

SALAS DE VACINA

Nº UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE

1. ANITA FERRAZ (Sala de Vacina)
2. FÉLIX FRANCISCO (Sala de Vacina)
3. PIÇARREIRA (Sala de Vacina)
4. PLANALTO ININGA (Sala de Vacina)
5. SANTA BÁRBARA (Sala de Vacina)
6. SANTA ISABEL (Sala de Vacina)
7. SÃO JOÃO (Sala de Vacina)
8. VALE DO GAVIÃO (Sala de Vacina)
9. VILA BANDEIRANTE (Sala de Vacina)
10. VILA DO AVIÃO (Sala de Vacina – (Sala de Vacina)
11. CACIMBA VELHA (Zona Rural)
12. CAMPESTRE (Zona Rural)
13. COROATA (Zona Rural)
14. MAMA MIA (Zona Rural – Sala de Vacina)
15. SANTA LUZ (Zona Rural – (Sala de Vacina)
16. SANTA TERESA (Zona Rural – (Sala de Vacina)
17. SOINHO (Zona Rural)

Nº UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE

1. ALTO DA RESSURREIÇÃO (Sala de Vacina)
2. DEUS QUER (Sala de Vacina)
3. NOSSA SENHORA DA GUIA (Sala de Vacina)
4. PARQUE POTY /FIRMINO FILHO (Sala de Vacina)
5. PE. MÁRIO ROCHE (P. ESPERANÇA) (Sala de Vacina)
6. RENASCENÇA (Sala de Vacina)
7. USINA SANTANA (Sala de Vacina)
8. BOQUINHA (Zona Rural)
9. TABOCA DO PAU FERRADO (Zona Rural)
10. ESTACA ZERO (Zona Rural)
11. ATALAIA (Zona Rural)

Nº UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE

1. ANGELIM (Sala de Vacina)
2. BELA VISTA (Sala de Vacina)
3. CRISTO REI (Sala de Vacina)
4. CAROLINA SILVA (Sala de Vacina)
5. DAGMAR MAZZA (Sala de Vacina)
6. ESPLANADA (Sala de Vacina)
7. KM 07 (Sala de Vacina)
8. LOURIVAL PARENTE (Sala de Vacina)
9. MÁRIO COVAS (Sala de Vacina)
10. NOSSA SENHORA DA PAZ (Sala de Vacina)
11. PORTAL DA ALEGRIA (Sala de Vacina)
12. PORTO ALEGRE (Sala de Vacina)
13. SACI (Sala de Vacina)
14. SANTA CLARA (Sala de Vacina)
15. SANTO ANTÔNIO (Sala de Vacina)
16. TERESINA SUL (Sala de Vacina)
17. TRÊS ANDARES (Sala de Vacina)
18. VAMOS VER O SOL (Sala de Vacina)
19. VERMELHA (Sala de Vacina)
20. VILA CONFIANÇA (Sala de Vacina)
21. ALEGRIA (Zona Rural)
23. CERÂMICA CIL (Zona Rural)
24. CHAPADINHA SUL (Zona Rural)

Nº UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE

1. ADELINO MATOS (Sala de Vacina)
2. AGUA MINERAL (Sala de Vacina)
4. BUENOS AIRES (Sala de Vacina)
5. CECY FORTES (Sala de Vacina)
6. JACINTA I (Sala de Vacina)
7. JACINTA II (Sala de Vacina)
8. MARIANO MENDES/MONTE ALEGRE (Sala de Vacina)
9. MEMORARE (Sala de Vacina)
10. MOCAMBINHO (Sala de Vacina)
11. NOVA BRASILIA (Sala de Vacina)
12. NOVA TERESINA (Sala de Vacina)
13. PARQUE BRASIL (Sala de Vacina)
14. PARQUE WALL FERRAZ (Sala de Vacina)
15. POTY VELHO
16. BELA VISTA RURAL (Zona Rural)
17. BOA HORA (Zona Rural)
18. DOIS IRMAOS (Zona Rural)

Foto: Divulgação (FMS)

Cemitério do Renascença e Terminal da Rui Barbosa serão limpos nesta 6ª feira

Os serviços de capina e varrição desta sexta-feira (9) incluem mais de 50 pontos em toda a cidade. Até sábado (10), duas das equipes estarão no Povoado Santa Teresa, em mutirão, para a limpeza de praças, ruas, galerias e do cemitério local.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Os serviços de capina e varrição desta sexta-feira (9) incluem mais de 50 pontos em toda a cidade (Foto: Ascom/Semduh)

Confira abaixo a programação completa para hoje:

Zona Sudeste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. José Francisco de Almeida Neto – Dirceu
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Loteamento Paulo Carneiro – Gurupi
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Loteamento Paulo Carneiro – Gurupi
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Conjunto Novo Milênio – São Sebastião
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Loteamento Paulo Carneiro – Gurupi
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Centro Comunitário Anselmo Dias – Res. Dom Helder
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Loteamento Paulo Carneiro – Gurupi
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça da Brita – Dirceu I
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Campo de futebol do Jardim Europa
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): BR- 343 com R. Antônio Gomes Chaves – Dirceu I
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Rua Luís Vieira, Conjunto Deus Quer – Bom Princípio
· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): BR-343 – Expoapi

Zona Norte
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Rua Treze – Portal da Esperança
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Av. Amadeus Paulo – Monte Verde
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Av. Doutor Josué de Moura Santos – Nova Teresina
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Av. José Gonçalves – Nova Teresina
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Cedro – Poti Velho
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Terminal de Ônibus do Buenos Aires, Av. Jerumenha – Buenos Aires
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Praça do Monte Verde, Av. Amadeus Paulo – Monte Verde
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Praça do Monte Verde, Av. Amadeus Paulo – Monte Verde
· Equipe L: (a partir das 08:00hrs): – Praça do Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Praça do Mercado do Buenos Aires, Av. Jerumenha – Buenos Aires
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Praça do Escolão do Mocambinho, Av. Freitas Neto
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Agenor – Parque Brasil
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto
· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): – CMEI, Santa Maria das Vassouras – Santa Maria – Av. Freitas Neto
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Canal Mafrense – Mafrense B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Vila Mocambinho
· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): – Residencial Lagoas do Norte, Av. Poty – Parque Brasil
Zona Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Maranhão – Vermelha
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Higino Cunha – Cristo Rei
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Cemitério da Cerâmica Cil – Cerâmica Cil
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Canadá – Cidade Nova
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Tocantins – Vila Jerusalém
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Tocantins – Vila Jerusalém
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. México – Cidade Nova
· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Costa Rica – Cidade Nova
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Av. Presidente Getúlio Vargas – Parque Rodoviária
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Tocantins – Vila Jerusalém
· Equipe K (a partir das 11:00hrs): Quadra Q – Residencial Eduardo Costa
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. José Miguel Adad – Portal da Alegria
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. José Ulisses Leal – Portal da Alegria
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Jacob Martins – Santa Luzia
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Dota Oliveira – Monte Castelo
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Rua Nossa Senhora Do Bonfim – Vila Irmã Dulce
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde do Residencial Betinho
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Área Verde da R. Barcarena – Loteamento Porto Alegre I
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da Quadra 62 – Saci
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo da Cerâmica Cil – Cerâmica cil
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Área Verde da R. Barcarena – Loteamento Porto Alegre I
· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Leônidas Melo – Piçarra
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Av. Henry Wall De Carvalho – Angelim – Vila Irmã Dulce

Zona Leste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Juíz João Almeida – Planalto Ininga
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. João XXIII – Uruguai
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Campo do Res. Dom Avelar – Uruguai
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Rafaello Rinaldi – Pedra Mole
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Benjamin Martins – Porto do Centro
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Dra. Alaíde Marques – Ininga
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Antônio Mendes da Silva – Residencial HBB
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): – R. Jorn. Joel Oliveira – Porto do Centro – R. Um – Porto do Centro – R. Dezoito – Porto do Centro
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): Rua Jornalista Climério Lima – Vila Meio Norte
· Equipe J (a partir das 11:00hrs): Rua Principal do Povoado Santa Teresa
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça no entorno do Campo do Planalto Ininga
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Campo do Planalto no Planalto Ininga
· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Cemitério do Povoado Santa Teresa
· Roçadeira Mecânica (a partir das 08:00hrs): Próximo a caixa d’água – Árvores Verde
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja do Satélite
· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): R. Dep. Francílio Almeida – Santa Isabel
· (A partir das 11:00hrs) R. Antônio Ribeiro Gonçalves – Noivos
· (A partir das 11:00hrs) Av. Alzira Pedrosa – Noivos
· (A partir das 11:00hrs) R. Miguel Arcoverde – Noivos
· (A partir das 11:00hrs) R. Dom Joaquim Almeida – Noivos

Centro
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Joaquim Ribeiro – Centro
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Ceará & R. Trizidela – Matinha
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Ceará & R. Alm. Tamandaré – Matinha
· Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Almir Fonseca – Matinha
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Campo da Av. Marechal, Morro da Esperança
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça João Luiz e Troca Troca – Centro
· Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): Terminal da Rui Barbosa – Nova Brasília
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal da Rua São Joaquim – São Joaquim – R. Território Fernando de Noronha – Real Copagre
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Av. Boa Esperança – Matadouro – R. Uiraúna – Matadouro – Lagoa da Nova Brasília – Av. Campo Maior – Parque Alvorada – R. Dídimo Castelo Branco – Parque Alvorada

Bairro Noivos e Avenida Higino Cunha terão capina e varrição nesta 5ª feira

Mais de mil colaboradores, distribuídos em cerca de 50 equipes atuam na limpeza da capital (Foto: Ascom/Semduh)

As equipes de limpeza pública de Teresina iniciam o trabalho às 7h da manhã em todas as zonas da cidade. São mais de mil colaboradores, distribuídos em cerca de 50 equipes por toda a cidade.

Os serviços incluem capina, varrição, poda de árvores, limpeza de galerias, campos de futebol, roçagem e transbordo (recolhimento do material retirado). A programação é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela empresa CTA, e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh), que divulga diariamente o roteiro das equipes.

Veja abaixo a programação completa para hoje:

Zona Sudeste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. José Francisco de Almeida Neto – Dirceu
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Parque Jurema
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Parque Jurema
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Conjunto Novo Milênio – São Sebastião
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Parque Jurema
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Av. Pedro Teixeira – Parque Itararé.
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): – Praça da Juventude, Av. Joaquim Nelson – Francisco Marreiros
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça da Brita – Dirceu I
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Av. Principal do Conjunto Deus Quer – Bom princípio
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): BR- 343 com R. Antônio Gomes Chaves – Dirceu I
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Av. São Francisco – Loteamento Manoel Evangelista I
· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): BR-343 – Expoapi

Zona Norte
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Rua Treze – Portal da Esperança
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Av. Amadeus Paulo – Monte Verde
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Braz Honório – Santa Maria
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Lourival Mesquita – Santa Maria
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Raimundo Dorotéia – Santa Maria
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Terminal de Ônibus do Buenos Aires, Av. Jerumenha – Buenos Aires
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Praça do Monte Verde, Av. Rosana Neres – Monte Verde
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Praça da Av. Amadeus Paulo – Monte Verde
· Equipe L: (a partir das 08:00hrs): – Praça do Portal do Nova Teresina, Av. Josué de Moura Santos – Nova Teresina
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Praça do Portal da Esperança – Nova Teresina
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Praça do Portal da Esperança – Nova Teresina
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Agenor – Parque Brasil
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Campo do Mafrense, Av. Rui Barbosa – Mafrense
· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): – CMEI, Santa Maria das Vassouras – Santa Maria
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Rua Alto Longá – Alto Alegre B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Vila Mocambinho
· Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): – Residencial Lagoas do Norte, Av. Poty – Parque Brasil
· Equipe de Transbordo (a partir das 14:00hrs): – Parque Brasil – Leonel Brizola – Santa Maria – Jacinta Andrade

Centro
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Duque de Caxias – Primavera
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Padre Acelino Portela – Matinha
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Padre Marcos – Matinha
· Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Almir Fonseca – Matinha
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça das Palmeiras – Acarape
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça João Luiz, Fripisa e Troca Troca – Centro
· Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): Terminal da Rui Barbosa – Nova Brasília
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal da Lagoa do Norte – São Joaquim – R. Território Fernando de Noronha – Real Copagre

Zona Leste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Juíz João Almeida – Planalto Ininga
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. João XXIII – Uruguai
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Nossa Sra. de Fátima
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Rafaello Rinaldi – Pedra Mole
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Benjamin Martins – Porto do Centro
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Dra. Alaíde Marques – Ininga
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Antônio Mendes da Silva – Residencial HBB
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): – R. Jorn. Joel Oliveira – Porto do Centro – R. Um – Porto do Centro – R. Dezoito – Porto do Centro
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): Rua Jornalista Climério Lima – Vila Meio Norte
· Equipe J (a partir das 11:00hrs): Rua Principal do Povoado Santa Teresa
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça Santa Teresinha, Igreja do Satélite
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça Ocílio Lago – Jockey
· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Cemitério do Povoado Santa Teresa
· Roçadeira Mecânica (a partir das 08:00hrs): Próximo a caixa d’água – Árvores Verde
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): UBS da Vila.Bandeirante
· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): R. Dep. Francílio Almeida – Santa Isabel
· (A partir das 11:00hrs) R. Antônio Ribeiro Gonçalves – Noivos
· (A partir das 11:00hrs) Av. Alzira Pedrosa – Noivos
· (A partir das 11:00hrs) R. Miguel Arcoverde – Noivos
· (A partir das 11:00hrs) R. Dom Joaquim Almeida – Noivos

Zona Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Maranhão – São Pedro
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Higino Cunha – Cristo Rei
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Cemitério da Cerâmica Cil – Cerâmica Cil
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Canadá – Cidade Nova
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Q. D – Redenção
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Q. K – Redenção
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Panamá – Cidade Nova
· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Costa Rica – Cidade Nova
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Av. Presidente Getúlio Vargas – Parque Rodoviária
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Q. L – Redenção
· Equipe K (a partir das 11:00hrs): Companhia de Polícia do Promorar – Promorar
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. José Miguel Adad – Portal da Alegria
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. José Ulisses Leal – Portal da Alegria
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Jacob Martins – Santa Luzia
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Dota Oliveira – Monte Castelo
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Rua Nossa Senhora Do Bonfim – Vila Irmã Dulce
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde do Residencial Betinho
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Praça Pentecostal – Nossa Senhora das Graças
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça Gentil Macedo – Saci
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo da Cerâmica Cil – Cerâmica cil
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – R. Prudente de Morais, 5572 – Lourival Parente
· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Leônidas Melo – Piçarra
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Celso Veras – Porto Alegre – Praça do CEU – Centro de Artes e Esportes Unificado – Portal da Alegria

Doutor Pessoa visita prédio em reforma que será a nova sede da Semec

O prefeito de Teresina, Doutor Pessoa; o secretário municipal de Educação, Nouga Cardoso; o vice-prefeito, Robert Rios; e uma equipe de assessores estiveram, nesta quarta-feira (07), no prédio que será a nova sede da Secretaria Municipal de Educação (Semec). Durante a visita, verificaram o andamento das obras que preparam o espaço para receber em breve todos os setores administrativos da educação municipal.

O prefeito de Teresina, Dr. Pessoa elogiou o espaço e disse que a educação de Teresina merece uma sede mais ampla, com capacidade para atender à todos os serviços prestados à comunidade acadêmica. O prefeito ressaltou, ainda, que espera que a obra seja concluída em breve.

O imóvel, localizado na Rua 24 de Janeiro, Centro de Teresina, abrigava antigamente o Tribunal Regional do Trabalho (TRT). O prédio, que pertence à União, foi cedido gratuitamente à Prefeitura de Teresina por meio de uma parceria com a Superintendente do Patrimônio da União no Estado do Piauí (SPU-PI).

Segundo Nouga Cardoso, disse que todos os esforços estão sendo feitos para concluir a obra neste segundo semestre de 2021. O novo espaço representa valorização dos servidores, que merecem se estabelecer em melhores acomodações de trabalho.

“A cessão será por tempo indeterminado, um engajamento do prefeito em articulação com o Governo Federal para melhorar as acomodações administrativas da Secretaria, trazendo melhorias para os funcionários que tão bem executam seu papel no cuidado com as crianças de Teresina”, declara o secretário.

Expoapi e cemitério da Cerâmica Cil estão na programação de limpeza desta 4ª feira

O cemitério da Cerâmica Cil, a Expoapi e a Praça do Escolão, no Parque Itararé, são alguns dos pontos que serão contemplados com capina e varrição nesta quarta-feira (7).

A Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh) divulga diariamente toda a programação dos serviços de limpeza pública para que a população possa acompanhar e fiscalizar.

Para solicitar capina e varrição na sua rua, solicite à Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) da sua zona, para que o local possa ser incluído no roteiro das equipes de limpeza.

O cemitério da Cerâmica Cil, a Expoapi e a Praça do Escolão estão na programação da limpeza de hoje (Foto: Ascom/Semduh)

Veja abaixo o cronograma completo de hoje:

Zona Sul
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Maranhão – São Pedro
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Barão de Castelo Branco – Cristo Rei
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Cemitério da Cerâmica Cil
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Canadá – Cidade Nova
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Av. Santa Catarina – Piçarra
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Rio Grande do Sul – Piçarra
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Panamá – Cidade Nova
· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Rio Grande do Sul – Piçarra
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Av. Presidente Getúlio Vargas – Parque Rodoviária
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Goiás – Piçarra
· Equipe K (a partir das 11:00hrs): Companhia de Polícia do Promorar
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. José Miguel Adad – Portal da Alegria
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. José Ulisses Leal – Portal da Alegria
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Tecla Barreto Soares Cordeiro – Santo Antonio
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Dota Oliveira – Monte Castelo
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): Rua Nossa Senhora Do Bonfim – Vila Irmã Dulce
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde do Residencial Betinho
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Praça Daniel Nascimento – Nossa Senhora Das Graças
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça I, II e III – Saci
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo da Cerâmica Cil
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Área Verde do Residencial Betinho
· Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Leônidas Melo – Piçarra
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Cícero Soares – Morada Nova – R. Rad. Benedito de Assis – Bela Vista – R. Jacob Martins – Santa Luzia

Zona Sudeste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. José Francisco de Almeida Neto – Dirceu
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Parque Jurema
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Parque Jurema
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Conjunto Novo Milênio – São Sebastião
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Parque Jurema
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Delegacia da Mulher – Dirceu I
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): – Praça da Juventude, Av. Joaquim Nelson – Francisco Marreiros
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Escolão, Av. Pedro Teixeira – Parque Itararé
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Av. Camilo Filho – Gurupi
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): – R. Jéssica Nogueira, Casa 12, Loteamento Paulo Carneiro – Gurupi
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Quadra 332, Casa 1 – Dirceu II
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Rua Luís Vieira, Conjunto Deus Quer – Bom Princípio
· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): BR-343 – Expoapi

Zona Norte
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Rua 13, 18 – Portal da Esperança
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): – R. Jornalista Josípio Lustosa – Mocambinho
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Braz Honório – Santa Maria
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Lourival Mesquita – Santa Maria
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Raimundo Dorotéia – Santa Maria
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Centro de Produção do Mocambinho, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Terminal de Ônibus do Buenos Aires, Av. Jerumenha – Buenos Aires
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Praça do Monte Alegre, Av. Amadeus Paulo – Monte Alegre
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Praça do Monte Alegre, Av. Amadeus Paulo – Monte Alegre
· Equipe L: (a partir das 08:00hrs): – Praça do Portal do Nova Teresina, Av. Josué de Moura Santos – Nova Teresina
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Praça do Portal do Nova Teresina, Av. Josué de Moura Santos – Nova Teresina
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Praça do Portal do Nova Teresina, Av. Josué de Moura Santos – Nova Teresina
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Agenor – Parque Brasil
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Campo do Mafrense, Av. Rui Barbosa – Mafrense
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – R. Gov. Raimundo Artur Vasconcelos – Alto Alegre B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. do Dique – Vila Mocambinho

Zona Leste
· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Juíz João Almeida – Planalto Ininga
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. João XXIII – Uruguai
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Nossa Sra. de Fátima
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Rafaello Rinaldi – Pedra Mole
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): – Rua José Cassimiro da Costa – Loteamento Árvores Verde
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Dra. Alaíde Marques – Ininga
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): – R. Floresta – Residencial HBB
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): Av. Central – Parque Mão Santa
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): Rua Jornalista Climério Lima – Vila Meio Norte
· Equipe J (a partir das 11:00hrs): R. Jorn. Dondon – Horto
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da R. Jornalista Dondon – Horto
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Vila Bandeirante
· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): UBS da Piçarreira
· Roçadeira Mecânica (a partir das 08:00hrs): Próximo a caixa d’água – Árvores Verde
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): UBS da Vila.Bandeirante
· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): R. Indiana e R. Ocimar Monteiro
· (A partir das 11:00hrs) R. Agripino Maranhão – Noivos
· (A partir das 11:00hrs) R. Des. José Lourenço – Noivos
· (A partir das 11:00hrs) R. Miguel Arcoverde – Noivos
· (A partir das 11:00hrs) R. Antônio Chaves – Noivos

Centro
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Duque de Caxias – Água Mineral
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Padre Acelino Portela – Matinha
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Padre Marcos – Matinha
· Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Monsenhor Boson – Matinha
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça das Palmeiras – Acarape
· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): – Av. Duque de Caxias, Parque da Cidade – Risoleta Neves
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça Rio Branco e Praça da Bandeira – Centro
· Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): Terminal da Rui Barbosa – Nova Brasília
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal da Rui Barbosa – São Joaquim – R. Território Fernando de Noronha – Real Copagre
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. João Cabral – Matinha – R. Rio Grande do Norte – Pirajá – Av. Boa Esperança – Matadouro – Lagoa do Norte – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília – R. Batalha – Real Copagre